Лекарственное средство, обладающее антигипертензивным действием, и способ его изготовления

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно, к производству твердых комбинированных лекарственных форм препаратов, оказывающих антигипертензивное действие, увеличивающих сердечный выброс и повышающих толерантность к физической нагрузке у больных с застойной сердечной недостаточностью. Изобретение заключается в том, что лекарственное средство содержит следующие компоненты мас.%: периндоприла эрбумин 0,6-7,0, целлюлоза микрокристаллическая 12,0-35,0, магний стеариновокислый 0,3-1,7, аэросил 0,1-1,0, натрийкроскармелоза 1,1-7,0, сахар молочный - остальное. Также раскрывается способ изготовления лекарственной формы. Изобретение обеспечивает снижение потерь периндоприла в процессе получения формы, сохранение в неизменном виде свойств периндоприла эрбумина и увеличение его биологической доступности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к фармации, а именно, к производству твердых комбинированных лекарственных форм препаратов, оказывающих антигипертензивное действие, увеличивающих сердечный выброс и повышающих толерантность к физической нагрузке у больных с застойной сердечной недостаточностью, и может быть использовано при лечении артериальной гипертонии (в т.ч. реноваскулярной при одностороннем поражении почечной артерии), хронической сердечной недостаточности и на ранней стадии диабетической нефропатии.

Известно лекарственное средство, обладающее антигипертензивным действием, содержащее в качестве активного ингредиента периндоприла эрбумин в количестве от 0,05 до 25 мас.% и в качестве вспомогательных веществ два или более сахароспиртов и/или сахаридов. Данное средство изготавливают путем смешивания ингредиентов, грануляции, прессования и нагревания (RU 2003114296, А 61 К 9/20, опуб. 10.09.2004).

Данная лекарственная форма предназначена для рассасывания во рту. Для ее изготовления требуется энергоемкая операция нагревания. Кроме того, в известном способе в ходе технологических операций происходит потеря действующего вещества и изменение его свойств.

Задачей изобретения является создание лекарственного средства в виде таблеток, распадающихся в желудочно-кишечном тракте, прочных и обладающих высокой биодоступностью действующего вещества, а также способа его изготовления, позволяющего снизить потери действующего вещества и сохранить его свойства в неизменном виде.

Технический результат изобретения заключается в снижении энергоемкости процесса изготовления путем исключения необходимости нагревания, в снижении потерь действующего вещества при изготовлении средства и сохранении его свойств в неизменном виде за счет его введения на поздней стадии - опудривании при одновременном обеспечении высокой биодоступности действующего вещества.

Поставленная задача решается с помощью лекарственного средства, обладающего гипотензивным действием, содержащего в качестве действующего вещества периндоприла эрбумин и вспомогательные вещества, в соответствии с которой оно содержит в качестве вспомогательных веществ целлюлозу микрокристаллическую, магний стеариновокислый, аэросил, сахар молочный и натрийкроскармелозу при следующем содержании компонентов, мас.%:

периндоприла эрбумин0,6-7,0
целлюлоза микрокристаллическая12,0-35,0
магний стеариновокислый0,3-1,7
аэросил0,1-1,0
натрийкроскармелоза1,5-7,0
сахар молочныйостальное

Поставленная задача также решается способом изготовления лекарственного средства, обладающего гипотензивным действием, в соответствии с которым все компоненты предварительно просеивают, затем смешивают молочный сахар и целлюлозу микрокристаллическую, увлажняют дистиллированной водой, проводят влажную грануляцию, сушку, при необходимости - последующую сухую грануляцию, опудривание смесью периндоприла эрбумина, аэросила, натрийкроскармелозы и магния стеариновокислого и таблетирование.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Периндоприл - ингибитор АПФ. Этот фермент катализирует превращение ангиотензина I в ангиотензин II, обладающие сосудосуживающими свойствами; кроме того, АПФ стимулирует секрецию альдостерона и усиливает деградацию сосудорасширяющего соединения брадикинина до неактивных гептапептидов. При применении периндоприла происходит снижение секреции альдостерона, вследствие этого по принципу обратной связи увеличивается активность ренина в плазме крови; при длительном применении уменьшается ОПСС, что обусловлено, в основном, действием на сосуды в мышцах и почках. При этом не наблюдается задержки солей и воды или рефлекторной тахикардии.

Периндоприл оказывает гипотензивное действие и у больных с низким или нормальным уровнем ренина в крови.

Периндоприл снижает нагрузку на сердце, оказывая сосудорасширяющее действие на вены, в результате снижается преднагрузка и уменьшается конечно-диастолическое давление; уменьшая ОПСС, что приводит к снижению постнагрузки.

Действие периндоприла обусловлено активностью метаболита периндоприлата.

В качестве вспомогательных веществ, формирующих таблетку, используют сахар молочный, целлюлозу микрокристаллическую, магний стеариновокислый, аэросил и натрийкроскармелозу.

Содержание всех компонентов и введение натрийкроскармелозы обеспечивают высокую биодоступность действующего вещества. Предложенный способ обеспечивает снижение механических потерь действующего вещества за счет его введения на более поздней стадии опудривания.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Предварительно просеянные сахар молочный и целлюлозу микрокристаллическую тщательно перемешивают и увлажняют дистиллированной водой (прокипяченной и охлажденной до 20-40°С до образования равномерно увлажненной рассыпчатой массы. Полученную массу гранулируют.

Влажный гранулят сушат при температуре 50°С до остаточной влаги 1-1,4%, измельчают до величины гранул не более 1,0-1,2 мм, опудривают смесью периндоприла эрбумина с аэросилом, Na-кроскармелозы и магнием стеариновокислым. Смесь перемешивают до образования однородной таблеточной массы.

При необходимости, если влажные гранулы слиплись, после сушки осуществляют сухую грануляцию.

Затем таблеточную массу таблетируют, получая продолговатые таблетки со скругленными краями массой 0,090 г.

Пример 1 (производство для дозировки 0,004 г).

Предварительно просеянные сахар молочный 60,2 кг и целлюлозу микрокристаллическую 19,45 кг тщательно перемешивают и увлажняют дистиллированной водой до равномерного увлажнения и гранулируют.

Влажные гранулы сушат при температуре 50°С до остаточной влаги 1-1,4%. Высушенные гранулы охлаждают до комнатной температуры и проводят сухую грануляцию. Сухой гранулят опудривают добавлением предварительно просеянных периндоприла эрбумина 4 кг, аэросила 0,86 кг, Na-кроскармелозы 4,5 кг и магния стеариновокислого 1 кг. Смесь перемешивают до образования однородной таблеточной массы.

Затем таблеточную массу таблетируют, получая таблетки продолговатой формы с округленными краями, массой 0,09 кг в количестве 86,87 кг. Состав полученных таблеток, а также других рецептур приведен в таблице 1.

Пример 2 (производство для дозировки,0,002 г).

Предварительно просеянные лактозу 60,2 кг и целлюлозу микрокристаллическую 21,45 кг тщательно перемешивают и увлажняют дистиллированной водой (прокипяченной и охлажденной до 20-40°С) до равномерного увлажнения. Полученную массу гранулируют.

Влажные гранулы сушат при температуре 50°С до остаточной влаги 1-1,4%. Сухой гранулят опудривают добавлением предварительно просеянных периндоприла эрбумина 2 кг, аэросила 0,86 кг, Na-кроскармелозы 4,5 кг и магния стеариновокислого 1 кг. Смесь перемешивают до образования однородной таблеточной массы.

Затем таблеточную массу таблетируют, получая таблетки продолговатой формы со скругленными краями, массой 0,090 кг в количестве 86,9 кг.

Состав полученных таблеток приведен в таблице 2.

Таблица 1.
Состав таблетки:Рец.№1Рец. №2Рец. №3
г%%%
1. Периндоприла эрбумин0,00404,440,806,50
2. Сахар молочный0,0601866,8784,5049,9
3. Целлюлоза микрокристаллическая0,0194621,6213,0034,50
4. Магний стеариновокислый0,00101,110,401,60
5. Аэросил0,000860,960,100,50
6. Na-кроскармелоза0,00455,01,207,0
Средняя масса таблетки0,090100100100
Таблица 2.
Состав таблетки (рец. №4):г%
1. Периндоприла эрбумин0,00202,22
2. Сахар молочный0,0601866,87
3. Целлюлоза микрокристаллическая0,0214623,84
4. Магний стеариновокислый0,0011,11
5. Аэросил0,000860,96
6. Na-кроскармелоза0,00455,0
Средняя масса таблетки0,09100%

В лекарственном средстве, выполненном в соответствии с заявленной группой изобретений, достигается снижение механических потерь периндоприла эрбумина в процессе получения средства за счет введения его на поздней стадии изготовления - опудривании. При этом обеспечивается сохранение в неизменном виде свойств периндоприла эрбумина вследствие того, что, введенный на поздней стадии, он меньше подвергается обработке по сравнению с ближайшим аналогом.

В предложенном лекарственном средстве обеспечивается высокая биологическая доступность действующего вещества: экспериментальные данные показали, что среднее значение растворения периндоприла составило: рец. № 1 - 97,3%, рец. № 2 - 97,8%, рец. № 3 - 96,8%, рец. № 4 - 97,5%.

1. Лекарственное средство, обладающее гипотензивным действием, содержащее в качестве действующего вещества периндоприла эрбумин и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что оно в качестве вспомогательных веществ содержит целлюлозу микрокристаллическую, магний стеариновокислый, аэросил, сахар молочный и натрийкроскармелозу при следующем содержании компонентов, мас.%:

Периндоприла эрбумин0,6-7,0
Целлюлоза микрокристаллическая12,0-35,0
Магний стеариновокислый0,3-1,7
Аэросил0,1-1,0
Натрийкроскармелоза1,1-7,0
Сахар молочныйОстальное

2. Способ изготовления лекарственного средства путем смешивания компонентов, грануляции и таблетирования, отличающийся тем, что все компоненты предварительно просеивают, затем смешивают молочный сахар и целлюлозу монокристаллическую, увлажняют дистиллированной водой, проводят влажную грануляцию, сушку, опудривание смесью периндоприла эрбумина, аэросила, натрийкроскармелозы и магния стеариновокислого, перемешивание опудренной смеси и таблетирование.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что после сушки проводят сухую грануляцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энантиомеру, имеющего S-конфигурацию в положении 4 своего 4,5-дигидропиразольного кольца, соединения формулы (I): в которой R и R1, одинаковые или различные, представляют 3-пиридил или 4-пиридил, или фенил, который может быть замещен галогеном или метоксигруппой; R2 и R3, одинаковые или различные, представляют водород, алкил (1-3С) или диметиламино; R4 представляет фенил, который может быть замещен 1, 2 или 3 заместителями, выбранными из группы, включающей атомы галогена, трифторметил, метоксигруппу и алкил (1-3С), а также его таутомерам и солям.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие, и может быть использовано для лечения коронарной болезни сердца, профилактики приступов стенокардии, лечения кохлеовестибулярных нарушений ишемической природы, таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения церебральной ишемии на ее модели у млекопитающего. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам модулирования диабета II типа у млекопитающего и модулирования резистентности к инсулину, включающим введение указанному млекопитающему, нуждающемуся в этом, (-)стереоизомера соединения формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из гидрокси, низшего аралкокси, ди-низшего алкиламино-низшего алкокси, низшего алканамидо низшего алкокси, бензамидо-низшего алкокси, уреидо-низшего алкокси, N'-низшего алкил-уреидо-низшего алкокси, карбамоил-низшего алкокси, галофеноксизамещенного низшего алкокси, карбамоилзамещенного фенокси, или R представляет собой гидролизуемую сложноэфирную группировку; каждый Х независимо представляет собой галоген; или его фармацевтически приемлемой соли, причем (-)стереоизомер по существу не содержит (+)стереоизомера соединения.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНКМ) на фоне артериальной гипертонии, с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией (ГДЭ) I-II стадии, а также в начальной стадии артериальной гипертонии (АГ).

Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых комбинированных лекарственных форм препаратов, оказывающих гипотензивное действие как на систолическое, так и на диастолическое АД, увеличивающих сердечный выброс и повышающих толерантность к физической нагрузке.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственной формы для лечения легких, средней тяжести и тяжелых инфекций нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, мочевыводящих путей, почек, половых органов, кожи и мягких тканей, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие, и может быть использовано для лечения коронарной болезни сердца, профилактики приступов стенокардии, лечения кохлеовестибулярных нарушений ишемической природы, таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха.
Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей способностью высвобождать терапевтически эффективную дозу действующего вещества ривастигмина, с контролируемым по времени профилем.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых комбинированных лекарственных форм препаратов, оказывающих гипотензивное действие как на систолическое, так и на диастолическое АД, увеличивающих сердечный выброс и повышающих толерантность к физической нагрузке.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеванием печени.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции, выполненной, преимущественно, в виде твердых лекарственных форм и содержащей терапевтически эффективное количество гликлазида и целевые добавки, в количестве 4,65-6,70 мас.ч.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к поливитаминному составу, содержащему комплекс витаминов A, B1, В 2, В6, В12, С, Е, никотинамида и кальция пантотената и необязательно фолиевую кислоту, биотин, хлоркальциферол, фитоменадион, а также целевые добавки, в качестве которых состав включает сорбитол, молочный сахар, смазывающее вещество, корригент вкуса и/или запаха и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу и/или аэросил, а также способу его получения.
Наверх