Способ премедикации в условиях амбулаторного стоматологического приема

Изобретение относится к области медицины, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии. Для этого за 40 минут до премедикации бензодиазепиновым транквилизатором вводят гипоксен в дозе 0,5 г перорально. Способ позволяет обеспечить сохранение психических и моторных функций пациента после стоматологического вмешательства за счет снижения снотворного и миорелаксантного эффектов бензодиазепиновых транквилизаторов, традиционно применяемых в качестве премедикации в амбулаторной анестезиологии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

Известно использование бензолиазепиновых транквилизаторов с целью премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах (Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники.- М.: ООО ОИД "Медиа-Пресса", 2002.- С.110).

Бензодиазепиновые транквилизаторы обладают анксиолитическим, противосудорожным, миорелаксирующим, снотворным и седативным действием. В условиях амбулаторного приема наиболее важным является анксиолитическое (противотревожное) действие препаратов и нежелательным снотворное и миорелаксантное, так как пациент должен покинуть клинику с полностью восстановленными психическими и моторными функциями. Таким образом, применение их ограничено условиями клиник, где имеется дневной стационар или пациента должен кто-нибудь сопровождать до дома.

Задачей изобретения является обеспечение сохранения психических и моторных функций пациента при премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме.

Это достигается за счет того, что за 40 минут до премедикации с использованием бензодиазепинового транквилизатора назначают гипоксен перорально в дозе 0,5 г.

Гипоксен - относится к группе антигипоксантов и антиоксидантов. Его действие заключается в снижении потребления кислорода организмом и значительно увеличивает работоспособность организма в экстремальных и неблагоприятных условиях, сопровождающихся недостатком кислорода, а также при умственном и физическом перенапряжении при повышенных нагрузках, сопровождающихся хронической усталостью и утомляемостью. Гипоксен применяют в качестве антигипоксического средства в комплексной терапии тяжелых травматических поражений, кровопотери, при обширных оперативных вмешательствах.

Противопоказаниями к применению служат: индивидуальная непереносимость, беременность, период лактации.

Отрицательное фармацевтическое, фармакодинамическое и фармакокинетическое взаимодействие с другими лекарственными средствами и их побочное влияние на организм не установлены. Несовместимости препарата с другими лекарственными средствами не выявлены.

Проводилось изучение нейротропных эффектов анксиолитических препаратов в сочетании с гипоксеном на амбулаторном стоматологическом приеме. Исследование выполнено на 63 пациентах, которым проводились стоматологические вмешательства под премедикацией в условиях амбулаторного приема. Все лекарственные средства назначались внутрь однократно в минимальных разовых дозах.

Для оценки состояния пациента использовали следующий комплекс методов: психологическое тестирование, измерение АД, ЧСС, регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов, ЭКГ, ЭЭГ, фотоплетизмография, миография, кожно-гальваническую реакцию. Показатели исследований фиксировались: в исходном состоянии, через 80, 120 и 180 минут. В ходе исследований определено, что наиболее оптимальным является применение гипоксена в дозе 0,5 г, перорально, за 40 минут до назначения бензодиазепиновых транквилизаторов.

Сочетанное использование гипоксена с бензодиазепиновыми анксиолитическими средствами по сравнению с контрольными исследованиями (например, изолированный прием феназепама) приводило к изменениям регистрируемых параметров, позволяющим предположить в первую очередь уменьшение снотворного действия феназепама и влияния на мышечный тонус. По субъективной оценке пациентов данная комбинация препаратов обладала выраженным анксиолитическим эффектом, с практически полным отсутствием сонливости и миорелаксации.

Способ осуществляется следующим образом:

Пациенту определяют объем предстоящего стоматологического вмешательства, наличие сопутствующей соматической патологии, уровень психоэмоционального напряжения, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Затем, с учетом всех вышеуказанных показателей, назначают премедикацию с использованием бензодиазепинового транквилизатора, а за 40 минут до ее проведения назначают гипоксен перорально в дозе 0,5 г. Стоматологическое вмешательство начинают традиционно через 40 минут после приема бензодиазепинового транквилизатора.

Клинический пример №1.

Больной Н. И/б №3147

Жалобы: на острые, самопроизвольные боли в области 15 зуба, наличие в нем кариозной полости. Выраженный страх перед предстоящим лечением.

Рентгенологически: наличие сообщения кариозной полости с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Объективно: на контактной поверхности 15 зуба глубокая кариозная полость, зондирование дна болезненное, перкуссия отрицательная.

Диагноз: острый пульпит в 15 зубе, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Наличие аллергических реакций и сопутствующей соматической патологии пациент отрицает. АД - 130/76 мм рт.ст., ЧСС - 80 уд. в мин.

Лечение: пациенту назначают гипоксен перорально в дозе 0,5 г, через 40 минут проводят премедикацию 1 таблеткой феназепама (0,001 г.), после чего приступают к проведению местной инфильтрационной анестезии.

По субъективной оценке пациента лечение было безболезненным, неприятные ощущения отсутствуют. По тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени, сонливость отсутствует), моторные функции восстановлены в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

Способ премедикации в условиях амбулаторного стоматологического приема, заключающийся в применении бензодиазепинового транквилизатора, отличающийся тем, что за 40 мин до приема бензодиазепинового транквилизатора назначают гипоксен перорально в дозе 0,5 г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно, к способу улучшения когнитивной функции у млекопитающего, в том числе человека. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей способностью высвобождать терапевтически эффективную дозу действующего вещества ривастигмина, с контролируемым по времени профилем.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения болезней, являющихся результатом когнитивных расстройств, в частности болезни Альцгеймера. .

Изобретение относится к новым сложным эфирам сульфоновой кислоты, более конкретно к феноксифенилалкансульфонатам и лекарственному средству на их основе в качестве агониста каннабиноидных рецепторов.

Изобретение относится к медицине, неврологии, и может быть использовано для лечения рассеянного склероза. .

Изобретение относится к новым производным азотсодержащих гетероциклических соединений общей формулы I где X1-X5 являются СН 2 или один из них является NH, а другие X1-X 5 являются СН2,k равно 0 или 1; t равно 0, 1 или 2; радикалы R1, когда t равно 2, являются одинаковыми или разными;R1 является нормальным или разветвленным C1-8 алкилом или C1-8 гидроксиалкокси;А является фенилом или пиридинилом; R2 является Н, гидроксилом, галогеном, C1-6 алкилом, С1-6 алкокси; n равно 0, 1-4, радикалы R 2, где n>1, являются одинаковыми или разными; р равно 0 или 1-5;Y является -ОС(O)-,Z является CH2, илик их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, стимулирующей аденозиновый рецептор и содержащей одно или несколько соединений формулы I, а также новых соединений формулы II.

Изобретение относится к усовершенствованным способам модулирования диабета II типа у млекопитающего и модулирования резистентности к инсулину, включающим введение указанному млекопитающему, нуждающемуся в этом, (-)стереоизомера соединения формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из гидрокси, низшего аралкокси, ди-низшего алкиламино-низшего алкокси, низшего алканамидо низшего алкокси, бензамидо-низшего алкокси, уреидо-низшего алкокси, N'-низшего алкил-уреидо-низшего алкокси, карбамоил-низшего алкокси, галофеноксизамещенного низшего алкокси, карбамоилзамещенного фенокси, или R представляет собой гидролизуемую сложноэфирную группировку; каждый Х независимо представляет собой галоген; или его фармацевтически приемлемой соли, причем (-)стереоизомер по существу не содержит (+)стереоизомера соединения.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .
Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается применения селенитсодержащего раствора, стабилизированного фармацевтически приемлемыми кислотами, выбранными из лимонной, уксусной, яблочной и угольной кислот, плодовых кислот и их смесей, для получения лекарства наружного применения, предназначенного для профилактики или лечения инфекций вирусом герпеса, в частности инфекций пузырькового лишая или пигментных пятен.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическому препарату, содержащему концентрированный водный раствор двунатриевой соли -2,4-дисульфофенил-N-трет-бутилнитрона, отличающемуся тем, что концентрация двунатриевой соли -2,4-дисульфофенил-N-трет-бутилнитрона в растворе находится в пределах от 100 до 600 мг/мл и рН находится в пределах от 7 до 9,5, и к способу приготовления данного препарата.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лечебному средству и устройству для его приготовления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диабетической ангио-ретинопатии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения приобретенной атрофии зрительного нерва у детей
Наверх