Способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий. Способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях включает формование элементов на меховой детали с использованием вспомогательного материала и последующую сушку. В качестве вспомогательного материала используют коллагенсодержащую композицию следующего состава: коллагеновая масса в пересчете на сухое вещество - 6%; глицерин - 9,6-12%; дубовый экстракт - 0,78%; рыбий жир очищенный - 0,6%; вода - остальное; а формование осуществляют на форме-колодке, при этом коллагенсодержащую композицию наносят на участки меховой детали, соответствующие расположению объемных декоративных элементов. Изобретение позволяет упростить процесс изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий.

Известен (Патент РФ 2151534, А 42 С 1/00) способ изготовления формованных изделий путем нанесения на формозадающую поверхность волокнистого материала, представляющего собой коллагенсодержащую композицию, с последующей сушкой в течение 1-2 суток при комнатной температуре.

Недостатком способа является большой расход коллагенсодержащей композиции и большая продолжительность сушки.

Известен способ придания объемных эффектов изделиям путем горячего прессования с использованием аппретирующего состава (Патент РФ 2178032 D 06 Q 1/08).

Недостатками способа применительно к изготовлению изделий из меха являются:

- высокая температура обработки;

- ограничения вариантов формозадающей поверхности полусферой;

- необходимость использования двух формозадающих поверхностей;

- нанесение аппретирующего агента по всей поверхности детали.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является (Патент РФ 2173533, А 41 D 5/00) способ изготовления меховых объемных элементов деталей одежды путем формования мехового отделочного элемента с использованием клея и прокладки, соединение меховой детали с формованной прокладкой и последующей сборки пакета меховой детали, включающей заполнение углублений отделочного элемента объемным наполнителем и его фиксация дополнительной плоской прокладкой.

Недостатками способа являются следующее:

- большое число стадий, обеспечивающих получение и закрепление объемной формы декоративных элементов: формование прокладки по контуру детали, формование отделочного элемента на прокладочной детали, сушка деталей после формования, заполнение углублений отделочного элемента объемным наполнителем, закрывание обработанного участка дополнительной деталью;

- большое число и широкий ассортимент прикладных материалов;

- большой вес изделия виду многослойности пакета.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях.

Поставленная задача решается следующим образом. Способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях, включающий формование элементов на меховой детали с использованием вспомогательного материала и последующую сушку, отличается тем, что в качестве вспомогательного материала используют коллагенсодержащую композицию следующего состава: коллагеновая масса в пересчете на сухое вещество - 6%; глицерин - 9,6-12%; дубовый экстракт - 0,78%; рыбий жир очищенный - 0,6%; вода - остальное, а формование осуществляют на форме-колодке, а коллагенсодержащую композицию наносят на участки меховой детали, соответствующие расположению объемных декоративных элементов.

Пример исполнения способа. Шкурку разрезают, удаляют дефекты, раскраивают деталь по рабочим лекалам. Для этого используют как шкурки высокого качества, так и части шкурок, и шкурки с низким зачетом для вставок по форме отделочного элемента, при этом швы, образовавшиеся от удаления дефектов или при изготовлении вставок помещают в углубления рельефов, что делает их полностью незаметными и обеспечивает высокое качество готового изделия. После раскроя части деталей сшивают, увлажняют глицерином с водой в соотношении 1:3 и отправляют на пролежку.

Вар. 1. На заданные участки кожевой ткани меховых деталей наносят коллагенсодержащую композицию, содержащую коллагеновую массу ((ТУ 63-25-6-91) от 18.11.91 г. завод "Белкозин"), в пересчете на сухое вещество - 5%; глицерин (ГОСТ-6823-23) - 9,65; дубовый экстракт (ТУ 13-133.1.-60-76) - 0,75%; рыбий жир (очищенный для внутреннего применения) - 0,7%; вода - остальное. Выравнивают толщину коллагенового слоя ракельным устройством. Подготовленную меховую деталь накладывают на форму-колодку волосом наружу, расправляя по поверхности формы-колодки. В углубления рельефов и по границе объемных элементов прокладывают шнур, закрепляя его колками. Далее деталь сушат и затем освобождают от колок и шнура.

Вар. 2. На заданные участки кожевой ткани меховых деталей наносят коллагенсодержащую композицию, содержащую коллагеновую массу ((ТУ 63-25-6-91) от 18.11.91 г. завод "Белкозин"), в пересчете на сухое вещество - 6%; глицерин (ГОСТ-6823-23) - 12%; дубовый экстракт (ТУ 13-133.1.-60-76) - 0,8%; рыбий жир (очищенный для внутреннего применения) - 0,6%; вода - остальное. Выравнивают толщину коллагенового слоя ракельным устройством. Подготовленную меховую деталь накладывают на форму-колодку волосом наружу, расправляя по поверхности формы-колодки. В углубления рельефов и по границе объемных элементов прокладывают шнур, закрепляя его колками. Далее деталь сушат и затем освобождают от колок и шнура.

Указанный состав композиции обеспечивает необходимое качество как процесса формования изделий, так и готового изделия.

Предлагаемый способ позволяет:

- уменьшить число стадий изготовления изделий и получить малооперационную технологию;

- уменьшить количество и ассортимент вспомогательных материалов;

- наносить коллагенсодержащую композицию локально и создавать малые объемные элементы на меховых деталях.

Способ изготовления объемных декоративных элементов в меховых изделиях, включающий формование элементов на меховой детали с использованием вспомогательного материала и последующую сушку, отличающийся тем, что в качестве вспомогательного материала используют коллагенсодержащую композицию следующего состава: коллагеновая масса в пересчете на сухое вещество 6%; глицерин 9,6-12%; дубовый экстракт 0,78%; рыбий жир очищенный 0,6%; вода остальное; а формование осуществляют на форме-колодке, при этом коллагенсодержащую композицию наносят на участки меховой детали, соответствующие расположению объемных декоративных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при раскрое меховых шкурок в процессе изготовления меховых изделий.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в производстве одежды из натурального меха. .

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия. .

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве. .

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой отрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении изделий из натурального меха
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации

Данное изобретение относится к кожаной одежде, состоящей из внешнего слоя, сделанного из кожи (1), который прикрепляется к внутреннему слою из эластичного материала (2), причем кожаный слой имеет складки (11) на большей части поверхности, которые распределены относительно равномерно по поверхности, причем кожаный слой прикрепляется к эластичному материалу с помощью многочисленных швов (3), отстоящих друг от друга, причем эластичный материал - это трикотажное полотно. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации
Наверх