Способ прогнозирования поражения зубов кариесом

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. В способе прогнозирования поражения зубов кариесом у пациента строго натощак после обязательной чистки зубов перед первой пробой в пробирки берут 2 пробы ротовой жидкости: через 10 мин и 40 мин. Пробирки помещают в холодильник при температуре +5-+8°С на 6-12 часов (для осаждения крупных частиц), после чего наносят надосадочную жидкость в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивают при температуре 17-25°С в течение 2 часов, проводят сравнительную микроскопию образцов и при наличии по всей поверхности капли первой пробы кристаллов солей, а на поверхности капли второй пробы по меньшей мере 20-25% скоплений микроорганизмов прогнозируют развитие кариеса. Эффективность метода состоит в том, что появляется возможность проведения скрининговых исследований организованного населения и прогнозировать развитие кариеса у детей, молодых людей с целью проведения индивидуальной профилактики развития кариозного поражения зубов. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования.

Несмотря на то что заболеваемость кариесом зубов населения высокоразвитых стран в последнее десятилетие снизилась, у некоторых людей имеется повышенная предрасположенность к этому заболеванию, что требует проведения его профилактики на индивидуальном уровне. В связи с этим важно своевременно выявлять людей с высоким риском возникновения кариеса зубов, для чего необходимо использовать информативные, доступные и легко воспроизводимые методы.

В настоящее время общепринятым цитогенетическим параметром оценки состояния действия загрязнителей окружающей среды, ведущих к возникновению кариеса зубов у населения, является изучение частот микроядер в клетках эпителия слизистой оболочки полости рта (Казакова Р.В., Лучинский М.А., Гевкалюк Н.О., Киндрат Г.В. Микроядерный тест в изучении состояния полости рта у детей г. Иваново-Франковска, сб. трудов ″Вопросы организации экономики в стоматологии″, Екатеринбург, 1994, с.72-74).

Однако данный тест отличается инвазивностью и трудоемкостью, что делает его не пригодным для проведения скрининга.

Достаточно трудоемким является и изучение содержания лактобацилл в ротовой жидкости (у кариесвосприимчивых лиц их количество увеличивается) с помощью культурального посева (Мельниченко Э.М., Гулько Е.М., Терехова Т.Н. Опыт прогнозирования кариеса у детей с использованием тест-системы определения содержания в слюне лактобацилл. Ж. Современная стоматология, 1 (14), 2001, с.15-17).

Известен также и метод оценки кариесогенной ситуации в полости рта по пробам ротовой жидкости по амплитуде кривой рН, причем пробы забирают неоднократно с временными промежутками (вторая проба через 50-80 мин после тестовой дозы углевода в ротовой жидкости), и пробам зубного налета. При нестабильности показателей рН за счет кислотообразующей активности ротовой микрофлоры прогнозируют развитие кариеса (Румянцев В.А. Водородный показатель слюны, зубного и язычного налета: нарушения, регуляция и клиническое значение. Автореферат канд. дис., г. Калинин, 1989, с.10-17, прототип).

Однако данная методика требует использования специальных датчиков-измерителей, математической обработки полученных результатов и длительного периода исследования.

Поставленной задачей было устранение данных недостатков и создание легковоспроизводимого и достоверного (морфологического) способа прогнозирования кариозного поражения зубов.

Это достигается тем, что в способе прогнозирования поражения зубов кариесом у пациента строго натощак после обязательной чистки зубов перед первой пробой в пробирки берут 2 пробы ротовой жидкости: через 10 мин и 40 мин. Пробирки помещают в холодильник при температуре +5-+8°С на 6-12 часов (для осаждения крупных частиц), после чего наносят надосадочную жидкость в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивают при температуре 17-25°С в течение 2 часов, проводят сравнительную микроскопию образцов и при наличии по всей поверхности капли первой пробы кристаллов солей, а на поверхности капли второй пробы, по меньшей мере, 20-25% скоплений микроорганизмов прогнозируют развитие кариеса.

Данный способ базируется на ведущей роли бактериальной микрофлоры в создании на поверхности зуба микробного налета с последующей деструкцией ткани зуба. У каждого человека даже при условии тщательной гигиены полости рта имеется индивидуальный резерв санации зубов, который зависит от влияния различных факторов внешней (экология) или внутренней (иммунитет, эндокринная система и др.) среды.

Известно, что при снижении саногенной активности тканей зуба уже через 2 часа на его поверхности формируется зубной налет (микробная бляшка), который в дальнейшем под действием литических ферментов микроорганизмов вызывает деструкцию тканей зуба, способствуя развитию кариеса.

Замещение неорганических структур (кристаллы солей) происходит за счет активности органических элементов (результат роста и размножения микроорганизмов), которые являются доминирующими при процессе самоорганизации в результате фазового перехода.

На фиг.1, 2 изображены высушенные соответственно первый и второй (через 10 и 40 мин после чистки зубов) образцы ротовой жидкости пациента с природной санацией зубов. Оба сравниваемых образца идентичны: вся поверхность выполнена кристаллами солей.

На фиг.3, 4 изображены высушенные образцы ротовой жидкости пациента, у которого прогнозируется развитие кариеса. Во втором образце ротовой жидкости кристаллами солей отсутствуют, видны черные точечные образования, выполненные микроорганизмами ротовой полости и продуктами ее жизнедеятельности.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Пациент Р., 18 лет. Профилактический осмотр стоматолога: состояние зубов в норме, кариозного поражения нет.

Исследование ротовой жидкости указанным способом показало идентичность структуропостроения обоих образцов ротовой жидкости. Заключение: кариозный процесс не прогнозируется.

Обследование у стоматолога через год показало, что за прошедший период кариозного поражения зубов у данного пациента не выявлено.

Пример 2.

Пациент К., 17 лет. Профилактический осмотр стоматолога: состояние зубов в норме, кариозного поражения нет.

Исследование ротовой жидкости указанным способом показало, что во втором образце имеются выраженные отличия по сравнению с первым: отсутствуют кристаллы солей, отмечаются нелинейные структурные образования черного, серого цвета занимающие 45% площади капли - скопления микроорганизмов. Заключение: прогнозируется кариозный процесс.

Обследование у стоматолога через год показало, что за прошедший период произошло кариозное поражение 2 зубов.

Метод технически прост, может с успехом использоваться в качестве скрининга при обследовании больших контингентов населения.

Эффективность метода состоит в том, что появляется возможность проведения скрининговых исследований организованного населения и прогнозировать развитие кариеса у детей, молодых людей с целью проведения индивидуальной профилактики развития кариозного поражения зубов.

Способ прогнозирования поражения зубов кариесом, включающий отбор проб ротовой жидкости с временным промежутком, микроскопическое исследование этих проб, их сравнение, отличающийся тем, что отбор проб ротовой жидкости осуществляют после чистки зубов перед первой пробой строго натощак через 10 и 40 мин, после чего пробы выдерживают при температуре 5-8°С в течение 6-12 ч, затем надосадочную жидкость проб наносят в количестве 0,01-0,02 мл на предметное стекло в форме капли, высушивают при температуре 17-25°С в течение 2 ч и при наличии по всей поверхности капли первой пробы кристаллов солей, а на поверхности капли второй пробы по меньшей мере 20-25% скоплений микроорганизмов прогнозируют развитие кариеса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к медицине критических состояний. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для специфической индикации и оценки потенциальной способности к реверсии некультивируемых форм холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп, находящихся в водных объектах.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно к разработке эффективного способа выявления у Burkholderia pseudomallei, Burkholderia mallei, Yersinia pestis, Francisella tularensis и Mycobacterium tuberculosis общих и перекрестнореагирующих антигенов с одновременным определением их основных физико-химических характеристик.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации при бруцеллезе, включающий приготовление формалинизированных эритроцитов, с их последующей сенсибилизацией сенситином, отличающийся тем, что перед обработкой сенситином формализированные эритроциты предварительно обрабатывают додецилсульфатом натрия в 1%-ной концентрации при 50-60°С в течение 30 мин, сенсибилизацию проводят сенситином, полученным выращиванием бактериальной массы бруцелл, смыв ее гипертоническим раствором хлорида натрия, инактивацию, экстрагирование и отделение сенситина центрифугированием.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается способа получения диагностикума для обнаружения дифтерийного токсина. .
Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки эффективности лечения респираторного папилломатоза гортани в ранние сроки.
Изобретение относится к области ветеринарии и касается серологического анализа на Neospora caninum у животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и перинатологии, и найдет применение как метод обследования беременных высокого перинатального риска в 2-3 триместрах гестации для прогнозирования степени риска развития внутритрубной инфекции у новорожденных.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкостоматологии. .
Наверх