Способ диагностики карциноидов легких

Изобретение относится к диагностике и может быть использовано для диагностики карциноидов легких. Сущность изобретения состоит в том, что проводят рентгенологическое исследование легких и лабораторное исследование на наличие 5-гидрокситриптамина в крови и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче, выявление сопутствующей эндокринной патологии и при выявлении тени опухоли неправильной формы, располагающейся по ходу аномально развитых бронхов и сосудов, аномалий развития и стигм дизэмбриогенеза, пороков, связанных с недоразвитием легких и нормальных значениях СОЭ диагностируют карциноид легких. Техническим результатом является повышение точности диагностики карциноидов легких.

 

Изобретение относится к онкологии и к рентгенологии и, в частности, к диагностике карциноидов легких.

Существуют гистологические способы диагностики карциноидов легких (М.А.Пальцев, С.А.Демура, Е.А.Коган, Г.Жак, Б.Зенде. Мелкоклеточный рак и карциноиды легких: морфология апоптоза и экскреция биомолекулярных маркеров опухолевого роста. Архив патологии, 2000, №5, с.11-17). Недостатком этих способов является их травматичность, часто неоднократность исследований в силу того, что для проведения гистологии приходится часто брать биопсию, а иногда и выполнять торакотомию, чтобы получить измененные ткани, например из опухоли, для исследования. Карциноиды составляют 1,5% от опухолей легких и 5% от злокачественных опухолей легких.

При аппаратном обследовании (рентгенография легких, КТ легких, бронхоскопия) объективных диагностических критериев карциноидов легких не предложено. Так, при локализации опухоли в крупных бронхах обычно диагностируют центральный рак или аденому бронха. У больных с периферической локализацией новообразования рентгенологически диагностируют периферический рак, доброкачественные опухоли или туберкулому (Л.В.Успенский, Ю.А.Аблицов, В.К.Рыбин, Е.А.Коган, О.Г.Сергеев, В.А.Опаленова, С.М.Секамова. Карциноиды легких. Хирургия 1999, №5. - С.-49-52).

Недостатком аппаратных способов является то, что рентгенологическая и КТ картина карциноидов легких и рака легких одинакова. Окончательная диагностика карциноидов легких возможна лишь на основании тщательного гистологического, электронно-микроскопического исследований. Так как карциноиды легких при первичном обращении больных не диагностируют и ставят неправильный диагноз, то больные в течение многих лет получают неадекватное лечение.

Недостатком всех способов является невозможность диагностики карциноидов легких до проведения биопсии и гистологического исследования.

Задачей изобретения является: определение морфологической природы новообразования, карциноидов легких до проведения биопсии и гистологического исследования и назначения лечебных мероприятий: оперативного лечения, лучевой терапии, химиотерапии.

Задачу осуществляют следующим образом: при рентгенологическом обследовании больных обращают внимание на неправильную форму тени опухоли: «грушевидную», «веретенообразную», «грибовидную», состоящую из нескольких узлов, при этом располагающуюся по ходу аномально развитых бронхов и сосудов, а также на наличие сопутствующих эндокринных заболеваний, синдрома Иценко-Кушинга, избыточного веса; аномалий развития и стигм дизэмбриогенеза, пороков, связанных с недоразвитием легкого, являющихся «маской» карциноида легких, так как карциноиды являются гормонально активными опухолями. При раке легкого никогда не бывает избыточного веса. Если при этом в крови у этой категории больных определяется 5-гидрокситриптамин более 0,3 мкг/мл, а в моче определяется повышенное содержание 5-гидроксииндолуксусной кислоты более 100 мг в сутки, а СОЭ стабильно остается в пределах нормы, кроме случаев возникновения пневмоний, то диагностируют карциноид легких.

Изучены особенности клинико-рентгенологической картины различных форм опухолей бронхов и средостения у больных, оперированных в торакальном отделении за последние 20 лет - 1981-2001 годы. Выявлен карциноид легкого у 25 пациентов - 11 женщин, 14 мужчин. Возраст больных колебался от 12 до 57 лет, лишь один больной был старше 60 лет - 63 года.

Центральный карциноид был у 16 больных, рентгенологически выявлялась тень экзофитного образования на широком основании с гладкой, четко очерченной поверхностью, или полукруглый дефект наполнения, симптом «айсберга» или «гриба». Периферический карциноид выявлен у 8 больных, при этом рентгенологически выявлялась тень «грушевидной», «веретенообразной» формы, располагающейся по ходу бронхов, сосудов. У одного больного был карциноид вилочковой железы, рентгенологически определялось расширение тени средостения. Локализовались карциноиды чаще в правом легком - 12 случаев, в верхней его доле 5 случаев. Центральные карциноиды локализовались в крупных и долевых бронхах, нижнедолевые одинаково часто с обеих сторон - 8 случаев. У всех больных диагноз был подтвержден гистологическим исследованием, причем иногда лишь после многократных биопсий или после изучения операционного материала.

Преимуществом способа является возможность ранней диагностики карциноидов легких, и, следовательно, своевременного назначения адекватного лечения.

Наличие увеличенных регионарных лимфоузлов позволяет высказаться о злокачественном карциноиде.

Пример 1: Больной Сосницкий В.М. 24 года, житель города Магадана, инженер, поступил 08.09.82 с жалобами на кашель с мокротой и прожилками крови, одышку при быстрой ходьбе. При внешнем осмотре отмечается ожирение 2-3 степени, но не взирая на молодой возраст у больного было ожирение с преимущественным отложением жира в области лица, шеи, груди, живота, атрофия и снижение силы мышц конечностей, что не характерно для алиментарного ожирения. Болен с 1980 года, перенес дважды правостороннюю пневмонию и дважды плевропневмонию, но один раз слева. На обзорной рентгенограмме грудной клетки в прямой проекции от 30.03.81 отмечается снижение прозрачности базальных сегментов нижней доли, расширение корня. В плевральной полости в синусе имеется небольшое количество жидкости. Заключение: правосторонняя плевропневмония. При исследовании крови - СОЭ в пределах нормы. Лечился по месту жительства. Ухудшение отмечает с июня 1982 года, когда появилось кровохарканье, слабость. Обратился в онкологический диспансер города Магадана, где выставлен диагноз: рак нижнедолевого бронха справа, III стадия, II клиническая группа, осложненная ателектазом нижней доли. На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях от 31.07.82, а также на серии томограмм, нижняя доля справа в состоянии ателектаза, нижнедолевой бронх сдавлен образованием имеющим «веретенообразную» форму, корень резко расширен, не структурен, средостение не расширено, не смещено. Слева без особенностей. Заключение: центральный рак нижней доли правого легкого с метастазами в лимфоузлы корня. При проведении бронхографии от 03.08.82 нижнедолевой бронх «ампутирован» образованием неправильной «веретенообразной» формы размером около 3,5 см в диаметре, Б6 сужен, отмечается его сдавливание, ПБ конически сужен. Заключение: рак нижнедолевого бронха с переходом на промежуточный - экзофитная форма. Направлен в онкологический диспансер города Хабаровска. Проведена ФБС 26.08.83.: карина значительно расширена, ЛГБ передислоцирован вправо, несколько сужен. Слизистая бронхов левового легкого отечна, гиперемирована. Справа ВДБ без особенностей, устье СДБ щелевидной формы, осмотру не доступен. НДБ почти полностью перекрыт рыхлой красного цвета опухолью, имеющим «веретенообразную» форму. Из нее взята биопсия, патогистологическое заключение №4935-36 начальная форма плоскоклеточного рака. Анализ крови: Эр - 5,2; Hb - 145; Цв. пок. - 0,84; Лейк. - 6,5; СОЭ - 8; содержание в крови 5-гидрокситриптамина 0,4 мкг/мл; в моче - содержание 5-гидроксииндолуксусной кислоты 118 мг в сутки. Была проведена операция: Нижняя билобэктомия справа. Гистология №5361-72: Карциноид правового легкого на фоне порока развития ткани легкого, т.е. патогистологическое заключение №4935-36 на основе биопсии не явилось достоверным диагностическим методом, в силу того, что при биопсии было взято недостаточное количество ткани для полноценного исследования.

Пример 2: Больной Игнатенко В.И. 1947 года рождения, проживает в городе Вяземский, много лет страдающий синдромом Иценко-Кушинга и имеет характерную внешность, избыточная масса, ожирение с преимущественным отложением жира в области лица, шеи, груди, живота, атрофия и снижение силы мышц конечностей, обратился к врачу 17.12.99 с жалобами на кашель, слабость, одышку. Образование в легком выявлено в 1997 году при прохождении флюорографии, в том же году был консультирован в КПТД, где и получал лечение по поводу туберкулемы правого легкого. При исследовании крови - СОЭ было в пределах нормы. Но лечение не принесло ожидаемых результатов. 16.12.99. направлен в КОД с диагнозом: Рак легкого. На обзорной рентгенограмме грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях от 17.12.99. справа в S6 определяется образование неправильной «грушевидной» формы с неровными четкими контурами, однородной структуры, средней интенсивности. Заключение: туберкулема S6 правого легкого. Анализ крови: Эр - 4,2; Hb - 140; Цв. Пок. - 0,82; Лейк. - 5,5; СОЭ - 4; содержание в крови 5-гидрокситриптамина 0,7 мкг/мл; в моче - содержание 5-гидроксииндолуксусной кислоты 138 мг в сутки. Госпитализирован в КОД 4.01.2000. Была проведена операция 17.01. - торакотомия справа. Атипичная резекция легкого. Гистология 1268-73, заключение: карциноид легкого. Наблюдается в течение 3 лет, осложнений и метастазов не выявлено.

Способ достоверен, прост и доступен для практического здравоохранения.

Способ диагностики карциноидов легких, включающий рентгенологическое исследование легких и лабораторное исследование на наличие 5-гидрокситриптамина в крови и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче, выявление сопутствующей эндокринной патологии, отличающийся тем, что при выявлении тени опухоли неправильной формы, располагающейся по ходу аномально развитых бронхов и сосудов, аномалий развития и стигм дизэмбриогенеза, пороков, связанных с недоразвитием легких и нормальных значениях СОЭ, диагностируют карциноид легких.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерному способу оценки контроля гликемии при диабете. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки тяжести течения сочетанных форм атопического дерматита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в оториноларингологической практике при прогнозировании сенсоневральной тугоухости (СНТ). .
Изобретение относится к способам выявления загрязненности объектов окружающей среды микроэлементами. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области количественного определения агглютинации. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для антигипоксической оценки резистентности клеток органов системы мать-плацента-плод
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и касается дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкологии, может быть использовано при лечении больных раком почки
Наверх