Способ определения распространенности злокачественного процесса


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2289815:

Непомнящая Евгения Марковна (RU)
Гусарев Сергей Александрович (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Горошинская Ирина Александровна (RU)
Шалашная Елена Владимировна (RU)
Шапошников Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. У больных со злокачественным поражением печени определяют показатель интенсивности Н2O2-люминолзависимой хемилюминесценции в гомогенатах ткани опухоли печени и ткани печени вне опухоли. При снижении показателя в гомогенате ткани опухоли более чем на 60% по сравнению со значением его в гомогенате ткани вне опухоли констатируют первичный рак печени. При его незначительном снижении, не превышающем 40%, констатируют метастаз в ткани печени. Использование способа позволяет повысить точность диагностики распространенности злокачественного процесса в ткани печени. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики первичного рака печени и метастазов в ткани печени.

Известен "Способ прогнозирования развития метахронного рака молочной железы" (см. патент №2246284 Бюл. №5 опубл. 20 февраля 2005 г.). Сущность способа заключается в том, что в ткани злокачественной опухоли молочной железы и ее перифокальной зоне определяют активность фермента каталазы и рассчитывают соотношение активности фермента в ткани злокачественной опухоли к активности в перифокально расположенной ткани, при коэффициенте соотношения, равном 1,0±0,2, прогнозируют вероятность развития метахронного рака молочной железы.

Однако известный способ имеет недостатки, изменение уровня каталазы может быть сопряжено с рядом сопутствующих патологических процессов, поскольку не является специфическим анализом. Кроме того, не изучена возможность применения данного способа для прогнозирования распространенности злокачественного процесса в ткани печени.

Известен "Способ определения распространенности патологического процесса при онкологических заболеваниях" (см. патент №2241987 от 10.12.2004 г. Бюл. №34), выбранный нами в качестве прототипа. Способ отличается тем, что до начала противоопухолевого лечения у больных раком молочной железы III-IV стадий определяют в плазме крови интенсивность хемилюминесценции и активность церулоплазмина и при снижении соотношения интенсивности хемилюминесценции к активности церулоплазмина в 8-12 раз констатируют генерализацию опухолевого процесса, а при снижении данного показателя в 2-3 раза констатируют отсутствие генерализации опухолевого процесса.

Способ позволяет предсказать развитие метастазов до их клинической манифестации и своевременно принять лечебные меры. Однако при помощи данного способа в качестве материала для биохимических исследований используется плазма крови онкологических больных и не изучена возможность применения в качестве материала тканей злокачественных опухолей.

Целью изобретения является своевременное выявление степени распространенности злокачественного процесса в ткани печени, а именно дифференциальная диагностика первичного рака печени или метастазов в ткани печени.

Поставленная цель достигается тем, что в ткани злокачественной опухоли печени и ткани печени вне опухоли определяют интенсивность хемилюминесценции, и при снижении ее менее чем на 40% констатируют метастаз в ткани печени, а при снижении ее более чем на 60% констатируют первичный рак печени.

Изобретение "Способ определения распространенности злокачественного процесса" является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области прогнозирования развития первичного рака печени или метастазов печени.

Новизна изобретения заключается в том, что в ткани печени вне опухоли и в ткани злокачественно пораженной печени определяют интенсивность хемилюминесценции. При снижении данного показателя более чем на 60% констатируют первичный рак печени, а при его незначительном снижении, не превышающем 40%, констатируют метастаз в ткани печени.

Перекись водорода - люминолзависимая хемилюминесценция - является одним из методов изучения перекисного окисления липидов (ПОЛ), позволяющий судить о содержании в системе супероксидного анион радикала (O2·) и гидроксильного радикала (ОН·), с которыми связаны начальные звенья ПОЛ, а также об интенсивности взаимодействия активных форм кислорода со свободными радикалами липидов, то есть о стадиях продолжения цепей свободнорадикальных реакций (см. Владимиров Ю.А. и соавт. Свободные радикалы в живых системах. Биофизика. Итоги НиТ ВИНИТИ АН СССР. М., 1991. Т.29. 252 с.). Согласно литературным данным по биохемилюминесценции тканей экспериментальных опухолей (саркома С-45, саркома Йенсена, карцинома Уокера), интенсивность их свечения ниже, чем нормальных тканей, и зависит от объема опухоли (см. Сидорик Е.П. и соавт. Биохемилюминесценция клеток при опухолевом росте. Киев, 1989. 220 с.).

Изобретение "Способ определения распространенности злокачественного процесса" является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях различного профиля при диагностике и лечении злокачественных новообразований печени, в научно-исследовательских онкологических институтах и онкодиспансерах, поскольку оно просто в исполнении и не требует больших материальных затрат.

"Способ определения распространенности злокачественного процесса" выполняется следующим образом. В гомогенате ткани опухоли печени определяют светосумму хемилюминесценции в системе перекись водорода - люминол и по изменению данного показателя по сравнению со значением его в гомогенате ткани вне опухоли судят о распространенности патологического процесса, прогнозируя первичный рак печени при уменьшении показателя более чем на 60% и констатируя метастатическое поражение печени при уменьшении его менее чем на 40%. Исследование Н2О2-люминолзависимой ХЛ проводили по методу Шестакова В.А. и соавт. (см. Хемилюминесценция в плазме крови в присутствии перекиси водорода. Вопросы медицинской химии. 1979. Т.25. Вып.2. С.132-137). Величину светосуммы хемилюминесценции (в количестве фотонов, излученных за 6 секунд) регистрировали при 37°С и непрерывном перемешивании на хемилюминометре.

Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица

Интенсивность хемилюминесцении в тканях первичного рака печени и метастазов печени
Тип тканиТкань печени вне опухоли (n=9)Ткань метастазов печени (n=9)Ткань первичного рака печени (n=8)
Хемилюминесценция (имп/6 сек)29274,4±2979,717741,7±1754,1 р<0,019506,5±655,5 р<0,01 p1<0,05
Примечание: р - достоверно относительно значений в ткани печени вне опухоли;

p1 - достоверно относительно значений в ткани метастазов печени.

Примеры конкретного выполнения "Способа определения распространенности злокачественного процесса".

Пример №1

Больная Г., 52 лет (история болезни №2396/Ф). Жалобы на боли в правом подреберье.

Сонографически при исследовании печени (исл. №722) обнаружено:

контуры неровные, нечеткие, размер правой доли 19 см, левой - 11,5 см, увеличены. Паренхима - эхо-структура диффузно-неоднородная, эхогенность не изменена. Очаговые изменения определяются. В правой доле объемные образования смешанной эхо-плотности: 16,3×16 см, 4×3,7 см, 2×2,2 см, 2×1,4 см сосудистый рисунок не изменен. Заключение: Гепатомегалия. Образования правой доли печени. Хронический холецистит.

16.02.05 выполнена операция - расширенная гемигепатэктомия справа с резекцией IV сегмента левой доли.

По результатам гистологического анализа №785765-772 - гепатоцеллюлярный рак.

Биохимическое исследование показало, что светосумма хемилюминесценции ткани печени вне опухоли составляла 29025 имп/6 сек, ткани опухоли печени - 8851 имп/6 сек, т.е. уменьшение показателя составило 70% и позволяло предположить первичный рак печени.

Пример №2

Больной К., 75 лет (протокол вскрытия №461 от 23.11.2004 г.).

В анамнезе: в 2003 г. оперирован по поводу рака сигмовидной кишки (резекция сигмы). В послеоперационном периоде - курс химиотерапии. При поступлении - симптомы кишечной непроходимости.

21.11.2004 г. по жизненным показаниям выполнена лапаротомия. Диагностирован рецидив рака сигмы с явлениями эндотоксикоза. При ревизии брюшной полости: карциноматоз, множественные метастазы в печени, большом сальнике; 2 литра асцитической жидкости. Петли кишечника на протяжении 2 метров от связки Трейца раздуты. В правой подвздошной области конгломерат метастазов, фиксированный на петле подвздошной кишки, сдавливающий ее просвет. В связи с тяжелым состоянием решено выполнить илеотрансверзоанастомоз. В это время произошла остановка сердца. Реанимационные мероприятия без эффекта.

Патологоанатомический диагноз

Основное заболевание: рак сигмовидной кишки. Резекция опухоли с наложением толсто-толстокишечного анастомоза в 2003 г. Рецидив рака с образованием опухолевого узла 12 см в диаметре в области анастомоза. Карциноматоз брюшины. Множественные обширные метастазы в печень. Осложнения. Асцит (2 литра). Дилятация нисходящей толстой кишки. Кахексия.

При биохимическом исследовании ткани печени было выявлено, что интенсивность хемилюминесценции ткани печени вне опухоли составляла 26679 имп/ 6 сек, ткани опухоли печени - 21012 имп/ 6 сек, т.е. уменьшение значения показателя составило 21% и прогнозировало метастатическое поражение печени.

Технико-экономическая эффективность "Способа определения распространенности злокачественного процесса" заключается в том, что использование способа повышает качество диагностики распространенности злокачественного процесса в ткани печени. Принять меры для лечения, проводить объективный контроль течения онкологического заболевания, планировать тактику лечения и улучшать качество жизни больных. Проведение биохимических исследований просто по исполнению, занимает мало времени, доступно, не требует больших материальных затрат на препараты и дорогостоящей аппаратуры.

Способ определения распространенности злокачественного процесса, включающий биохимическое исследование, отличающийся тем, что у больных со злокачественным поражением печени определяют показатель интенсивности Н2О2-люминолзависимой хемилюминесценции в гомогенатах ткани опухоли печени и ткани печени вне опухоли, и при снижении показателя в гомогенате ткани опухоли более чем на 60% по сравнению со значением его в гомогенате ткани вне опухоли констатируют первичный рак печени, а при его незначительном снижении, не превышающем 40%, констатируют метастаз в ткани печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и касается дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для антигипоксической оценки резистентности клеток органов системы мать-плацента-плод. .
Изобретение относится к диагностике и может быть использовано для диагностики карциноидов легких. .

Изобретение относится к компьютерному способу оценки контроля гликемии при диабете. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки тяжести течения сочетанных форм атопического дерматита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в оториноларингологической практике при прогнозировании сенсоневральной тугоухости (СНТ). .
Изобретение относится к способам выявления загрязненности объектов окружающей среды микроэлементами. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкологии, может быть использовано при лечении больных раком почки
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине, молекулярно-биологическим исследованиям в области диагностики онкологических заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к биохимической и генетической диагностике, в частности к определению в биологической жидкости человека генетических маркеров
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике туберкулезной этиологии хориоретинита
Наверх