Ранговый селектор

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров. Техническим результатом изобретения является упрощение настройки за счет обеспечения селекции из n+1 аналоговых сигналов сигнала любого заданного ранга r∈{1,...,n+1} с помощью меньшего количества периодов импульсного сигнала настройки. Устройство содержит n+1 реляторов, каждый из которых содержит объединенные выходами замыкающий и размыкающий ключи, два устройства выборки/хранения, элемент "MIN", элемент "МАХ" и булевый инвертор. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Известны ранговые селекторы (см., например, фиг.1 в описании изобретения к патенту РФ 2248041, кл. G 06 G 7/25, 2005 г.), которые выполняют селекцию из n+1 аналоговых сигналов х1,...,хn+1 сигнала х(r) любого заданного ранга r∈{1,...,n+1}, x(1)=min(x1,...,xn+1), ..., x(n+1)=max(x1,...,xn+1).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных ранговых селекторов, относится сложная настройка, обусловленная тем, что для обеспечения селекции из n+1 аналоговых сигналов сигнала r-го (r∈{1,...,n+1}) ранга необходимо n+2-r периодов импульсного сигнала настройки.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, ранговый селектор (фиг.1 в описании изобретения к патенту РФ 2240598, кл. G 06 G 7/25, 2004 г.), который содержит n+1 реляторов и выполняет селекцию из n+1 аналоговых сигналов сигнала любого заданного ранга r∈{1,...,n+1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится сложная настройка, обусловленная тем, что для обеспечения селекции из n+1 аналоговых сигналов сигнала r-го {r∈{1,...,n+1}) ранга необходимо n+2-r периодов импульсного сигнала настройки.

Техническим результатом изобретения является упрощение настройки за счет обеспечения селекции из n+1 аналоговых сигналов сигнала любого заданного ранга r∈{1,...,n+1} с помощью меньшего количества периодов импульсного сигнала настройки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в ранговом селекторе, содержащем n+1 реляторов, каждый из которых содержит объединенные выходами замыкающий и размыкающий ключи, два устройства выборки/хранения, элемент «MIN», элемент «МАХ» и булевый инвертор, причем в каждом реляторе первый и второй входы элемента «MIN» соединены соответственно с входом размыкающего ключа и выходом первого устройства выборки/хранения, информационный вход которого соединен с вторым входом элемента «МАХ», подключенного выходом к выходу релятора, первый, второй информационные и первый, второй управляющие входы которого соединены соответственно с первым входом элемента «MIN», вторым входом элемента «МАХ» и входом управления замыкающего, размыкающего ключей, входом булевого инвертора, выход каждого предыдущего релятора соединен с вторым информационным входом последующего релятора, а выход (n+1)-го релятора является выходом рангового селектора, первый и второй настроечные входы которого образованы соответственно объединенными первыми и объединенными вторыми управляющими входами первого - (n+1)-го реляторов, особенность заключается в том, что в каждом реляторе вход записи первого устройства выборки/хранения соединен с входом булевого инвертора, подключенного выходом к входу записи второго устройства выборки/хранения, информационный вход и выход которого соединены соответственно с выходом элемента «MIN» и входом замыкающего ключа, подсоединенного выходом к первому входу элемента «МАХ».

На фиг.1 и фиг.2 представлены соответственно схема предлагаемого рангового селектора и временные диаграммы сигналов настройки.

Ранговый селектор содержит n+1 реляторов 11, ..., 1n+1. Каждый релятор содержит замыкающий и размыкающий ключи 21 и 22, первое и второе устройства выборки/хранения 31 и 32, элемент «MIN» 4, элемент «МАХ» 5 и булевый инвертор 6, причем вход записи, информационный вход и выход устройства 31 подключены соответственно к входу инвертора 6, второму входу элемента 5 и второму входу элемента 4, подсоединенного первым входом и выходом соответственно к входу ключа 22 и информационному входу устройства 32, вход записи и выход которого соединены соответственно с выходом инвертора 6 и входом ключа 21, подсоединенного выходом к выходу ключа 22 и первому входу элемента 5, выход которого является выходом релятора, первый, второй информационные и первый, второй управляющие входы которого соединены соответственно с первым входом элемента 4, вторым входом элемента 5 и входом управления ключей 21, 22, входом инвертора 6. Выход каждого предыдущего релятора подключен к второму информационному входу последующего релятора, а выход релятора 1n+1 является выходом рангового селектора, первый и второй настроечные входы которого образованы соответственно объединенными первыми и объединенными вторыми управляющими входами реляторов 11, ..., 1n+1.

Работа предлагаемого рангового селектора осуществляется следующим образом. На первые информационные входы реляторов 11, ..., 1n+1 подаются подлежащие обработке аналоговые сигналы (напряжения) х1, ..., хn+1 соответственно; на втором информационном входе релятора 11 фиксируется опорное напряжение хmin1,...,хn+1, на первый, второй настроечные входы селектора подаются соответственно цифровые сигналы y1, y2∈{0, 1} (фиг.2). Если y1=1 (y1=0), то ключ 21 замкнут (разомкнут), а ключ 22 разомкнут (замкнут). При y2=1 (y2=0) устройства 31 и 32 работают соответственно в режимах выборки (хранения) и хранения (выборки). Элементы 4 и 5 воспроизводят базовые операции бесконечнозначной логики (БЛ): соответственно БЛ-конъюнкцию (min) и БЛ-дизъюнкцию (max), то есть осуществляют выбор соответственно наименьшего и наибольшего из двух аналоговых сигналов, действующих на их входах. Следовательно, напряжение на выходе релятора 1i () будет определяться рекуррентным выражением

где символами ∨ и · обозначены соответственно операции max и min;

есть номер момента времени tj. (фиг.2); W0j=xmin, Длительность половины периода Т сигнала y2 должна удовлетворять условию 0,5T≫Δt, где Δt=τ(n+1), а τ есть длительность задержки, вносимой элементом 5. В представленной ниже таблице приведены значения выражения (1) при n=3.

W11=x1W21=x1∨x2W31=x1∨x2∨x3W41=x1∨x2∨x3∨x4
W12=xminW22=x1x2W32=x1x2∨x1x2∨x1x3∨x2x3W42=x1x2∨x1x3∨x1x4∨x2x3∨x2x4∨x3x4
W13=xminW23=xminW33=x1x2x3W43=x1x2x3∨x1x2x4∨x1x3x4∨x2x3x4
W14=xminW24=xminW34=xminW44=x1x2x3x4

С учетом данных, приведенных в таблице, нетрудно вывести непосредственное выражение для W(n+1)j:

где xk(n+2-j)≠...≠xk(n+1)∈{x1,...,xn+1}; есть количество неповторяющихся БЛ-конъюнкций xk(n+2-j)...xk(n+1), определяемое как число сочетаний из n+1 по n+1-j. При j=n+1-r выражение (2) совпадает с видом поисковой функции (функция (6.7) на стр.117 в книге Левин В.И. Бесконечнозначная логика в задачах кибернетики. М.: Радио и связь, 1982 г.), которая реализует алгоритм поиска (селекции) элемента х(r) заданного ранга r∈{1,...,n+1} в множестве {х1,...,хn+1}(х(1)=min(x1,...,xn+1), ..., x(n+1)=max(x1,...,xn+1)). Таким образом, селектор (фиг.1) будет воспроизводить операцию

При этом согласно фиг.2 селекция из n+1 сигналов х1, ..., хn+1 сигнала х(r) (r∈{1,...,n+1}) осуществляется с помощью n+1-r периодов сигнала y2.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый ранговый селектор обладает более простой по сравнению с прототипом настройкой, так как обеспечивает селекцию из n+1 аналоговых сигналов сигнала любого заданного ранга r∈{1,...,n+1} с помощью на единицу меньшего количества периодов импульсного сигнала настройки.

Ранговый селектор, содержащий n+1 реляторов, каждый из которых содержит объединенные выходами замыкающий и размыкающий ключи, два устройства выборки/хранения, элемент MIN, элемент МАХ и булевый инвертор, причем в каждом реляторе первый и второй входы элемента MIN соединены соответственно с входом размыкающего ключа и выходом первого устройства выборки/хранения, информационный вход которого соединен с вторым входом элемента МАХ, подключенного выходом к выходу релятора, первый, второй информационные и первый, второй управляющие входы которого соединены соответственно с первым входом элемента MIN, вторым входом элемента МАХ и входом управления замыкающего, размыкающего ключей, входом булевого инвертора, выход каждого предыдущего релятора соединен с вторым информационным входом последующего релятора, а выход (n+1)-го релятора является выходом рангового селектора, первый и второй настроечные входы которого образованы соответственно объединенными первыми и объединенными вторыми управляющими входами первого - (n+1)-го реляторов, отличающийся тем, что в каждом реляторе вход записи первого устройства выборки/хранения соединен с входом булевого инвертора, подключенного выходом к входу записи второго устройства выборки/хранения, информационный вход и выход которого соединены соответственно с выходом элемента MIN и входом замыкающего ключа, подсоединенного выходом к первому входу элемента МАХ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров.

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники, автоматики и систем управления. .

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике, автоматике систем управления и коммутирования и может быть использовано для преобразования структуры данных, представленных в виде кортежей аналоговых сигналов, для реализаций различных перегруппировок информации, для построения коммутационных процессоров.

Изобретение относится к реляторной вычислительной и коммутационной технике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах и коммутационных процессорах.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения бесповторных функций бесконечнозначной логики, зависящих от трех аргументов - входных аналоговых сигналов

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др
Наверх