Способ внесения органических удобрений в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва. Способ включает разгрузку удобрений в бурты с рассредоточением буртов по полю, определение необходимой величины заряда взрывчатых веществ для одного бурта, инициирование взрыва и вспахивание почвы. В качестве заряда взрывчатых веществ используют детонирующий шнур. Разрабатывают схему равномерного распределения детонирующего шнура в контуре основания бурта, укладывают детонирующий шнур в соответствии со схемой и привязкой к положению транспортного средства при разгрузке и производят разгрузку удобрений поверх детонирующего шнура. Способ позволяет повысить эффективность внесения в почву органических удобрений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в сельском хозяйстве при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как, например, отходы сахарного производства, свежий (неперегоревший) навоз животных и др.

Известен способ внесения в почву органических удобрений в виде липкой смеси, включающий разгрузку удобрений в бурты с рассредоточением их по полю, установку в бурты патронированных зарядов взрывчатых веществ, осуществление взрыва и перепахивание почвы (Л.М.Гейман. Взрыв: история, практика, перспектива. М.: Наука, 1978, 183 с.).

Недостатком этого способа является его невысокая эффективность, так как использование точечных патронированных зарядов не позволяет равномерно разбрасывать липкую вязкопластичную смесь, так как часть ее по контуру бурта остается практически на месте, а в местах непосредственного расположения зарядов взрывчатых веществ образуются воронки в почве, что затрудняет ее последующее вспахивание.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности способа внесения органических удобрений в почвы с использованием силы взрыва.

Для достижения указанного технического результата в известном способе внесения в почву органических удобрений, включающем разгрузку удобрений в бурты, определение необходимой величины заряда взрывчатых веществ, установку в бурты зарядов взрывчатых веществ, инициирование взрывов, перепахивание почвы, предлагается в качестве заряда взрывчатых веществ использовать детонирующий шнур, разрабатывать схему равномерной укладки детонирующего шнура в контуре основания бурта, укладывать детонирующий шнур по схеме с привязкой к положению транспортного средства при разгрузке, производить разгрузку удобрений поверх уложенного детонирующего шнура.

Отличительным признаком предлагаемого способа внесения органических удобрений в почву от указанного выше наиболее близкого к нему является равномерное по объему бурта распределение заряда взрывчатых веществ, что повышает эффективность действия взрывной волны, обеспечивает равномерный разброс органических удобрений и исключает нарушение почвы воронками.

На прилагаемом графическом материале приводится схема, иллюстрирующая способ внесения органических удобрений в почву. На схеме приняты следующие обозначения: 1 - контур бурта; 2 - вешки; 3 - детонирующий шнур; 4 - колышки-рогатки; 5 - точечная фиксация почвой; 6 - конец шнура; 7 - колеса транспортного средства; 8 - электродетонатор; 9 - электрическая взрывная сеть.

На схеме показан план места размещения заряда взрывчатых веществ и разгрузки органических удобрений с транспортного средства.

Способ реализуется следующим образом. Предварительно на опытном участке поля производят разгрузку органического удобрения из транспортного средства, используемого для его доставки, измеряют параметры бурта (для круга с центром в точке А на чертеже - диаметр d, для фигуры, близкой к эллипсу, - размеры по двум взаимно перпендикулярным осям и высоту бурта в различных точках) с привязкой к положению транспортного средства при разгрузке (например, относительно задних колес, т.е. к точкам В и С). Предварительно определяют массу (вес) удобрения, загруженного в транспортное средство, исходя из которой с учетом нормы внесения удобрений рассчитывают необходимую площадь и радиус разброса. Далее определяют требуемый для этого разброса вес заряда взрывчатых веществ при метательном действии взрыва. Необходимую длину детонирующего шнура получают делением веса заряда на вес погонного метра. На основе полученных данных разрабатывают схему укладки детонирующего шнура, в которой указывают диаметр (или осевые размеры) бурта, длины r и l для привязки транспортного средства к заданной точке А и расстояния а1, a2, ... an между витками спирали (или рядами змейки). Расстояния a1, а2, ... an выбирают для схемы с таким расчетом, чтобы на каждый метр длины детонирующего шнура приходилась одинаковая масса (объем) удобрений.

Вокруг заданной точки А поля выставляют контур 1 будущего бурта диаметром d посредством вешек 2, в соответствии со схемой укладывают детонирующий шнур 3, закрепляют его на почве деревянными колышками-рогатками 4 или точечно фиксируют (присыпают) 5 почвой, выводят один конец 6 шнура за контур бурта и разгружают прибывшую машину при положении колес 7 у ранее выставленных с помощью вешек точек В и С. На свободном конце 6 детонирующего шнура 3 закрепляют электродетонатор 8, собирают электрическую взрывную сеть 9, задавливают конец 6 шнура 3 в толщу бурта (положение показано пунктиром) и осуществляют взрыв. Взрывают каждый бурт отдельно либо группу буртов одновременно, используя единую для группы взрывную сеть. Благодаря равномерному распределению заряда взрывчатых веществ в контуре бурта производится равномерный разброс органических удобрений без образований воронок в почве.

Пример осуществления способа

Для внесения в почву органических удобрений в виде отходов сахарного производства вязкопластичной консистенции на основе опытных данных разработали схему укладки детонирующего шнура (в виде спирали) при использовании в качестве транспортного средства автосамосвала с торцевой разгрузкой. В месте выгрузки удобрений колышком обозначили точку А, вокруг которой вешками 2 вынесли контур 1 бурта и разметили концентрические окружности с уменьшением диаметра d на величины a1, a2 и т.д. Детонирующий шнур 3 уложили в виде спирали с переходом на уменьшающийся диаметр в одном секторе (верхняя часть на чертеже). Закрепили детонирующий шнур 3 колышками-рогатками 4. Конец 6 вывели за контур 1 бурта и произвели разгрузку автосамосвала, подогнав его колесами к выставленным по расстояниям l и r колышками точкам В и С. К концу 6 присоединили электродетонатор 8 и смонтировали электрическую взрывную сеть (на чертеже показаны только провода электродетонатора), утопили законтурную часть шнура в бурт и произвели взрыв. Равномерное распределение заряда взрывчатых веществ в виде детонирующего шнура в основании бурта обеспечило равномерный разлет органического удобрения в окрестности заданной точки. После разбрасывания удобрений таким же образом из других буртов, расположенных по квадратной сетке на поле, произвели вспашку почвы.

Внесение органических удобрений по предлагаемому способу обеспечивает равномерное их распределение по полю и исключает образование взрывных воронок в почве.

Способ внесения органических удобрений в почву, включающий разгрузку удобрений в бурты с рассредоточением буртов по полю, определение необходимой величины заряда взрывчатых веществ для одного бурта, инициирование взрыва и вспахивание почвы, отличающийся тем, что в качестве заряда взрывчатых веществ используют детонирующий шнур, разрабатывают схему равномерного распределения детонирующего шнура в контуре основания бурта, укладывают детонирующий шнур в соответствии со схемой и привязкой к положению транспортного средства при разгрузке и производят разгрузку удобрений поверх детонирующего шнура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию валков органических удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для совершенствования технологии приготовления и внесения органических удобрений в почву

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к прудовому рыбоводству, и может быть использовано для стимуляции развития фито- и зоопланктона в рыбоводных прудах

Изобретение относится к способу оптимальной подкормки культивируемых растений серными удобрениями
Наверх