Сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок. Сошник имеет поводок и корпус Т-образной формы. На корпусе посредством кронштейнов закреплены вращающиеся диски. Они расположены под углом друг к другу и снабжены семянаправителем. Продольная часть корпуса закреплена на поводке. Кронштейн с дисками и семянаправителем закреплен на поперечной части корпуса с возможностью перемещения по последней. На кронштейнах, параллельно им, с возможностью изменения положения относительно кронштейнов в вертикальной плоскости и фиксирования положений, установлены регулировочные планки. На концах планок, за пределами дисков и выше их центра, перпендикулярно направлению движения установлена регулировочная шпилька. Регулировочные планки выполнены с возможностью изменения положения в горизонтальной плоскости относительно регулировочной шпильки. Использование устройства позволит повысить качество заделки семян в почву и расширить область его применения. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок.

Известен сошник [1], включающий поводок, корпус и закрепленные в нем посредством кронштейна вращающиеся диски, которые расположены под углом друг к другу и снабжены семянаправителями. Корпус выполнен Т-образной формы, продольная часть которого раскреплена на поводке, а кронштейны с дисками и семянаправителями закреплены на поперечной части с возможностью перемещения по последней.

Однако известный сошник обладает недостатками, к которым можно отнести низкое качество заделки семян в почву и ограниченную область его применения. Это связано с тем, что конструкция данного сошника не позволяет изменять глубину заделки семян в почву, а также углы наклона и схождения дисков, поэтому невозможно изменить профиль борозды в зависимости от вида посевного материала и агротехнических требований.

Цель изобретения - повышение качества заделки семян в почву и расширение области применения устройства.

Указанная цель достигается тем, что на кронштейнах, параллельно им, с возможностями изменения положения относительно кронштейнов в вертикальной плоскости, устанавливают регулировочные планки. На концах регулировочных планок за пределами дисков и выше их центра перпендикулярно направлению движения устанавливают регулировочную шпильку. Регулировочные планки имеют возможность изменять свое положение в горизонтальной плоскости относительно регулировочной шпильки.

На фиг.1 показан общий вид сошника, на фиг.2 - разрез по А-А.

Сошник содержит поводок 1, корпус 2 Т-образной формы, на котором посредством кронштейнов 3 закреплены вращающиеся диски 4, расположенные под углом друг к другу и снабженные семянаправителем 5. Продольная часть корпуса 2 закреплена на поводке 1, а кронштейн 3 с дисками 4 и семянаправителем 5 закреплен на поперечной части корпуса 2 с возможностью перемещения по последней. На кронштейнах 3, параллельно им, с возможностями изменения положения относительно кронштейнов 3 в вертикальной плоскости и фиксирования положений с помощью болтов 6 и выполненных в кронштейнах 3 прорезей 7, установлены регулировочные планки 8. На концах регулировочных планок 8 за пределами дисков 4 и выше их центра перпендикулярно направлению движения установлена регулировочная шпилька 9. Регулировочные планки 8 имеют возможность изменять свое положение в горизонтальной плоскости относительно регулировочной шпильки 9, что достигается посредством гаек 10, наворачиваемых на резьбовые концы регулировочной шпильки 9.

Сошник работает следующим образом.

Предварительно изменением положения регулировочных планок 8 относительно кронштейнов 3 в вертикальной плоскости настраивают сошник на требуемую глубину заделки семян. Положение регулировочных планок 8 относительно кронштейнов 3 фиксируется с помощью болтов 6 и выполненных в кронштейнах 3 прорезей 7. Для изменения глубины заделки семян Н (точки стыка дисков) необходимо изменить положение регулировочных планок 7 (угол α). Затем устанавливают требуемый угол схождения дисков γ, для чего меняют расстояние между регулировочными планками 8 с помощью гаек 10, наворачиваемых на резьбовые концы регулировочной шпильки 9. После этого начинают посев с соблюдением заданных агротехнических требований.

Применение сошника предлагаемой конструкции позволяет повысить качество заделки семян в почву и расширить область применения устройства, так как глубина заделки семян в почву, а также углы наклона и схождения дисков регулируются в зависимости от вида посевного материала и агротехнических требований.

Источник информации

1. Сошник. - Авторское свидетельство SU №1531890. Опубл. 30.12.89 г. Бюл.№48.

Сошник, содержащий поводок, корпус Т-образной формы, на котором посредством кронштейнов закреплены вращающиеся диски, расположенные под углом друг к другу и снабженные семянаправителем, причем продольная часть корпуса закреплена на поводке, а кронштейн с дисками и семянаправителем закреплен на поперечной части корпуса с возможностью перемещения по последней, отличающийся тем, что на кронштейнах, параллельно им, с возможностью изменения положения относительно кронштейнов в вертикальной плоскости и фиксирования положений установлены регулировочные планки, а на концах регулировочных планок за пределами дисков и выше их центра перпендикулярно направлению движения установлена регулировочная шпилька, при этом регулировочные планки выполнены с возможностью изменения их положения в горизонтальной плоскости относительно регулировочной шпильки.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2297130
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения удобрений одновременно с посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно бахчевых культур, для получения устойчивых всходов при возделывании в условиях резко континентального климата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок, предназначенным для посева семян преимущественно бахчевых культур на богаре с заделкой их на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем.

Сошник // 2274989
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам для подпочвенно разбросного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок
Наверх