Высевающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. Высевающее устройство содержит двухдисковый сошник и прикрепленный к стойке семяпровода направитель семян. Диски сошника установлены под углом друг к другу на осях с помощью втулок и выполнены сходящимися в нижней передней части сошника. Направитель семян выполнен в виде цельной трубки с изогнутой нижней частью. На осях дисков, перпендикулярно им, установлены связанные между собой с помощью поводка кронштейны со сходящимися передними частями. На осях также установлена пружинная стойка с возможностью перемещения ее в вертикальной плоскости относительно стойки семяпровода. К верхней части пружинной стойки прикреплен направитель семян, изогнутая часть которого направлена к точке касания дисков. Направитель семян имеет ролик, который установлен в вертикальной плоскости по направлению движения сошника. Наружная поверхность втулок с внутренней стороны дисков имеет кулачки, с которыми соприкасается ролик. Использование высевающего устройства позволяет улучшить качество посева и повысить надежность работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам зерновых сеялок.

Известно высевающее устройство [1], содержащее двухдисковый сошник, диски которого установлены под углом друг к другу на осях с помощью втулок, входящих в зацепление одна с другой торцовыми поверхностями, и прикрепленный к стойке семяпровода направитель семян с изогнутой нижней частью. Направитель семян выполнен в виде цельной трубки, верхняя часть которой шарнирно прикреплена к стойке семяпровода с возможностью перемещения в поперечно-вертикальной плоскости.

Высевающее устройство обладает рядом недостатков, к которым можно отнести недостаточную надежность и низкое качество посева, обусловленное частичным осыпанием почвы при поперечных колебаниях дисков.

Цель изобретения - улучшение качества посева и повышение надежности работы высевающего устройства.

Указанная цель достигается тем, что диски выполнены сходящимися в нижней передней части сошника. На осях, перпендикулярно им, устанавливают кронштейны со сходящимися передними частями, которые связывают между собой с помощью поводка. На осях также устанавливают пружинную стойку с возможностью перемещения ее в вертикальной плоскости относительно стойки семяпровода. К верхней части пружинной стойки прикрепляют направитель семян, изогнутую часть которого направляют к точке касания дисков. Направитель семян снабжают роликом, установленным в вертикальной плоскости по направлению движения сошника. Наружную поверхность втулок с внутренней стороны дисков снабжают кулачками, с которыми соприкасается ролик.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Высевающее устройство, содержащее двухдисковый сошник, диски 1 которого установлены под углом друг к другу на осях 2 с помощью втулок 3, и прикрепленный к стойке семяпровода направитель семян 4 в виде цельной трубки с изогнутой нижней частью. Диски 1 выполнены сходящимися в нижней передней части сошника. На осях 2, перпендикулярно им, установлены кронштейны 5 со сходящимися передними частями, которые связаны между собой с помощью поводка 6. На осях также установлена пружинная стойка 7 с возможностью перемещения ее в вертикальной плоскости относительно стойки семяпровода. К верхней части пружинной стойки 7 прикреплен направитель семян 4, изогнутая часть которого направлена к точке касания дисков 1, причем направитель семян 5 снабжен роликом 8, установленным в вертикальной плоскости по направлению движения сошника. Наружная поверхность втулок 3 с внутренней стороны дисков 1 снабжена кулачками, с которыми соприкасается ролик 8.

Диски 1, установленные на осях 2, при движении сеялки за счет взаимодействия с почвой приводятся во вращение. Вместе с дисками 1 вращаются втулки 3, наружная поверхность которых с внутренней стороны дисков 1 снабжена кулачками. Кулачки набегают на ролик 8 и задают ему возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, расположенной по направлению движения агрегата. При этом возврат ролика 8 в первоначальное положение достигается с помощью пружинной стойки 7. Ролик 8, связанный с направителем семян 4, сообщает ему колебания, благодаря которым поток семян беспрепятственно проходит по направителю семян и изгибам семяпровода. Кроме того, не происходит налипания почвы при ее повышенной влажности на нижний конец направителя семян, что исключает дополнительные препятствия при движении семян от высевающего аппарата до дна создаваемой дисками бороздки.

Источники информации

[1] Высевающее устройство. Авторское свидетельство SU №938795, кл. А01С 7/20. Опубл. 30.06.1982 г., Бюл. №24.

Высевающее устройство, содержащее двухдисковый сошник, диски которого установлены под углом друг к другу на осях с помощью втулок, и прикрепленный к стойке семяпровода направитель семян в виде цельной трубки с изогнутой нижней частью, отличающееся тем, что диски выполнены сходящимися в нижней передней части сошника, на осях, перпендикулярно им, установлены кронштейны со сходящимися передними частями, которые связаны между собой с помощью поводка, и пружинная стойка с возможностью перемещения ее в вертикальной плоскости относительно стойки семяпровода, причем к верхней части пружинной стойки прикреплен направитель семян, изогнутая часть которого направлена к точке касания дисков, при этом направитель семян снабжен роликом, установленным в вертикальной плоскости по направлению движения сошника, а наружная поверхность втулок с внутренней стороны дисков снабжена кулачками, с которыми соприкасается ролик.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок. .

Сошник // 2297130
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения удобрений одновременно с посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно бахчевых культур, для получения устойчивых всходов при возделывании в условиях резко континентального климата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок, предназначенным для посева семян преимущественно бахчевых культур на богаре с заделкой их на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем.

Сошник // 2274989
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх