Сошник

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. Сошник содержит стойку с лобовой поверхностью в виде клина, трубчатым семятукопроводом и стрельчатой лапой и расположенный перед стойкой с помощью вилки вертикальный дисковый рабочий орган. Дисковый рабочий орган содержит два идентично выполненных дисковых ножа, каждый из которых имеет режущую кромку по окружности и консольные ножи с режущими кромками, расположенными перпендикулярно режущей кромке диска. Консольные ножи направлены друг к другу. Режущая кромка каждого дискового ножа, расположенная по окружности, и консольно присоединенные к диску ножи с режущими кромками, расположенными перпендикулярно основной режущей кромке дискового ножа, соединены со ступицей ножа спицами. Высота консольно закрепленного на диске поперечно расположенного ножа составляет 1/40 диаметра диска. Для усиления резания пожнивных остатков или сорняков в сошнике предусмотрен гидроцилиндр, закрепленный одним концом к раме сеялки. Сошник оснащен винтом на семятукопроводе для регулировки взаимного расположения лапы и диска относительно друг друга. Для внесения биораствора в виде концентрата микроорганизмов предусмотрена трубка, установленная в семятукопроводе. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность при высеве путем устранения забивания сошника растительными остатками. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам.

Известно устройство для прямого посева (SU № 1519549 А1, 07.11.89). Устройство выполнено из гофрированного диска, сошника и семяпровода, закрепленных на раме. При этом гофры на диске расположены под углом к радиальному направлению для движения в почве по траектории, близкой к циклоиде, описываемой периферийной точкой гофра.

Недостатком данной конструкции является незначительная вероятность распределения семян по ширине захвата сошника.

Известен также сошник для широкополосного посева (SU № 1752232 А1, 07.08.92). Это - комбинированный сошник, содержащий лапу с семенной камерой, полую стойку, дисковый нож, лапа выполнена выпуклой формы.

Недостатком данной конструкции при работе на почвах повышенной влажности является возможность залипания дискового ножа с прекращением вращения и за счет этого - повышение тягового сопротивления.

Наиболее близким аналогом является сошник (RU № 2021657 С1, 02.04.94). Сошник выполнен из дискового ножа, семяпровода, стрельчатой лапы, стойки с лобовой поверхности, в виде клина, вилки.

Недостатком данной конструкции является низкая производительность.

Задача изобретения - повышение производительности при высеве путем устранения забивания сошника растительными остатками.

Поставленная задача достигается тем, что предложен сошник прямого посева, в котором дисковый рабочий орган содержит два идентично выполненных дисковых ножа, каждый из которых имеет режущую кромку по окружности и консольные ножи с режущими кромками, расположенными перпендикулярно режущей кромке диска, консольные ножи направлены друг к другу.

На фиг.1 показан сошник - вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А; на фиг.4 - разрез В-В.

Сошник содержит трубчатый семятукопровод 1, с которым жестко соединена стойка сошника 2 с лобовой поверхностью 3, выполненной в виде клина. Дисковый нож 4 установлен в вилке 5, закрепленной регулировочным винтом 6 на семятукопроводе 1 перед сошником по ходу движения. На стойке 2 жестко закреплена стрельчатая лапа 7. Одним концом к раме сеялки закреплен гидроцилиндр 8, другим к вилке 5, обеспечивая усилие резания сорняков. В семятукопроводе 1 установлена трубка 9 для внесения КМ (концентрата микроорганизмов) в почву. Нож 4 сделан с режущими кромками по окружности и консольными ножами с режущими кромками, расположенными перпендикулярно режущей кромке диска, при этом нож 1 выполнен идентично ножу 2. Высота ножа в поперечном сечении составляет 1/40 диаметра диска. Консольные режущие кромки соединены между собой спицами со ступицей ножа, спицы закреплены под углом 90 градусов одна относительно другой.

Сошник работает следующим образом. Дисковым ножом очищают от налипающей почвы всю лобовую поверхность стойки, находящуюся в почве, тем самым, уменьшая тяговое сопротивление сошника за счет ликвидации залипания рабочей поверхности стойки. Чем меньше зазор между кромкой диска и лобовой поверхностью стойки, тем меньше лобовая поверхность стойки залипает почвой, тем меньше тяговое сопротивление сошника.

При заглублении сошника в почву диском 4 разрезают почвенный пласт и растительные остатки перед сошником, рыхлят образованную щель, по которой следом за ножом следует стойка 2 с лапой 7 и семятукопроводом 1. При нормальной плотности почвы и отсутствии в ней механических включений (камней, металлолома и т.п.) зазор, между кромкой дискового ножа 4 и лобовой поверхностью 3 стойки 2, равен минимальному. Поэтому при нормальных условиях работы геометрические размеры лобовой поверхности стойки практически не увеличиваются за счет налипающей почвы, и тяговое сопротивление не возрастает.

Винтом 6 обеспечивают регулировку взаимного расположения лапы 7 и диска 4 относительно друг друга.

Подрезают почвенный пласт и сорняки в горизонтальной плоскости с помощью стрельчатой лапы 7, производя рыхление почвы и уничтожение сорняков.

Усиление резания пожнивных остатков или сорняков осуществляют с помощью гидроцилиндра 8, закрепленного одним концом на раме сеялки.

Внесение в почву КМ (концентрата микроорганизмов) осуществляют с помощью трубки 9, проходящей в семятукопроводе 1.

Таким образом, выполнение сошника, предназначенного для прямого посева с дисковым ножом, имеющим режущую кромку, расположенную по окружности, и консольно присоединенные к диску ножи с режущими кромками, расположенными перпендикулярно основной режущей кромке дискового ножа, и отсутствие заклинивания дискового ножа за счет гидроцилиндра, способствующими качественной очистке лобовой поверхности сошника от почвы, снижает тяговое сопротивление сошника и повышает производительность при высеве путем устранения забивания сошника растительными остатками.

1. Сошник, содержащий стойку с лобовой поверхностью в виде клина, трубчатым семятукопроводом и стрельчатой лапой, и расположенный перед стойкой с помощью вилки, вертикальный дисковый рабочий орган, отличающийся тем, что дисковый рабочий орган содержит два идентично выполненных дисковых ножа, каждый из которых имеет режущую кромку по окружности и консольные ножи с режущими кромками, расположенными перпендикулярно режущей кромке диска, причем консольные ножи направлены друг к другу.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка расположена по окружности и консольно присоединенные к диску ножи с режущими кромками, расположенными перпендикулярно основной режущей кромке дискового ножа, соединены со ступицей ножа спицами.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что высота консольно закрепленного на диске поперечно расположенного ножа составляет 1/40 диаметра диска.

4. Сошник по п.1, отличающийся тем, что для усиления резания пожнивных остатков или сорняков предусмотрен гидроцилиндр, закрепленный одним концом к раме сеялки.

5. Сошник по п.1, отличающийся тем, что он оснащен винтом на семятукопроводе для регулировки взаимного расположения лапы и диска относительно друг друга.

6. Сошник по п.1, отличающийся тем, что для внесения биораствора концентрата микроорганизмов предусмотрена трубка, установленная в семятукопроводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения удобрений одновременно с посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно бахчевых культур, для получения устойчивых всходов при возделывании в условиях резко континентального климата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок, предназначенным для посева семян преимущественно бахчевых культур на богаре с заделкой их на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем.

Сошник // 2274989
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам для подпочвенно разбросного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах. .

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне
Наверх