Способ возделывания кипрея узколистного (иван-чая) на кормовые и лекарственные цели в условиях культуры

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает подготовку посадочного материала, его посадку и уход за растениями. В качестве посадочного материала используются отрезки корневых отпрысков длиной 10-15 см, которые заделываются в почву на глубину 5-10 см широкорядно с расстоянием между рядами 45 см или разбросным способом путем распределения отрезков по поверхности поля и последующей их заделки в почву. Норма расхода посадочного материала составляет 1500-1600 кг/га. Изобретение позволяет создать высокопродуктивные плантации кипрея узколистного (иван-чая) и обеспечить возможность его возделывания в условиях культуры.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к кормопроизводству.

Целью изобретения является создание высокопродуктивных плантаций кипрея и обеспечение возможности его возделывания в условиях культуры.

Известно, что кипрей обладает высокими кормовыми достоинствами и используется в качестве лекарственного средства. Однако семенной способ его размножения в условиях производства трудно осуществим, главным образом из-за исключительно мелких семян кипрея, которые способны прорастать только с поверхности почвы, в результате чего наблюдается массовая или полная гибель проростков при малейшем их подсыхании.

В то же время кипрей образует хорошо развитые корневые отпрыски с большим количеством почек, которые при прорастании способны формировать новые растения. Эту способность сохраняют и отрезки корневых отпрысков с почками.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является способ возделывания хрена, который также способен размножаться отрезками корневых отпрысков (Лежанкина З.С. Хрен и ревень М., Московский рабочий, 1969 г, с.18-24). При этом плугом нарезают борозды, затем к одной из стенок борозды наклонно укладывают отрезки корневых отпрысков длиной 15-30 см, через 30-40 см расстояние между рядами составляет 70 см. Затем черенки в бороздах засыпают почвой, используя для этого окучник (Тараканов Г.И., Мухин В.Д. Овощеводство М.: Колос, 1993 г, с.454.).

Исследования показали, что использование способа размножения хрена при возделывании кипрея не обеспечивает получения высокопродуктивных плантаций.

Кроме того, этот способ связан с большими затратами ручного труда на подготовку посадочного материала и посадку. Поэтому основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение указанных недостатков при возделывании кипрея в условиях культуры.

Решение указанной задачи достигается тем, что корневые отпрыски кипрея извлекаются из почвы и измельчаются на отрезки длиной 10-15 см механизированным путем. Затем отрезки разбрасываются по поверхности поля с нормой расхода посадочного материала от 1500 до 1600 кг/га, или на поле широкорядно нарезаются борозды глубиной 5-10 см, на дно которых горизонтально укладывают отрезки корневых отпрысков, расстояние между рядами составляет 45 см.

Примеры осуществления способа

Пример 1. Проводится вспашка поля с боронованием, затем по поверхности поля разбрасывают перепревшие органические удобрения в дозе 50-60 т/га и разбрасывают отрезки корневых отпрысков кипрея путем распределения отрезков по поверхности поля, которые заделывают в почву на глубину 5-10 см лемешным лущильником. Работы по подготовке почвы и посадке кипрея проводятся осенью.

Пример 2. Виды работ по подготовке те же, что и в примере 1. После заделки в почву внесенных удобрений на поверхности поля окучником нарезают борозды глубиной 5-10 см и на дно их вдоль борозды раскладывают посадочный материал, который засыпают почвой, используя тот же окучник, что и для нарезки борозд.

Весной при появлении всходов сорняков проводят междурядную обработку с целью их уничтожения.

Источники информации

1. Тараканов Г.И., Мухин В.Д. Овощеводство М., Колос, 1993 г, с.454.

2. Лежанкина З.С. Хрен и ревень. М., Московский рабочий, 1969 г., с.18-24.

Способ возделывания кипрея узколистного (иван-чая) на кормовые и лекарственные цели в условиях культуры, включающий подготовку посадочного материала, его посадку и уход за растениями, отличающийся тем, что в качестве посадочного материала используются отрезки корневых отпрысков длиной 10-15 см, которые заделываются в почву на глубину 5-10 см широкорядно с расстоянием между рядами 45 см или разбросным способом путем распределения отрезков по поверхности поля и последующей их заделки в почву, норма расхода посадочного материала составляет 1500-1600 кг/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. .

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на метеорологические процессы, точнее к средствам рассеивания туманов. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для биотехнологических процессов приготовления субстратов для выращивания культивируемых грибов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение при выгонке кочанов салатного цикория. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к технологии выращивания гриба вешенка. .

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на почвах, загрязненных радионуклидами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы, в частности к способам активного воздействия и управления циклонами, и может быть использовано для защиты территорий, подвергаемых воздействию циклонов, в том числе ураганов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания картофеля
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области садоводства
Изобретение относится к области метеорологии

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для рассеяния тумана

Изобретение относится к области метеорологии, к активным воздействиям на погоду с целью изменения температуры воздуха атмосферы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим способам борьбы с вредителями

Изобретение относится к биологической защите в садовых экосистемах
Наверх