Способ лечения поперечно-распластанной стопы с вальгусной деформацией большого пальца

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Сущность: проводится отсечение от общего сухожилия приводящей мышцы большого пальца сухожилия поперечной головки с сохранением фиксации к основанию головки 1 плюсневой кости сухожилия косой головки мышцы, приводящей большой палец, капсулу 1-го плюсне-фалангового сустава рассекают поперечно и продольно у основания головки плюсневой кости с подошвенной стороны, иссекают измененную часть капсулы с медиальной стороны и иссекают ее П-образно с подошвенной стороны с фиксацией сухожилия поперечной головки мышцы, приводящей большой палец, к нижнему краю подошвенного капсульно-сухожильного лоскута и медиальному краю медиальной сесамовидной кости и в канале основания головки 1-й плюсневой кости, что предупреждает рецидив деформации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ лечения поперечно-распластанной стопы с вальгусной деформацией, включающий транспозицию общего сухожилия приводящей мышцы большого пальца и фиксацию его к основанию головки 1 плюсневой кости после резекции (Ф.Р.Богданов. Хирургическое лечение повреждений и заболеваний стопы. М., 1953, 192).

Недостатком способа является то, что мышца, приводящая большой палец стопы, находится в расслабленном состоянии, что отрицательно сказывается на коррекции вальгусного отклонения 1 плюсневой кости. Кроме того, известным способом не предусматривается деротация 1 плюсневой кости и устранение смещения сесамовидных костей 1 плюсне-фалангового сустава, а экстирпация головки 1 плюсневой кости ликвидирует передне-медиальную точку опоры стопы, чем значительно нарушает биомеханику метатарзального переката. В результате этого не происходит полноценного восстановления формы и функции переднего отдела стопы и имеет место болевой синдром.

Известен способ лечения поперечно-распластанной стопы с вальгусной деформацией большого пальца, включающий транспозицию общего сухожилия приводящей мышцы большого пальца в сформированный канал в основании головки 1 плюсневой кости, фиксацию его к подошвенному капсульно-сухожильному лоскуту, сформированному из медиальной части капсулы 1 плюсне-фалангового сустава после резекции головки 1 плюсневой кости (а.с. СССР, А 61 В 17/00, №1123664, 1983 г.).

Недостатком способа является то, что мобилизуется общее сухожилие приводящей мышцы большого пальца, при резекции капсулы 1 плюсне-фалангового сустава и головки 1 плюсневой кости не учитывается степень смещения сесамовидных костей от средней линии, что может привести к варусной деформации 1 пальца стопы. Кроме того, данный способ лечения проводится однотипно при различных степенях вальгусной деформации 1 пальца, что может ухудшить функциональные, косметические результаты при грубых степенях деформации 1 пальца и распластанности переднего отдела стопы, увеличить травматичность вмешательства и сроки его лечения.

Известен способ лечения поперечно-распластанной стопы с вальгусной деформацией большого пальца, который включает отсечение части сухожилия мышцы, приводящей первый палец, и экзостоза головки первой плюсневой кости, миотранспозицию части отсеченного сухожилия в канал основания головки первой плюсневой кости с целью предупреждения осложнений (RU 2204349, публ. 20.05.2003).

Известный способ травматичен для мягких тканей, не предупреждает рецидивов деформаций.

Техническим результатом является предупреждение варусной деформации 1 пальца стопы, улучшение функциональных, косметических результатов лечения, снижение травматичности вмешательства, сокращение сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что согласно способу лечения поперечно-распластанной стопы с вальгусной деформацией первого пальца, включающему отсечение сухожилия поперечной головки мышцы, приводящей большой палец, от места ее прикрепления с сохранением фиксации сухожилия косой головки мышцы, приводящей большой палец, капсулу первого плюсне-фалангового сустава рассекают продольно и поперечно у основания головки первой плюсневой кости с подошвенной стороны, иссекают измененную часть капсулы с медиальной стороны и дополнительно иссекают П-образно с подошвенной стороны, изнутри кнаружи, отсекают экзостоз внутренней поверхности головки первой плюсневой кости на уровне демаркационного валика, проводят отсеченный конец сухожилия через канал, сформированный в основании головки первой плюсневой кости, и фиксируют его к нижнему краю подошвенного капсульно-сухожильного лоскута и медиальному краю медиальной сесамовидной кости нерассасывающимися нитями с напряжением длинного сгибателя первого пальца, сжимают стопу в поперечном направлении и затягивают швы.

Способ осуществляется следующим образом.

Под перидуральной анестезией производится анемизация нижней конечности резиновым жгутом. Разрез кожи и подкожной клетчатки производится с сохранением веточки глубокого малоберцового нерва с последующим тщательным гемостазом. Рассекается межплюсневая связка с доступом к мышце, приводящей 1 палец, и ее сухожильному растяжению. Производится мобилизация поперечной головки мышцы, приводящей большой палец, с отсечением сухожильного растяжения от наружной сесамовидной кости, которая расклинивает 1 межплюсневый промежуток, с последующим отсечением от основания основной фаланги 1 пальца. Капсула сустава рассекается продольно и у основания головки 1 плюсневой кости в поперечном направлении с подошвенной стороны. При выполнении указанных манипуляций обязательно сохраняется сухожилие косой головки мышцы, приводящей большой палец. Эта порция составляет одну четвертую часть сухожилия мышцы, приводящей большой палец. Мобилизованная часть поперечной головки мышцы, приводящей большой палец, прошивается фиксирующим швом по Кюнео, либо другим сухожильным швом из нерассасывающегося шовного материала, при этом определяется длина мобилизованной сухожильной части. Концы швов берутся на зажимы. Двумя дугообразными разрезами иссекается кожа и дегенеративно-измененная капсула 1 плюсне-фалангового сустава с медиальной стороны, величина иссечения которой зависит от степени смещения сесамовидных костей кнаружи от средней линии. Степень смещения сесамовидных костей определяется предварительно по ранее выполненным рентгенограммам стопы в прямом проекции. Дополнительно капсула сустава рассекается П-образно с подошвенной стороны изнутри кнаружи, при этом мобильность касульно-сухожильного лоскута повышается, что позволяет восстановить физиологическое взаимоотношение плюсне-сесамовидного сочленения. Определением уровня отсечения экзостоза 1 плюсневой кости служит демаркационный валик на внутренней хрящевой поверхности головки 1 плюсневой кости. После удаления экзостоза формируется канал в основании головки 1 плюсневой кости в поперечном направлении конусного сечения, основанием кнаружи, латеральное отверстие которого располагается краниальнее места прикрепления сухожилия косой головки мышцы, приводящей большой палец. Далее сухожильное растяжение поперечной головки проводится через сформированный канал снаружи внутрь. Кожный лоскут отделяется от капсулы 1 плюсне-фалангового сустава до внутренней сесамовидной кости. Сухожильная часть поперечной головки мышцы, приводящей большой палец, нерассасывающимися нитями подшивается по медиальному краю внутренней сесамовидной кости с восстановлением физиологического вектора напряжения длинного сгибателя 1 пальца стопы. Сжимая стопу в поперечном направлении, производят затягивание шва с восстановлением физиологических взаимоотношений в плюсне-сесамовидном сочленении. Далее производится послойное зашивание операционных ран, снятие анемизирующего жгута, тугое бинтование стопы.

Данный способ лечения поперечно-распластанной стопы в сочетании с вальгусной деформацией 1 пальца обеспечивает:

- предупреждение варусной деформации 1 пальца стопы,

- снижение травматичности вмешательства и сроков лечения,

- улучшение функциональных, косметических результатов лечения.

Способ лечения поперечно-распластанной стопы с вальгусной деформацией большого пальца, включающий отсечение одной части сухожилия приводящей мышцы большого пальца от места его прикрепления, фиксацию отсеченного конца сухожилия в сформированном канале основания головки первой плюсневой кости, отличающийся тем, что отсекают сухожилие поперечной головки приводящей мышцы большого пальца с сохранением фиксации сухожилия косой головки мышцы, приводящей большой палец, капсулу первого плюсне-фалангового сустава рассекают поперечно и продольно у основания головки плюсневой кости с подошвенной стороны, иссекают измененную часть капсулы с медиальной стороны и иссекают ее П-образно с подошвенной стороны изнутри кнаружи, фиксируют отсеченный конец сухожилия к нижнему краю подошвенного капсульно-сухожильного лоскута и медиальному краю медиальной сесамовидной кости нерассасывающимися нитями с напряжением длинного сгибателя первого пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения привычного вывиха плеча в травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для реконструкции стопы при полидактилии, сочетающейся с гипоплазией одного из ее лучей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пункции тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении последствий повреждений дистального отдела лучевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении застарелого вывиха головки локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при оперативном лечении переломов бугристости большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии для лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения деформирующего артроза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при хирургической коррекции различных деформаций конечностей, развившихся в результате травм или заболеваний центральной нервной системы, когда требуется выполнение пластики сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования полного комплекса новой нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления целостности большеберцовой кости, а также восстановление целостности других длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении гипопластического коксартроза, врожденного вывиха и варусных деформаций шейки бедра с помощью комбинации метода эндопротезирования и дистракционного остеосинтеза аппаратом внешней чрескостной фиксации
Наверх