Устройство для корригирующей остеотомии бедра

Изобретение относится к медицине и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре. Устройство содержит фиксаторы в виде перекрещивающихся бранш с зубчатыми губками и кремальерами. Два идентичных фиксатора установлены на длинной резьбовой оси. Еще один фиксатор установлен короткой резьбовой оси, имеет кривизну рабочих концов бранша, отличную от кривизны рабочих концов бранши идентичных фиксаторов, и выполнен для выдвижения фрагмента кости в сторону головки бедра. Длинная ось соединена с короткой осью планкой. Планка выполнена с пазом под оси и имеет возможность фиксации на осях гайками. Устройство обеспечивает взаимную неподвижность крайних фрагментов бедра при выдвижении и вращении среднего фрагмента с последующей его фиксацией. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре.

В ряде случаев в процессе оперативного вмешательства требуется положение малого вертела бедренной кости откорректировать так, что бы он находился строго под ее шейкой и головкой. В результате такой коррекции малый вертел может стать дополнительной опорой свода вертлужной впадины в случае застарелого вывиха, когда головка бедра вообще вышла из впадины.

Известно устройство для смещения костных фрагментов, содержащее перекрещивающиеся бранши с зубчатыми губками и кремальерами (См., например, Г.С.Юмашев. Травматология и ортопедия. - М.: Медицина, 1983 г., стр.191-193).

Это устройство принято за прототип.

Однако это известное устройство служит для смещения и удержания только одного костного фрагмента относительно другого.

Решаемая задача - обеспечение пространственной коррекции и фиксации одновременно трех костных фрагментов бедра.

Технический результат достигается тем, что предложенное устройство обеспечивает взаимную неподвижность крайних фрагментов бедра при выдвижении и вращении среднего фрагмента с последующей его фиксацией.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство выполнено из трех фиксаторов костных фрагментов, два из которых выполнены на общей оси и могут жестко зафиксироваться, а другой расположен между ними и относительно их полуподвижен и тоже может фиксироваться.

На фиг.1 доказано устройство, заложенное на кость в процессе реконструкции (вид сверху).

На фиг.2 то же (вид сбоку).

На фиг.3 показана планка.

На фиг.4, 5 и 6 показаны этапы реконструкции.

Устройство состоит из трех практически идентичных фиксаторов 1, 2 и 3, выполненных в виде перекрещивающихся бранш 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9. Фиксатор 2 отличается от фиксаторов 1 и 3 только кривизной рабочих концов 10 и 11 бранш 6 и 7.

Бранши 4-9 на запорных концах снабжены кольцами 12 и 13, 14 и 15, 16 и 17 для удержания пальцами рук и кремальерами 18, 19, и 20 (которая не показана), для фиксации зажима костного фрагмента.

Рабочие концы бранш 4-9 снабжены зубчатыми губками 21 и 22, 23 и 24, 25 и 26 (которая не видна).

Бранши 4-9 в точках пересечения имеют гладкие отверстия под соответственно длинную резьбовую ось 27 и короткую резьбовую ось 28 (фиг.1).

Фиксаторы 1 и 3 полуподвижно соединены с фиксатором 2 плоской и планкой 29 с пазом 30 под оси 27 и 28. На оси 27 к 28 повернуты гайки 31 и 32, 33 и 34, 35 и 36, 37 и 38, стягивающие бранши 4-9 и планку 23 (фиг.2 и 3).

Применяется устройство следующим образом.

Стандартным образом вскрывают область суставного конца бедренной кости и освобождают его от окружающих мягких тканей.

При отпущенных гайках 31-38 на суставной конец выше малого вертела накладывают губками 25 и 26 фиксатор 1 и фиксируют его положение кремальерами.

Аналогичным образом накладывают фиксатор 3, после чего оба фиксатора дополнительно крепят на оси 27 затяжкой гаек 31 и 32, 37 и 38.

В средней части между фиксаторами 1 и 3 накладывают фиксатор 2, так чтобы его губки 23 и 24 легли по обе стороны малого и вертела (фиг.4 и 5).

Выполняют два параллельных распила бедренной кости выеме и ниже малого вертела, но между губками 21 и 22, 25 и 26. Выпиленный фрагмент кости за бранши 6 и 7 фиксатора 2 выдвигают в сторону головки бедра так, что бы крайние фрагменты кости образовали в сечении со средним фрагментом "восьмерку" (фиг.1, 5 и 6).

Наконец, поворачивают вокруг своей оси средний фрагмент так, что бы малый вертел оказался под шейкой бедра, где средний фрагмент фиксируют относительно затяжкой крайних гаек 33 и 34 на оси 28 и соответствующими гайками на длинной оси 27, навернутых по обе стороны планки 29.

После того как все три фрагмента оказались зафиксированными, их скрепляют между собой накладкой, например накладкой Троценко-Нуждина, обеспечивающей их стабильность и компрессию.

Наконец, рану послойно ушивают и приступают к реабилитации. Устройство применяют в травматолого-ортопедических клиниках. Его применение позволяет повысить точность сопоставления отломкков и сократить продолжительность реабилитационного периода.

Устройство для корригирующей остеотомии бедра, содержащее фиксаторы в виде перекрещивающихся бранш с зубчатыми гудками и кремальерами, отличающееся тем, что включает два идентичных фиксатора, установленных на длинной резьбовой оси, и один фиксатор, который имеет кривизну рабочих концов бранш, отличную от кривизны рабочих концов бранш идентичных фиксаторов, причем фиксатор с кривизной рабочих концов бранш, отличной от кривизны рабочих концов бранш идентичных фиксаторов, установлен на короткой резьбовой оси и выполнен для выдвижения фрагмента кости в сторону головки бедра, при этом длинная ось соединена с короткой осью планкой, выполненной с пазом под оси и имеющей возможность фиксации на осях гайками.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения привычного вывиха плеча в травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применимо для реконструкции стопы при полидактилии, сочетающейся с гипоплазией одного из ее лучей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пункции тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении последствий повреждений дистального отдела лучевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении застарелого вывиха головки локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при оперативном лечении переломов бугристости большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии для лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения деформирующего артроза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при хирургической коррекции различных деформаций конечностей, развившихся в результате травм или заболеваний центральной нервной системы, когда требуется выполнение пластики сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования полного комплекса новой нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления целостности большеберцовой кости, а также восстановление целостности других длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении гипопластического коксартроза, врожденного вывиха и варусных деформаций шейки бедра с помощью комбинации метода эндопротезирования и дистракционного остеосинтеза аппаратом внешней чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии, и может быть использовано при способах лечении гонартроза, сопровождающимся выраженным болевым синдромом
Наверх