Сырьевая смесь для производства легкого заполнителя

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. Сырьевая смесь содержит глинистое сырье, нефтемаслошлам состава, мас.%: органическая часть - 38-45, минеральный остаток, содержащий 7,60-14,4 мас.% Fe2О3, 18,2-42,40 мас.% СаО, - 42-45, и дополнительно - поверхностно-активное вещество (ПАВ) - отход защелачивания дизельного топлива с содержанием 0,325 мас.% свободного NaOH, 7,680 мас.% нафтеновых мыл, 91,995 мас.% воды, при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%: глинистое сырье 84-95, указанный нефтемаслошлам 4-6, указанное ПАВ 1-10. Технический результат: снижение количества нефтемаслошлама в смеси при сохранении физико-механических характеристик получаемого заполнителя. 4 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления искусственных легких заполнителей для бетона, например, керамзита.

Качество керамзита зависит от состава сырьевой смеси, который улучшают подшихтовкой глинистого сырья добавками, применяемыми для интенсификации физико-химических процессов образования этого материала, повышения качества, роста производительности и снижения себестоимости. Наиболее перспективным является использование в качестве вспучивающей добавки при производстве керамзита нефте- и маслошлама, т.к. в своем составе выше названные шламы содержат одновременно органические вещества и оксиды железа, запасы этих шламов огромны, они являются дешевым сырьем и их использование является экономически выгодным при производстве керамзита.

Известна сырьевая смесь, содержащая (мас.%): глинистое сырье - 50-80 и нефтемаслошлам - 20-50 (Патент РФ №2049750, МКИ С 04 В 14/12, 2003 г.). Получаемый при использовании такой сырьевой смеси легкий гранулированный заполнитель обладает насыпной плотностью 366-390 кг/м3 и прочностью при сдавливании в цилиндре 1,24-1,30 МПа.

Недостатком данного изобретения является то, что сырьевая смесь содержит большое количество нефтешлама, что в результате негативно влияет на атмосферные выбросы. Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является сырьевая смесь, состоящая из глинистого сырья 10%, нефтешлама 5-20% и вулканита 70-85%. Получаемый при использовании такой сырьевой смеси легкий гранулированный заполнитель обладает насыпной плотностью 205-384 кг/м3 и прочностью при сдавливании в цилиндре 0,51-1,28 МПа (А.с. №1655938 СССР, МКИ С 04 В 14/18, 1989 г.).

Недостатками сырьевой смеси вышеуказанного состава является высокое содержание органических соединений, которые могут вызвать технологические затруднения и ухудшить санитарно-гигиеническую характеристику воздуха рабочих зон и выбросов в атмосферу.

Задача предлагаемого изобретения - это изменение состава сырьевой смеси, для улучшения санитарно-гигиенической характеристики атмосферного воздуха и снижения количества добавляемого нефтемаслошлама.

Указанная задача достигается существенным снижением количества нефтемаслошлама за счет введения поверхностно-активного вещества (ПАВ) в сырьевую смесь получаемого керамзита.

В качестве компонентов сырьевой смеси используются (мас.%): глинистое сырье - 95-84, нефтемаслошламы, образующиеся в процессе переработки, хранения нефти и нефтепродуктов, - 4-6, и дополнительно поверхностно-активное вещество ПАВ - отход защелачивания дизельного топлива - 1-10. Использование в смеси малого количества нефтемаслошлама за счет введения ПАВ позволит нормально проводить процесс перемешивания нефтемаслошлама с глинистым сырьем без ухудшения показателей керамзита, состояния воздуха рабочих зон, и снизит загрязнение атмосферы.

Пример. Для изготовления смеси используют глинистое сырье следующего химического состава, мас.%: SiO2 - не более 70; Al2О3 - 10-25; Fe2O3+FeO - 2,5-12; TiO2 - 0,1-2; CaO - не более 6; MgO - не более 4; сумма соединений серы в пересчете на SO3 - не более 1,5, в том числе, сульфидной S - не более 1; органические вещества - не более 3.

Вторым компонентом смеси служат нефтемаслошламы, характеристика которых приведена в табл.1 и 2.

Таблица 2

Групповой состав органической части нефтемаслошламов.
Наименование компонентаСодержание, мас.%
Масла:89,0-90,7
- парафино-нафтеновые67,9-68,2
- моноциклические ароматические12,0-12,6
- бициклические ароматические1,2-1,4
- полициклические ароматические7,9-8,5
Смолы9,8-7,8
Асфальтены1,2-1,5

Третьим компонентом является ПАВ, состав которого представлен в таблице 3.

Таблица 3

Состав ПАВ (отход от защелачивания дизельного топлива)
Наименование показателяДанные отхода
Содержание свободного NaOH, %0,325
Содержание нафтеновых мыл, %7,680
Содержание воды, %91,995

Глинистое сырье с естественной влажностью поступает в глиномешалку, затем туда же подается нефтемаслошлам и ПАВ. Далее готовая шихта поступает в гранулятор, гранулы отправляют на сушку (120-125°С) и последующий обжиг (1100°С). Происходит вспучивание и последующее затвердение смеси.

Примеры предлагаемых составов и свойства заполнителей на их основе приведены в таблице 4.

Таблица 4

Состав и свойства заполнителей на их основе в сравнении с прототипом.
ПоказателиЗаявляемая смесьПрототипНорма
Содержание компонентов в сырьевой смеси, мас%:
глинистое сырье84-9579-8193,5-95,510
нефтемаслошлам6-46-46-45-20
ПАВ10-1150,5-
Характеристика заполнителя:
насыпная плотность, кг/м280-400220820205-384250-800
прочность при сдавливании в цилиндре, МПа1,28-1,351,271,380,51-1,28

Сырьевая смесь для производства легкого заполнителя, включающая глинистое сырье и нефтемаслошлам, отличающаяся тем, что она содержит нефтемаслошлам состава, мас.%: органическая часть - 38-45, минеральный остаток, содержащий 7,60-14,4 мас.% Fe2O3, 18,2-42,40 СаО, 42-45, и дополнительно - поверхностно-активное вещество (ПАВ) - отход защелачивания дизельного топлива с содержанием 0,325 мас.% свободного NaOH, 7,680 мас.% нафтеновых мыл, 91,995 мас.% воды при следующем соотношении компонентов сырьевой смеси, мас.%:

Глинистое сырье84-95
Указанный нефтемаслошлам4-6
Указанное ПАВ1-10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению полуфабриката при производстве керамзита. .
Изобретение относится к области переработки материалов природного шельфа и получения из них строительных и декоративных материалов. .

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамзита. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к использованию осадка, полученного при фильтрации промывных сточных вод, содержащих соли фенилфосфорной кислоты и карбонат натрия, для получения строительного гравия.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и может быть использовано для изготовления легкого заполнителя для бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита легких марок из глинистого сырья. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве искусственных пористых заполнителей, например керамзита, для легких монолитных и сборных железобетонных конструкций.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области производства строительных материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Наверх