Сырьевая смесь для изготовления легкого заполнителя

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала. Сырьевая смесь содержит, мас %: глина 47,0-53,0; фторсиликатный шлак 37,0-47,0; алюмокальциевый шлам 6,0-10,0. Прочность заполнителя на сжатие 45-50 МПа. Технический результат: повышение прочности заполнителя. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизоляционного материала.

Известна сырьевая смесь, включающая, мас.%: глина 40,0-60,0; молотые минеральные промышленные отходы 40,0-60,0 [1].

Известна сырьевая смесь для изготовления легкого заполнителя, содержащая, мас.%: глина 45,0-55,0; фторсиликатный шлак 45,0-55,0 [2]. Прочность заполнителя, полученного из такой смеси, 33-41 МПа при сжатии.

Задача изобретения состоит в повышении прочности заполнителя.

Задача решается тем, что в состав сырьевой смеси для изготовления легкого заполнителя, содержащей глину и фторсиликатный шлак, дополнительно вводят алюмокальциевый шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 47,0-53,0; фторсиликатный шлак 37,0-47,0; алюмокальциевый шлам 6,0-10,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси и прочность заполнителя на сжатие.

Таблица 1
СоставКомпоненты, мас.%:Прочность на сжатие, МПа
Глинафторсиликатный шлакалюмокальциевый шлам
147,647,06,045-47
250,042,08,047-50
353,037,010,045-47

Используемый в составе сырьевой смеси фторсиликатный шлак является отходом пирогидролизного производства фтористого водорода. Алюмокальциевый шлам - отход, получаемый при реагентной обработке кислых сточных вод в процессе плакирования алюминиевой ленты.

В таблице 2 приведены составы фторсиликатного шлака и алюмокальциевого шлама.

Таблица 2
КомпонентСоотавляющие. мас.%:
R2OCaOAl2O3MgOFSiO2SO3Fe2O3
Фторсиликатный шлак22-244-61-32-55-1250-66--
Алюмокальциевый шлам2-314-1627-291,5-3-3-3,53,5-4,54-5

Заполнитель может быть получен следующим образом.

Компонент сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах, перемешивают с добавкой воды, формуют гранулы, которые обжигают, например, во вращающихся печах при 900-1000°С.

Источники информации

1. SU 622789, C04B 33/00, 1978.

2. SU 958389, C04B 31/02, 31/20, 1982.

Сырьевая смесь для изготовления легкого заполнителя, содержащая глину и фторсиликатный шлак, отличающаяся тем, что дополнительно содержит алюмокальциевый шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 47,0-53,0; фторсиликатный шлак 37,0-47,0; алюмокальциевый шлам 6,0-10,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.). .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.). .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых в конструкциях стен, полов, перегородок.
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению полуфабриката при производстве керамзита. .
Изобретение относится к области переработки материалов природного шельфа и получения из них строительных и декоративных материалов. .

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамзита. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к использованию осадка, полученного при фильтрации промывных сточных вод, содержащих соли фенилфосфорной кислоты и карбонат натрия, для получения строительного гравия.
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий
Наверх