Водка "регион 27"

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Водка содержит водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, комплексную пищевую добавку «Водэлпан», сахарный сироп 65,8%-ный и настой топинамбура I и II сливов при следующем содержании ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта: комплексная пищевая добавка «Водэлпан», кг 5,8-6,2, настой топинамбура I и II слива 4,8-5,2, сахарный сироп 65,8%-ный 11,9-12,1, водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, остальное по расчету на крепость купажа 40%. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости, токсичности и остроты похмельного синдрома, повышение биологической ценности, улучшение органолептических свойств за счет придания водке оттенков вкуса и аромата изюма на фоне мягкого водочного вкуса и аромата. 1 табл.

 

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка «Азия», содержащая глицин, концентрат топинамбура, настой сухих пшеничных бездрожжевых хлебцев I слива, сахар-песок и водно-спиртовую жидкость (см. п., RU, №2174549, МПК7 C 12 G 3/06).

Недостатком известной водки является повышенная себестоимость продукта, обусловленная использованием большого количества ингредиентов.

Известен алкогольный напиток, содержащий этиловый спирт, воду и фруктозу в виде сиропа, полученного из топинамбура при следующем соотношении ингредиентов в готовом напитке, мас. %: фруктозный сироп - 0,5-5,0; этиловый спирт - 20,0-40,0; вода - остальное.

Недостатками известного алкогольного напитка являются несколько сниженные органолептические показатели и биологическая ценность продукта.

Наиболее близкой к заявляемой является водка «Золотая дюжина люкс», включающая настой овсяных хлопьев I слива, сироп глюкозы «Глюсидекс» фирмы «РокеттФрэр», Франция, углеводный модуль Алкософт с лизоцимом - «Лаэль», сухой экстракт топинамбура «Реликт», водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды исправленной - остальное (см. п., RU, №2236450, МПК7 C 12 G 3/06).

Недостатком известной водки является высокая себестоимость, обусловленная применением дорогостоящего ингредиента (сиропа глюкозы) импортного производства и большого общего количества ингредиентов для производства водки. Кроме того, несколько снижены органолептические свойства.

Техническим результатом заявленного технического решения является снижение себестоимости, токсичности и остроты похмельного синдрома, повышение биологической ценности, улучшение органолептических свойств за счет придания водке оттенков вкуса и аромата изюма на фоне мягкого водочного вкуса и аромата.

Технический результат достигается тем, что водка, содержащая подслащивающий ингредиент, топинамбур, водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, дополнительно содержит комплексную пищевую добавку «Водэлпан», в качестве подслащивающего ингредиента сахарный сироп 65,8%-ный, а топинамбур в виде настоя топинамбура I и II сливов, при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:

Комплексная пищевая добавка «Водэлпан», кг5,8-6,2
Настой топинамбура I и II слива4,8-5,2
Сахарный сироп 65,8%-ный11,9-12,1
Водно-спиртовая жидкость на основе спирта
этилового ректификованного «Люкс» и воды
питьевой исправленнойОстальное по расчету
на крепость купажа 40%

При введении комплексной пищевой добавки «Водэлпан» ускоряются массообмен и ассимиляция в водно-спиртовую среду биологически активного комплекса топинамбура, в состав которого входят витамины, макроэлементы - калий, цинк, железо, белки, сахара, аминокислоты, углеводы, основным из которых является инулин, расщепляющийся в организме человека до фруктозы, более полезной по сравнению с сахарозой, способствующей заболеванию диабетом, то есть повышается биологическая ценность водки. Это усиливает действие присутствующих в пищевой добавке составляющих, а именно: кофермента А, помогающего печени расщеплять химические побочные продукты, такие как уксусный альдегид, помогающего организму избавиться от разрастания дрожжевых микроорганизмов и накопления других ядовитых веществ. Кроме того, биологический комплекс топинамбура усиливает действие группы витаминов пищевой добавки, способных уничтожить свободные радикалы и микробные инфекции, то есть снижается токсичность водки, а следовательно, и острота похмельного синдрома.

Кроме того, объединение пищевой добавки с водным настоем I и II слива топинамбура и взаимодействие их с эфирами водно-спиртовой жидкости образует новый вкусоароматический комплекс, в котором появляются оттенки вкуса и аромата изюма на фоне мягкого водочного вкуса и аромата.

Для приготовления водки «Регион 27» используют следующее сырье и материалы:

- спирт этиловый ректификованный «Люкс» по ГОСТ Р 51652-2000;

- воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.1074-01 с жесткостью до 1 моль/дм3 для естественной воды и до 0,20 моль/дм3 для исправленной воды;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;

- комплексную пищевую добавку «Водэлпан» по ТУ 9229-005-56758878-03;

- топинамбур по ТУ 9199-013-0035-31-58-97;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

При производстве водки «Регион 27» используют вспомогательные материалы, разрешенные учреждениями Госсанэпидслужбы России к применению в ликеро-водочной промышленности.

Водку «Регион 27» готовят следующим образом.

Готовят водно-спиртовой раствор (сортировку) из спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной. Для получения 1000 дал водки крепостью 40% вносят в доводочный чан водно-спиртовой раствор (сортировку), сахарный сироп 65,8%-ный в количестве 11,9-12,1 л, комплексную пищевую добавку «Водэлпан» в количестве 5,8-6,2 кг, растворенную в умягченной воде при температуре 60-70°С, настой топинамбура I и II слива в количестве 4,8-5,2 л. После внесения ингредиентов водку тщательно перемешивают и проверяют крепость.

Водка имеет следующие показатели:

Физико-химические:

Крепость, %40,0
Щелочность - объем соляной кислоты концентрации с
(HCl) = 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100
см3 водки, см3, не более2,0
Массовая концентрация уксусного альдегида в 1 дм3
безводного спирта, мг, не более3,0
Массовая концентрация сивушного масла (1-пропанол,
2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт
изоамиловый) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более6,0
Массовая концентрация сложных эфиров в 1 дм3
безводного спирта, мг, не более5,0
Объемная доля метилового спирта в пересчете на
безводный спирт, %, не более0,02

Органолептические:

Внешний видпрозрачная жидкость без
посторонних включений и
осадка
Цветбесцветный
Вкусмягкий, присущий водке с
оттенками изюма
Ароматхарактерный водочный с
оттенками изюма

Пример 1 (оптимальный вариант).

Для приготовления 1000 дал водки «Регион 27» в сортировочном чане готовят водно-спиртовую жидкость (сортировку), используя спирт этиловый ректификованный «Люкс» и воду, исправленную на мембранной установке, при этом количество спирта и воды выбирают из расчета получения крепости купажа 40%. Полученную смесь тщательно перемешивают, выдерживают в течение времени, достаточном для протекания реакции воды со спиртом и стабилизации сортировки. Затем водно-спиртовую жидкость (сортировку) пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/час для свежего угля и до 30 дал/час для регенерированного угля.

Для приготовления 1000 дал водки в доводочный чан вводят водно-спиртовую жидкость (сортировку), сахарный сироп 65,8%-ный в количестве 12,0 л, комплексную пищевую добавку «Водэлпан» в количестве 6,0 кг, растворенную в умягченной воде при температуре 60-70°С и фильтрованную через тканевый фильтр. Затем при перемешивании вносят настой топинамбура I и II слива в количестве 5,0 л, приготовленный в соответствии с таблицей. После внесения ингредиентов водку тщательно перемешивают и проверяют крепость. При отклонении крепости водки от стандарта ее корректируют в этих же чанах добавлением спирта или воды с последующим перемешиванием и проверкой крепости и направляют на розлив после контрольной фильтрации, при этом водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Комплексная пищевая добавка «Водэлпан», кг6,0
Настой топинамбура I и II слива5,0
Сахарный сироп 65,8%-ный12,0
Водно-спиртовая жидкость на основе спирта
этилового ректификованного «Люкс» и воды
питьевой исправленнойОстальное по расчету
на крепость купажа 40%

При данном соотношении ингредиентов получена водка низкотоксичная, со сниженной остротой похмельного синдрома, с повышенным содержанием биологически активных веществ, улучшенными органолептическими свойствами за счет появления на фоне мягкого водочного вкуса и аромата оттенков вкуса и аромата изюма, то есть достигается технический результат.

Пример 2.

Водку «Регион 27» готовят купажированием аналогично примеру 1 при следующем соотношении ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Комплексная пищевая добавка «Водэлпан», кг5,8
Настой топинамбура I и II слива4,8
Сахарный сироп, 65,8%-ный11,9
Водно-спиртовая жидкость на основе спирта
этилового ректификованного «Люкс» и воды
питьевой исправленнойОстальное по расчету
на крепость купажа 40%

Приготовление водки при количественном отклонении ингредиентов меньше нижнего предела ведет к получению водки с резким водочным вкусом, повышенной токсичностью и остротой похмельного синдрома с неуловимыми оттенками вкуса и аромата изюма на фоне водочного вкуса и аромата, то есть не достигается технический результат.

Пример 3.

Водку «Регион 27» готовят купажированием аналогично примеру 1 при следующем соотношении ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Комплексная пищевая добавка «Водэлпан», кг6,2
Настой топинамбура I и II слива5,2
Сахарный сироп 65,8%-ный12,1
Водно-спиртовая жидкость на основе спирта
этилового ректификованного «Люкс» и воды
питьевой исправленнойОстальное по расчету
на крепость купажа 40%

Приготовление водки при количественном отклонении ингредиентов больше верхнего предела, по органолептическим показателям напиток не может быть отнесен к водкам, то есть не достигается технический результат.

Таким образом, примеры 1-3 подтверждают найденные оптимальные рецептурные количества ингредиентов и их количественные соотношения для композиции заявляемой водки.

Водка, содержащая подслащивающий ингредиент, топинамбур, водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной, отличающаяся тем, что дополнительно содержит комплексную пищевую добавку «Водэлпан», в качестве подслащивающего ингредиента сахарный сироп 65,8%-ный, а топинамбур в виде настоя топинамбура I и II сливов, при следующем содержании ингредиентов, л на 1000 дал готового продукта:

Комплексная пищевая добавка «Водэлпан», кг5,8-6,2
Настой топинамбура I и II слива4,8-5,2
Сахарный сироп, 65,8%-ный11,9-12,1
Водно-спиртовая жидкость на основе спирта
этилового ректификованного «Люкс» и воды питьевой исправленной Остальное по расчету на крепость купажа 40%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к производству водок особых, содержащих легко усваиваемые вкусовые и биологически активные добавки, а также эфирные масла ароматных спиртов натуральных продуктов, благотворно влияющих на организм человека.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к производству водок особых. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к производству водок особых. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к производству водок. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности Известна водка, содержащая спирт этиловый ректификованный "Экстра", воду питьевую исправленную, сахарный сироп 65,8%-ный, водно-спиртовой настой калгана и хлопьев пшеничных зародышевых первого слива (РФ, патент, 2120473, кл
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к производству слабоалкогольных напитков
Наверх