Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж

Изобретение относится к трикотажному производству и предназначено для изделий бытового и технического назначения. Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж образован петлями переплетения трико и цепочка, содержащими удлиненные протяжки. Согласно изобретению трикотаж выполнен из двух систем нитей, одна из которых образует петли в нечетных рядах, а другая - в четных рядах. Ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит удлиненные протяжки переплетения трико, а ряд, образованный петлями переплетения трико, содержит удлиненные протяжки переплетения цепочка. Технический результат - равномерность петельной структуры трикотажа и пониженная материалоемкость. 2 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству и может быть использовано в производстве трикотажных полотен для изделий бытового и технического назначения.

Известен однослойный основовязаный комбинированный трикотаж, выполненный из трех систем нитей и содержащий петли переплетения трико и переплетения цепочка с удлиненными протяжками (И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин. Технология трикотажа. М., Легпромбытиздат, 1986, с.73). Недостатком данного трикотажа является повышенная материалоемкость вследствие того, что все петли состоят из нескольких нитей.

Известен однослойный основовязаный комбинированный трикотаж, выполненный из четырех систем нитей и содержащий петли переплетения трико и петли переплетения цепочка с удлиненными протяжками (а.с. №958542, кл. D 04 В 21/00, Г.М.Трушина, Л.А.Кудрявин. Основовязаный филейный трикотаж. Опубл. 15.09.82 г.).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является однослойный основовязаный комбинированный трикотаж, выполненный из трех систем нитей и содержащий петли переплетения трико с удлиненными протяжками, а также петли переплетения цепочка с простыми и удлиненными протяжками (Patentschrift №2832481, кл. D 04 В 21/02 {Christian Wilrens}. Verfahven zur Herstellung von zwei Florwarenbahnen auf einer kettenwirkmaschine mit zwei Nadelbarren. Ausgabetag 22.01.81).

Недостатками этих видов трикотажа являются неравномерная структура полотна из-за наличия простых и платированных петель, а также повышенная материалоемкость, обусловленная тем, что часть петель состоит из двух нитей.

Задачей настоящего изобретения является создание нового вида основовязаного комбинированного трикотажа, обладающего равномерной петельной структурой и пониженной материалоемкостью вследствие того, что каждая петля трикотажа состоит только из одной нити.

Поставленная задача решается следующим образом. В однослойном основовязаном комбинированном трикотаже, образованном петлями переплетения трико и цепочка, содержащими удлиненные протяжки, и выработанном из двух систем нитей, одна система нитей образует петли только в нечетных рядах, а другая - образует петли только в четных рядах. При этом ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит удлиненные протяжки переплетения трико, а ряд, образованный петлями переплетения трико, содержит удлиненные протяжки переплетения цепочка.

На фиг.1 представлена структура однослойного основовязаного комбинированного трикотажа, на фиг.2 - графическая запись переплетения.

Трикотаж состоит из нитей двух систем 1 и 2, причем система нитей 1 образует петли цепочки в нечетных петельных рядах I, III, V, VII и т.д., а система нитей 2 образует петли переплетения трико в четных петельных рядах II, IV, VI, VIII и т.д. Нечетные ряды петель переплетения цепочка 3 содержат удлиненные протяжки 4 переплетения трико, а четные ряды петель переплетения трико 5 содержат удлиненные протяжки 6 переплетения цепочка.

Трикотаж имеет вид продольной мережки за счет отсутствия связи между петлями цепочек в нечетных петельных рядах.

Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж может быть получен на однофонтурной основовязальной машине. В работе участвуют две ушковые гребенки, заправленные нитями полностью и выполняющие кладки нитей в соответствии с графиками, приведенными на фиг.2.

В зависимости от назначения трикотаж может вырабатываться из натуральных, химических и смешанных нитей, линейная плотность которых соответствует классу вязальной машины.

Трикотаж предлагаемой структуры отличается красивым внешним видом, равномерной петельной структурой и малой материалоемкостью.

Предлагаемый трикотаж позволяет расширить ассортимент полотен для изделий технического и бытового назначения, в частности верхних трикотажных изделий.

Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж, образованный петлями переплетения трико и цепочка, содержащими удлиненные протяжки, отличающийся тем, что трикотаж выполнен из двух систем нитей, одна из которых образует петли в нечетных рядах, а другая - в четных рядах, при этом ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит удлиненные протяжки переплетения трико, а ряд, образованный петлями переплетения трико, содержит удлиненные протяжки переплетения цепочка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для производства изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна для армирования гидроизоляционных кровельных материалов типа рубероида.

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий бытового и технического назначения, в частности для батутной сетки.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения
Наверх