Способ комбинированного обеззараживания воды



Владельцы патента RU 2288187:

Гутенев Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам комплексной обработки воды окислением с помощью озонирования и ионов меди. Оно может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения городов и населенных пунктов, а также для дезинфекции оборотной воды бассейнов. Способ комбинированного обеззараживания воды заключается в обработке исходной воды ионами меди при их концентрации 0,05-0,8 мг/л и озоном при его концентрации 0,3-0,8 мг/л, при этом ионы меди, полученные растворением медьсодержащих солей, вводят в воду в два приема - половину общего количества используемой меди вводят до озонирования, затем воду выдерживают в течение 0,1-1 часа при постоянном перемешивании с использованием сжатого воздуха, а оставшееся количество используемой меди вводят в камеру озонирования непосредственно в область диспергирования озона. Технический результат - создание эффективного и экологически безопасного способа обеззараживания воды относительно небольшими количествами реагентов, позволяющими при их введении в два приема обеспечить высокую степень инактивации микроорганизмов и предотвратить возможность вторичного бактериального загрязнения воды в течение длительного периода времени (не менее месяца). 1 табл.

 

Изобретение относится к способам комплексной обработки воды окислением с помощью озонирования и ионов тяжелых металлов, в частности меди. Оно может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения городов и населенных пунктов, а также для дезинфекции оборотной воды бассейнов.

В практике обеззараживания воды в последние годы все шире применяются комбинированные методы, например хлорирование и последующее введение химических реагентов, одновременное действие электрического тока или ультразвука и химических реагентов и т.д. (Кульский Л.А. Теоретические основы и технология кондиционирования воды. - Киев: Наукова думка, 1983, с.331-335).

Известен способ обеззараживания воды, который предусматривает обработку воды путем ее пропускания через электролизер с электродами из сплава меди и серебра, при этом полярность и потенциал электродов периодически может быть изменена (см. US 4680114, С 02 F 1/46, 1987 г.). Данный метод позволяет уничтожать бактерии и другие микроорганизмы при помощи относительно небольших количеств ионов серебра и меди, которые, однако, в большинстве случаев превосходят их ПДК в воде, что, естественно, требует дополнительных мер по десеребрению и демеднению воды (ПДК в питьевой воде для серебра равна 0,05 мг/л, для меди - 1,0 мг/л: ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»).

Другой известный способ (RU 2182125, 2002 г.) включает обработку воды окислителем (озоном) с последующим введением ионов серебра и меди, полученных при растворении их солей; при этом при помощи устройства дозирования вводят раствор соли серебра до достижения концентрации ионов Ag+ в воде, равной 0,005-0,01, после чего вводят раствор соли меди до достижения концентрации Cu2+, равной 0,05-0,5 мг/л.

Этот способ существенно повышает глубину обеззараживания, расширяет спектр уничтожаемых микроорганизмов и, что важно, позволяет в значительной степени снизить дозы вводимых реагентов: солей меди и серебра. Тем не менее, известный способ является довольно сложным по технологической схеме и, кроме того, требует для своего осуществления дорогостоящий и дефицитный препарат - серебросодержащую соль.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ обеззараживания воды, включающий ее обработку ионами меди и озоном; при этом обработку ведут в несколько стадий: на первой стадии в воду вводят озон до его концентрации 0,5-1 мг/л, на второй стадии озонированную воду выдерживают в течение 0,2-2, ч, после чего на третьей стадии ее обрабатывают ионами меди при их концентрации 0,005-0,8 мг/л с использованием электролизера, анод и катод которого выполнены из рафинированной меди (RU 2182123, 2002 г.).

Данный способ позволяет отказаться от серебросодержащего препарата, однако отличается многостадийностью и большими временньми затратами.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, являлось создание эффективного и экологически безопасного способа обеззараживания воды относительно небольшими количествами реагентов, позволяющими при их введении в два приема обеспечить высокую степень инактивации микроорганизмов и предотвратить возможность вторичного бактериального загрязнения воды в течение длительного периода времени (не менее месяца).

Поставленная задача решается тем, что способ комбинированного обеззараживания воды, включающий ее обработку ионами меди и озоном, отличается от наиболее близкого аналога тем, что обработку ведут ионами меди при их концентрации 0,05-0,8 мг/л и озоном при его концентрации 0,3-0,8 мг/л, при этом ионы меди, полученные растворением медьсодержащих солей, вводят в воду в два приема - половину общего количества используемой меди вводят до озонирования, затем воду выдерживают в течение 0,1-1 часа при постоянном перемешивании с использованием сжатого воздуха, а оставшееся количество используемой меди вводят в камеру озонирования непосредственно в область диспергирования озона.

Технический эффект обусловлен тем, что ионы меди, обладая самостоятельным бактерицидным действием уничтожают часть микроорганизмов, а часть ослабляют, особенно заметно это проявляется при использовании перемешивания воздухом во время выдержки (0,1-1 час) воды, содержащей половинную дозу меди (0,025-0,4 мг/л). Таким образом, в камеру контактирования озона с водой приходит существенно меньшее количество жизнеспособных бактерий, и для их уничтожения требуется меньшее количество озона (0,3-0,8 мг/л). Оставшуюся дозу (0,025-0,4 мг/л) ионов меди вводят непосредственно в камеру озонирования, причем в область диспергирования газообразного озона. Дополнительный эффект обеззараживания достигается за счет перемешивания воды пузырьками всплывающего озона, что обеспечивает более равномерное распределение ионов меди Cu2+ и усиления бактерицидного действия озона и Cu2+.

Предлагаемые количественные показатели процесса обработки воды являются оптимальными для речной воды, при этом нижние пределы концентрации ионов меди, озона и времени выдержки используют, когда вода содержит не более 102 единиц микроорганизмов или грибов в литре воды.

Именно совокупность существенных признаков изобретения, отраженных в независимом пункте формулы, обеспечивает получение указанного выше технического результата.

Указанный порядок введения реагентов, их концентрация и время выдержки, а также условия проведения процесса способствуют эффективному обеззараживанию пресной воды систем водоснабжения и оборотной воды (например, плавательных бассейнов или фонтанов), в процессе эксплуатации которых в воду попадают бактерии, вирусы и грибки. При этом имеет место синергетический эффект от совместного применения озона и малых (ниже ПДК) концентраций ионов меди. Применение для генерации последних растворимых в воде медьсодержащих солей существенно снижает энергозатраты по сравнению с электролизом и упрощает ведение процесса обеззараживания, а также исключает опасное для электролиза явление - солеотложение на электродах, снижающих выход ионов меди в воду.

Ниже приведены примеры осуществления предложенного способа.

Пример 1.

Исходную воду из поверхностного источника водоснабжения предварительно смешивали с раствором коагулянта, осветляли и пропускали через песчаные фильтры (характеристика исходной воды представлена в таблице). Далее в воду ввели сульфат меди в количестве (из расчета на Cu2+) 0,8 мг/л и выдерживали в течение 0,5 часа при постоянном перемешивании. Затем воду обработали озоном в течение 10 мин в реакторе до содержания озона 0,8 мг/л. В таблице представлены показатели качества воды до комплексной обработки воды ионами меди и озона и спустя 2 часа после нее. Как следует из таблицы, достигается не только обеззараживание воды, но и улучшаются другие показатели ее качества - вкус, цветность, запах, содержание неорганических и органических ингредиентов. После хранения обработанной воды в течение 1 месяца в открытом сосуде патогенные микроорганизмы не были обнаружены. После хранения в течение 2-х месяцев было обнаружено небольшое количество патогенных микроорганизмов (порядка 3-5 кл/мл).

Пример 2.

Исходная вода по показателям аналогична примеру 1. В воду ввели хлорид меди в количестве (из расчета на Cu2+) 0,2 мг/л и выдерживали ее в течение 1 часа при постоянном перемешивании сжатым воздухом. Затем воду обрабатывали озоном в течение 10 мин в реакторе до концентрации озона 0,5 мг/л, при этом в реактор в зону диспергирования озона вводили оставшуюся дозу ионов меди - 0,2 мг/л. В таблице представлены показатели качества воды до комплексной обработки воды ионами меди и озона и спустя 2 часа после нее. Анализ табличных данных показывает повышение химического и бактериологического качества воды после обработки. При хранении обработанной воды в течение 1-2-х месяцев в открытом сосуде патогенные микроорганизмы не были обнаружены.

Пример 3.

Исходная вода по показателям аналогична примеру 1. Далее воду обрабатывали только озоном в течение 10 мин в реакторе до достижения концентрации озона 0,8 мг/л. В таблице представлены показатели качества воды до и после обработки воды озоном (по истечении 2 часов). Анализ табличных данных выявил повышение качества воды в отношении химических показателей, но ухудшение бактериологических показателей по сравнению с примерами 1 и 2. Отметим также, что уже на третий день хранения в воде были обнаружены микроорганизмы, число которых стало расти.

Пример 4.

Исходную воду (показатели соответствовали примеру 1) обработали только ионами меди путем растворения навески сульфата меди из расчета достижения концентрации Cu2+, равной 0,8 мг/л. В таблице представлены показатели качества воды до и после обработки воды ионами меди (после 2 часов выдержки). Как следует из табличных данных, химические показатели воды практически не изменились, бактериологические несколько улучшились по сравнению с исходной водой. При хранении обработанной воды в течение 20 дней в открытом сосуде были обнаружены патогенные микроорганизмы.

Таким образом, предложенный способ обеззараживания воды является эффективным и относительно простым и доступным. Наиболее целесообразно применять его для водоподготовки в условиях повышенных температур, когда реальна опасность вторичного загрязнения воды.

Таблица.

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ
№№ п/пПараметр, единица измерения, ГОСТ 2874-82До обработкиПосле обработки в соответствии с примерами
№1№2№3№4
Общие показатели
1рн6,87,17,17,16,8
2Запах, баллы 231113
3Привкус, баллы 232223
4Жесткость, мг-экв/л <76,54,84,74,66,5
5Мутность по формазину, N.T.Y.40,80,80,73
6Сухой остаток, мг/л 100010807207007201070
7Цветность, град. 2015<6<6<615
Интегральные характеристики
8Окисляемость перманганатная, мг/л64,04,04,05,8
Неорганические соединения
9Аммоний, мг/л NH40,20,10,10,10,2
10Железо, мг/л <0,30,60,10,10,10,6
11Кальций, мг/л 30-1408075767880
12Магний, мг/л >102422,024,021,024,0
13Мышьяк, мг/л 0,010,010,0050,0050,0050,01
14Остаточный озон, мг/л 0,10,5-1,00,10,10,1-
Органические соединения
15Общие углеводы, мг/л <0,10,1<0,1<0,1<0,10,1
16Фенол, мг/л 0,0010,001<0,001<0,001<0,0010,001
17СПАВ, мг/л 0,50,60,150,10,150,5
Микробиологические примеси
18Колиформы общие, кл/мл <1103215120
19Общее микробное число, ед.в 1 мл <1001046458741080

Способ комбинированного обеззараживания воды, включающий ее обработку ионами меди и озоном, отличающийся тем, что обработку ведут ионами меди при их концентрации 0,05-0,8 мг/л и озоном при его концентрации 0,3-0,8 мг/л, при этом ионы меди, полученные растворением медьсодержащих солей, вводят в воду в два приема - половину общего количества используемой меди вводят до озонирования, затем воду выдерживают в течение 0,1-1 ч при постоянном перемешивании с использованием сжатого воздуха, а оставшееся количество используемой меди вводят в камеру озонирования непосредственно в область диспергирования озона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам обработки воды и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к методам обработки воды и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к области очистки промывных вод электрохимического и химического производства реагентным методом с доочисткой ионным обменом с целью возврата их в замкнутый цикл для повторного применения.
Изобретение относится к области очистки промывных вод электрохимического и химического производства реагентным методом с доочисткой ионным обменом с целью возврата их в замкнутый цикл для повторного применения.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к способам обработки подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения, содержащих одновременно железо и марганец, в условиях низких значений температуры, щелочности и жесткости воды.
Изобретение относится к способам очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, а также нефтебаз, нефтепромыслов и предприятий, в производственном цикле которых образуются сточные воды, содержащие нефть и продукты переработки нефти.

Изобретение относится к способам получения водорастворимых реагентов, используемых для очистки природных и сточных вод от взвесей и загрязнений минерального и органического происхождения.
Изобретение относится к технике обработки воды окислителями и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, в том числе в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к технике обработки воды окислителями и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, в том числе в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к методам обработки воды и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к методам обработки воды и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к области очистки промывных вод электрохимического и химического производства реагентным методом с доочисткой ионным обменом с целью возврата их в замкнутый цикл для повторного применения.
Изобретение относится к области очистки промывных вод электрохимического и химического производства реагентным методом с доочисткой ионным обменом с целью возврата их в замкнутый цикл для повторного применения.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к способам обработки подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения, содержащих одновременно железо и марганец, в условиях низких значений температуры, щелочности и жесткости воды.
Изобретение относится к способам очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, а также нефтебаз, нефтепромыслов и предприятий, в производственном цикле которых образуются сточные воды, содержащие нефть и продукты переработки нефти.

Изобретение относится к способам получения водорастворимых реагентов, используемых для очистки природных и сточных вод от взвесей и загрязнений минерального и органического происхождения.
Изобретение относится к технике обработки воды окислителями и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, в том числе в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к технике обработки воды окислителями и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, в том числе в системах водоснабжения. .
Изобретение относится к технике комплексной обработки воды окислением с помощью озонирования и ионами меди и цинка
Наверх