Транспортно-пусковой контейнер для ракеты

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК). Транспортно-пусковой контейнер для ракеты содержит трубу с кольцевым наружным утолщением около переднего торца, кольцевую обойму, закрепленную на кольцевом утолщении, в передней части которой установлена крышка, и герметизирующую прокладку. Он снабжен резьбовым кольцом, установленным на трубе за кольцевым утолщением и взаимодействующим своей наружной резьбовой частью с задним концом кольцевой обоймы. Передний торец резьбового кольца взаимодействует с задним торцом кольцевого утолщения. Герметизирующая прокладка расположена в кольцевой проточке, выполненной в кольцевом утолщении, и взаимодействует с дном проточки и внутренней поверхностью кольцевой обоймы. Передняя часть кольцевой обоймы выполнена в виде кольцевого шпангоута. Крышка снабжена радиальным уплотнительным и фиксирующим устройствами. Реализация изобретения позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности ТПК. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных комплексов с ракетами, запускаемыми из транспортно-пускового контейнера (ТПК).

Известен ракетный комплекс "Дракон", содержащий управляемый снаряд, размещенный в пластмассовом стволе-контейнере, на концы которого надеты защитные крышки, обеспечивающие герметичность снаряда при хранении и транспортировке [А.Н.Латухин "Противотанковое вооружение", М., Воениздат, 1974 г., с.226-228].

Недостатками указанного комплекса является то, что в нем крышки перед выстрелом необходимо снимать вручную, что требует времени, снижает скорострельность и, соответственно, уменьшает эффективность.

Указанный недостаток устранен в стреляющем комплексе, выбранном прототипом предлагаемого изобретения и содержащем снаряд с пороховым выстреливающим устройством, размещенный в стволе-контейнере с крышками, в котором ствол-контейнер выполнен с кольцевым утолщением на одной из наружных околоторцевых поверхностей, при этом крышка, расположенная около этого утолщения, выполнена в виде диафрагмы и закреплена на торце ствола-контейнера чашеобразной обоймой, надетой на кольцевое утолщение, обойма выполнена с центральным отверстием, ее открытый конец загнут за кольцевое утолщение со стороны середины ствола-контейнера, внутренняя боковая стенка обоймы выполнена равной наружной диаметральной части кольцевого утолщения, при этом между торцевой поверхностью ствола-контейнера и крышкой установлена кольцевая резиновая прокладка [патент RU №2097672 от 23.03.95 г., МПК6 F 41 F 3/04].

Конструкция прототипа позволила повысить эффективность за счет увеличения скорострельности.

Однако данная конструкция обладает следующими существенными недостатками, определяемыми использованием в ней для обеспечения герметичности внутренней полости ствола-контейнера торцевого уплотнения кольцевой резиновой прокладкой, поджатой передним торцем обоймы, задний конец которой завальцован за кольцевое утолщение ствола:

- невысокая надежность обеспечения герметичности ракеты в контейнере, связанная с тем, что при завальцовке конца обоймы невозможно обеспечить стабильную величину поджатия торцевого уплотнительного кольца из-за разброса величины усилия поджатия и упругой деформации завальцованного конца обоймы;

- ограниченные функциональные возможности такой конструкции, являющейся неразборной и исключающей тем самым доступ к ракете, например, для ремонтных работ, а также делающей невозможным использование других типов крышек, например - невылетающих поворотных для ТПК комплексов, в которых недопустимо наличие отлетающих при пуске ракеты частей.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и расширение функциональных возможностей конструкции ТПК.

Решение поставленной задачи заключается в том, что транспортно-пусковой контейнер для ракеты, содержащий трубу с кольцевым наружным утолщением около переднего торца, кольцевую обойму, закрепленную на кольцевом утолщении, в передней части которой установлена крышка, и герметизирующую прокладку, снабжен резьбовым кольцом, установленным на трубе за кольцевым утолщением и взаимодействующим своей наружной резьбовой частью с внутренней резьбой, выполненной на заднем конце кольцевой обоймы, при этом передний торец резьбового кольца взаимодействует с задним торцем кольцевого утолщения, герметизирующая прокладка расположена в кольцевой проточке, выполненной в кольцевом утолщении, и взаимодействует с дном проточки и внутренней поверхностью кольцевой обоймы, передняя часть кольцевой обоймы выполнена в виде кольцевого шпангоута, а крышка снабжена радиальным уплотнительным и фиксирующим устройствами.

Выполнение ТПК с резьбовым кольцом, установленным на трубе за кольцевым утолщением и взаимодействующим своей наружной резьбовой частью с внутренней резьбой, выполненной на заднем конце кольцевой обоймы, делает конструкцию разборной, что расширяет ее функциональные возможности, обеспечивая возможность демонтажа и доступа к ракете.

Выполнение на кольцевом утолщении трубы посадочного места для радиального уплотнения в виде кольцевой проточки с размещенной в ней герметизирующей прокладкой, взаимодействующей с дном проточки и внутренней поверхностью кольцевой обоймы, означает замену торцевого уплотнения на радиальное, надежность обеспечения герметичности которым гораздо выше, поскольку определяется не величиной усилия осевого поджатия кольца, обеспечить которую и, главное, сохранить после завальцовки, в заданных пределах достаточно сложно, а только точностью выполнения геометрических размеров сопрягаемых деталей.

Выполнение передней части обоймы в виде кольцевого шпангоута с размещенной в нем крышкой, снабженной радиальным уплотнительным и фиксирующим устройствами, также расширяет функциональные возможности устройства, обеспечивая возможность использования в нем любых других конструкций крышек, как вылетающих, так и поворотных, позволяя, кроме того, производить автономную отработку и контроль герметичности передней крышки, установленной в кольцевую обойму, еще до постановки ее на трубу контейнера.

Изобретение поясняется чертежами, на которых показаны:

- на фиг.1 - общий вид ТПК;

- на фиг.2 - продольный разрез носовой части.

ТПК 1 (фиг.1) для ракеты 2 (фиг.1, 2) содержит трубу 3, как правило, выполняемую пластмассовой, на околоторцевой наружной поверхности 4 которой расположено кольцевое утолщение 5, выполненное в виде ступенчатой металлической втулки, жестко соединенной с гладкой пластмассовой трубой с помощью клеевого соединения 6.

На торец трубы 3 надета кольцевая обойма 7, а сзади кольцевого утолщения 5 установлено резьбовое кольцо 8 с наружной резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой обоймы 7. При этом обойма 7 охватывает по цилиндрической посадочной поверхности 9 кольцевое утолщение 5 трубы, в котором выполнено посадочное место под радиальное уплотнение в виде кольцевой проточки 10, в которой установлена герметизирующая прокладка, например - резиновое кольцо 11 круглого сечения, взаимодействующее с дном проточки и цилиндрической внутренней поверхностью 9 обоймы 7 и сжатое этими поверхностями до величины, обеспечивающей герметичность внутренней полости ТПК по месту стыка. Передняя часть 12 обоймы 7 представляет собой кольцевой шпангоут, в котором размещена периферийная часть 13 крышки 14, снабженная радиальным уплотнительным устройством 15, аналогичным вышеописанному, и узлом фиксации - расфиксации 16 с пластинчатой пружиной 17.

Устройство работает следующим образом. При установке ракеты в ТПК кольцевая обойма 7 собирается отдельно с крышкой 14, уплотнением 15 и фиксирующим устройством 16 с пластинчатой пружиной 17 и после проверки герметичности по месту уплотнения 15, производимой в специальном приспособлении, устанавливается на носовую часть ТПК, при этом резьбовое кольцо 8, передний торец 18 которого взаимодействует с задним торцом кольцевого утолщения 5, ввинчивается своей наружной резьбой во внутреннюю резьбу на заднем конце кольцевой обоймы 7 до упора торца 19 обоймы 7 в передний торец трубы ТПК. После этого производится контроль герметичности внутренней полости трубы ТПК по месту герметизирующей прокладки 11 подачей избыточного давления во внутреннюю полость ТПК.

При пуске ракета, воздействуя своей носовой частью на пластинчатую пружину 17, расфиксирует крышку 14 и открывает ее.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает повышение надежности герметизации внутренней полости ТПК, а также расширение функциональных возможностей конструкции.

1. Транспортно-пусковой контейнер для ракеты, содержащий трубу с кольцевым наружным утолщением около переднего торца, кольцевую обойму, закрепленную на кольцевом утолщении, в передней части которой установлена крышка, и герметизирующую прокладку, отличающийся тем, что он снабжен резьбовым кольцом, установленным на трубе за кольцевым утолщением и взаимодействующим своей наружной резьбовой частью с внутренней резьбой, выполненной на заднем конце кольцевой обоймы, при этом передний торец резьбового кольца взаимодействует с задним торцом кольцевого утолщения, герметизирующая прокладка расположена в кольцевой проточке, выполненной в кольцевом утолщении, и взаимодействует с дном проточки и внутренней поверхностью кольцевой обоймы, передняя часть кольцевой обоймы выполнена в виде кольцевого шпангоута, а крышка снабжена радиальным уплотнительным и фиксирующим устройствами.

2. Транспортно-пусковой контейнер по п.1, отличающийся тем, что кольцевое наружное утолщение выполнено в виде ступенчатой металлической втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к ракетному вооружению кораблей. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .
Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным комплексам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами.

Изобретение относится к средствам поражения бронетехники, в частности, к противокрышевым минам. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. .

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к стартовым сооружениям для ракет-носителей

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции и, конкретно, к способам измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня (РСЗО) и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов управляемого вооружения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров, измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения
Наверх