Композиция для похудания

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к области диетического питания. Композиция для похудания содержит 0,01-10 мг/л натрия, 25-150 мг/л магния и остальное - воду. Данная композиция (питьевая вода) обеспечивает снижение веса без одновременного изменения рациона питания. Кроме того, при употреблении данной питьевой воды происходит уменьшение массы тела на 1,2÷2,9 кг. 8 табл.

 

Изобретение относится к области диетического питания и может быть использовано с целью снижения массы тела (похудания).

Проблема избыточной массы тела является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день в современной диетологии. Ожирением в различной степени выраженности страдают более 20% населения, а в возрасте старше 40 лет избыточный вес имеет место более чем у 40% населения.

На сегодняшний день борьба с избыточным весом без обращения за медицинской помощью к специалистам сводится, в основном, к изменению рациона питания, повышению физической активности. Наиболее эффективной считается гипокалорийная диета (1200-1300 ккал/сут), при соблюдении которой снижение массы тела в течение 6 месяцев составляет 6-7 кг, однако количественные и качественные ограничения питания, необходимость изменения пищевого поведения и режима дня затрудняют использование такой методики. Большинство пациентов после длительного соблюдения диет возвращаются к прежнему рациону, после чего масса тела возрастает до исходных показателей.

Известны препараты, воздействующие на центр голода и снижающие аппетит. К ним относятся сибутрамин, лептин, холецистокинин. Использование этих препаратов требует медицинского контроля, поскольку во время их приема высок риск развития таких побочных эффектов, как аллергические реакции, артериальная гипертония, тахикардия и др.

Широко известны лекарственные препараты, нарушающие всасывание в кишечнике. К этой группе относятся производные бигуанидов, орлистат [Энциклопедия лекарств 7 изд. 2000, стр.475], а также различные травяные сборы. Орлистат угнетает кишечную липазу и в результате блокирует расщепление триглицеридов в кишечнике, уменьшает всасывание свободных жирных кислот и моноглицеридов. Использование данных препаратов, практически, всегда сопровождается диареей, императивными позывами, недержанием кала, что вызывает существенные неудобства при их приеме.

Известно, что необходимым условием жизнедеятельности человека является ежедневное употребление воды. В сутки взрослый человек должен выпивать 2,0-2,5 литра воды. Вода играет важную роль в процессах физиологического поддержания и изменения веса. Так, например, известно, что жир может расщепляться только в присутствии воды. С другой стороны, задержка жидкости в организме способствует не только увеличению веса и возникновению отеков, но и повышенному образованию жировых отложений.

В связи с важной гигиенической ролью воды ее качество является строго нормируемым и контролируемым показателем. В разных странах для питьевой воды установлены основные гигиенические нормы, имеющие схожие значения (см. таблицу 1).

Вода различных природных источников содержит наборы минеральных солей, которые определяют ее вкусовые качества и лечебные свойства. Как правило, столовые воды, в отличие от лечебных, слабо минерализованы. В настоящее время распространена также очищенная вторично-минерализованная вода. Как правило, такая вода относится к столовым типам и не предназначена для лечения или профилактики избыточного веса.

Известна композиция содержащая (мг/л):

Гидрокарбонат НСО31000-1200
Сульфат SO4900-1700
Хлорид Cl300-500
Кальций Са300-400
Магний Mgменее 100
Натрий + Калий (Na+K)700-1200
Кремниевая кислота H2SiO330-90
Минерализация3,2-5,8 г/л

см. "Лечебно-столовая природная вода "Новотерская целебная," ТУ 9185-003-36800549-02. Данная вода рекомендована, в том числе, и при ожирении. Однако ввиду весьма высокого содержания натрия и неопределенного минимального содержания магния данная композиция оказывается неэффективной для борьбы с избыточным весом; вода не оказывает сколько-нибудь выраженного спазмолитического действия, снижающего чувство голода, усиливающего перистальтику и расщепление жиров. В формировании чувства голода важную роль играют голодные спазмы, воспринимаемые человеком, как потребность в приеме пищи.

Известна также "Вода минеральная натуральная "Ессентуки №4," ТУ 9185-001-50243825-03, рекомендуемая для уменьшения избыточного веса (мг/л):

Гидрокарбонат НСО33900-4900
Сульфат SO4менее 100
Хлорид Cl600-800
Кальций Саменее 100
Магний Mgменее75
Натрий + Калий (Na+K)1700-2700

Недостатки этой минеральной воды те же, что и у воды "Новотерская целебная".

Наиболее близкой по составу к заявленному техническому решению является "Лечебно-столовая природная вода "Росинка", см. "Лечебно-столовая природная вода "Росинка," ТУ-9185-001-05126800-97.

Гидрокарбонат НСО3100-200
Сульфат SO4менее 30
Хлорид Clменее 80
Кальций Саменее 20
Магний Mgменее 25
Натрий + Калий (Na+K)менее 30
Минерализация0,3 г/л

Заявителем был осуществлен анализ содержания натрия и магния в 12 пробах (12 бутылок "Росинка" были приобретены в разных торговых точках Санкт-Петербурга и Москвы). В результате установлено, что содержание натрия колеблется от 24 до 35 мг/л в разных пробах, а магния от 16 до 20 мг/л. Однако, как отмечалось выше, повышенное содержание натрия способствует задержке воды в организме; композиция не оказывает заметного спазмолитического действия.

Ввиду изложенного "Лечебно-столовая природная вода "Росинка" малоэффективна для борьбы с избыточным весом.

Задачей настоящего изобретения является создание композиции для похудания, которая благодаря соотношению ингредиентов позволила бы эффективно способствовать снижению избыточного веса.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в композиции для похудания, включающей натрий, магний и воду, указанные компоненты содержатся в следующем соотношении:

Натрий0,01-10 мг/л
Магний25-150 мг/л
Водаостальное

Заявителю не известны какие-либо источники информации, в которых бы содержались сведения об идентичных технических решениях, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию "новизна".

Анализируя соответствие заявленного технического решения критерию "изобретательский уровень", заявитель установил следующий, нигде ранее не описанный эффект, который состоит в том, что магний оказывает выраженное спазмолитическое действие на желудок только при низких концентрациях натрия, однако при этом концентрация магния должна быть не ниже 2,5 мг/л, прием воды вызывает раздражение механорецепторов стенки желудка, выделение холецистокинина I клетками двенадцатиперстной кишки с последующей передачей импульсов в центр голода в гипоталамусе и лимбическую систему головного мозга; уменьшается секреция желудочного и кишечного сока, происходит снижение всасывания продуктов пищеварения, снижается чувство голода, усиливается перистальтика, расщепление жиров происходит более интенсивно; при этом натрия не должно быть больше 10 мг/л (концентрация натрия менее 0,01 мг/л технически трудно осуществима). При содержании натрия выше 10 мг/л даже при содержании магния выше 25 мг/л спазмолитический эффект не выражен. Также не выражен этот эффект при концентрации натрия меньше 10 мг/л, если содержание магния ниже 25 мг/л.

Таким образом, выраженный спазмолитический эффект наблюдается только, если концентрация натрия не выше 10 мг/л, а концентрация магния - 25-150 мг/л. (Содержание магния выше 150 мг/л нецелесообразно ввиду слабительного эффекта).

Использование заявленной композиции иллюстрируется примерами.

Пример 1.

В эксперименте участвовали добровольцы - 10 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали композицию для похудания, содержащую натрий в концентрации 0,01 мг/л, магний 25 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2
Состав композицииСнижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий в концентрации 0,01 мг/л, магний 25 мг/л, вода - остальное1,30+/-0,2

Пример 2.

В эксперименте участвовали добровольцы - 8 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали композицию для похудания, содержащую натрий в концентрации 5,0 мг/л, магний 50 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3
Состав композицииСнижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий в концентрации 5,0 мг/л, магний 50 мг/л, вода - остальное1,70+/-0,25

Пример 3.

В эксперименте участвовали добровольцы - 10 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали композицию для похудания, содержащую натрий в концентрации 10 мг/л, магний 150 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 4.

Таблица 4
Состав композицииСнижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий в концентрации 10 мг/л, магний 150 мг/л, вода - остальное1,40+/-0,3

Пример 4.

В эксперименте участвовали добровольцы - 9 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали композицию для похудания, содержащую натрий в концентрации 25 мг/л, магний 50 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 5.

Таблица 5
Состав композицииСнижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий в концентрации 25 мг/л, магний 50 мг/л, вода - остальное0,5+/-0,1

Данный пример показывает, что статистически значимое снижение веса (не менее 1 кг за 30 дней) не достигнуто, несмотря на то, что вода содержала достаточное количество магния, но при высокой концентрации натрия.

Пример 5.

В эксперименте участвовали добровольцы - 9 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали композицию для похудания, содержащую натрий в концентрации 1 мг/л, магний 10 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 6.

Таблица 6
Состав композицииСнижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий в концентрации 1 мг/л, магний 10 мг/л, вода - остальное0,4+/-0,2

Пример показывает, что даже при весьма низком содержании натрия, но при недостаточной концентрации магния значимое снижение массы тела не происходит.

Пример 6.

В эксперименте участвовали добровольцы - 10 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали "Лечебно-столовую природную воду "Росинка", содержащую натрий + калий менее 30 мг/л, магний менее 30 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 7.

Таблица 7
Состав "Лечебно-столовой природной воды "Росинка"Снижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий + калий менее 30 мг/л, магний менее 30 мг/л, вода - остальное0,55+/-0,15

Пример 7.

В эксперименте участвовали добровольцы - 10 человек в возрасте 20-39 лет, которые получали "Воду минеральную натуральную "Ессентуки №4", содержащую натрий + калий 1700-2700 мг/л, магний менее 75 мг/л, вода - остальное, комнатной температуры. Испытуемые в течение 30 дней выпивали воду два раза в сутки, за 5-10 минут до еды (перед обедом и ужином), в количестве 150 мл. При этом их рацион питания, распорядок дня, физическая активность оставались на прежнем уровне по сравнению с доэкспериментальным периодом жизни. Все испытуемые имели избыточную массу тела, высчитанную исходя из индекса массы тела: отношение веса, выраженного в килограммах, к квадрату величины роста, выраженного в метрах (27,0-35,6 кг/м2). В норме данный показатель колеблется в пределах от 18,5 до 24,9 кг/м2. Результаты эксперимента представлены в таблице 8.

Таблица 8
Состав композицииСнижение массы тела в группе (в кг) через 30 дней
Натрий + калий 1700-2700 мг/л, магний менее 75 мг/л, вода - остальное,0,50+/-0,3

Приведенные выше примеры показывают, что заявленная композиция в 2-3 раза более эффективна в сравнении с известными композициями ("Росинка", "Ессентуки №4", "Новотерская целебная"), также рекомендуемыми для уменьшения избыточной массы тела.

К заявленной композиции могут быть добавлены водорастворимые витамины, например аскорбиновая кислота, витамины группы В; экстракты и настои зеленого чая, алоэ, гарцинии, горечавки, кукурузных рылец, куркумы, грейпфрута, лимонной кислоты и др.

Композиция для похудания, включающая натрий, магний и воду, отличающаяся тем, что содержит указанные компоненты при следующем их соотношении:

Натрий0,01-10 мг/л
Магний25-150 мг/л
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается получения быстрорастворимых порошков, гранул и таблеток лекарственных средств, биологически активных пищевых добавок и сухих концентратов напитков.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в пунктах общественного питания, детских образовательных учреждениях, санаториях, в частности для непосредственного употребления в пищу в качестве коктейля.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных, слабоалкогольных или алкогольных напитков, продуктов питания, а также при производстве пищевых добавок, обладающих биологической активностью или в качестве основ для их производства.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве безалкогольных напитков на основе минеральной воды, в частности столовой гидрокарбонатной магниево-кальциевой.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается средства для купирования похмельного синдрома. .

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается получения быстрорастворимых порошков, гранул и таблеток лекарственных средств, биологически активных пищевых добавок и сухих концентратов напитков.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается получения быстрорастворимых порошков, гранул и таблеток лекарственных средств, биологически активных пищевых добавок и сухих концентратов напитков.
Изобретение относится к комбинированным методам получения питьевой воды в системах водоснабжения населенных пунктов при помощи пероксида водорода, УФ-облучения и ионов тяжелых металлов.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к концентратам напитков на основе растительного сырья, например чайного. .
Наверх