Способ подшивания электромиографических электродов к гладким мышцам желудочно-кишечного тракта в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Выводят желудок через разрез брюшной стенки по средней линии живота. Образуют подсерозный карман. Вводят и фиксируют электрод. При этом после суточного голодания животное иммобилизуют. Под наркозом через разрез брюшной стенки желудок выводят в рану и обкладывают стерильными салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором. Через продольный разрез серозы длиной 5 мм отсепаровывают серозную оболочку от продольного мышечного слоя на протяжении 5 мм. В подсерозный карман вводят сомкнутые бранши анатомического пинцета. Раздвигают их и в образовавшееся пространство вводят и укрепляют электродную подложку с электродами тремя одиночными серозо-мышечно-серозными швами, проходящими через отверстия в подложке. С помощью троакара через брюшную стенку в область спины выводят провода типа МГТФ от электродов и подпаивают к типовому разъему, предварительно укрепленному с помощью серебряных скоб в поясничном отделе позвоночника. Через 7-10 дней после операции осуществляют регистрацию биопотенциалов в условиях свободного поведения животных. Способ позволяет повысить надежность контакта электрода с мышцей и улучшить качество регистрируемых биопотенциалов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии.

Для регистрации электрической активности от гладких мышц желудочно-кишечного тракта в хронических экспериментах наиболее часто используют имплантированные электромиографические электроды. Высокое качество регистрируемых биопотенциалов во многом ограничивается методическими трудностями, обусловленными ненадежностью контакта электрода с подлежащими тканями во время сокращений мышц, а также артефактами, возникающими при движении. В связи с этим особую актуальность приобретает способ подшивания электродов к гладким мышцам, обеспечивающий постоянный надежный контакт между электродом и мышечной оболочкой, что позволяет производить безартефактную регистрацию потенциалов действия в хроническом эксперименте без ограничения локомоторной активности животных.

В качестве аналога авторы предлагают способ имплантации электро-миографических электродов, подшиваемых к наружной поверхности серозного слоя гладкомышечных органов желудочно-кишечного тракта (Bedi B.S., Code C.F. Pathway of coordination of postprandial antral and duodenal action potentials // Am. J.Physiol. - 1972. - Vol.225, №5. - P.1295-1298).

Определенным недостатком аналога является то, что электрод подшивают не к мышечной оболочке, а к серозному слою желудка, что увеличивает переходное сопротивление, благодаря чему на электромиограмме одновременно регистрируется электрокардиограмма.

Прототипом заявленного способа авторы предлагают способ имплантации электромиографических электродов в гладкие мышцы под серозную оболочку желудка (М.Папазова. Электрофизиологическое изучение моторной деятельности желудка. - София: Изд-во Болг.АН., 1970, 192 с).

Операция по вживлению электродов в желудок производилась на собаках под хлоралозовым наркозом. Желудок выводили через продольный разрез по средней линии живота. В определенном для подшивания электрода участке желудка делали небольшой разрез серозы по ходу продольного мышечного слоя и в образованный карман вводили электрод шариками, обращенными к мышечному слою. Отверстие кармана зашивали с помощью одиночного шва. Фистулу, с помещенным в нее радиотехническим разъемом, выводили через дополнительный разрез слева от белой линии живота и укрепляли в брюшной стенке с помощью кисетного мышечного шва.

Существенным недостатком прототипа является ненадежный контакт между электродом и подлежащим мышечным слоем, что создает возможность для смещения электрода во время интенсивных сокращений желудка, а также двигательной активности животных.

Авторы предлагают свой способ подшивания электромиографических электродов к гладким мышцам желудочно-кишечного тракта в эксперименте.

Операцию по подшиванию электромиографического электрода к гладким мышцам желудка производят на кроликах, которых не кормят в течениие суток. Затем кроликов подвергают мягкой иммобилизации в специальном станке с помощью вязок, укрепляемых на лапах животных. Шерсть на коже брюшной стенки выстригают, а затем выбривают, после чего кожу обрабатывают 5% спиртовым раствором йода. Операцию проводят в стерильных условиях под кислородно-фторотановым наркозом.

Для имплантации электродов в желудок производят разрез брюшной стенки по средней линии. После рассечения кожи, апоневроза и брюшины желудок выводят в рану и обкладывают стерильными салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором. Через продольный разрез серозы, длиной 5 мм, с помощью глазного скальпеля отсепаровывают серозную оболочку от продольного мышечного слоя на протяжении 5 мм. В подсерозный карман осторожно вводят электромиографический электрод, шарики которого обращены к мышце, а серебряная пластина - к серозной оболочке желудка. Для этого в подсерозный карман вводят сомкнутые бранши глазного анатомического пинцета, после чего их раздвигают и в образовавшееся пространство вводят электродную подложку. Затем электрод укрепляют с помощью трех одиночных серозо-мышечно-серозных швов, проходящих через отверстия в подложке. С этой целью провода в области кембрика захватывают анатомическим глазным пинцетом, которым надавливают на провода книзу так, чтобы верхушка электродной подложки поднималась кверху и прилегала к серозной оболочке, благодаря чему отверстие в ней было четко видно через серозу. Затем атравматическую иглу вкалывают через серозную и мышечную оболочки на расстоянии 1,5 мм от подложки, а выкол производят через отверстие в подложке и серозную оболочку. После этого завязывают одиночный серозо-мышечно-серозный шов. Затем глазным пинцетом захватывают кембрик и приподнимают основание электродной подложки кверху так, чтобы отверстия в ней тесно прилегали к серозной оболочке и были четко видны. После этого атравматическую иглу вкалывают через серозную и мышечную оболочки, а выкол производят через правое отверстие в подложке и серозную оболочку. Аналогичное действие производят с левой стороны. Затем завязывают одиночные серозо-мышечно-серозные швы. Провода типа МГТФ от электродов выводят с помощью троакара через брюшную стенку в область спины и подпаивают к типовому разъему, предварительно укрепленному с помощью серебряных скоб в поясничном отделе позвоночника. К экспериментам приступают через 7-10 дней после операции. Высокое качество регистрации биопотенциалов в условиях свободного поведения животных (в процессе ориентировочно-исследовательской и поисковой деятельности, во время приема пищи) гарантировано на протяжении 3-4 месяцев.

Такой способ имплантации электромиографического электрода в гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта облегчает и ускоряет операцию, повышает надежность контакта электрода с мышцей, что улучшает качество регистрируемых биопотенциалов даже при самой высокой двигательной активности животных в условиях свободного поведения.

Предложенный способ может быть использован для подшивания электромиографических электродов к гладким мышцам тонкой и толстой кишки.

Схема электродной подложки: вверху - вид электродной подложки сверху, внизу - вид электродной подложки сбоку.

1) отверстие для подшивания электродной подложки к тканям в области верхушки подложки (на стороне, противоположной выходу проводов);

2) отверстия для подшивания электродной подложки к тканям в области основания подложки (сторона подложки, из которой выходят провода);

3) серебряные шариковые электроды;

4) серебряная референтная пластина;

5) провода типа МГТФ от активных электродов;

6) провода от серебряной референтной пластины.

1. Способ подшивания электромиографических электродов к гладким мышцам желудочно-кишечного тракта в эксперименте, включающий выведение желудка через разрез брюшной стенки по средней линии живота, образование подсерозного кармана, введение и фиксация электрода, отличающийся тем, что после суточного голодания животное иммобилизуют, под наркозом через разрез брюшной стенки желудок выводят в рану и обкладывают стерильными салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, через продольный разрез серозы длиной 5 мм, отсепаровывают серозную оболочку от продольного мышечного слоя на протяжении 5 мм, в подсерозный карман вводят сомкнутые бранши анатомического пинцета, раздвигают их и в образовавшееся пространство вводят и укрепляют электродную подложку с электродами тремя одиночными серозо-мышечно-серозными швами, проходящими через отверстия в подложке, с помощью троакара через брюшную стенку в область спины выводят провода типа МГТФ от электродов и подпаивают к типовому разъему, предварительно укрепленному с помощью серебряных скоб в поясничном отделе позвоночника, через 7-10 дней после операции осуществляют регистрацию биопотенциалов в условиях свободного поведения животных.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для наложения серозо-мышечно-серозных швов провода в области кембрика захватывают анатомическим пинцетом, надавливая на провода книзу таким образом, чтобы верхушка электродной подложки с отверстием поднималась кверху и прилегала к серозной оболочке, делая отверстие видимым, через серозную и мышечную оболочки вкалывают атравматическую иглу на расстоянии 1,5 мм от подложки, а выкол производят через отверстие в подложке и серозную оболочку, завязывают одиночный серозно-мышечно-серозный шов, затем пинцетом аналогичным образом приподнимают основание электродной подложки, осуществляют вкол и выкол атравматичной иглой и завязывают одиночные серозно-мышечно-серозные швы как с правой, так и с левой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении кровотечений желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении кровотечений желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим парапроктитом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний дистального отдела желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний дистального отдела желудка.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, в частности фтизиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивных форм туберкулеза легких с бактериовыделением.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение при восстановлении кровотока в системе воротной вены после панкреатодуоденальной резекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для коллапсохирургического лечения больных деструктивными формами туберкулеза органов дыхания.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для выполнения панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выполнения оперативного доступа к плечевому суставу

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вывихов бедра или дефектов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии при лечении переломов костей плюсны
Наверх