Способ наложения сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва. Проводят нить через конец сухожилия в поперечном направлении. Формируют две диаметрально расположенные петли. Проводят через петли внутриствольно оба конца нити. Выводят концы нити ближе к торцовой поверхности сухожилия. Формируют также две диаметрально расположенные петли. Выводят через петли внутриствольно оба конца нити на торцовую поверхность сухожилия. Повторяют все вышеуказанные манипуляции на втором конце сухожилия. Сближают оба конца сухожилия и нитями внутриствольно узловыми швами фиксируют между собой. Способ позволяет предотвратить гофрирование конца сухожилия. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а конкретнее к травматологии и ортопедии, и касается способов наложения сухожильных швов на конечностях, преимущественно на верхних, сечение одного конца поврежденного сухожилия, проведение в образовавшееся окно другого конца сухожилия и взаимную фиксацию концов [1].

Недостатком данного способа является деформация сухожилия, нарушение скользящего сухожильного аппарата, нарушение внутриствольного кровотока.

Известен способ наложения сухожильного шва путем продольного рассечения одного конца поврежденного сухожилия, рассечения в перпендикулярной плоскости другого конца сухожилия, проведения в образовавшееся окно одной из ножек продольно рассеченного сухожилия и взаимной фиксации концов [2].

Недостатком данного способа является деформация сухожилия, нарушение скользящего сухожильного аппарата, нарушение внутриствольного кровотока.

Известен также способ наложения сухожильного шва путем проведения нити через конец сухожилия в поперечном направлении, формирования двух диаметрально расположенных петель, внутриствольного проведения нитей на торцовую поверхность сухожилия, проведения подобных манипуляций со вторым концом сухожилия, сближения и фиксации концов нитями [3, 4].

Недостатком данного способа является недостаточная адаптация концов, деформация сухожилия, возможность образования гофрирующего эффекта, нарушение скользящего сухожильного аппарата, нарушение внутриствольного кровотока, возможность образования гофрирующего эффекта.

Целью создания изобретения является повышение надежности и качества наложения сухожильного шва.

Эта цель достигается тем, что после проведения нити в поперечном направлении формируют две диаметрально расположенные петли, через которые внутриствольно проводят оба конца нити, последние выводят ближе к торцовой поверхности сухожилия, также формируют две диаметрально расположенные петли, через которые внутриствольно оба конца нити выводятся на торцовую поверхность сухожилия, все вышеуказанные манипуляции повторяют на втором конце сухожилия, сближают оба конца сухожилия и нитями внутриствольно узловыми швами фиксируют между собой.

Сравнение предлагаемого способа с другими способами и методами, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение поясняется графическим материалом. На фигуре 1-5 показаны этапы проведения нити с одной стороны сухожилия, на фигуре 6 изображен общий вид сухожильного шва.

Предлагаемый способ наложения сухожильного шва реализуется следующим образом.

Одним из известных способов подготавливают концы поврежденного сухожилия к наложению сухожильного шва. Отступив на 1.2 см от поврежденного конца сухожилия 2 (фиг.1) в поперечном направлении, проводят нить 1, захватывая до 10% сухожильного волокна, формируют стягивающую петлю 3, через которую внутриствольно проводят нить с иглой, которую выкалывают за 0.3-0.4 мм до конца сухожилия по той же боковой поверхности (см. фиг.2 и фиг.3), также захватывают до 10% сухожильного волокна, формируют стягивающую петлю 4 (см. фиг.4), через которую нить внутриствольно выводят через поврежденный конец сухожилия (см. фиг.5). Все манипуляции повторяют со вторым концом нити 1 на конце сухожилия с противоположной стороны. По такой же методике прошивают другой противоположный конец сухожилия (см. фиг.6). Выведенные внутриствольно из поврежденных концов сухожилий нити узловыми швами внутриствольно связывают между собой. Далее накладывался адаптирующий микрошов нитью 5.0-6.0.-6 (фиг.7).

Клинический пример

Больной А., 28 лет, поступил в центр хирургии кисти с диагнозом: резаная рана 3 пальца правой кисти с повреждением сухожилия глубокого сгибателя. Под местной анестезией по Оберсту-Лукашевичу, через дополнительный разрез по ладонной складке выделяли поврежденные концы сухожилия глубокого сгибателя 3 пальца. Отступив на 1.2 см от поврежденного конца сухожилия в поперечном направлении, проводили нить, захватывающую до 10% сухожильного волокна, формировали стягивающую петлю, через которую внутриствольно проводили нить с иглой, которую выкалывали за 0.3-0.4 мм до конца сухожилия по той же боковой поверхности, также захватывали до 10% сухожильного волокна, вновь формировали стягивающую петлю, через которую нить внутриствольно выводили через поврежденный конец сухожилия. Все манипуляции повторяли со вторым концом нити на данном сухожилии с противоположной стороны. По такой же методике прошивали другой противоположный конец сухожилия. Выведенные внутриствольно из поврежденных концов сухожилий нити узловыми швами внутриствольно связывали между собой. Далее накладывали адаптирующий микрошов нитью 5.0-6.0.

Положительным эффектом от использования предлагаемого способа является техническая простота исполнения, полная адаптация концов сухожилия, прочность удерживания поврежденных концов сухожилия, сохранение гладкой скользящей поверхности, максимальное сохранение внутриствольного кровотока, отсутствие гофрирующего эффекта и врастания рубцовой ткани между поврежденными концами сухожилия.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать в травматологии и ортопедии у больных с повреждениями сухожилий сгибателей и разгибателей.

Источники информации

1. Розов В.И. Повреждение сухожилий кисти и пальцев кисти и их лечение», М., Медгиз 1952.

2. Авторское свидетельство СССР №1428362, кл. А 61 В 17/56.

3. Юмашев Г.С. Оперативная травматология и реабилитация больных с повреждением опорно-двигательного аппарата. М., Медицина, 1983. - С.175-177, рис.56в.

4. Волкова А.М. Хирургия кисти. Екатеринбург. СГМИ, 1991. - С.36, рис.15.

Способ наложения сухожильного шва путем проведения в поперечном направлении через конец сухожилия, формирования диаметрально расположенных стягивающих петель, внутриствольного проведения концов нитей и выведения их на поврежденную поверхность сухожилия, проведение подобных манипуляций на противоположном конце сухожилия, сближения двух концов сухожилия и внутриствольной фиксацией узловыми швами между собой, отличающийся тем, что после проведения нити в поперечном направлении формируют две диаметрально расположенные петли, через которые внутриствольно проводят оба конца нити, последние выводят ближе к торцовой поверхности сухожилия, также формируют две диаметрально расположенные петли, через которые внутриствольно оба конца нити выводят на торцовую поверхность сухожилия, все вышеуказанные манипуляции повторяют на втором конце сухожилия, сближают оба конца сухожилия и нитями внутриствольно узловыми швами фиксируют между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении десмогенных контрактур кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неправильно сросшихся переломов пястных костей, а также при заборе костных трансплантатов, когда необходимо произвести остеотомию, при этом максимально сберечь мягкие ткани, окружающие область остеотомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для стабилизации голеностопного сустава при дефекте его суставного конца.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей аппаратом внешней фиксации. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии, и может быть использовано при лечении врожденной варусной деформации шейки бедренной кости, сопровождающейся дисплазией вертлужной впадины и дислокацией головки бедра, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для выполнения панкреатодуоденальной резекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний дистального отдела желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования муфтообразного пищеводно-тонкокишечного или пищеводно-желудочного анастомоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при формировании соустий между желчным протоком и кишкой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении облитерирующего эндартериита нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для создания отсроченного компрессионного межкишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при реконструктивных операциях по поводу рака ободочной и ректосигмоидного отдела прямой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может найти применение при наложении венозного анастомоза «конец в бок»
Наверх