Устройство для измерения схождения управляемых колес автомобиля

Изобретение относится к области технического обслуживания транспортного средства, а именно к оборудованию для измерения углов установки управляемых колес автомобилей. Устройство для измерения схождения управляемых колес транспортного средства, содержащее ведущие беговые барабаны, кинематически связанные с приводом, ведомые беговые барабаны и измерительные подвижные в осевом направлении барабаны, отличающиеся тем, что оно дополнительно содержит каретки, на которых закреплены измерительные подвижные барабаны, направляющие кареток, пневматические цилиндры и датчики смещения. Техническим результатом является повышение точности и возможность измерения схождения колес автомобилей с различным наружным диаметром колес. 3 ил.

 

Изобретение относится к области технического обслуживания транспортных средств, а именно к оборудованию для измерения углов установки управляемых колес автомобилей.

Известен стенд модели КИ 4872 (Борц А.Д., Закин Я.Х., Иванов Ю.В. Диагностика технического состояния автомобиля. М.: Транспорт, 1979. - 95 с.), устанавливаемый на осмотровой канаве, состоящий из несущей рамы, двух приводных роликов с электрическими датчиками, устройства для закрепления передней оси автомобиля и пульта управления с приборами для измерения боковых сил. Вращая приводные ролики, раскручивают передние колеса до заданной скорости, а возникающая при этом боковая сила в контакте шины с роликом воздействует на датчики, определяя и регистрируя величину бокового усилия. По величине этого усилия и определяется схождение колес.

Недостатком стенда КИ 4872 является определение осевого усилия в месте контакта шины и ролика, которое зависит от состояния протектора колеса и ролика. Точность измерения при этом низкая.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является стенд для определения углов установки управляемых колес транспортного средства (патент Российской федерации RU 2089845 C1, МПК G 01 В 5/24, 1997 г.), содержащий ведущие беговые барабаны, кинематически связанные с приводом, ведомые беговые барабаны и измерительное устройство. Измерительное устройство для каждого из управляемых колес выполнено в виде измерительного барабана, подвижного в осевом направлении и установленного между ведущим и ведомым барабанами на вилке. Вилка состоит из коромысла с расположенными по краям опорами вращения измерительного барабана и вертикальной оси поворота вилки с приводом поворота в обе стороны. При измерении схождения путем поворота вилки вокруг вертикальной оси в автоматическом режиме добиваются нулевого осевого смещения измерительных барабанов, а по положению вилок определяют угловое схождение управляемых колес автомобиля.

Недостатками рассмотренного стенда является сложность конструкции, наладки и невозможность измерения схождения на автомобилях с разным наружным диаметром колес.

Задачей данного устройства является повышение точности и возможность измерения схождения колес автомобилей с различным наружным диаметром колес.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для измерения схождения управляемых колес транспортного средства, содержащее ведущие беговые барабаны, кинематически связанные с приводом, ведомые беговые барабаны и измерительные подвижные в осевом направлении барабаны, отличающиеся тем, что оно дополнительно содержит каретки, на которых закреплены измерительные подвижные барабаны, направляющие кареток, пневматические цилиндры и датчики смещения, измеряющие осевое смещение измерительных барабанов.

Устройство (см. фиг.1, 2, 3) состоит из измерительных подвижных барабанов 1, кареток 2, направляющих кареток 3, датчиков смещения 4, измеряющих осевые смещения измерительных подвижных барабанов, пневматических цилиндров 5, ведущих беговых барабанов 6 и ведомых беговых барабанов 7.

Устройство работает следующим образом:

Автомобиль устанавливают на ведущие беговые барабаны 6 и ведомые беговые барабаны 7 передними управляемыми колесами в положение, соответствующее прямолинейному движению (нейтральное положение), при этом измерительные барабаны 1 находятся в нижнем положении и не касаются шин. В пневматические цилиндры 5 подают сжатый воздух определенного давления, и измерительные барабаны 1 с необходимым для замера усилием прижимаются к протекторам шин. Вращением ведущих беговых барабанов 6 и ведомых беговых барабанов 7 поворачиваем управляемые колеса на необходимое количество полных оборотов. По величинам осевых смещений левого и правого измерительных барабанов 1 определяется схождение колес. При необходимости повторного замера необходимо опустить и опять поднять измерительные барабаны 1, при этом они устанавливаются в нейтральное (начальное) положение. Точность измерения зависит от количества полных оборотов управляемых колес.

Устройство для измерения схождения управляемых колес транспортного средства, содержащее ведущие беговые барабаны, кинематически связанные с приводом, ведомые беговые барабаны и измерительные подвижные в осевом направлении барабаны, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит каретки, на которых закреплены измерительные подвижные барабаны, направляющие кареток, пневматические цилиндры и датчики смещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной и диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния рулевого управления транспортного средства.

Изобретение относится к способу контроля суммарного люфта в рулевом управлении транспортного средства и устройству для его реализации. .

Изобретение относится к области диагностики транспортных средств, а именно к оборудованию для измерения углов установки колес автомобиля. .

Изобретение относится к средствам контроля параметров транспортных средств, преимущественно используемых в процессе автовождения. .

Изобретение относится к устройствам для испытания управляемых колес при реальной динамике движения, а именно для измерения угловых перемещений оси колеса относительно продольной оси автомобиля.

Изобретение относится к способам технической диагностики рулевого управления транспортных средств и может найти применение при их эксплуатации. .

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния транспортных средств. .

Изобретение относится к технической диагностике состояния рулевого управления транспортных средств по величине углового люфта рулевого колеса. .

Изобретение относится к технической диагностике состояния рулевого управления транспортных средств по величине люфта. .

Изобретение относится к диагностированию транспортных машин, в частности к средствам измерения суммарного люфта в рулевом управлении. .

Изобретение относится к области автоматики, а именно к приспособлениям для указания и регистрации положения вращающихся элементов. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения внутренних диаметров пустотелых деталей малой жесткости, в том числе деталей с дном. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения в широком диапазоне внутренних размеров деталей и узлов, где требуется высокая точность измерений.

Изобретение относится к области технических измерений при ремонте машин, то есть к измерениям диаметра круга катания колеса, имеющего гребень (реборды), например, для мостовых или козловых кранов, в частности железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту грузовых вагонов. .

Изобретение относится к области испытаний конструкционных элементов на изгиб и может быть использовано как в лабораторных условиях, так и при проведении проверочных испытаний материалов на соответствие заданным свойствам.

Изобретение относится к способу и устройству для измерения плоскостности полосы в шахте моталки стана для горячей прокатки полос. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пазов и т.п., в том числе сквозных пазов, например, типа "ласточкин хвост". .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для контроля несоосности, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве, в частности при осмотре и ремонте подвижного состава метрополитена, где необходимо измерять и регулировать несоосность валов силового тягового электродвигателя и выходного вала редуктора колесных пар.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля соосности при монтаже и центровке механизмов, например дизеля с генератором, электродвигателя с насосом и т.д.

Изобретение относится к технике измерений и предназначено для определения площадей фигур произвольного очертания
Наверх