Способ изготовления радиальных пиломатериалов из круглых лесоматериалов

Изобретение относится к производству радиальных пиломатериалов и может применяться непосредственно на лесосеке. Способ включает подачу, ориентацию, поворот бревна в центрирующих зажимах на необходимый угол и радиальную распиловку для последующего выпиливания заготовок по кругу. Распиловку осуществляют дисковой пилой, а перед выпиливанием заготовок из бревна выпиливают прямоугольный сектор, затем бревно поворачивают в центрирующих зажимах и производят начальные запилы кромок, далее бревно вновь поворачивают и осуществляют радиальный пропил пласти, получая пиломатериал с расположением годичных слоев под углом 90° к пласти. Изобретение увеличивает выход пиломатериалов, сокращает количество дополнительных операций при обработке древесины, позволяет перерабатывать низкокачественную древесину. 4 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству радиальных пиломатериалов. Способ изготовления радиальных пиломатериалов из круглых лесоматериалов может применяться непосредственно на лесосеке.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления радиальных пиломатериалов, включающий подачу, ориентацию и радиальную распиловку бревна, поворот бревна в центрирующих зажимах перед выпиливанием следующего пиломатериала и последовательное выпиливание пиломатериала по кругу (заявка Финляндии №81986, МПК В 27 В 1/00, опублик.28.09.1990).

Недостатками этого способа является его сложность и трудоемкость, недостаточно высокий выход высокосортной пилопродукции за счет того, что в отходы уходит слишком много деловой древесины.

Задачей изобретения является увеличение полезного выхода пиломатериалов, а также переработка низкокачественной древесины с ядровой гнилью и получение радиальных пиломатериалов из периферийной зоны сортимента.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления радиальных пиломатериалов из круглых лесоматериалов включающем подачу, ориентацию, поворот бревна в центрирующих зажимах на необходимый угол и радиальную распиловку для последующего выпиливания заготовок по кругу, распиловку осуществляют дисковой пилой, а перед выпиливанием заготовок из бревна выпиливают прямоугольный сектор, затем бревно поворачивают в центрирующих зажимах и производят начальные запилы кромок, далее бревно вновь поворачивают и осуществляют радиальный пропил пласти, получают пиломатериал с расположением годичных слоев под углом 90° к пласти.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема выпила прямоугольного сектора; на фиг.2 - схема первоначальных ребровых запилов; на фиг.3 - схема осуществления радиального пропила; на фиг.4 - схема расположения выпиливаемых радиальных пиломатериалов, где: 1 - круглый сортимент, 2 - выпиливаемый прямоугольный сектор, 3 - ядровая гниль, 4 - запилы кромок, 5 - пропил пласти, 6 - радиальный пиломатериал.

Способ осуществляется следующим образом. В раскрой поступают круглые лесоматериалы. Распиловку осуществляют дисковой пилой в продольном направлении по радиусу бревна. Круглый лесоматериал помещается в поворотные центрирующие зажимы, расположенные с обоих концов бревна, и из него выпиливается прямоугольный сектор (фиг.1) для того, чтобы дисковой пилой можно было последовательно выпиливать радиальные пиломатериалы по кругу.

Затем, вращая бревно в зажимах, производят начальные запилы кромок (фиг.2). Вращая бревно дальше, осуществляют радиальный пропил пласти (фиг.3), после чего получают пиломатериал, направленный по радиусу с расположением годичных слоев под углом 90° к пласти. Далее, поворачивая бревно в центрирующих зажимах на необходимый угол, выпиливают следующую по кругу заготовку (фиг.4).

Образующиеся при этом равные сектора пригодны к склеиванию. Перед склеиванием их ориентируют вертикально, поочередно вершиной секторов вверх и вниз, совмещая стороны секторов, и склеивают до получения прямоугольного сечения. Полученные лесоматериалы прямоугольного сечения могут распиливаться на радиальные доски заданного сечения.

Способ изготовления радиальных пиломатериалов из круглых лесоматериалов, включающий подачу, ориентацию, поворот бревна в центрирующих зажимах на необходимый угол и радиальную распиловку для последующего выпиливания заготовок по кругу, отличающийся тем, что распиловку осуществляют дисковой пилой, а перед выпиливанием заготовок из бревна выпиливают прямоугольный сектор, затем бревно поворачивают в центрирующих зажимах и производят начальные запилы кромок, далее бревно вновь поворачивают и осуществляют радиальный пропил пласти, получая пиломатериал с расположением годичных слоев под углом 90° к пласти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к производству шпона. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки окоренных или неокоренных горбылей для получения обрезных пиломатериалов
Наверх