Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Способ включает раскрой лесоматериала в плоскости, проходящей через центры вершины и комля. Первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора делят на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора; части укладывают в стопы, причем выпрямление частей происходит в процессе гидротермической обработки, например сушки, после чего части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой. Изобретение повышает выход качественной продукции. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусу на сектора, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатком этого способа раскроя является большой диапазон размеров получаемой продукции и высокий процент отходов.

Известен также способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий распиловку лесоматериала в плоскости, проходящей через центры вершины и комля, удаление сердцевинного слоя, выпрямление полученных заготовок и их склеивание [2].

Недостатком прототипа является пониженное качество выходной продукции, получаемое вследствие гнутья целых заготовок и увеличения при этом деформаций сжимающихся и растягивающихся слоев заготовок, отсутствие учета размещения пораженного сердцевинного слоя относительно оси лесоматериала; длительность, трудоемкость и материалоемкость технологического процесса.

Целью изобретения является повышение выхода качественной продукции, снижение энергоемкости, материалоемкости и длительности технологического процесса.

Это достигается тем, что первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора делятся на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора; части укладывают в стопы; выпрямление частей происходит в процессе гидротермической обработки, например сушки, после чего части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой. С целью увеличения прочности соединения в полученных частях выполняют соединительные элементы. С целью получения продукции разных размеров по толщине и качеству полученные части сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

На фиг.1 изображен раскраиваемый круглый лесоматериал с пораженным сердцевинным слоем; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен сектор с пораженным сердцевинным слоем; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 изображен сектор и обозначены плоскости деления на части; на фиг.6 - способ укладки полученных частей; на фиг.7 - части, полученные после выпрямления; на фиг.8 - разрез В-В на фиг.7; на фиг.9 - соединенные части; на фиг.10 - разрез Г-Г на фиг.9.

Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, осуществляется следующим образом.

Первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала 1 с пораженной сердцевиной 2 на сектора 3 с пораженным сердцевинным слоем 4 в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора 3 делят на части 5 по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора 3; части 5 укладывают в стопы; выпрямление частей 5 происходит в процессе гидротермической обработки, например сушки, после чего части 5 поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой. С целью увеличения прочности соединения в полученных частях 5 выполняют соединительные элементы. С целью получения продукции разных размеров по толщине и качеству полученные части 5 сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

Использование данного изобретения позволит повысить выход качественной продукции, снизить материалоемкость, энергоемкость и длительность технологического процесса.

Используемые аналоги и прототипы:

1. Аксенов П.П., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. М.: Лесная промышленность, 1976. - С.480.

2. Авторское свидетельство РФ №2038946, кл. В27В 1/00, 1990.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий раскрой лесоматериала в плоскости, проходящей через центры вершины и комля, отличающийся тем, что первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора делят на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора; части укладывают в стопы, причем выпрямление частей происходит в процессе гидротермической обработки, например сушки, после чего части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полученных частях выполняют соединительные элементы.

3. Способ по любому из п.1 и 2, отличающийся тем, что полученные части сортируют по геометрическим параметрам.

4. Способ по любому из п.1 и 2, отличающийся тем, что полученные части сортируют по качественным характеристикам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству радиальных пиломатериалов и может применяться непосредственно на лесосеке. .

Изобретение относится к деревообработке. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к производству шпона. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки окоренных или неокоренных горбылей для получения обрезных пиломатериалов

Изобретение относится к деревообработке, а в частности к направляющим устройствам для цепных пил
Наверх