Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пиломатериалов. Способ включает раскрой лесоматериала в плоскости, проходящей через центры вершины и комля. При этом сначала определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле, сектора делят на части по биссектрисе угла сектора. Части выпрямляют путем распаривания и гнутья, прессуют, а после сушки части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой. Изобретение позволяет повысить выход качественной продукции за счет размещения пораженного сердцевинного слоя относительно оси лесоматериала. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусу на сектора, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатком этого способа раскроя является большой диапазон размеров получаемой продукции и высокий процент отходов.

Известен также способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий распиловку лесоматериала в плоскости, проходящей через центры вершины и комля, удаление сердцевинного слоя, выпрямление полученных заготовок и их склеивание [2].

Недостатком прототипа является пониженное качество выходной продукции, получаемое вследствие гнутья целых заготовок и увеличения при этом деформаций сжимающихся и растягивающихся слоев заготовок, а также отсутствие учета размещения пораженного сердцевинного слоя относительно оси лесоматериала.

Задачей изобретения является повышение выхода качественной продукции.

Поставленная задача достигается тем, что первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора делят на части по биссектрисе угла сектора, части выпрямляют путем распаривания и гнутья, прессуют, после сушки части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой. С целью увеличения прочности соединения в полученных частях выполняют соединительные элементы. С целью получения продукции разных размеров по толщине и качеству полученные части сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

На фиг.1 изображен раскраиваемый круглый лесоматериал с пораженным сердцевинным слоем; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен сектор с пораженным сердцевинным слоем; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 изображен лесоматериал, выделен сектор и обозначены плоскости деления на заготовки; на фиг.6 - части, полученные после деления сектора; на фиг.7 - разрез В-В на фиг.6; на фиг.8 - соединенные части; на фиг.9 - разрез Г-Г на фиг.8.

Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, осуществляется следующим образом.

Первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала 1 с пораженной сердцевиной 2 на сектора 3 с пораженным сердцевинным слоем 4 в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора 3 делят на части 5 по плоскости образующей, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора 3, части выпрямляют, например, путем распаривания и гнутья, прессуют, после сушки части 5 поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой. С целью увеличения прочности соединения в полученных частях 5 выполняют соединительные элементы. С целью получения продукции разных размеров по толщине и качеству полученные части 5 сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

Использование данного изобретения позволит повысить выход качественной продукции.

Источники информации

1. Аксенов П.П., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. - М.: Лесная промышленность, 1976. - с.480.

2. Авторское свидетельство Р.Ф. №2038946, кл. В 27 В 1/00, 1990.

1. Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий раскрой лесоматериала в плоскости, проходящей через центры вершины и комля, отличающийся тем, что первоначально определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле, сектора делят на части по биссектрисе угла сектора, части выпрямляют, например, путем распаривания и гнутья, прессуют, после сушки части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полученных частях выполняют соединительные элементы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные части сортируют по геометрическим параметрам.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные части сортируют по качественным характеристикам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к производству шпона. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к производству радиальных пиломатериалов и может применяться непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины
Наверх