Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. Способ включает определение формы и параметров сердцевинного слоя, деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле. Полученные сектора делят на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора. Полученные части выпрямляют путем прокатки между жесткими элементами, например, вальцами, затем части прессуют и сушат для снижения упругих напряжений. После сушки части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой, например, склеиванием. Изобретение повышает выход качественной продукции. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции.

Известен секторный способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, заключающийся в том, что круглый лесоматериал делится пропилами по радиусу на сектора, из которых по касательной к годичным слоям выпиливаются пиломатериалы [1].

Недостатком этого способа раскроя является большой диапазон размеров получаемой продукции и высокий процент отходов.

Известен так же способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий раскрой лесоматериалов на сектора, раскрой секторов на части, выпрямление полученных частей и крепление их между собой [2].

Недостатком прототипа является пониженное качество выходной продукции, получаемое вследствие возникновения высоких значений напряжений растяжения и сжатия в центральном сечении заготовки.

Целью изобретения является повышение выхода качественной продукции. Это достигается тем, что определяют форму, параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора делятся на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора; части выпрямляются путем прокатки их между жесткими элементами, например, вальцами; части прессуют и сушат для снижения упругих напряжений, после чего части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой, например, склеиванием. С целью увеличения прочности соединения в полученных частях выполняют соединительные элементы. С целью получения продукции разных размеров по толщине и качеству полученные части сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

На фиг.1 изображен раскраиваемый круглый лесоматериал с пораженным сердцевинным слоем; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен сектор с пораженным сердцевинным слоем; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 изображен лесоматериал, выделен сектор и обозначены плоскости деления на заготовки; на фиг.6 изображен процесс выпрямления криволинейных заготовок; на фиг.7 изображены полученные части после прессования; на фиг.8 - разрез В-В; на фиг.9 - соединенные части; на фиг.9 - соединенные части; на фиг.10 - разрез Г-Г.

Способ раскроя круглых лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, осуществляется следующим образом.

Определяют форму и параметры сердцевинного слоя, производят деление лесоматериала 1 с пораженной сердцевиной 2 на сектора 3 с пораженным сердцевинным слоем 4 в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле; сектора 3 делят на части 5 по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора 3; части 5 выпрямляют путем прокатки их между жесткими элементами, например, вальцами; полученные части прессуют и сушат для снижения упругих напряжений. После сушки части 5 поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой, например, склеиванием. С целью увеличения прочности соединения в полученных частях 5 выполняют соединительные элементы. С целью получения продукции разных размеров по толщине и качеству полученные части 5 сортируют по геометрическим параметрам и качественным характеристикам.

Использование данного изобретения позволит повысить выход качественной продукции.

Источники информации

1. Аксенов П.П., Макаров Н.С., Прохоров И.К., Тюкина Ю.П. Технология пиломатериалов. - М.: Лесная промышленность, 1976. - с.480.

2. Патент РФ №2237573, кл. В27В 1/00, 2003.

1. Способ раскроя лесоматериалов, имеющих сердцевинную гниль, включающий определение формы и параметров сердцевинного слоя, деление лесоматериала на сектора в продольном направлении в плоскостях, проходящих через центры пораженного слоя в вершине и комле, отличающийся тем, что полученные сектора делят на части по криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего, например, форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора, полученные части выпрямляют путем прокатки между жесткими элементами, например вальцами, части прессуют и сушат для снижения упругих напряжений, после сушки части поворачивают относительно друг друга на 180° в вертикальной и горизонтальной плоскостях, сопрягают поверхности обработки и крепят между собой, например, склеиванием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полученных частях выполняют соединительные элементы.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что полученные части сортируют по геометрическим параметрам.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что полученные части сортируют по качественным характеристикам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к производству радиальных пиломатериалов и может применяться непосредственно на лесосеке. .

Изобретение относится к деревообработке. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении бензиномоторных пил. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к производству шпона. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки окоренных или неокоренных горбылей для получения обрезных пиломатериалов

Изобретение относится к деревообработке, а в частности к направляющим устройствам для цепных пил

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к производству пилопродукции

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса
Наверх