Устройство для измерения давления крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изготовления устройств для измерения давления крови. Устройство для измерения давления крови содержит манжету, соединенную посредством трубок с манометром и нагнетателем воздуха с механизмом выпуска воздуха и приспособлением для его сжатия. Нагнетатель воздуха выполнен в виде груши. Приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с возможностью обеспечения сжатия от поступательных давящих усилий ладони или ноги. Технический результат - удобство в пользовании и расширение эксплуатационных возможностей. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для изготовления устройств для измерения давления крови.

Известно устройство для измерения давления крови, содержащее манжету, манометр, нагнетатель воздуха, механизм выпуска воздуха, приспособление для сжатия нагнетателя воздуха и трубки, соединяющие манжету с манометром и нагнетателем воздуха (см. KZ 10724 А, А 61 В 5/022, 15.10.2001 (3 листа)).

К недостаткам данного устройства относится то, что оно требует при измерении давления крови многократных сжимающих усилий кисти рук.

Указанное устройство является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению.

Техническим результатом изобретения является удобство в пользовании и расширение эксплуатационных возможностей.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для измерения давления крови, содержащем манжету, соединенную посредством трубок с манометром и нагнетателем воздуха с механизмом выпуска воздуха и приспособлением для его сжатия, нагнетатель воздуха выполнен в виде груши, при этом приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с возможностью обеспечения сжатия от поступательных давящих усилий ладони или ноги.

На чертеже показано устройство для измерения давления крови, содержащее нагнетатель воздуха 1 в виде груши с механизмом выпуска воздуха 2, приспособлением для сжатия, состоящим из элементов 3, 4, подвижно соединенных между собой со стороны механизма выпуска воздуха 2, манжету 5 с трубками 6 и 7 и манометр 8.

Устройство работает следующим образом.

Измерение давления крови производится аускультативным способом по Короткову, сущность которого сводится к наложению на плечо или конечность пережимающей манжеты 5, нагнетанию под давлением при помощи упругого нагнетателя воздуха 1 по трубке 6 в манжету 5 и дальнейшему прослушиванию ударов пульса при выпуске воздуха из манжеты 5 при помощи механизма выпуска 2.

В начале измерения элемент 3 приспособления для сжатия нагнетателя воздуха отводится против часовой стрелки в крайнее левое положение.

В приспособление вставляется нагнетатель воздуха 1 в виде груши, после чего элемент 3 возвращается в исходное состояние.

При помощи трубки 7 воздух из манжеты 5 подается в манометр 8, которым и измеряется давление крови.

Механизм сжатия позволяет заменить сжимающие усилия кисти руки при нагнетании воздуха в манжету на поступательные давящие усилия ладони или в ножном варианте - ноги.

При выпуске воздуха из манжеты 5 в момент появления ударов пульса по манометру 8 фиксируется систолическое давление, в момент их исчезновения - диастолическое.

В конкретных исполнениях устройства для измерения давления крови приспособление для сжатия нагнетателя воздуха может быть выполнено в виде педали, иметь выемку для нагнетателя, элементы крепления нагнетателя.

Приспособление для сжатия нагнетателя воздуха может быть выполнено с возможностью установки на поверхности стола или на поверхности пола, содержать соединенные между собой расположенные один над другим элементы, а также выполнено как одно целое с нагнетателем воздуха.

В случае установки приспособления для сжатия нагнетателя воздуха на поверхности пола механизм выпуска воздуха выполняется отдельно от нагнетателя воздуха.

Преимущества предлагаемого устройства:

1. Сжимающие усилия кисти рук заменены на поступательные давящие движения ладони, что является особенно важным при массовых медицинских осмотрах.

2. Становится возможным самостоятельное измерение давления крови людьми без кисти рук, достаточно лишь двух пальцев руки для выпуска воздуха (расширение эксплуатационных возможностей).

3. Снижается утомляемость медицинских работников, повышается их производительность.

4. Исчезают болезненные ощущения в кисти руки после многократного измерения давления.

5. Уменьшаются усилия, необходимые для сжатия нагнетателя воздуха за счет возникновения разноплечевого рычага.

6. Возможно измерение давления, когда приспособление для сжатия воздуха устанавливается на полу и нагнетающие движения осуществляются ногой.

7. Предложенное устройство рассчитано, в том числе, на использование имеющихся нагнетателей воздуха.

Предлагаемые изменения в устройстве для измерения давления крови являются новыми признаками, дающими основание считать их соответствующими критерию «новизна».

Предлагаемое техническое решение для специалиста явным образом не следует из уровня техники, имеет промышленное применение.

1. Устройство для измерения давления крови, содержащее манжету, соединенную посредством трубок с манометром и нагнетателем воздуха с механизмом выпуска воздуха и приспособлением для его сжатия, отличающееся тем, что нагнетатель воздуха выполнен в виде груши, при этом приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с возможностью обеспечения сжатия от поступательных давящих усилий ладони или ноги.

2. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено в виде педали.

3. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с выемкой для нагнетателя.

4. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с элементами крепления нагнетателя.

5. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с возможностью установки на поверхности стола.

6. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха выполнено с возможностью установки на поверхности пола.

7. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха содержит соединенные между собой расположенные один над другим элементы.

8. Устройство для измерения давления крови по п.1, отличающееся тем, что приспособление для сжатия нагнетателя воздуха конструктивно выполнено как одно целое с нагнетателем воздуха.

9. Устройство для измерения давления крови по п.6, отличающееся тем, что механизм выпуска воздуха выполнен отдельно от нагнетателя воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении тяжести повреждения при огнестрельном ранении, различных травмах, синдроме длительного сдавления.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, травматологии, медицине катастроф и может быть использовано при определении тяжести повреждения при различных травмах, синдроме длительного сдавления, огнестрельном ранении.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, анестезиологии и реаниматологии, хирургии, медицине катастроф, патофизиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине, к патологической анатомии, и может быть использовано для определения причины смерти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к валеологии и может найти применение для оценки и коррекции физического развития детей школьного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для диагностики морфологических изменений стенки крупных артерий. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы при ее травматическом повреждении с разрывом главного панкреатического протока и объема резекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, военно-полевой хирургии, патофизиологии и может быть использовано для экспресс-диагностики обратимости ишемического повреждения мягких тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах

Изобретение относится к медицине, конкретно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в неонатологии, и может быть использовано для ранней и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии у глубоконедоношенных новорожденных детей

Изобретение относится к медицинским техническим средствам диагностического мониторинга функции внешнего дыхания с целью контроля процесса газообмена между организмом и окружающей средой

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний сердца, сопровождающихся специфическими изменениями динамики ударного объема Во время физической нагрузки
Наверх