Способ определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах. Для этого определяют среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции крови методом лазерной доплеровской флоуметрии. При этом дополнительно определяют значение отношения максимальной амплитуды колебаний, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции. В том случае если одновременно, среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции крови ниже 20 перфузионных единиц, а значение отношения максимальной амплитуды колебаний, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции ниже 20, то констатируют нарушение кровоснабжение слизистой оболочки полости носа. Способ позволяет точно определить нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах, что обеспечивается за счет рассмотрения параметра микроциркуляции крови, характеризующего состояние капиллярной сети слизистой оболочки полости носа.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

При развитии атрофического ринита происходит метаплазия цилиндрического мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа в многослойный плоский эпителий, количество выделяемой слизи уменьшается, поверхность эпителия становится более сухой. Эти процессы могут сопровождаться или не сопровождаться недостаточностью кровоснабжения слизистой оболочки полости носа. Если существуют нарушения кровоснабжения крови в слизистой оболочке полости носа, то есть показания к назначению препаратов, улучшающих микроциркуляцию слизистой оболочки полости носа.

Известен способ определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах, основанный на определении методом лазерной доплеровской флоуметрии среднего арифметического значения показателя микроциркуляции крови (Liu D., Zhao Y., Zhou Y. Laser Doppler flowmetry for evaluation of nasal mucosa microcirculation // Zhonghua Er Bi Yan Hou Ke Za Zhi. - 1994. - Vol.29, N6. - P.366-367). Этот способ выбран за прототип. Недостатком этого способа является недостаточная точность, так как определение только этого параметра не дает представления о развитии капиллярной сети в слизистой оболочке полости носа, и если при снижении среднего арифметического значения показателя микроциркуляции крови наблюдается компенсаторное увеличение количества капилляров, то в этом случае недостаточности кровоснабжения слизистой оболочки полости носа может не быть.

Задачей изобретения является повышение точности определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах.

Это достигается за счет того, что в слизистой оболочке переднего конца нижней носовой раковины определяют дополнительно значение отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции, и если, одновременно, среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции крови ниже 20 перфузионных единиц, а значение отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции ниже 20, то констатируют нарушение кровоснабжения слизистой оболочки полости носа.

Точность определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах обеспечивается за счет рассмотрения параметра микроциркуляции крови, характеризующего состояние капиллярной сети слизистой оболочки полости носа, а именно значения отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции.

Мы обследовали 20 человек от 20 до 60 лет (10 мужчин, 10 женщин) без признаков ринита, нижняя граница нормы среднего арифметического значения показателя микроциркуляции крови (М) и значения отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции (АмахCF/σ), слизистой оболочки переднего конца нижней носовой раковины равны соответственно 22-23 п.е., и 23-25.

Способ осуществляется следующим образом: методом лазерной доплеровской флоуметрии в слизистой оболочке переднего конца нижней носовой раковины определяют среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции крови (М) слизистой оболочки полости носа и значение отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции (АмахCF/σ), и если одновременно оба эти параметра ниже нижней границы нормы (М менее 20 перфузионных единиц, АмахCF/σ менее 20), то констатируют нарушение кровоснабжения слизистой оболочки полости носа

Клинический пример 1.

Больная М., 60 лет. Диагноз: атрофический ринит. Жалобы на сухость в носу, затруднение носового дыхания, образование корок в полости носа. Нос - слизистая оболочка полости носа розовая, имеет «матовый оттенок», тонкая, сухая, на слизистой оболочке небольшое количество легко удаляющихся корок. По данным лазерной доплеровской флоуметрии слизистой оболочки полости носа: М - 18 перфузионных единиц., АмахCF/σ - 18. Отмечается наличие нарушений кровоснабжения слизистой оболочки полости носа. Больной показана терапия, улучшающая микроциркуляцию слизистой оболочки полости носа.

Клинический пример 2.

Больной Д. 30 лет Диагноз: атрофический ринит хронический левосторонний гайморит. В анамнезе - радикальная операция на левой гайморовой пазухе 3 года назад. Жалобы на сухость в носу, затруднение носового дыхания, образование корок в полости носа. Hoc - слизистая оболочка полости носа розовая, тонкая, сухая, на слизистой оболочке небольшое количество корок. По данным лазерной доплеровской флоуметрии слизистой оболочки полости носа М - 32 перфузионных единиц, АмахCF/σ - 27. Нарушения кровоснабжения не выявлено, очевидно, атрофический ринит у этого больного развился в результате травматического поражения слизистой оболочки полости носа во время оперативного вмешательства. Показаний к терапии, улучшающей микроциркуляцию слизистой оболочки полости носа, нет.

Способ определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах путем определения среднего арифметического значения показателя микроциркуляции крови методом лазерной доплеровской флоуметрии, отличающийся тем, что в слизистой оболочке переднего конца нижней носовой раковины определяют дополнительно значение отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции и если одновременно среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции крови ниже 20 перфузионных единиц, а значение отношения максимальной амплитуды колебаний кровотока, связанных с кардиоритмом, к среднеквадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения показателя микроциркуляции ниже 20, то констатируют нарушение кровоснабжения слизистой оболочки полости носа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к медицине, неврологии, клинической фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, военно-полевой хирургии, патофизиологии и может быть использовано для экспресс-диагностики обратимости ишемического повреждения мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы при ее травматическом повреждении с разрывом главного панкреатического протока и объема резекции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии. .
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики нарушений капиллярного кровотока в легких у больных раком легкого.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости.

Изобретение относится к медицине, к терапевтической и ортопедической стоматологии, к способам оценки состояния воспалительного процесса пульпы зуба пациента после одонтопрепарирования.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в неонатологии, и может быть использовано для ранней и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии у глубоконедоношенных новорожденных детей
Наверх