Способ прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для осуществления способа прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений используют электрофоретическую подвижность эритроцитов (ЭФПэр) как маркера эндогенной интоксикации. Определяют индекс ЭФПэр (IЭФП) как отношение среднего времени электрофоретической подвижности эритроцитов у данного пациента к среднему времени электрофоретической подвижности эритроцитов в контроле (у здорового пациента), которое принимают за 100%. При значении IЭФП<50% прогнозируют развитие гнойных послеоперационных осложнений. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

По данным литературы известен объективный способ оценки выраженности эндотоксикоза, предложенный Я.Я. Калиф-Калифом в 1941 году. Сущность способа заключается в том, что по анализируемым лейкограммам рассчитывается лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) и осуществляется перевод лейкограмм в соизмеримые цифровые величины. Значения ЛИИ находятся в прямой зависимости от степени интоксикации организма и соответствуют глубине деструктивных изменений.

Недостатком способа является необходимость анализа лейкограмм с расчетом ЛИИ по достаточно громоздкой формуле, что не исключает возможных ошибок при расчетах, позволяющих судить о динамике течения имеющегося патологического процесса.

Наиболее близким к заявляемому является способ измерения электрического потенциала клеток крови (Козинец Г.И. Интерпретация анализов крови и мочи. М, 1995, с.19-23). Метод состоит в измерении скорости миграции в электрополе под микроскопом отдельных клеток при стандартных условиях (электрофоретическая подвижность - ЭФП). Исследование ЭФП при инфекции (грипп, менингит) показало снижение ЭФП в первые дни развития заболевания с нормализацией на фоне лечения к моменту выздоровления.

Недостатком способа являются существенные колебания ЭФП клеток крови в каждом конкретном случае заболевания, что затрудняет получение унифицированной информации о мембранных компонентах клеток, обуславливающих этот потенциал при интоксикации. Например, снижение ЭФП эритроцитов - при операционном стрессе, анемии, почечной недостаточности.

За прототип выбран Способ прогнозирования послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (SU 1734024 A1, опубл. 15.05.1992). Сущность способа заключается в том, что через 24 часа после операции в крови определяют удельную активность супероксиддисмутазы до и после бактериальной нагрузки крови, рассчитывают отношение первого показателя ко второму и при значении отношения больше единицы диагностируют гнойно-воспалительные осложнения.

В предлагаемом пособе проведение измерений ЭФП эритроцитов проводилось следующим образом. Кровь объемом 0,1 мл разводилась 5 мл 5% раствора сахарозы, форменные элементы, преимущественно эритроциты, исследовали под фазово-контрастным микроскопом в специальной камере для измерения электрофоретической подвижности эритроцитов. Перед непосредственным измерением электрофоретической подвижности эритроцитов камера промывалась дистиллированной (бидистилированной) водой для исключения присутствия побочных продуктов. Заполнение камеры осуществлялось с помощью шприца объемом соответствующим рабочей емкости камеры. Для исключения наличия воздуха в камере, препятствующего измерениям, выходные трубки камеры после заполнения рабочей емкости камеры исследуемой взвесью форменных элементов, закрывались силиконовыми пробками.

Измерения проводились методом относительного смещения. На электроды камеры подавался ток от генератора низких частот (0,1-1 Гц). При этом каждый эритроцит колеблется пропорционально заданной частоте с амплитудой, определяемой собственным зарядом, т.е. дзета-потенциалом. Измерительная шкала окуляра располагалась параллельно оси колебания клеток. Скорость перемещения клеток измеряли амплитудно-частотным методом. В электрическом поле напряжением 5 В объектив с увеличением 20х был сфокусирован на уровне 0,21 высоты камеры (уровень Смолуховского), В камере наблюдалось колебательное движение эритроцитов, в качестве единицы измерения амплитуды этих колебаний использовалось 1 деление окуляра-микрометра с увеличением 7х, равное 0,5 мкм. В каждой пробе производили измерение 100 отдельных клеток крови (эритроцитов) и вычисляли среднее. Результаты измерений приведены в таблице 1.

Обнаружены достоверные различия ЭФП эритроцитов (ЭФПэр) у пациентов без послеоперационных осложнений и с осложнениями в послеоперационном периоде, тогда как до операции различия ЭФПэр у пациентов сравниваемых групп недостоверны. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования измерений ЭФП эритроцитов (ЭФПэр) как маркера эндогенной интоксикации у хирургических больных.

Технический результат заявляемого способа состоит в более точном прогнозировании гнойных послеоперационных осложнений в более короткие сроки (в течение 15 минут) и заключается в оценке результатов измерения ЭФПэр как маркера эндогенной интоксикации.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что до и после операции осуществляют посуточное измерение ЭФПэр как маркера эндогенной интоксикации.

По результатам регистрации амплитуды колебания эритроцитов в поле зрения микроскопа вычисляется индекс ЭФПэр (IЭФП) как отношение показателя ЭФПэр у исследуемого пациента (ИЭФП) к показателю ЭФПэр в группе контроля у здоровых пациентов (КЭФП) по формуле

Результаты вычисления индекса ЭФПэр приведены в таблице 2. У пациентов без гнойных осложнений IЭФП>50%, а при осложнениях в послеоперационном периоде IЭФП<50% (различия достоверны), тогда как различия абсолютных показателей ЭФПэр (таблица 1) у пациентов сравниваемых групп до операции недостоверны.

Полученные результаты позволяют использовать вычисления индекса ЭФП эритроцитов для прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений при величине IЭФП<50%.

Измерение ЭФП эритроцитов и вычисления индекса ЭФПэр проще известного (определения ЛИИ). Информация о свойствах крови при измерении ЭФП может быть получена в течение 15 мин вместо 1-2 ч при традиционной методике определения ЛИИ или СОЭ.

Одновременная регистрация показателей ЛИИ и СОЭ не позволила выявить подобной закономерности. Указанные показатели превышали данные контроля в 3-5 раз как в группе с осложнениями, так и без осложнений, достоверно не отличаясь в сравниваемых группах как до операции, так и в послеоперационном периоде.

Предлагаемый способ достаточно прост и обеспечивает более точное прогнозирование развития гнойных послеоперационных осложнений.

Приводим клинические примеры

1. Больная Р., 54 лет (история болезни №259) поступила на оперативное лечение в хирургическое отделение 2-ой клинической больницы г.Иванове с диагнозом: "Рак селезеночного изгиба ободочной кишки, солитарный метастаз левой доли печени". После предоперационной подготовки больной выполнено оперативное вмешательство: левосторонняя геми-гепатэктомия, правосторонняя гемиколэктомия с наложением или отранс-верзоанастамоза. Послеоперационный период протекал без осложнений, и на 4-е сутки больная переведена из ПИТ в отделение. Данные показателей ЭФП и индекса ЭФП эритроцитов, а также гемограммы больной Р. представлены в таблице 1. На всем протяжении послеоперационного периода IЭФП эритроцитов был >50%, что позволило прогнозировать благоприятное течение послеоперационного периода. Пациентка выписана из стационара без гнойно-воспалительных осложнений через 16 дней после операции с выздоровлением.

Таблица 1

Показатели ЭФП эритроцитов и гемограммы больной Р.
Показатели (норма)До операцииПосле операции (сутки)
1371014
ЭФП эр.

(3,2±0,08)×2,33мВ
2,62,72,42,11,951,9
Индекс ЭФП эр81,284,375,065,660,959,3
Эритроциты (4,7±0,01)×10124,34,34,03,84,84,2
Лейкоциты (6,4±0,02)×1094,88,26,45,46,35,8
СОЭ

(7,16±0,1 мм/час)
6,01416141210
ЛИИ (1,0±0,5 у.е.)0,812,02,682,01,751,0

2. Больная Н., 62 лет (история болезни №731), поступила на оперативное лечение в хирургическое отделение 2-ой клинической больницы г.Иванове по поводу высокой ятрогенной стриктуры общего печеночного протока. Выполнен бигипатикоеюноанастамоз на выключенной по Ру петле. В послеоперационном периоде на четвертый день отмечено повышение температуры тела до 37,5-37,7°С. Состояние больной ухудшилось. Появились жалобы на слабость, сухость во рту, кашель с незначительным количеством мокроты, умеренные боли в области послеоперационной раны, Кожные покровы бледные. В легких жесткое дыхание, в нижних отделах с обеих сторон выслушиваются влажные хрипы. Частота пульса 98 ударов в минуту. АД 110/70 мм рт.ст. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот умеренно вздут и несколько болезненный в области послеоперационной раны. Симптомов раздражения брюшины нет.

При рентгенологическом исследовании легких патологии не выявлено. Несмотря на антибактериальную терапию на следующий день температура тела повысилась до 38°С.

При контрольной рентгенографии брюшной полости патологических изменений не выявлено. Выполненное УЗИ-исследование оказалось малоинформативным.

При анализе гемограммы отмечалось нарастание выраженности эндогенной интоксикации (таблица 2) при низких показателях ЭФП и индексе ЭФП эритроцитов <50%. На основании данного прогностического признака возникновения гнойно-воспалительного осложнения произведено целенаправленное повторное УЗИ брюшной полости, при котором в подпеченочном пространстве выявлено жидкостное образование размером 4×3×3 см с четкими границами. Произведена чрескожная пункция под контролем УЗИ с эвакуацией около 40 мл гнойного содержимого. Выполнено чрескожное дренирование полости на фоне комплексной противовоспалительной терапии.

Нормализация состояния отмечена на 10 сутки, а сброс отделяемого по дренажу к 14 суткам практически отсутствовал. После удаления дренажа в удовлетворительном состоянии больная выписана под наблюдение хирурга по месту жительства.

Таблица 2

Показатели ЭФП эритроцитов и гемограммы больной Н.
Показатели (норма)До операцииПосле операции (сутки)
1371014
ЭФП эр (3,2±0,08)×2,33мВ1,751,61,21,050,951,0
Индекс ЭФП эр54,750,037,532,829,631,2
Эритроциты (4,7±0,01)×10123,53,12,93,03,33,3
Лейкоциты (6,4±0,02)×1095,17,28,59,48,56,8
СОЭ

(7,16±0,1 мм/час)
41022352822
ЛИИ (1,0±0,5 у.е.)0,912,83,02,82,62,0

Способ прогнозирования гнойных послеоперационных осложнений, включающий исследование крови, отличающийся тем, что до и после операции исследуют электрофоретическую подвижность эритроцитов больного по результатам регистрации амплитуды колебания эритроцитов в поле зрения микроскопа, вычисляют индекс электрофоретической подвижности:

где ИЭФП - показатель ЭФП эритроцитов у больного;

КЭФП - средний показатель ЭФП эритроцитов у здоровых людей,

и при величине IЭФП<50% до операции и/или в любые сутки после операции прогнозируют развитие гнойных послеоперационных осложнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики бактериального эндотоксикоза при гнойно-некротических заболеваниях легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для проведения общего клинического анализа крови, включающего в себя определение концентрации гемоглобина, гематокрита, подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, расчет эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС), а также определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области вирусологии и медицины
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состава жирных кислот (ЖК) в биологических тканях организма

Изобретение относится к области определения биологической активности гуминовых кислот торфов, которые могут применяться в различных областях техники, в том числе в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к способу анализа гемоглобина и системе для осуществления этого анализа
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения
Наверх