Способ лечения хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионной формы посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей. Для этого наносят остеотрепанационные отверстия в большеберцовой и малоберцовой костях. При этом используют сверло малого диаметра не более 5 мм, а отверстия наносят не менее чем в трех сантиметрах от зоны трофических нарушений и выше до мыщелков бедренной кости. Способ способствует повышению интенсивности обменных процессов, длительной стимуляции микроциркуляторного улучшение венозного оттока, микроциркуляции в конечностях, уменьшению выраженности трофических нарушений и сроков заживления трофических язв.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионной форме посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей. В настоящее время известно несколько способов коррекции венозного оттока при окклюзионной форме посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей: линейное аутовенозное шунтирование Уоррена-Тайра (1), перекрестное вено-венозное шунтирование Пальма-де-Эсперона (1). Однако для выполнения указанных операций требуется соблюдение ряда обязательных условий, что не всегда представляется возможным. При окклюзии подколенной вены и вен голени и проходимости подвздошно-бедренного венозного сегмента вариантов для оперативной коррекции венозного оттока практически нет.

Описанная в способе В.И.Зусмановича (а.с. №1680092) (2) операция: декомпрессия костного мозга при венозной патологии, не применялась.

Цель изобретения: улучшение венозного оттока, микроциркуляции в конечностях, уменьшение выраженности трофических нарушений и сроков заживления трофических язв. Поставленная цель достигается путем нанесения остеотрепанационных отверстий в проекции тел большеберцовой и малоберцовой костей, что ведет к повышению интенсивности обменных процессов, длительной стимуляции микроциркуляторного русла, так как механическая травма, сопровождающаяся повреждением мягких тканей и кости, приводит к гиперемии и увеличению интенсивности кровообращения. При нарушении венозного оттока от дистальных отделов конечности возможности реконструктивной хирургии крайне малы, а консервативная терапия не всегда эффективна.

Способ заключается в следующем. Под общим обезболиванием в положении больного на спине, в проекции тел большеберцовой и малоберцовой костей, но не ближе 3 сантиметров до зоны трофических нарушений и до мыщелков бедренной кости с интервалом 3-4 сантиметра, сверлом малого диаметра (не более 3,5 мм) при помощи электрической дрели наносятся остеотрепанационные отверстия. Вытекающую кровь и костный мозг удаляют электроотсосом. Рана ушивается наглухо.

По предлагаемому способу в клинике сосудистой хирургии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова прооперировано 12 больных с окклюзионной формой посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей, хронической венозной недостаточностью III степени (5-6 стадия по классификации СЕАР). Проводимая традиционная консервативная терапия не позволила добиться желаемого результата - заживления трофических язв, снижения интенсивности трофических нарушений.

Пример 1. Больной М., 54 лет, поступил в клинику 12.05.2004 г. с клинической картиной посттромбофлебитического синдрома левой нижней конечности. Кожные покровы левой голени с выраженной индурацией, гемосидерозом, определялись зажившие трофические язвы, икроножные мышцы умеренно отечны, безболезненны. Установлен диагноз: посттромбофлебитический синдром левой нижней конечности, окклюзионная форма, ХВН III ст. Диагноз подтвержден с помощью УЗДС вен левой нижней конечности. Начатая консервативная терапия эффекта не дала. 20.05.2004 г. выполнена операция: реваскуляризирующая остеотрепанация на левой голени по предложенной методике. Под общим обезболиванием в положении больного на спине при помощи электрической дрели наложены остеотрепанационные отверстия: 5 в теле большеберцовой и 2 в теле малоберцовой кости. Вытекающая кровь и костный мозг удалены электроотсосом. Рана ушита наглухо. В послеоперационном периоде продолжены стандартные консервативные мероприятия. 29.05.2004 г. сняты швы, заживление кожных ран - первичным натяжением. 31.05.2004 г. больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Отек левой голени значительно уменьшился, трофические язвы значительно уменьшились в размерах.

Пример 2. Больной П., 41 года, поступил в клинику 22.10.2004 г. с клинической картиной посттромбофлебитического синдрома левой нижней конечности. Кожные покровы левой голени с выраженной индурацией, гемосидерозом, определялись множественные трофические язвы до 1 см в диаметре в области латеральной и медиальной лодыжки, без отделяемого. Установлен диагноз: посттромбофлебитический синдром левой нижней конечности, окклюзионная форма, ХВН III ст. Диагноз подтвержден с помощью УЗДС вен левой нижней конечности. Начатая консервативная терапия эффекта не дала. 28.10.2004 г. выполнена операция: реваскуляризирующая остеотрепанация на левой голени по предложенной методике. Под общим обезболиванием в положении больного на спине при помощи электрической дрели наложены остеотрепанационные отверстия: 5 в теле большеберцовой кости, 3 в малоберцовой кости. Вытекающая кровь и костный мозг удалены электроотсосом. Рана ушита наглухо. В послеоперационном периоде продолжены стандартные консервативные мероприятия. 05.11.2004 г. сняты швы, заживление кожных ран первичным натяжением. 05.11.2004 г. больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Трофические язвы зажили. Клиническая апробация способа показала его эффективность в лечении хронической венозной недостаточности, обусловленной окклюзионной формой посттромбофлебитического синдрома.

Источники информации

1. Савельев B.C. Флебология, М.: Медицина, 2001 - 659 с.

2. Зусманович В.И. Авторское свидетельство СССР №1680092, кл. А 61 В 17/00, 1991 г.

Способ лечения хронической венозной недостаточности при окклюзионной форме посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей, отличающийся тем, что наносят остеотрепанационные отверстия в большеберцовой и малоберцовой кости сверлом малого диаметра не более 5 мм не менее чем в трех сантиметрах от зоны трофических нарушений и выше до мыщелков бедренной кости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при ортотопической пластике мочевого пузыря после цистэктомии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к эндоурологии, но может быть использовано в других видах эндоурологических операций на полостях и полых органах.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения заброса содержимого из нижележащего органа в вышележащий при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях на ренальном и супраренальном отделе нижней полой вены

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в травматологии и ортопедии для обработки костных тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры
Наверх