Способ доступа к нижней полой вене

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях на ренальном и супраренальном отделе нижней полой вены. Для этого разрезают брюшную стенку от мечевидного отростка грудины до пупка. Рассекают фасциальный листок, покрывающий нижнюю полую вену, и выделение ее. После чего проводят мобилизацию восходящей ветви двенадцатиперстной кишки, сдвигая ее вправо. Способ позволяет обеспечить значительно меньшую травматичность операции на нижней полой вене, при этом не происходит уменьшения удобства выполнения операции, а при необходимости позволяет продолжить разрез до лобка и проводить дополнительное хирургическое вмешательство.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях на ренальном и супраренальном отделе нижней полой вены.

Известен способ доступа к ренальному и супраренальному отделу нижней полой вены, включающий рассечение кожи, подкожной клетчатки и мышц передней брюшной стенки, отступя на 2 см кнаружи от срединной линии на уровне пупка справа, при этом разрез продолжают в поперечном направлении до пересечения с передней подмышечной линией, затем под контролем руки, находящейся на задней поверхности апоневроза влагалища прямой мышцы живота, производят второй разрез, который идет вертикально от реберной дуги, отступя на 2 см от срединной линии и соединяется с первым, после чего рассекают оба листка влагалища прямой мышцы живота, расслаивают прямую мышцу вдоль волокон, пересекают ее латеральную порцию в области соединения двух разрезов и отводят кнаружи образованный лоскут переднебоковой брюшной стенки (патент России №2188586, МПК 7 А 61 В 17/00, "Способ доступа к супраренальному отделу нижней полой вены", опубл. 10.09.2002 г.).

Недостатком известного способа является высокая травматичность оперативного доступа за счет нарушения целостности мышечных волокон, что может привести к нагноению раны в послеоперационном периоде, деформации брюшной стенки и образованию послеоперационной грыжи.

Известен также способ доступа к инфраренальному отделу полой вены, включающий рассечение брюшины справа от ее вертикальной ветви, при этом двенадцатиперстную кишку и головку поджелудочной железы тупферами смещают медиально, освобождая доступ к инфраренальному отделу полой вены, устьям почечных вен и участку супраренального отдела, рассекают продольно и отслаивают от стенки полой вены в правую и левую стороны фасциальный листок, покрывающий полую вену (Флебология, под редакцией академика B.C.Савельева, Москва: Медицина, 2001 г., с.236-237).

Недостатком известного способа, при котором пересекается от одного до шести межреберных нервов и сосудов, является его травматичность, при этом не всегда обеспечивается выполнение адекватной временной интаоперационной окклюзии надпочечного сегмента нижней полой вены.

Известен также забрюшинный доступ к нижней полой вене, включающий рассечение кожи у переднего конца XII ребра справа на 3-4 см медиальнее передневерхней ости подвздошной кости до лонного сочленения, рассечение по ходу волокон апоневроза наружной косой мышцы живота с последующим тупым расслаиванием и пересечением внутренней косой и поперечных мышц, смещением брюшинного мешка в медиальном направлении вместе с правым мочеточником, после чего рассекают фасциальный листок, покрывающий нижнюю полую вену, а жировую клетчатку в области слияния общих подвздошных вен рассекают и перевязывают на зажимах (Тромбоэмболия легочных артерий. B.C.Савельев, Е.Г.Яблоков, А.И.Кириенко. Москва: Медицина, 1979 г., с.88-89).

Недостатком известного доступа является его высокая травматичность, при этом относительно часто наблюдаются послеоперационные гематомы, профилактика которых требует обязательного дренирования забрюшинного пространства.

Известен также абдоминальный доступ к нижней полой вене, выбранный в качестве прототипа, включающий разрез брюшной стенки по средней линии от мечевидного отростка грудины до лонного сочленения, с рассечением в вертикальном направлении справа от позвоночника париетального листка брюшины и фасциального влагалища нижней полой вены, а нижнюю горизонтальную ветвь двенадцатиперстной кишки смещают вниз (Тромбоэмболия легочных артерий. B.C.Савельев, Е.Г.Яблоков, А.И.Кириенко. Москва: Медицина, 1979 г., с.90-91).

Недостатком известного абдоминального доступа также является его высокая травматичность.

Задачей, стоящей перед изобретателями, является уменьшение травматичности и повышение удобства выполнения операции.

Предложен способ доступа к нижней полой вене, включающий разрез брюшной стенки по средней линии, мобилизацию двенадцатиперстной кишки, рассечение фасциального листка, покрывающего нижнюю полую вену, и выделение ее, новым в котором является то, что разрезают брюшную стенку от мечевидного отростка грудины до пупка, после чего проводят мобилизацию восходящей ветви двенадцатиперстной кишки, сдвигая ее вправо.

На базе Челябинской больницы скорой помощи было проведено 12 операций согласно предложенного способа, при этом осуществление разреза на уровне восходящей ветви двенадцатиперстной кишки с последующей щадящей ее мобилизацией без травмирования поджелудочной железы и других органов позволяет значительно снизить травматичность операции, избежав послеоперационных осложнений и большой кровопотери за счет образования гематом.

В процессе поиска не было обнаружено решений, содержащих совокупность признаков изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Способ доступа к нижней полой вене осуществляют следующим образом.

Разрезают брюшную стенку по средней линии от мечевидного отростка грудины до пупка, после чего проводят мобилизацию восходящей ветви двенадцатиперстной кишки, сдвигая ее вправо, не затрагивая поджелудочную железу и другие органы, после чего рассекают фасциальный листок, покрывающий нижнюю полую вену, и отслаивают его от стенки нижней полой вены в правую и левую стороны, таким образом обеспечивая доступ к ней.

Пример. Больная В., 39 лет, установлен диагноз: тромбоз нижней полой вены. Необходимо хирургическое вмешательство по удалению флотирующего тромба. Разрезают кожу, подкожную клетчатку брюшной стенки по средней линии от мечевидного отростка грудины до пупка, мобилизуют восходящую ветвь двенадцатиперстной кишки, сдвигая ее вправо, не затрагивая поджелудочную железу. Рассекают фасциальный листок, покрывающий нижнюю полую вену, и отслаивают его от стенки нижней полой вены в правую и левую стороны, обеспечивая доступ к ней.

Способ апробирован в эксперименте на трупах людей, умерших от различных заболеваний. Благоприятные результаты, полученные в эксперименте, позволили применить этот доступ в клинике у больных людей с хорошими результатами лечения как в ближайшем, так и в отдаленном периодах.

Использование предлагаемого способа доступа к нижней полой вене позволяет обеспечить значительно меньшую травматичность операции на нижней полой вене, при этом не происходит уменьшения удобства выполнения операции, а при необходимости позволяет продолжить разрез до лобка и проводить дополнительное хирургическое вмешательство.

Способ доступа к нижней полой вене, включающий разрез брюшной стенки по средней линии, рассечение париетальной брюшины, мобилизацию двенадцатиперстной кишки, рассечение фасциального листка, покрывающего нижнюю полую вену, и выделение ее, отличающийся тем, что разрезают брюшную стенку от мечевидного отростка до пупка, после чего проводят мобилизацию восходящей ветви двенадцатиперстной кишки, сдвигая ее вправо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионной формы посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при ортотопической пластике мочевого пузыря после цистэктомии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к эндоурологии, но может быть использовано в других видах эндоурологических операций на полостях и полых органах.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения заброса содержимого из нижележащего органа в вышележащий при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных хирургических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, например, в травматологии и ортопедии для обработки костных тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения и расширения суженного просвета пищевода или анастомоза во время проведения фиброэзофагоскопии

Дерматом // 2294167
Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи, но может использоваться и в других областях медицины в качестве режущего средства для обработки тканей
Наверх