Способ формирования последовательности инвагинационных клапанов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения заброса содержимого из нижележащего органа в вышележащий при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости. Рассекают серозный слой кишки циркулярно на расстоянии 10 см один от другого выделенного сегмента. Рассекают серозный слой кишки на расстоянии 8 см, не доходя до циркулярных разрезов с каждой стороны. Поворачивают вышеуказанный сформированный участок кишки на 45° вокруг оси кишки. Накладывают ряд серо-серозных швов в области циркулярных разрезов, фиксируя изменения положения сегмента относительно основной петли кишки. Способ позволяет предупредить заброс содержимого нижележащего органа в вышележащий. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использования для предупреждения заброса содержимого из ниже лежащего органа в вышележащий при хирургическом вмешательстве на органах брюшной полости.

Известен "Способ предупреждения дуодено-билиарного рефлюкса" (Я.Д.Витебский 1967, 1977, С.И.Ворончихин и И.С.Кузнецов, 1970. Реконструктивная хирургия. М.: Медицина, 1980, стр.120). Предлагают создавать различные клапанные анастомозы, предохраняющие билиарный тракт от поступления инфицированного дуоденального содержимого и препятствующие постоянному истечению желчи в кишку вне фазы пищеварения. Вышеописанный способ обладает существенными недостатками. Этот метод не получил распространения из-за их сложности и возможности рубцевания созданных клапанов.

В качестве прототипа нами выбран "Способ формирования плоского клапана по Рейнольдсу", заключающийся в подковообразном рассечении серозного слоя кишки с последующим ушиванием отдельными узловыми швами с формированием слизисто-мышечного клапана (А.А.Вишневский, Я.Л.Ульманис, Э.В.Гришкевич. Желчеотводящие анастомозы. М.: Медицина, 1972, стр.185).

Вышеописанный способ отличается существенными недостатками

1) Он не предупреждает в полной мере заброс кишечного содержимого в желчные протоки.

2) При формировании клапана происходит значительная продольная деформация петли кишки, в результате "лепесток" клапана не перекрывает просвет кишки.

3) При осуществлении способа отсутствуют четкие критерии, позволяющие определить длину створки клапана, что не дает возможности судить о наличии эффекта его функционирования.

Целью изобретения является предотвращение заброса содержимого нижележащего органа в вышележащий орган.

Поставленная цель достигается тем, что рассекают серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки, циркулярно на расстоянии 10 см один от другого по левой и правой стенке выделенного сегмента, рассекают серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки на расстоянии 8 см не доходя до циркулярных разрезов с каждой стороны, поворачивают выше указанный сформированный участок кишки на 45° вокруг оси кишки, накладывают ряд серо-серозных швов в области циркулярных разрезов, фиксируют изменения положения сегмента относительно основной петли кишки.

Изобретение "Способ формирования последовательности инвагинационных клапанов" является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом:

Сущность и новизна изобретения пояснена чертежом.

Рассекают серозный слой кишки (1) перпендикулярно оси кишки, циркулярно на расстоянии 10 см один от другого по левой и правой стенке выделенного сегмента (2). Рассекают серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки на расстоянии 8 см не доходя до циркулярных разрезов с каждой стороны (3). Поворачивают выше указанный сформированный участок кишки на 45° вокруг оси кишки (4), накладывают ряд серо-серозных швов в области циркулярных разрезов, фиксируют изменения положения сегмента относительно основной петли кишки.

Пример 1.

Больной С-ко 1951 года, история болезни №18521/т, поступил в клинику с диагнозом: Рак головки поджелудочной железы Т3 N0 М0 стадия 3. Была произведена панкреато-дуоденальная резекция.

При формировании панкреатоеюноанастомоза рассекли серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки, циркулярно на расстоянии 10 см один от другого по левой и правой стенке выделенного сегмента. Рассекли серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки на расстоянии 8 см не доходя до циркулярных разрезов с каждой стороны, повернули выше указанный сформированный участок кишки на 45° вокруг оси кишки. Наложили ряд серо-серозных швов в области циркулярных разрезов, фиксируя изменения положения сегмента относительно основной петли кишки.

Послеоперационный период протекал гладко, на 11-е сутки выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

Больной Т-ко 1946 года, история болезни №36431/р, поступил в клинику с диагнозом: Опухоль головки поджелудочной железы Т4 N1 М0 стадия 4. С целью улучшения состояния больного наложен обходной холедохоентероанастомоз на выключенной по Ру петле тонкой кишки длиной 40 см. От холедохоентероанастомоза сформировали выключенный из перистальтики сегмент кишки по вышеуказанной методике. Рассекли серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки, циркулярно на расстоянии 10 см один от другого по левой и правой стенке выделенного сегмента. Рассекли серозный слой кишки перпендикулярно оси кишки на расстоянии 8 см не доходя до циркулярных разрезов с каждой стороны, повернули выше указанный сформированный участок кишки на 45° вокруг оси кишки. Наложили ряд серо-серозных швов в области циркулярных разрезов, фиксируя изменения положения сегмента относительно основной петли кишки.

Послеоперационный период протекал гладко, на 9-е сутки выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что выключенный из перистальтики сегмент кишки позволяет предупредить заброс содержимого нижележащего органа в вышележащий. Таким образом, повышается качество жизни за счет снижения числа гнойно-септических осложнений и летальности при операциях на органах билиопанкреатодуоденальной зоны, сокращаются сроки пребывания больного на койке, сокращается койко-день.

Способ формирования последовательности инвагинационных клапанов, включающий рассечение серозного слоя кишки, отличающийся тем, что рассекают серозный слой кишки циркулярно на расстоянии 10 см один от другого выделенного сегмента, рассекают серозный слой кишки на расстоянии 8 см, поворачивают выше указанный сформированный участок кишки на 45° вокруг оси кишки, накладывают ряд серо-серозных швов в области циркулярных разрезов, фиксируют изменения положения сегмента относительно основной петли кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. .

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к эндоурологии, но может быть использовано в других видах эндоурологических операций на полостях и полых органах

Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при ортотопической пластике мочевого пузыря после цистэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзионной формы посттромбофлебитического синдрома глубоких вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции рубцовой стриктуры интрапанкреатического отдела холедоха или недостаточности сфинктера большого дуоденального сосочка на фоне хронической дуоденальной непроходимости
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях на ренальном и супраренальном отделе нижней полой вены

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Наверх