Способ лечения диффузного ламеллярного кератита

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диффузного ламеллярного кератита. Назначают стероидные препараты и дополнительно используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы. Параметры воздействия: длина волны 810 нм, мощность излучения 300-400 мВт, диаметр пятна 3,0 мм и экспозиция в течение одной минуты. Воздействие осуществляют по краю роговичного лоскута по всему диаметру по 7-8 импульсов на 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 дня. Способ предотвращает помутнение роговицы, сдвиг рефракции в сторону гиперметропии, развитие нерегулярного астигматизма, обеспечивает снижение сроков реабилитации.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано при лечении диффузного ламеллярного кератита после лазерного кератомилеза in situ.

Диффузный ламеллярный кератит характеризуется образованием под роговичным лоскутом множественных инфильтратов. Существует 4 стадии диффузного ламеллярного кератита, которые колеблются от среднего самоотграниченного периферического инфильтрата, реагирующего на местную стероидную терапию (1 стадия), до сильного процесса, который приводит к размягчению стромы, рубцеванию, вследствие чего возникает нерегулярный астигматизм и сдвиг рефракции в сторону гиперметропии (4 стадия).

Известен способ лечения диффузного ламеллярного кератита, который заключается в частом закапывании кортикостероидов (каждые два часа), при тяжелых формах заболевания используют также прием кортикостероидов внутрь (см. Балашевич Л.И. Рефракционная хирургия. - СПб: Издат. дом СПбМАПО, 2002. - 285 с.).

Известен способ лечения заболевания, по которому при отсутствии положительной динамики, приподнимают лоскут и промывают интерфейс с последующим назначением стероидной терапии (см. Балашевич Л.И. Рефракционная хирургия. - СПб: Издат. дом СПбМАПО, 2002. - 285 с.).

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является сокращение сроков реабилитации и снижение осложнений за счет уменьшения грубого помутнения роговицы и степени гиперметропии.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что дополнительно используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, с диаметром пятна 3,0 мм и экспозицией в течение одной минуты.

Новым является также то, что воздействие осуществляют по краю роговичного лоскута по всему диаметру по 7-8 импульсов на 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 дня.

Лазерная инфракрасная термотерапия роговицы является способом лазерной субпороговой фотокоагуляции, при которой используется пятно большой площади, низкая энергия, длительная экспозиция излучения. Температура излучения повышается на 4-9 градусов, поэтому способ не обладает коагулирующим эффектом и не усиливает помутнение роговицы, вызванное самим диффузным ламеллярным кератитом. Авторами подобраны оптимальные значения параметров, позволяющие получить оптимальный лечебный эффект.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что дополнительно используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, с диаметром пятна 3,0 мм и экспозицией в течение минуты, при этом воздействие осуществляют по краю роговичного лоскута по всему диаметру по 7-8 импульсов на 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 дня, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков позволяет снизить риск развития таких осложнений, как помутнение роговицы, сдвиг рефракции в сторону гиперметропии, развитие нерегулярного астигматизма, снизить сроки реабилитации, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

Всем пациентам, через 1 день, 7 дней, 1 месяц после процедуры проводят визометрию, рефрактокератометрию, биомикроскопию, оптическую когерентную томографию роговицы. Перед операцией пациенту закапывают мидриацил 1%, вызывая максимальный мидриаз. Лазерную инфракрасную термотерапию роговицы проводят на аппарате фирмы IRIDEX (США) по краю роговичного лоскута по всему диаметру по 7-8 импульсов. Параметры воздействия: длина волны лазерного излучения 810 нм, мощность излучения 300-400 мВт, диаметр пятна 3,0 мм, экспозиция - 1 минута. Проводят 2 сеанса с интервалом 1-2 дня. Параллельно проводят консервативное лечение стериодами дексаметазоном и фларексом. При оценке динамики процесса учитывают остроту зрения, данные рефрактокератометрии, биомикроскопии роговицы: инфильтрация роговицы - диаметр и глубина залегания, данные пахиметрии. После первого сеанса лечения все пациенты отмечали улучшение зрения (уменьшение "тумана"). По данным биомикроскопии инфильтрация роговицы уменьшалась уже после 1 сеанса и через месяц после операции оставалось незначительное помутнение в оптической зоне, которое не вызывало снижения зрения у пациентов. По данным оптической когерентной томографии роговицы сохранялось нежное помутнение стромы. Толщина роговицы в центре соответствовала расчетной после операции.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациент Б. DS: миопия высокой степени, миопический астигматизм.

27.01.05 г. Произведена операция: лазерный кератомилез OU, без осложнений.

29.01.05 г. Жалобы на "туман" перед глазами, OU спокойные. Лоскут стабильный. По всей площади роговицы OS>OD инфильтрация больше в центральной оптической зоне. Назначено лечение: фларекс - 8 раз, физиотерапия, дексазон под конъюнктиву.

31.01.05 г. OD-0,1

Vis=OS-0,1.

Жалобы: "туман" перед глазами. OU спокойные. Лоскут стабильный, инфильтрация по всей площади. В центральной оптической зоне помутнение до 2 мм.

02.02.05 г. Жалобы: "туман" перед глазами OD<OS, слезотечение OS. OU лоскут стабильный, помутнение в оптической центральной зоне без динамики.

Пациенту провели лазерную инфракрасную термотерапию OS при мощности лазера 310 мВт, длине волны 810 нм, экспозиции в течение 1 минуты диаметр пятна - 3,0 мм по всему диаметру лоскута 8 импульсов.

04.02.05 г. OD-0,1

Vis=OS-0,2 с коррекцией -1,5=0,4

OU спокойные, лоскут стабильный, прозрачны по периферии, инфильтрации нет, в центральной зоне помутнение до 1,5 мм, со щелями просветления OD<OS.

10.03.05. OD-0,3 н.к.

Vis=OS-0,5 н.к.

Жалоб нет, оба глаза спокойные, роговица прозрачная, лоскут стабильный, нежные интрастромальные помутнения в центральной зоне.

Пациент выписан на амбулаторное наблюдение.

Способ лечения диффузного ламеллярного кератита путем назначения стероидных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно используют лазерную инфракрасную термотерапию инфильтрата роговицы с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, с диаметром пятна 3,0 мм и экспозицией в течение одной минуты, при этом воздействие осуществляют по краю роговичного лоскута по всему диаметру по 7-8 импульсов на 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическим способам коррекции рефракции, и предназначено для проведения операции рефракционно-коррегирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии (РЭИК) у пациентов, носящих контактные линзы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения начальных форм катаракт. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения непроходимости слезоотводящих путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ложной близорукости (псевдомиопии). .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения сочетания помутнения стекловидного тела с катарактой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения первичной коллагенопластики опорно-двигательной культи глазного яблока

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы путем формирования поверхностного склерального лоскута и создания зоны оттока внутриглазной жидкости
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции аномалий рефракции различной степени

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции вторичной гиперметропии после внутриглазных операций с заменой хрусталика глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения атрофии зрительного нерва и зрительного тракта
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции астигматизма с отклонением осей двух глаз на разный угол от вертикали
Наверх