Способ лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2294719:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке глаза. Проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию непосредственно пораженных сосудов. Параметры воздействия: длина волны 810 нм, мощность излучения 300-400 мВт, диаметр пятна - 0,8-1,2 мм, экспозиция в течение 1 минуты. Проводят 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 месяца. Способ обеспечивает субпороговую фотокоагуляцию, восстанавливает венозное кровообращение и позволяет избежать образования коагулята.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Острые нарушения кровообращения в сетчатой оболочке относятся к числу наиболее тяжелых форм патологии глаза, приводящих к частичной, а в ряде случаев к полной потери зрения. В последние десятилетия в связи с общим ростом сосудистой патологии отмечается значительное увеличение числа случаев острых нарушений кровообращения органа зрения. Несмотря на огромное количество исследований по этиологии патогенезу и лечению таких состояний до настоящего времени гарантированно помочь больному не представляется возможным.

Известно лечение острого нарушения кровообращения путем назначения лекарственных средств - антикоагулянтов, ангиопротекторов, фибринолитических агентов. Однако это лечение опосредованное, к тому же достаточно высок риск возникновения кровоизлияния в стекловидное тело (Л.В.Кацнельсон, Т.И.Форофонова, А.Я.Бунин. Сосудистые заболевания глаз. - 1980. - С.126-146).

Наиболее близким является способ лечения острого нарушения кровообращения путем лазерной коагуляции. Для этого используют фотокоагуляторы - аргон зеленый, ягнеодимовый зеленый, желтый на красителях, диодный инфракрасный в режиме коагуляции. Параметры подбираются индивидуально в зависимости от прозрачности оптических сред, пигментации сетчатки. Коагуляция проводится методом Grid либо комбинированно Grid + коагуляция пораженной зоны. В случае неоваскуляризации осуществляют панретинальную лазерную коагуляцию (Steven M.Bloom, Alexander S.Brocer. Laser Surgery of the Posterior Segment. 1990. - P.112-123). Однако известный способ травматичен, так как обладает высоким коагулирующим эффектом.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является сокращение сроков реабилитации, снижение осложнений за счет раннего восстановления венозного кровообращения.

Новым в достижении технического результата является то, что проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию непосредственно пораженных сосудов с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, диаметром пятна 0,8-1,2 мм, экспозицией излучения в течение 1 минуты.

Новым является также то, что проводят 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 месяца.

Лазерная инфракрасная транспупилярная термотерапия сосудов является способом субпороговой фотокоагуляции, при которой используется пятно большой площади, низкая энергия, длительная экспозиция излучения. Температура в области излучения повышается на 4-9 градусов, поэтому предлагаемый способ не обладает коагулирующим эффектом. Авторы в процессе работы подобрали оптимальные параметры излучения в лечении острого нарушения кровообращения сосудов сетчатки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что проводят лазерную инфракрасную термотерапию непосредственно пораженных сосудов с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, диаметром пятна 0,8-1,2 мм, экспозицией излучения в течение 1 минуты, при этом проводят 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 месяца, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков позволяет сократить сроки реабилитации в 10-12 раз, снизить осложнений за счет раннего восстановления венозного кровообращения, отсутствия коагулята, повышается острота зрения, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

Всем больным до лечения, а также через неделю и месяц после него проводят офтальмологическое обследование: визометрия, биомикроскопия, оптическую когерентную томографию (ОСТ) сетчатки и ДЗН. Перед операцией проводят инстилляционную анестезию Sol.Dicaini 1%. Непосредственно на пораженные сосуды сетчатки проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию при мощности излучения 300-400 мВт, с длиной волны 810 нм, диаметром пятна 0,8-1,2 мм. Длительность воздействия - 1 минута. При необходимости курс лечения повторяют через 1-2 месяца.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка Е.Б., 60 лет, отмечает снижение зрения с 30.09.2004 г. Лечение не проводила. При поступлении 04.10.04 г. жалобы на снижение зрения OS.

Объективно: Vis OS - 0,2 н.к.

Глазное дно: ДЗН обычной окраски, вены расширены, артерии сужены, Салюс 1, по ходу верхней височной аркады геморрагии, мягкий экссудат, отек. ОСТ до лечения: ДЗН 250-300 мкм, толщина сетчатки - 537-540 мкм.

05.10.04 г. Проведена лазерная инфракрасная транспупилярная термотерапия сосудов: мощность энергии 310 мВт, диаметр пятна 0,8 мм, экспозиция - 1 минута.

07.10.04 г. Жалоб нет, OS глаз спокойный. Vis OS 0,1 с коррекцией +1,5°=0,5.

Глазное дно: без отрицательной динамики.

26.11.04 г. Жалоб нет. Vis OS - 0,4 с коррекцией +1,0°=0,65

Глазное дно: ДЗН обычной окраски, границы четкие, отек уменьшился, мягких экссудатов нет. ОСТ сетчатки: ДЗН 100-110 мкм, толщина сетчатки - 400-430 мкм.

Способ лечения острого нарушения кровообращения в сетчатой оболочке путем лазерного воздействия, отличающийся тем, что проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию непосредственно пораженных сосудов с длиной волны 810 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, диаметром пятна 0,8-1,2 мм, экспозицией в течение 1 мин, при этом проводят 1-2 сеанса лечения с интервалом 1-2 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и крупных суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и используется для лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований кожи и слизистой оболочки, а также в офтальмоонкологии для лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано как для хирургического, так и для терапевтического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии, и предназначено для лечения стенозирующих заболеваний периферических сосудов. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диффузного ламеллярного кератита. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическим способам коррекции рефракции, и предназначено для проведения операции рефракционно-коррегирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии (РЭИК) у пациентов, носящих контактные линзы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения начальных форм катаракт. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения непроходимости слезоотводящих путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения ложной близорукости (псевдомиопии). .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения первичной коллагенопластики опорно-двигательной культи глазного яблока
Наверх