Лекарственные препараты, обладающие иммуномодулирующим, противовоспалительным и противоопухолевым свойствами, и способ их получения

Изобретение относится к противовоспалительным лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также к способу их получения. Выявлено иммуномодулирующее (по показателям уровня лейкоцитов в крови больных и по результатам лечения больных вирусной инфекцией), противовоспалительное (по нормализации СОЭ и моноцитов в крови больных) и противоопухолевые свойства А-нафтилуксусной кислоты и ее натриевой, калиевой и литиевой солей (у больных лимфогранулематозом, карциномой легких). Указанные соли получали воздействием на А-нафтилуксусную кислоту раствором NaOH или КОН или LiOH, добавлением в полученный раствор нагретой дистиллированной воды с выдерживанием при этой температуре до получения прозрачного раствора, охлаждением и высушиванием. Применение препаратов не вызывает аллергических реакций и других побочных явлений, а эффективность выше ранее известных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственном препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также и к производству таких препаратов.

Известен лекарственный препарат "Натрия нукленат" - натриевая соль нуклеиновой кислоты, являющийся препаратом иммунологического действия, представляющий собой белый или слегка желтоватый, легко растворимый в воде с образованием опалесцирующих растворов порошок, обладающий способностью стимулировать миграцию и кооперацию Т- и В-лимфоцитов, повышать фагоцитарную активность макрофагов и активность факторов неспецифической резистентности (М.Д.Машковский, Лекарственные средства, Москва, Медицина, 1985, т.2, с.172).

Этот препарат обладает широким спектром биологической активности, однако инъекции этого препарата вызывают болезненные ощущения, что приводит к необходимости одновременного введения пациентам обезболивающих средств.

Известен лекарственный препарат "Циклофосфан", выпускаемый в виде белого кристаллического порошка, растворимого в воде, легко растворимого в спирте, трудно - в изотоническом растворе натрия хлорида (М.Д.Машковский, Лекарственные средства, Москва, Медицина, 1985, т.2, с.433-434).

Этот препарат обладает относительно широким противоопухолевым спектром, а также является иммунодепрессивным средством, однако при его применении могут наблюдаться побочные явления, например, головокружения, тошнота и рвота, часто через некоторое время после применения отмечается выпадение волос на голове.

Известен препарат "Лейкомакс", выпускаемый в виде стерильного лиофилизированного растворимого в воде порошка, оказывающий выраженное влияние на кроветворение и функциональную активность лейкоцитов, не влияя на рост В-лимфоцитов (Справочник "Лекарственные препараты зарубежных фирм в России", Москва, Астрафармсервис, 1993, с.351).

Этот препарат используют при лечении лейкопении при недостаточности костного мозга, для восстановления миелоидного кроветворения при инфекциях на фоне нейропении, а также для ускорения кроветворения после химиотерапии, при СПИДе. Однако его применение вызывает повышение температуры и аллергические реакции.

Известна натриевая соль хлоркрезоксиуксусной кислоты, обладающая биостимулирующими свойствами, но из-за ее токсичности ограничена в применении (авторское свидетельство №614087, СССР, МПК С 07 С 51/52, Б.И. №25 от 05.07.78 г.).

Известно, что индолилуксусная кислота является гормоном растений или ауксинами. По своему химическому составу этот гормон близок к триптофану. При оксидазном окислении она декарбоксилируется, превращаясь в радикал скатола (Gasarian, I.G., L.M. et all. Identification of skatolyl hydroperoxide and its rolein the peroxidase-cataliset oxidation of indol-3 yl acetic acid/Biochem. J. - 1998, v.333. - NI. P.233-232. Савицкий В.А., Рожкова А.М. и др. Существование центра связывания индолил-3-уксусной кислоты в пероксидазах растений. Структурное сходство пероксидаз и ауксинсвязывающих белков. Биохимия, 1998, т.63, №6, с.749-754).

Основная роль индолилуксусной кислоты изгибать растения к свету. Она концентрируется на темной стороне растения, противоположной освещению. Все работы, посвященные ИУК, опубликованы и посвящены биохимии растений. Основной механизм действия на раковые клетки - это погашение гипотетической фотохимической реакции в них. Из биохимических реакций известно, что она переводит пероксидазные реакции в оксидазные. Индолилуксусная кислота (ИУК) связывается с перексидазной в реакциях конкурентного ингибирования. Причем связывание ингибитора не зависит от рН среды. ИУК может превращать перексидазу в высокоспецифичную оксигеназу. А кислород собственно и убивает раковые клетки.

В патентной и научно-технической литературе сведений об использовании солей индолилуксусной кислоты не обнаружено.

Данное изобретение относится также и к способу получения лекарственных препаратов.

Известен способ получения лекарственного препарата - 2-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-дион натриевая соль дигидрата, включающий получение исходного продукта, например 3-аминофталгидразида, который подвергают реакции молекулярной перегруппировки с последующим воздействием гидроксидом натрия и выделением целевого продукта (патент РФ №2138264, МПК А 61 К 31/50).

Этот способ позволяет повысить выход целевого продукта, однако его использование ограничено возможностью получения только указанного препарата.

Известен способ получения аддукта кристаллогидратов натриевых солей хлоркрезоксиуксусной, крезоксиуксусной кислот и бикарбоната натрия, включающий пропускание (барботирование) через смесь крезоксиуксусной и ледяной уксусной кислот хлора в количестве 70-80% от необходимого для полного хлорирования и обработку полученной смеси водным раствором бикарбоната натрия, взятым в мольном избытке к смеси с последующим удалением несвязанной воды (авторское свид. СССР №614087, МПК С 07 С 51/52). Известный способ не обеспечивает возможности получения солей щелочных металлов (натрия, калия и лития) А-нафтилуксусной кислоты.

Известно, что водные растворы оснований обладают способностью взаимодействовать с кислотами с образованием солей.

Задачей изобретения является создание и использование лекарственных средств, обладающих широким спектром действия, не вызывая побочных явлений.

Поставленная задача решается тем, что в качестве лекарственных препаратов, обладающих иммуномодулирующим, противовоспалительным и противоопухолевым свойствами, применяют А-нафтилуксусную кислоту и натриевую, калиевую и литиевую соли этой кислоты.

Лекарственный препарат получают следующим образом: А-нафтилуксусную кислоту (нативный препарат фирмы 2003-04, с.1321) очищают растворением в воде, пропускают через тонкий фильтр и выпаривают. При этом получается кристаллический порошок белого цвета, который фасуют во флаконы темного цвета.

Способ получения лекарственных препаратов - натриевой, калиевой, литиевой солей А-нафтилуксусной кислоты заключается в том, что на А-нафтилуксусную кислоту воздействуют раствором NaOH или КОН или LiOH, затем в полученный солевой раствор добавляют нагретую до t=50-80°C дистиллированную воду и, перемешивая, выдерживают при этой температуре до получения чистого прозрачного раствора, затем его охлаждают до t=4-10°C, а полученный целевой продукт в виде выпавшего в качестве осадка белого или слегка розового кристаллического порошка высушивают, причем нагретую дистиллированную воду добавляют в соотношении, мас.%: А-нафтилуксусная кислота - 0,002-0,2, остальное - вода.

Проведенные исследования показали, что предлагаемые лекарственные препараты обладают анаболической активностью, стимулируют клеточные и гуморальные факторы защиты организма, оказывают противовоспалительное и противоопухолевое действие. Это подтверждено инструментальными лабораторными обследованиями пациентов путем проведения анализа крови с целью проверки иммунологических показателей лейкоцитарной и лимфоцитарной систем.

Данные лекарственные препараты могут приниматься перорально в виде порошка или таблеток, во время или после еды, причем их применение в широком диапазоне дозировок (от 2,0 мг до 20 г) не вызывает аллергических реакций и других побочных явлений, а их эффективность (при лечении соответствующих заболеваний) выше, чем у известных препаратов.

Химическая индивидуальность натриевой, калиевой и литиевой солей А-нафтилуксусной кислоты доказывалась методом тонкослойной хроматографии на пластинках Culefol UV-254 наличием одного пятна на хроматограмме в системе бутанол: этанол: 25% водный раствор аммиака при соотношении 1:1:1 Rf=0,60. Проявление хромотограмм проводилось прокаливанием этих пластинок над газовой горелкой, а также над парами йода.

Возможность применения предложенных лекарственных препаратов подтверждается примерами.

Пример 1. Больная Е., 47 лет. Диагноз: Лимфогранулематоз. Проведено несколько курсов химиотерапии. Состояние тяжелое. При обращении: в области шеи слева плотное образование 4×6×5 см, болезненно спаянное с прилежащими тканями. На рентгенограмме в средостении опухолевидное образование 4×3 см. Приступообразный кашель и удушье.

Анализ крови: лейкоциты до 23 тысяч, эритроциты - 3,5 млн, тромбоциты - 99 тысяч.

Проведено лечение лекарственным препаратом А-нафтилуксусной кислотой: 400 мг по 2 раза в день во время еды совместно с препаратом флюоресцентного ряда в течение месяца.

Отмечено резкое улучшение состояния после первых 12 дней приема препарата. Приступы удушья прекратились.

После проведенного курса лечения: опухоль на шее практически исчезла (при пальпации эта зона безболезненна), на рентгенограмме в средостении опухоль также не обнаруживается.

Общий анализ кровиДо леченияЧерез 2 недЧерез 3 мес
Гемоглобин, г/л130134145
Эритроциты ×10123,54,34,7
Цв. показатель1,351,85
Лейкоциты3,05,76,0
Тромбоциты абс.140 тыс.325 тыс410 тыс
Эозинофилы, %3,03,02,0
Нейтрофилы:
Палочкоядерные, %5,15,04,5
Сегментоядерные, %625654
Лимфоциты, %242125
Моноциты, %0,50,45,0
СОЭ, мм/час43329
Биохимический анализ кровиДо леченияЧерез 2 недЧерез 2 мес
Глюкоза, ммоль/л3,14,74,9
Мочевина, мг/дл44,144,138
Мочевая кислота, мг/дл6,28,37,4
Альбумин, г/л37,449,650,1
Белок, г/л80,182,582,9
Креатинин, мг/дл0,450,310,35
Аспартатаминотрансфераза, и/л36,029,030,0
Аланинаминотрансфераза, и/л75,065,746,9
Гамма-глутамил-трансфераза, и/л107,098,045,6
Лактат дегидрогеназа, и/л459,0230,0217,4
Результаты исследования клеточного и гумморального иммунитетаДо леченияЧерез 2 месяца
Иммуноглобулин А, г/л2,052,32
Иммуноглобулин В, г/л11,011,5
Т-лимфоциты, %54,065,0
В-лимфоциты, %15,024,0
Фагоцитоз латекса, %4380
TNF15,623,0
Т-хелперы, %26,030,0
Т-супрессоры, %23,028,0

Пример 2. Больной Э., 50 лет. Диагноз: Карцинома 3-4 степени легких с метастазами в печень.

При обращении 23.06.2001 г. состояние тяжелое. Кахексия. Асцит. На УЗИ метастаз в правой доле печени 4×5 см. На рентгенограмме в области верхушки левого легкого новообразование с нечеткими контурами 5×4 см. Выпот в плевральную полость.

Проведено лечение лекарственным препаратом - калиевая соль А-нафтилуксусной кислоты в течение 2-х месяцев совместно с приемом препарата фосфоресцентного ряда.

Первые 7 дней 400 мг по 3 раза в день во время еды, затем в течение 3-х недель по 300 мг 3 раза в день, далее в течение месяца по 200 мг 2 раза в день во время еды.

На 14 день после начала лечения отмечено улучшение общего состояния, отменено применение обезболивающих препаратов. В процессе дальнейшего лечения наблюдалась положительная динамика. Через 3 месяца состояние больного нормализовалось, на рентгенограмме первичная опухоль и метастазы в печени не определяются. Анализы крови и мочи в норме. В настоящее время здоров.

Пример 3. Больной Н., 38 лет. Диагноз: СПИД. Кахексия. Профузная диарея.

3 года больного лечили инъекциями комплекса препаратов: лейкомакс, зидовудин и азидотимидин. С согласия пациента начато лечение препаратом - литиевая соль А-нафтилуксусной кислоты по 500 мг×3 раза в день, дополнительно инъекции препарата люминесцентного ряда 1 раз в день в разовой дозе 250 мг. На 5-й день исчезли симптомы диареи, на 7-й день инъекции отменены, препарат - литиевая соль А-нафтилуксусной кислоты по 300 мг 2 раза в день. К концу 3-й недели после начала лечения устранены проявления заболевания кожного покрова, больной стал ходить. Показатели крови нормализовались на 3-й неделе лечения, наличие вируса на тест-системах не определяется.

Пример 4. Больная Н., 59 лет. Диагноз: Вирусная инфекция, астено-вегетативный синдром, длительная диарея.

Больна в течение 4-х месяцев, крайняя степень истощения, предыдущее лечение известными средствами не дало эффекта. Проведено лечение препаратом - натриевая соль А-нафтилуксусной кислоты по 250 мг ×2 раза в день в течение 15 дней.

По данным обследования больной через 2 недели после начала лечения данным лекарственным препаратом симптомы диареи сняты, состояние нормализовано.

Пример 5. Больная Р., 50 лет. Диагноз: Хроническая лейкемия. Астено-вегетативный синдром. Жалобы на слабость, сонливость, потливость.

Проведено лечение препаратом - натриевая соль А-нафтилуксусной кислоты, по 150 мг×2 раза в день совместно с пигментом, во время еды в течение первых 2-х недель лечения, а затем в течение еще 2-х недель по 100 мг×2 раза в день.

После месяца лечения состояние больной нормализовалось, по результатам анализов крови количество нейтрофилов (в %): палочкоядерных - 6,0 (при поступлении - 5,3), сегментоядерных - 79,0 (при поступлении - 47,6). При ухудшении состояния больной рекомендован профилактический прием указанного препарата по 50-100 мг 1-2 раза в день.

Формула А-нафтилуксусной кислоты (С10Н7 СН2СО2Н):

Формула натриевой (калиевой, литиевой) соли А-нафтилуксусной кислоты (С10Н7 СН2CONa (К, Li):

1. Применение А-нафтилуксусной кислоты и ее натриевой, калиевой и литиевой солей в качестве лекарственных препаратов, обладающих иммуномодулирующим, противовоспалительным и противоопухолевым свойствами.

2. Способ получения лекарственных препаратов - натриевой, калиевой и литиевой солей А-нафтилуксусной кислоты, включающий воздействие на А-нафтилуксусную кислоту раствором NaOH или КОН или LiOH, отличающийся тем, что в полученный солевой раствор добавляют нагретую до t=50-80°C дистиллированную воду и, перемешивая, выдерживают при этой температуре до получения чистого прозрачного раствора, затем его охлаждают до t=4-10°C, a полученный целевой продукт в виде выпавшего в качестве осадка белого или слегка розового кристаллического порошка высушивают.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что нагретую дистиллированную воду добавляют в соотношении, мас.%: А-нафтилуксусная кислота - 0,002-0,2, вода - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной медицине, и касается лечения лучевой болезни. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений у новорожденных. .
Изобретение относится к области фармацевтики, биохимической медицины, иммунофармакологии микроэлементов, фармакологии веществ, нормализующих показатели иммунной системы, и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями иммунной системы человека.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных опийной (героиновой) наркоманией. .
Изобретение относится к медицине, отоларингологии и педиатрии и может быть использовано для консервативного лечения хронического аденоидита. .

Изобретение относится к хмико-фармацевтической промышленности и касается капсулированной формы ацизола, содержащей ацизол и фармацевтически приемлемые наполнители.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается препарата природного иммунокорректора Тактивина в форме спрея. .

Изобретение относится к медицине, к способам и композициям для направленной доставки твердофазных связывающих тромбоциты средств, перекрывающих кровоток, для лечения васкуляризированной опухоли или гиперплазированной ткани.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении резистентных опухолей человека. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы. .
Наверх