Способ лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей. Для этого вскрывают гнойный очаг, затем стенки и дно раны инфильтрируют на всю глубину 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты. При этом введение раствора производят чрезкожно на расстоянии 5 мм от краев раны. Введение осуществляют из нескольких вколов параллельно разрезу. Способ обеспечивает активизацию дренажной функции лимфатической системы, иммунного статуса в области раны, репаративных процессов и, как следствие, сокращение сроков заживления раны без грубых рубцов.

 

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к экспериментальной хирургии, и касается лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.

Известен способ лечения гнойных ран путем вскрытия гнойного очага, промывания его раствором антисептика с целью достижения дезинфицирующего и очищающего эффектов и последующего дренирования (Петров С.В. Общая хирургия. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001. - С.149). Методика осуществляется следующим образом. После вскрытия гнойного очага рана промывается раствором антисептика до полного очищения и дренируется (по показаниям).

Недостатками способа является то, что при выполнении данной методики не учитываются изменения рН в тканях, влияющие на функцию лимфоцитов и фазы заживления, не предусматривается активизация дренажной функции лимфатической системы для выведения продуктов тканевого распада, не создаются условия, препятствующие образованию грубых рубцов, вовлекающих в рубцовый процесс и окружающие ткани.

Целью изобретения является активация лимфоцитов в зоне раневого процесса путем изменения рН в тканях, активизация дренажной функции лимфатической системы для выведения продуктов тканевого распада, создание условий для более быстрого заживления гнойной раны и формирования нежной рубцовой ткани.

Сущность способа лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей состоит в том, что после вскрытия гнойного очага инфильтрируют стенки и дно раны на всю глубину 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, причем введение производят чрезкожно на расстоянии 5 мм от краев раны из нескольких вколов параллельно разрезу.

Интраоперационное введение лекарственного раствора из нескольких вколов параллельно разрезу позволяет направленно инфильтрировать стенки раны. Возникновение эффекта отека приводит к сближению краев раны и меньшему зиянию раны, созданию условий для лучшего лимфодренажа тканей, что создает благоприятные условия для заживления раны. Кроме того, усиление дренажной функции лимфатической системы способствует удалению из патологического очага токсических веществ и очищению ткани от продуктов распада.

В качестве лекарственного препарата выбран раствор ацетилсалициловой кислоты. Помимо фармакологических свойств препарата (положительное влияние на реологические свойства крови, улучшение микроциркуляции, противовоспалительное воздействие, жаропонижающее, болеутоляющее, ингибирование биосинтеза простагландинов, активация местного иммунитета), он по своему химическому составу является кислотой. Любой воспалительный процесс сопровождается изменением рН в тканях. Опытным путем нами установлено, что рН мягких тканей наружной поверхности бедра крысы составляет в среднем 7,35. У крыс с гнойно-воспалительным процессом той же области рН зависит от фазы течения раневого процесса после вскрытия гнойного очага. У крыс контрольной группы рН тканей в гнойной ране после вскрытия очага на 3 сутки в среднем составляло 7,58, на 5 сутки - 7,65, на 7 сутки - 7,72. Результаты, полученные после вскрытия раны при инфильтрировании стенок и дна раны на всю глубину 0,1% раствором ацетилсалициловой кислоты, указывают на сокращение сроков заживления раны (основная группа): рН тканей в гнойной ране на 3 сутки в среднем составляло 7,60, на 5 сутки - 7,82, на 7 сутки - 7,38.

Способ осуществляется следующим образом. Животному после вскрытия гнойного очага вводят 0,1% раствор ацетилсалициловой кислоты параллельно разрезу, причем введение осуществляют из нескольких вколов чрезкожно по обе стороны от разреза на расстоянии 5 мм от края раны, инфильтрируют стенки раны на всю глубину и на 3 мм под дно раны.

Количество вводимого препарата определяется визуально до неплотного смыкания стенок раны. В среднем это составляет 1,0 мл для мелких лабораторных животных.

Пример 1.

Крысе весом 200 г под общим наркозом вскрывали гнойный очаг мягких тканей в области наружной поверхности бедра. По обе стороны разреза вводили 0,1% раствор ацетилсалициловой кислоты параллельно разрезу, причем введение осуществляли из нескольких вколов чрезкожно по обе стороны от разреза на расстоянии 5 мм от края раны, инфильтрируя стенки раны на всю глубину и на 3 мм под дно раны. Количество вводимого раствора контролировали визуально до неплотного смыкания стенок раны. Всего ввели 1мл 0,1% раствор ацетилсалициловой кислоты.

Опыты были поставлены на 20 белых крысах линии "Вистар" женского пола массой 200 г. с моделью гнойно-воспалительного процесса мягких тканей наружной поверхности бедра.

В качестве контроля были использованы белые крысы с гнойно-воспалительным процессом, лечение которых осуществлялось традиционным способом (промывание раны раствором перекиси водорода) без введения раствора аспирина.

В контрольной группе (10 крыс) на 3 сутки после вскрытия гнойного очага отмечались гнойно-серозное отделяемое из раны, зияние краев раны, застойная гиперемия и выраженная инфильтрация мягких тканей области раны. Образование грануляций началось с 6 суток, полное очищение раны к 9 суткам с сохранением инфильтрации раны до 12 суток, последующее заживление раны происходило под струпом к 19 суткам.

В отличие от контрольной у 10 крыс опытной группы на 3 сутки после вскрытия гнойного очага отмечались лишь следы гнойно-серозного отделяемого из раны, отсутствовало зияние краев раны, оставались застойная гиперемия и инфильтрация мягких тканей области раны. Образование грануляций началось с 4 суток, полное очищение раны к 5-6 суткам без инфильтрации области раны с последующим заживлением раны без образования струпа к 7 суткам и равномерным ростом шерсти к 10 суткам.

Проведенные исследования показали, что регионарное введение 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты положительно влияет на заживление гнойной раны.

Преимущества указанного способа состоят в следующем:

- искусственно создаваемый отек в подкожной жировой клетчатке активизирует дренажную функцию лимфатической системы, способствуя выведению продуктов тканевого распада;

- 0,1% раствор ацетилсалициловой кислоты изменяет рН в тканях, что способствует активации лимфоцитов, улучшению иммунного статуса в области раны и сокращению фаз заживления;

- введение 0,1% раствора ацетилсалициловой кислоты, оказывая положительное влияние на репаративные процессы, способствует более быстрому заживлению гнойных ран;

- инфильтрация стенок гнойной раны препятствует образованию грубых рубцов;

- простота способа позволяет широко использовать предлагаемую технику при лечении гнойных ран мягких тканей.

Способ лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей путем вскрытия гнойного очага, отличающийся тем, что после вскрытия гнойного очага стенки и дно раны инфильтрируют на всю глубину 0,1%-ным раствором ацетилсалициловой кислоты, причем введение раствора производят чрезкожно на расстоянии 5 мм от краев раны из нескольких вколов параллельно разрезу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также и к производству таких препаратов.

Изобретение относится к противовоспалительным лекарственным препаратам, воздействующим на иммунную систему и подавляющим рост раковых клеток, а также к способу их получения.

Изобретение относится к производным пиперидина общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где кольца А и В представляют необязательно замещенные бензольные кольца, R1 представляет алкил, гидроксильную, тиольную, карбонильную, сульфинильную или сульфонильную незамещенную или замещенную группу и др.

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к новым производным пиридилцианогуанидинов общей формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям,где R1 обозначает водород;Х обозначает С1-12 углеводородный бирадикал;Y обозначает связь или О; Z обозначает 5-10-членный ароматический гетероциклический радикал, необязательно замещенный гидрокси;при условии, что R1 не присоединен к атому азота в пиридильном цикле.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к средству на основе экстрактивных веществ семян Каштана конского (Fructus aesculi hippocastani), используемого в качестве средства для лечения варикозного расширения вен, тромбозов и посттравматических отеков.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами фактора некроза опухоли (TNF- ), а также фармацевтической композиции на их основе в которой R1 обозначает: а) замещенный или незамещенный фенил, где заместители выбираются из атомов галогена или галоидС1-6алкила; R4b является замещенным или незамещенным 1-3 заместителями арилом, выбранным из фенила, нафтила, где заместители выбираются из атомов галогена, C1-6алкила, галоидС1-6алкила, C1-6 алкоксила, циано, амино, C1-6ациламино, С1-6 алкансульфонила, или два соседних заместителя в бензольном кольце образуют диоксольную группу; или незамещенным или замещенным 6-членным азотсодержащим гетероарилом с 1-3-атомами азота в кольце, где заместители выбираются из атомов галогена.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве подготовки больных к операции коронарной ангиопластики и стентированию коронарных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве подготовки больных к операции коронарной ангиопластики и стентированию коронарных артерий.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и гематологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.
Наверх