Способ лечения послеродовых разрывов лобкового симфиза


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2295327:

Государственное федеральное учреждение науки Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина Министерства Здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями. Способ лечения послеродовых разрывов лобкового симфиза заключается в фиксации таза. При этом фиксацию области таза осуществляют симфизным бандажом или жестким тазовым поясом в течение трех суток по установлению разрыва лобкового симфиза, затем проводят поочередные повороты с одного бока, на спину и на другой бок, и в этот же период осуществляют физиотерапевтические процедуры и изометрическую гимнастику нижних конечностей, а рентгенографию таза проводят на 3, 7, 14 сутки, под контролем которой осуществляют постепенное стягивание тазовых костей, при этом подъем и ходьбу разрешают с 2-3 недель. Способ сокращает сроки лечения и реабилитации.

 

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.

Изолированные разрывы связок лонного сочленения встречаются от 0,6 до 1% случаев, чаще они сопровождаются разрывом связок крестцово-подвздошного сочленения (КПС). Так при диастазе до 2 см повреждаются частично передние крестцово-подвздошные связки, тазовое же кольцо остается стабильным. Разрывам способствуют тяжелые роды (быстрые, большой вес плода и т.д.). У больных (родильниц) появляются боли в области сочленений таза в покое и при движении, нарушение походки. Нередко встречаются «скрытые» разрывы связок лонного сочленения и крестцово-подвздошного сустава, т.е. при родах происходит избыточное расхождение лобкового симфиза и КПС, а после родов наступает ретракция (сокращение мышц тазового пояса), эти разрывы на рентгенограммах часто не диагностируются. В таких случаях необходимо тщательное обследование по клиническим признакам и проведение рентгенографии с применением функциональных проб.

Известен способ лечения изолированных разрывов путем подвешивания таза в гамаке, концы которого крепят к балканским рамам (Кутепов С.М., Минеев К.П., Стэльмах К.К. Анатомо-хирургическое лечение тяжелых переломов костей таза аппаратами внешней фиксации. Екатеринбург, 1992, с.86), таз находится в подвешенном состоянии и сближение в области симфиза происходит за счет веса пациента.

Недостатком известного способа является длительное нахождение в гамаке до 1-2 месяцев, неполноценная репозиция, вследствие недостаточности усилий сжатия таза или нарушения постельного режима, постоянный болевой синдром, трудности при проведении рентгенографии таза и уходе, неполноценность качества жизни, а в дальнейшем нарушение походки и неврологические расстройства. Кроме того, после лечения требуется длительный реабилитационный период.

Известен способ лечения разрывов лобкового симфиза при изолированном разрыве, заключающийся в фиксации таза специальным тазовым поясом (Бабоша В.А., Климовицкий В.Г., Пастернак В.Н. и др. Травма таза: клиника, диагностика, лечение. Донецк, 2001, с.116).

Однако специальный тазовый пояс сразу применяют только в легких случаях, в более сложных его применяют после длительного постельного режима. Кроме того, недостатком способа является неполноценность репозиции лобковых костей, возможно вторичное смещение отломков. Пациент находится в тазовом поясе длительное время до 6-8 месяцев, а функциональное лечение и подъем больного осуществляется только после постельного режима, что значительно удлиняет период восстановления утраченных функций.

Поставленная задача - улучшение репозиции, надежность фиксации, ранняя активизация больной решается следующим образом.

В способе лечения послеродовых разрывов лобкового симфиза, включающем фиксацию таза специальным поясом, согласно изобретению фиксацию области таза специальным поясом осуществляют в первые трое суток по установлению разрыва лобкового симфиза и разрешают поочередную укладку пациенток на один бок, на спину и на другой бок до сведения лобковых костей и исчезновения болевого синдрома, одновременно проводят физиотерапевтические процедуры и изометрическую гимнастику мышц нижних конечностей, для контроля через 3, 7, 14 дней проводят рентгенографию таза в условиях его фиксации и осуществляют постепенное стягивание тазовых костей с помощью пояса, подъем и ходьбу разрешают в сроки 2-3 недели.

Фиксация области таза специальным поясом в первые трое суток по обнаружению разрыва лобкового симфиза позволяет быстро и надежно фиксировать область таза, исключая возможность смещения лобковых костей при поворотах больного. Выбор сроков наложения бандажа - трое суток, обусловлено клиническими наблюдениями. Это срок наиболее легкого устранения патологических расхождений тазовых костей с диастазом до 3 см. Поочередная укладка пациенток на один бок, на спину и затем на другой бок позволяет в острый период до 7 дней (пока не наступила ретракция мышц таза) полностью свести половины таза. Проведение в этот период физиопроцедур (электрофорез, ДДТ, скенер, магнитотерапия) и одновременное проведение изометрической гимнастики мышц нижних конечностей позволяет снять болевой синдром, уменьшить отеки тканей и активизировать пациенток в ранние сроки, что благоприятно воздействует на адаптацию фрагментов таза, на кровообращение в области таза и нижних конечностей, а также быстрому исчезновению диастаза между лобковыми костями. Сроки активизации пациенток (подъем и ходьба) в 2-3 недели определены автором исходя из клинических наблюдений (предлагаемым способом пролечено 12 пациенток), так в легких случаях (диастаз до 2 см) постельный режим длится до 1-2 недель, в сложных (диастаз 2-3 см с частичным повреждением крестцово-подвздошных связок) - до 3-4 недель. Проведение рентгенографии таза на 3, 7, 14 день позволяет в ранние сроки контролировать смещение лонных костей, а постепенное стягивание тазовых костей с помощью специального тазового пояса ускоряет процесс устранения их смещения, а также процессы сращения разрывов связочного аппарата в переднем и заднем отделах таза, что в дальнейшем повышает эффективность консервативного лечения и получения положительных анатомо-функциональных результатов.

Таким образом, предлагаемый способ лечения разрывов лобкового симфиза позволяет улучшить репозицию лобковых костей, надежно зафиксировать и проводить раннюю активизацию пациенток, что значительно сокращает сроки лечения и реабилитации.

В качестве специального пояса используют жесткий тазовый пояс «Trochanter-gurter» или симфизный бандаж Dosi фирмы OttoBooch (Германия).

Способ осуществляют следующим образом. У пациенток при появлении болей в области сочленений таза в покое и при движении проводят тщательное обследование (клинически, рентгенологически, УЗИ) и при выявлении разрывов лобкового симфиза пациентке назначают постельный режим и укладывают на щит. В течение трех суток на область таза, при местной анестезии, накладывают специальный пояс. Разрешают поочередные повороты с одного бока на спину и на другой бок. Причем повороты рекомендуют проводить как можно чаще, постепенно увеличивая время нахождения в одном положении, например, начиная с 5 минут и до 15-20 минут. Одновременно проводят для снятия болей и отека тканей физиолечение по 1-2 процедуре в сутки (электрофорез, ДДТ, скенер, магнитотерапия и т.д.), обучают и проводят с пациентками 1-2 раза в сутки изометрическую гимнастику на мышцы нижних конечностей. В 3, 7, 14 сутки в условиях фиксации таза специальным поясом проводят рентгенографию таза, контролируя положительную динамику исчезновения диастаза, определяемую клиническими признаками при пальпации. Постепенное стягивание тазовых костей проводят путем уменьшения объема пояса.

Постельный режим в легких случаях, при благоприятном течении (исчезновение синдрома «прилипшей пятки», исчезновение болевого синдрома, отсутствие диастаза между лобковыми костями), после рентгенконтроля продолжается до 1-2 недель. В более сложных случаях постельный режим продолжается до 3-4 недель. В этих случаях дополнительно назначают лечебную физкультуру.

При диастазе 3 см с 3-4 недель разрешают вставать с костылями, при этом запрещают сидеть до 2 месяцев со дня родов. Сращение связок (или образование прочных рубцов) в этих случаях наступает к 3 месяцам, что обусловлено биологическими сроками сращения соединительной ткани. В эти сроки наступает прочное сращение, что доказано клиническими и морфологическими исследованиями (Минеев К.П., Стэльмах К.К. Лечение тяжелых повреждений таза и позвоночника. Ульяновск, 1996, с.58).

Пример 1. Больная С., 29 лет, тяжелые первые роды, крупный плод. На 2-й день после родов жалобы на появление болей в области сочленений таза при поворотах в постели и попытке встать на ноги.

Провели тщательное клиническое и рентгенологическое обследование. Выявлен разрыв лобкового симфиза, диастаз - 2,5 см.

Назначен постельный режим на щите. Проведена местная анестезия (новокаин 1% - 5 мл), наложен на таз симфизный бандаж Dosi фирмы OttoBooch (Германия).

Назначены поочередные повороты с одного бока на спину, затем на другой бок. Причем повороты проводились часто с постепенным увеличением времени нахождения в одном положении, начиная с 5 минут и до 15-20 минут. Одновременно для снятия болей и отека тканей проводилось физиолечение по 1-2 процедуре в сутки электрофорез анальгина и скенер (по стандартной методике). Назначена на 3- и сутки изометрическая гимнастика мышц нижних конечностей и ЛФК. В сроки 3, 7, 14 дней после установления диагноза в условиях фиксации таза проводили рентгенографию таза. При контроле подтверждалась положительная динамика исчезновения диастаза, которая совпадала с клинической картиной (уменьшение болей и отека, исчезновение диастаза, определяемого пальпацией). Постепенно ежедневно проводили стягивание тазовых костей путем уменьшения объема симфизного бандажа Dosi. Больной разрешили вставать и ходить через 2,5 недели. При рентгеноконтроле через 1, 2 месяца сохранялись нормальные соотношения в лобковом симфизе - 5 мм. Больная начала сидеть в бандаже через 2 месяца после разрыва симфиза. Фиксация продолжалась 3 месяца. Наступило сращение разрывов связочного аппарата лобкового симфиза, что подтверждено клиническими признаками и рентенологическим контролем.

Пример 2. Больная М., 26 лет, тяжелые роды (в отделении патологии беременности НИИ охраны материнства и младенчества, г. Екатеринбург).

На 1-е сутки после родов поступили жалобы на появление выраженного болевого синдрома в области сочленений таза при попытке стоять и ходить. Проведенное клиническое и рентгенологическое обследование выявило повреждения сочленений таза по его передней и задней поверхности: разрыв лобкового симфиза диастаз 2,9 см и повреждения связок крестцово-подвздошных суставов до 0,5 см.

Назначен строгий постельный режим на щите. Проведена местная анестезия (новокаин 1% - 5 мл), наложен жесткий тазовый пояс «Trochanter-gurter» фирмы OttoBooch (Германия).

Назначены поочередные повороты с одного бока на спину, затем на другой бок, с постепенным увеличением времени нахождения в одном положении (с 5 до 15-20 минут). В этот же период для снятия болей и отека тканей назначено физиолечение по 1-2 процедуре в сутки электрофорез анальгина и скенер (по стандартной методике). На 5-е сутки после исчезновения болей назначена изометрическая гимнастика мышц нижних конечностей и ЛФК. На 3, 7, 14 день после установления диагноза в условиях фиксации таза проводили рентгенографию таза, которая показала положительную динамику: уменьшался диастаз лобкового симфиза и повреждения связок крестцово-подвздошного сустава, что совпадало с клинической картиной (уменьшение болей и отека, исчезновение диастаза определяемого пальпацией). Постепенно ежедневно проводили стягивание тазовых костей путем уменьшения объема тазового пояса. Больной разрешили вставать и ходить через 4 недели. При рентгеноконтроле через 1, 2 месяца сохранялись нормальные соотношения в лобковом симфизе - 5 мм, восстановились связки крестцово-подвздошного сустава. Больная начала сидеть в поясе «Trochanter-gurter» через 2 месяца после родов. Фиксация продолжалась 3 месяца. После чего произведена рентгенография тазового пояса пациентки, стоя поочередно на одной и другой ноге, для выявления скрытых смещений в его сочленениях. Анатомо-функциональные результаты после лечения хорошие.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа консервативного лечения послеродовых разрывов лобкового симфиза улучшается репозиция и надежность фиксации тазовых костей, появляется возможность ранней активизации пациенток, что значительно сокращает сроки лечения и реабилитации, с получением хороших анатомо-функциональных результатов.

Способ лечения послеродовых разрывов лобкового симфиза, включающий фиксацию таза, отличающийся тем, что фиксацию области таза осуществляют симфизным бандажом или жестким тазовым поясом в течение трех суток по установлению разрыва лобкового симфиза, затем проводят поочередные повороты с одного бока, на спину и на другой бок и в этот же период осуществляют физиотерапевтические процедуры и изометрическую гимнастику нижних конечностей, а рентгенографию таза проводят на 3, 7, 14 сутки, под контролем которой осуществляют постепенное стягивание тазовых костей, при этом подъем и ходьбу разрешают с 2-3 недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для снижения избыточной массы тела. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для устранения морщин на теле и/или на лице. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения аутоиммунного мужского бесплодия. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения и реабилитации, больных с рубцовыми стенозами гортани и трахеи различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной медицине, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для репозиции и фиксации костных осколков в чрескостных аппаратах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения диафизарных переломов и ложных суставов ключицы
Наверх