Пистолет специального назначения с затвором-патронником

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами. Пистолет содержит ствол, патронник, затвор, рамку, магазин, кожух и самовзводный ударно-спусковой механизм, содержащий спусковую клавишу и курок. В задней стенке рамки выполнено окно для удаления стреляной гильзы, а патронник выполнен свободным от ствола и с возможностью передвижения перпендикулярно оси ствола для занятия положения по одной оси с упомянутым окном и очередным патроном, поступающим из магазина в момент нажатия на спусковую клавишу, и положения, соосного каналу ствола для выполнения функции затвора. Повышается безопасность в обращении с оружием. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными унитарными патронами в боевом, полицейском и служебном использовании и ограниченного использования в гражданском обороте, например, для стрельбы резиновыми пулями или газовыми патронами в целях самообороны.

Известно личное малогабаритное оружие, предназначенное для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами СП-3, СП-4 и т.п., например, МСП, С-4М "ГРОЗА", НРС, ПСС и т.д. /Ардашев А.Н. Федосеев С.Л. Иллюстрированный справочник "Оружие специальное, необычное, экзотическое". - М.: АСТ. Астрель. 2001/.

Оружие, предназначенное для стрельбы специальными патронами СП-3, производится исключительно одно- или двухзарядным, так как еще не решена проблема автоматической перезарядки при значительно увеличивающейся в длину стреляной гильзе СП-3, но для стрельбы специальными патронами СП-4 существует многозарядное самозарядное оружие.

Известен самозарядный пистолет ПСС для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами СП-4. Так как действие автоматики пистолета ПСС основано на принципе использования отдачи свободного затвора, на звуки ударов бойка по капсюлям патронов неизбежно накладывается специфический шум работы затвора при перезарядке, что нежелательно в условиях скрытого нападения и защиты. Кроме того, габаритные размеры оружия такой конструкции при выстрелах значительно изменяются, что делает проблематичной стрельбу в стесненных условиях, например из карманов. К тому же, как и в других системах пистолетов, возможны задержки в стрельбе, требующие времени на их устранение: утыкание патрона при его подаче из магазина, невыбрасывание стреляной гильзы и осечка патрона.

Целью изобретения является создание безотказного многозарядного самовзводного оружия скрытного ношения и миниатюрных размеров, предназначенного для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными унитарными патронами в боевом, полицейском и служебном использовании и ограниченного использования в гражданском обороте для стрельбы резиновыми пулями или газовыми патронами в целях самообороны, обладающего повышенной безопасностью в обращении.

Сущность изобретения. Для достижения поставленной цели функцию затвора выполняет свободный от ствола патронник, имеющий возможность передвигаться перпендикулярно оси ствола и занимать положение по одной оси с очередным патроном магазина. При перезарядке подаватель выталкивает очередной патрон из магазина в патронник, вытесняя при этом из него стреляную гильзу через окна в задней стенке рамки пистолета и курке ударно-спускового механизма, и затвор-патронник с очередным патроном возвращается в положение по одной оси со стволом. Одновременно с этим взводится курок и в конечной точке продвижения затвора-патронника и взвода курка происходит спуск курка и выстрел. Повторные выстрелы могут быть произведены при очередных нажатиях на спусковую клавишу, играющую роль спускового крючка.

Безотказность оружия обеспечена тем, что вся работа механизма пистолета основана только на воздействии пальца стрелка на спусковую клавишу и невозможности задержек в стрельбе из-за утыкания патрона при подаче его в патронник или из-за неизвлечения стреляной гильзы, так как канал патронника при подаче патрона находится точно по одной оси с очередным подаваемым патроном и стреляная гильза будет им вытеснена безусловно.

При осечке патрона он выталкивается так же, как стреляная гильза, из патронника очередным подаваемым из магазина патроном при очередном нажатии на спусковую клавишу.

По сравнению с пистолетом ПСС в изобретении уровень шума работы механизма будет значительно снижен благодаря отсутствию звуков работы свободного затвора при перезарядке, что актуально в условиях скрытого нападения и защиты.

Габаритные размеры изобретения приблизительно на треть меньше сопоставимого по параметрам прототипа из-за отсутствия свободного затвора, а перемещение затвора-патронника при перезарядке перпендикулярно оси ствола не изменяет габариты оружия при выстрелах и позволяет стрелять в стесненных условиях.

Повышенная безопасность в обращении с оружием обеспечивается тем, что патрон поступает в затвор-патронник в момент нажатия на спусковую клавишу, в остальное время там находится стреляная гильза.

Сущность изобретения иллюстрируется и поясняется следующими чертежами. На фиг.1 изображено оружие перед нажатием на спусковую клавишу, на фиг.2 - вид оружия со стороны курка, на фиг.3 - патрон СП-4 с усилительным бандажом, на фиг.4 - патрон ПМ с направляющей втулкой на пуле, на фиг.5 изображено оружие в момент завершения подачи патрона из магазина в затвор-патронник и удаления из него стреляной гильзы ПМ и направляющей втулки пули, на фиг.6 - оружие непосредственно перед выстрелом.

Оружие состоит из ствола 1, кожуха 2, затвора-патронника 3, имеющего возможность передвигаться перпендикулярно оси ствола под воздействием взводно-спускового рычага 4 в пазах 5, рамки 6, спусковой клавиши 7 с возвратной пружиной 8, подавателя патронов 9, работающего как пластинчатая пружина, курка 10 со взводным рычагом 11 на его оси, пластинчатой пружины 12 курка, фиксатора патрона 13, магазина 14 с патронами 15, защелки магазина 16, крышек-щечек 17.

Оружие работает следующим образом. Перед снаряжением магазина дульце каждого патрона СП-4 во избежание его разрушения при выстреле необходимо снабдить усилительным бандажом, а если используются унитарные патроны с цилиндрической гильзой без закраин, например ПМ, для стабильности боя и избежания прорыва газов пуля каждого патрона снабжается направляющей втулкой, оптимальным же вариантом было бы снаряжение пистолета с затвором-патронником специальными патронами с полностью цилиндрической гильзой в бесшумном исполнении или с пулей, совпадающей по калибру с наружным диаметром гильзы в унитарном исполнении.

В работе механизма пистолета с затвором-патронником нужно выделить три момента. В начальный момент нажатия пальцем на спусковую клавишу, имеющую фигурный паз 18, в котором находится концевой палец взводно-спускового рычага 4, его противоположное плечо перемещает затвор-патронник в положение по одной оси с очередным подаваемым патроном в магазине. В конечной точке хода плеча взводно-спускового рычага подпружиненная собачка-зацеп 19 захватывает изнутри взводный рычаг 11 курка 10.

В следующий момент продвижения спусковой клавиши ее отросток 20 воздействует на подаватель патронов 9, противоположный конец которого выталкивает очередной патрон 15 из магазина 14 в канал затвора-патронника, вытесняя при этом из него стреляную гильзу вместе с отработавшей направляющей втулкой 21, если используются унитарные патроны, или отработавшую гильзу, снабженную усиливающим бандажом, если патроны СП-4, наружу через окна 22 и 23 в задней стенке рамки 6 и курка 10. Подпружиненный фиксатор 13 удерживает в затворе-патроннике в необходимом месте патрон.

В заключительный момент спуска взводно-спусковой рычаг 4 перемещает затвор-патронник в положение, соосное каналу ствола, увлекая при этом собачкой-зацепом 19 взводный рычаг 11, тем самым взводя курок, нажимающий на пластинчатую пружину 12. Одновременно с этим отросток 20 спусковой клавиши поджимает пружинный подаватель патронов 9, опирающийся на ограничительный упор 24 кожуха 2, для предотвращения препятствования возвратному ходу затвора-патронника и играя роль дополнительной возвратной пружины. Плечо взводно-спускового рычага вместе с затвором-патронником приходит в конечную точку своего перемещения, взводный рычаг курка срывается с собачки-зацепа, курок бьет бойком по капсюлю патрона и происходит выстрел, под действием возвратной пружины 6 и пружинного подавателя патронов 9 спусковая клавиша возвращается в начальное положение и при очередном нажатии на нее может быть произведен следующий выстрел, количество которых зависит от калибра применяемых боеприпасов и емкости магазина.

Примечание. На фиг.1, 2, 5, 6 оружие изображено со снятой правой крышкой-щечкой и в частичном разрезе, и на фиг.1 направляющая втулка на пуле очередного патрона в магазине для наглядности изображена в разрезе.

1. Пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы, содержащий ствол, патронник, затвор, рамку, магазин, кожух и самовзводный ударно-спусковой механизм, содержащий спусковую клавишу и курок, отличающийся тем, что в задней стенке рамки выполнено окно для удаления стреляной гильзы, а патронник выполнен свободным от ствола и с возможностью передвижения перпендикулярно оси ствола для занятия положения по одной оси с упомянутым окном и очередным патроном, поступающим из магазина в момент нажатия на спусковую клавишу, и положения, соосного каналу ствола для выполнения функции затвора.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что окно выполнено и в курке ударно-спускового механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции самозарядных пистолетов с неподвижным стволом. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к артиллерийской технике. Затвор артиллерийского орудия содержит клин, внутри которого размещен поршень-обтюратор с возможностью перемещения при закрытом клине вдоль оси канала ствола в камору и запирания ее перед выстрелом, а в казеннике установлены дополнительный клин со своим приводом и экстрактор, взаимодействующий с поршнем-обтюратором и дополнительным клином. Поршень-обтюратор на части своей длины со стороны каморы выполнен пустотелым с возможностью частичного размещения в нем заряда после запирания каморы. Для запирания каморы перед выстрелом клин с поршнем-обтюратором по направляющей казенника перемещаются к каморе и ось поршня-обтюратора совмещается с осью канала ствола. После этого дополнительный клин своим приводом по другой направляющей казенника перемещается в закрытое положение, в процессе этого перемещения он с помощью экстрактора сдвигает вдоль оси канала ствола поршень-обтюратор из клина в камору, создавая натяг между стенками каморы и поршнем-обтюратором и запирая при этом камору. Заряд в ней частично входит внутрь поршня-обтюратора и при выстреле пороховые газы создают давление на его стенки. Достигается повышение надежности обтюрации пороховых газов в клиновом затворе артиллерийского орудия безгильзового заряжания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх