Оружие самообороны

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения. Оружие содержит корпус, магазин с подпружиненным подавателем патронов и механизм приведения в действие. Для обеспечения автоматической подачи патронов на линию стрельбы и удаления стреляных гильз за пределы оружия патроны выполнены с проточкой в гильзе, корпус снабжен затыльником, в передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули из верхнего патрона, в горловине магазина выполнены выступающие в канал магазина передние и задние выступы для упора в них соответственно дульца и фланца гильзы занимающего исходное положение верхнего патрона. Выступы имеют одинаковую ширину, меньшую ширины цилиндрической части проточки гильзы, выступание в канал магазина задних выступов не более глубины проточки в гильзе. Между задними выступами и зеркалом затыльника выполнен зазор не менее высоты фланца гильзы, а верхний патрон имеет возможность смещаться назад от исходного положения до упора в зеркало затыльника. Оружие может использовать также патроны с закраиной на гильзе как электрического, так и ударного принципа воспламенения капсюля. Выстрел может производиться как в исходном, так и в смещенном назад положении верхнего патрона. Оружие может снабжаться стволом или направляющей для пули, обтюрирующим устройством, механизмом фиксации-расфиксации подавателя патронов, устройством для контроля уровня зарядки источника тока в виде макет-патрона с прозрачной гильзой, крышкой горловины магазина. Изобретение позволяет минимизировать габариты оружия при использовании патронов с большим калибром и расширить его функциональные и эксплуатационные возможности. 14 з.п.ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником, и может использоваться гражданами в качестве средства защиты от нападения путем выстрелов в нападающих травматическими или светозвуковыми патронами.

Известен пистолет Кочедыкова с боеприпасами, в котором реализована магазинная подача на линию стрельбы патронов-стволов, консольно установленных в обойме, и использован электрический способ задействования патронов (RU 2091691, 6 F41C 3/00, 9/00, 27.09.97 г.)

Недостатком пистолета является сложность ведения прицельной стрельбы из-за выходящей из магазина вместе с патронами обоймы.

Известно также стреляющее устройство, содержащее корпус, магазин с коробчатым подавателем патронов и механизм приведения в действие (RU 2042913, 6 F41C 3/00, 18.03.94 г.).

Недостатком устройства является его сложность и некомпактность при увеличении калибра патронов.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа и создание эффективного, надежного и компактного оружия самообороны.

Указанная задача решается тем, что в оружии самообороны, содержащем корпус, магазин с подпружиненным подавателем патронов, механизм приведения в действие, патроны выполнены с проточкой в гильзе, корпус снабжен закрепленным в его верхней части затыльником с отверстием для вывода подвижного контакта или бойка, в передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули из верхнего патрона, в горловине магазина выполнены выступающие в канал магазина передние и задние выступы для упора в них соответственно дульца и фланца гильзы занимающего исходное положение верхнего патрона, при этом выступы имеют равную ширину, меньшую ширины цилиндрической части проточки гильзы, выступание в канал магазина задних выступов не более глубины проточки в гильзе, между задними выступами и зеркалом затыльника выполнен зазор не менее высоты фланца гильзы, а верхний патрон имеет возможность смещаться назад от исходного положения до упора в зеркало затыльника.

Оружие самообороны может иметь механизм приведения в действие механического типа.

Оружие самообороны может иметь механизм приведения в действие электрического типа.

Оружие самообороны может использовать патроны, выполненные с кольцевым выступом на гильзе (закраиной).

Оружие самообороны может быть выполнено с возможностью инициации капсюля верхнего патрона, находящегося в исходном положении.

Оружие самообороны может быть выполнено с возможностью инициации капсюля верхнего патрона, находящегося в смещенном назад положении.

Выступы могут быть выполнены за одно целое с магазином.

Выступы могут быть выполнены в виде отдельной детали с возможностью ее смещения назад вместе с верхним патроном и возврата в исходное положение.

Оружие самообороны может быть снабжено обтюрирующим устройством, расположенным непосредственно перед верхним патроном и выполненным с возможностью его смещения назад вместе с верхним патроном и возврата в исходное положение.

Оружие самообороны может быть снабжено механизмом фиксации подавателя патронов при смещении верхнего патрона назад и последующей его расфиксацией после выстрела или осечки.

Оружие самообороны может иметь механизм приведения в действие, содержащий импульсный источник тока и устройство для контроля уровня зарядки источника тока.

Оружие самообороны может быть снабжено стволом, при этом продольная ось верхнего патрона совпадает или не совпадает с осью ствола или направляющей для пули.

Оружие самообороны может иметь устройство для контроля уровня зарядки источника тока, выполненное в виде макет-патрона с гильзой из прозрачного материала.

Оружие самообороны может иметь источник тока, размещенный в нижней части рукоятки в полости, отделенной перегородкой от магазина.

Оружие самообороны может быть снабжено крышкой горловины магазина, кинематически связанной с механизмом приведения в действие.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими решениями в данной области техники показывает, что использование в оружии самообороны патронов с проточкой в гильзе, выполнение соответствующих проточке упорных выступов и определенного зазора между задними выступами и зеркалом затыльника, а также возможность смещения верхнего патрона назад от исходного положения до зеркала затыльника позволяет обеспечить простоту конструкции и надежное функционирование механизмов оружия при минимальных размерах.

Применение в данном оружии самообороны механизмов приведения в действие механического (для патронов с капсюлями ударного действия) и электрического (для патронов с электрокапсюлями) типов, а также патронов с кольцевым выступом расширяет функциональные возможности оружия.

Инициация капсюля верхнего электропатрона, находящегося в исходном положении, позволяет упростить конструкцию оружия в бесствольном варианте, когда не требуется обтюрировать зазор между передним торцом верхнего патрона и торцом ствола или направляющей для пули или исключить прорыв газов в канал магазина и полость оружия. Смещение верхнего патрона назад в этом случае происходит за счет давления газов на дно гильзы.

Снабжение оружия стволом или направляющей для пули с осью, не совпадающей с продольной осью верхнего патрона, позволяет вести стрельбу упругими пулями и обеспечит поломку оружия при попытке стрельбы металлическими пулями. Положение продольной оси верхнего патрона относительно оси канала ствола или направляющей для пули определяется положением задних выступов в вертикальной плоскости.

Выполнение устройства для контроля уровня зарядки источника тока в виде макет-патрона с прозрачным корпусом позволяет упростить оружие и уменьшить его габариты.

Импульсный источник тока требуется для того, чтобы исключить короткое замыкание электрической цепи в момент выброса верхнего патрона при использовании схемы стрельбы с инициацией электрокапсюля в исходном положении.

Вся совокупность признаков позволяет создать эффективное, надежное и компактное оружие самообороны.

На фиг.1 показан разрез общего вида оружия с механизмом приведения в действие механического типа в исходном положении; на фиг.2 - положение деталей фиг.1 в момент выстрела; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - разрез общего вида оружия с механизмом приведения в действие электрического типа в исходном положении; на фиг.5 - положение деталей фиг.4 в момент выстрела; на фиг.6 - положение деталей фиг.4 в момент выброса верхнего патрона; на фиг.7 - разрез общего вида бесствольного оружия с инициацией капсюля в исходном положении верхнего патрона; на фиг.8 - положение деталей фиг.7 в момент выброса верхнего патрона.

Варианты осуществления изобретения

Оружие содержит корпус 1, коробчатый магазин 2, подаватель 3 патронов 4 с пружиной 5, спусковой крючок 6 с расположенным с ним на общей оси 7 рычагом 8, взаимодействующим с подпружиненным рычагом 9 обтюрирующей втулки 10, установленной непосредственно перед верхним патроном 4. На оружии может монтироваться ствол 11 или выполняться направляющая для пули 12. Патроны 4 выполнены с проточкой 13, на корпусе 1 закреплен затыльник 14 с зеркалом 15. В верхней части магазина 2 выполнено отверстие для вылета пули 16, передний выступ 17 и задние выступы 18 и 19, к которым прижат верхний патрон 4 в исходном положении. Между задними выступами 18 и 19 и зеркалом затыльника 15 выполнен зазор Б, величина которого не менее высоты фланца гильзы патрона 4. В затыльнике 14 выполнено отверстие 20 для выхода подвижного бойка 21 или подвижного контакта 22 и может быть установлен подпружиненный зацеп, препятствующий возврату верхнего патрона 4 из заднего положения в исходное (не показан). Магазин 2 может быть выполнен отъемным, либо неотъемным от оружия.

В случае выполнения оружия с механизмом приведения механического типа (фиг.1, 2, 3) оно содержит патрон 4 с капсюлем-воспламенителем 23 ударного действия и тягу 24, шарнирно соединенную со спусковым крючком 6 и обеспечивающую кинематическую связь его с ударно-спусковым механизмом, включающим в себя отбойный курок с бойком 21, рычаг курка, шептало, оси, пружины (не обозначены).

В случае исполнения оружия с механизмом приведения в действие электрического типа (фиг.4, 5, 6) оно содержит помимо подвижного контакта 22 патроны 4 с электрокапсюлем 25, микровыключатель 26, кинематически связанный со спусковым крючком 6, источник тока 27, контакты, провода, платы (не показаны).

В случае инициации капсюля верхнего патрона в исходном положении (фиг.7) бесствольного оружия, не требующего обтюрирующих устройств, выдвижение подвижного контакта 22 до касания его с электрокапсюлем 25 производится посредством рычажного механизма (не обозначен), кинематически связанного со спусковым крючком 6. Смещение верхнего патрона 4 назад в этом случае для последующего его выброса из магазина 2 происходит за счет давления пороховых газов на дно гильзы после выстрела, что упрощает конструкцию оружия, так как не требуется механизм фиксации-расфиксации подавателя патронов.

Выполнение оружия с выступами, выполненными в виде отдельной подвижной детали, позволяет смещать верхний патрон самой этой деталью и применяется в различных схемах стрельбы, например выступы могут быть выполнены за одно целое с обтюрирующей втулкой 10.

Для исключения засорения горловины магазина 2 в верхней ее части смонтирована крышка 28.

Патроны 4 снаряжаются в магазин 2 через горловину, после чего оружие готово к стрельбе.

При нажатии на спусковой крючок 6 он поворачивается на своей оси 7 и через рычаги 8 и 9 смещает обтюрирующую втулку 10 вместе с верхним патроном 4, выбирая зазор Б, в сторону затыльника 14 до полного прижатия дна гильзы к зеркалу затыльника 15.

В процессе этого движения происходит взведение боевой пружины ударно-спускового механизма (в ударном исполнении оружия) или касание подвижного контакта электрокапсюля патрона (в электрическом исполнении оружия), при этом верхний патрон 4 выходит из контакта с выступами 17, 18 и 19. При дальнейшем нажатии на спусковой крючок 6 происходит сжатие буферной пружины 29 и его дополнительный поворот вокруг оси 7, при котором происходит срыв курка с шептала и разбитие капсюля 23 бойком 21 или включение микровыключателя 26 и выдача электрического сигнала на электрокалсюль 25. Фиксация подавателя 3 обеспечивается поверхностью В обтюрирующей втулки 10, которая блокирует движение вверх следующего за верхним патрона 4 и подавателя 3. Фиксация может выполняться смещением второго патрона 4, который своей донной частью входит в корпус 1.

Происходит выстрел.

При отпускании спускового крючка 6 обтюрирующая втулка 10 смещается в исходное положение и ее поверхность В выходит из зацепления со вторым патроном (с подавателем - в случае последнего патрона), и он под действием пружины 5 выбрасывает верхний патрон вверх, занимая его место под выступами 17, 18 и 19.

Оружие готово к следующему выстрелу.

Описываемое оружие может быть снабжено автоматическими и неавтоматическими предохранительными устройствами, насадками различного назначения, прицельными устройствами и устройствами временного ослепления нападающих.

Оружие по предлагаемому изобретению отличается простотой изготовления деталей и высокой технологичностью, что обеспечивает низкую себестоимость его изготовления.

1. Оружие самообороны с патронами, содержащее корпус, магазин с подпружиненным подавателем патронов и механизм приведения в действие, отличающееся тем, что патроны выполнены с проточкой в гильзе, корпус снабжен закрепленным в его верхней части затыльником с отверстием для выхода подвижного контакта или бойка, в передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули из верхнего патрона, в горловине магазина выполнены выступающие в канал магазина передние и задние выступы для упора в них соответственно дульца и фланца гильзы занимающего исходное положение верхнего патрона, при этом все выступы имеют одинаковую ширину меньше ширины цилиндрической части проточки гильзы, задние выступы выступают в канал магазина не более глубины проточки в гильзе и с зазором между ними и зеркалом затыльника не менее высоты фланца гильзы, а верхний патрон выполнен с возможностью смещаться назад от исходного положения до упора в зеркало затыльника.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что имеет механизм приведения в действие механического типа.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что имеет механизм приведения в действие электрического типа.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что патроны выполнены с кольцевым выступом на гильзе.

5. Оружие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью инициации капсюля верхнего патрона при нахождении его в исходном положении.

6. Оружие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью инициации капсюля верхнего патрона при нахождении его в смещенном назад положении.

7. Оружие по п.1, отличающееся тем, что выступы выполнены за одно целое с магазином.

8. Оружие по п.1, отличающееся тем, что выступы выполнены в виде отдельной детали с возможностью ее смещения назад вместе с верхним патроном и возврата в исходное положение.

9. Оружие по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено стволом или направляющей для пули, при этом продольная ось верхнего патрона совпадает или не совпадает с осью канала ствола или направляющей для пули.

10. Оружие по п.3, отличающееся тем, что механизм приведения в действие содержит импульсный источник тока и устройство для контроля уровня зарядки источника тока.

11. Оружие по п.3 отличающееся тем, что источник тока размещен в нижней части рукоятки в полости, отделенной перегородкой от магазина.

12. Оружие по п.6, отличающееся тем, что оно снабжено обтюрирующим устройством, расположенным непосредственно перед верхним патроном и выполненным с возможностью его смещения назад вместе с верхним патроном и возврата в исходное положение.

13. Оружие по п.6, отличающееся тем, что снабжено механизмом фиксации подавателя патронов при смещении верхнего патрона назад и последующей его расфиксации после выстрела или осечки.

14. Оружие по п.10, отличающееся тем, что устройство для контроля уровня зарядки источника тока выполнено в виде макет-патрона с гильзой из прозрачного материала.

15. Оружие по любому из пп.1-14, отличающееся тем, что горловина магазина снабжена крышкой, кинематически связанной с механизмом приведения в действие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами.

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции самозарядных пистолетов с неподвижным стволом. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию
Наверх