Магазинное оружие с боеприпасами

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. Магазинное оружие содержит корпус с рукояткой, в которой размещены коробчатый отъемный магазин для боеприпасов, защелка магазина и подпружиненный подаватель, ствол, боевую пружину, закрепленный в корпусе затыльник с выступающим из него жестким бойком, механизм спуска, содержащий спусковой крючок, возвратную пружину, шептало с пружиной и с осью. Магазин предназначен под боеприпасы, выполненные в виде патронов различного назначения, размещенных в одноразовых патронниках, удаляемых за пределы оружия вместе с гильзой стреляного патрона или осечным патроном. В патронниках выполнены кольцевые проточки и элементы фиксации от осевого смещения патрона относительно патронника. Магазин выполнен с возможностью совершения качательных движений в вертикальной плоскости от исходного положения до положения стрельбы и обратно. В передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули из верхнего патрона, а в задней стенке магазина выполнен паз, соосный отверстию для вылета пули и ширина которого больше диаметра патронника. На боковых стенках магазина у его передней и задней стенок выполнены две пары выступов для упора в них соответственно дульца и фланца патронника верхнего патрона для установки его соосно стволу в положении стрельбы, при этом ширина выступов меньше ширины проточки патронника, а проход между парой выступов, предназначенных для упора в них фланца патронника, больше диаметра проточки патронника. Ствол неподвижно закреплен в корпусе оружия. На стволе установлен ударник с расположенной на нем боевой пружиной, взаимодействующий с передним торцом патронника верхнего боеприпаса и механизмом спуска, который дополнительно содержит одноплечий рычаг ударника с шатуном, кинематически связанные со спусковым крючком, и двуплечий рычаг, взаимодействующий при нажатии на спусковой крючок с шепталом и магазином для обеспечения сначала поворота магазина в положение стрельбы, а затем срыва ударника с шептала. В затыльнике выполнен подпружиненный толкатель для возврата магазина в исходное положение из положения стрельбы, а в корпусе оружия установлен подпружиненный упор, взаимодействующий с патронником верхнего патрона при возврате магазина из положения для стрельбы в исходное положение. Расширяются функциональные возможности и повышаются эксплуатационные характеристики оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может быть использовано в боевых, нелетальных, газовых пистолетах, винтовках, ружьях и т.п.

Известен пистолет системы Чебакова, содержащий корпус с рукояткой, размещенный в рукоятке магазин с подпружиненным подавателем патронов, спусковой крючок, кинематически связанный с подвижным стволом, затыльник с жестким бойком (RU 2074354 С1, кл. 6 F 41 C 3/00).

Недостатком пистолета является его сложность, обусловленная необходимостью подачи патрона в патронник ствола и блокирования ствола от смещения вперед при стрельбе боевыми или травматическими пулями.

Известно магазинное стреляющее устройство для стрельбы газовыми патронами, содержащее корпус с рукояткой, размещенный в рукоятке магазин с подпружиненным подавателем патронов, ствол с расположенной на нем боевой пружиной, затыльник с жестким бойком, спусковую клавишу с возвратной пружиной, шептало с пружиной и осью (журнал «Оружие», 1999 г., №8, стр.57-59).

Недостатком устройства является невозможность стрельбы мощными патронами из-за отсутствия патронника и подвижности ствола, а также неприемлемо большое усилие спуска, не позволяющее произвести точный выстрел.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение эксплуатационных характеристик оружия.

Указанная цель достигается тем, что в магазинном оружии с боеприпасами, содержащем корпус с рукояткой, размещенный в рукоятке коробчатый магазин с подпружиненным подавателем, ствол, боевую пружину, закрепленный в корпусе затыльник с жестким бойком, механизм спуска с возвратной пружиной и шепталом с пружиной и осью, боеприпасы выполнены из стандартных (штатных) патронов различного назначения, размещенных в одноразовых патронниках, удаляемых за пределы оружия вместе с гильзой стреляного патрона или осечным патроном, в патроннике выполнена кольцевая проточка или закраина со стороны донца патрона и элементы фиксации от осевого смещения патрона относительно патронника, магазин выполнен отъемным, взаимодействует с защелкой магазина, установленной в рукоятке, и имеет возможность совершения качательных движений в вертикальной плоскости от исходного положения до положения для стрельбы и обратно, в передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули из верхнего боеприпаса, в задней стенке магазина от ее верхней кромки выполнен паз, соосный отверстию для вылета пули, ширина которого больше диаметра патронника, на боковых стенках магазина у его передней и задней стенки выполнены две пары выступов для упора в них соответственно дульца и фланца патронника верхнего боеприпаса, при этом ширина выступов меньше ширины проточки патронника, проход между парой выступов, предназначенных для упора в них фланца патронника, больше диаметра проточки патронника, ствол неподвижно закреплен в корпусе оружия, на стволе установлен ударник с расположенной на нем боевой пружиной, взаимодействующей с передним торцом патронника верхнего боеприпаса и механизмом спуска, содержащим, например, спусковой крючок и кинематически связанные с ним одноплечий рычаг ударника с шатуном и двуплечий рычаг магазина, взаимодействующий с шепталом и магазином, причем при приходе магазина в положение для стрельбы верхний боеприпас, поджатый пружиной подавателя в две пары выступов, занимает положение, соосное стволу, для возврата магазина в исходное положение в затыльнике смонтирован подпружиненный толкатель, при этом при нажатии на спусковой крючок обеспечивается сначала поворот магазина в положение для стрельбы, а затем - срыв ударника с шептала, в корпусе оружия установлен подпружиненный упор, взаимодействующий с патронником верхнего боеприпаса при возврате магазина из положения для стрельбы в исходное положение. Ось качания магазина установлена в защелке магазина и является элементом фиксации магазина в рукоятке. Оружие снабжено лазерным целеуказателем, механизм включения-выключения которого расположен в спусковом крючке с возможностью взаимодействия с указательным пальцем руки стрелка, а элемент питания размещен в нижней части рукоятки в полости, отделенной перегородкой от качающегося магазина.

При таком исполнении оружия достигается возможность получить, например, компактный, быстроперезаряжаемый пистолет, сочетающий в себе положительные свойства револьвера - постоянную готовность к стрельбе, неприхотливость к патронам, надежность, быстроту выполнения следующего выстрела в случае осечки, безопасность в ношении и т.д.

На фиг.1 показан разрез общего вида пистолета в исходном положении; на фиг.2 - положение деталей пистолета в момент выстрела; на фиг.3 - вид сверху на горловину магазина в момент выстрела; на фиг.4 - момент выброса патронника с гильзой патрона; на фиг.5 - вид сверху на горловину магазина в момент выброса патронника с гильзой.

Пистолет содержит корпус 1 с рукояткой 2, коробчатый магазин 3, защелку магазина 4 с осью 5 качания магазина 3, подаватель 6 с пружиной 7, патронники 8 с размещенными в них стандартными патронами 9, консольно закрепленный дульной частью в корпусе 1 ствол 10, цилиндрический ударник 11, расположенный на стволе 10, с боевой пружиной 12 и стопорным кольцом 13, спусковой крючок 14, кинематически связанный с рычагом 15 ударника 11 посредством шатуна 16 и с рычагом 17 магазина 3, взаимодействующим с шепталом 18 и пружиной 19, выполненной в передней стенке магазина 3. Пружина 20 рычага 15 ударника 11 и пружина 21 шептала 18 обеспечивают функционирование всех деталей механизма спуска, расположенных на осях 22, 23, 24, 25, 26, 27. В корпусе 1 пистолета закреплен затыльник 28 с жестким бойком 29, соосным стволу 10, подпружиненный упор 30 и смонтирован толкатель 31 магазина 3 с пружиной 32. На боковых стенках магазина 3 выполнены две пары выступов 33 и 34 для упора в них верхнего патронника 8. В передней части корпуса 1 размещен лазерный целеуказатель 35, управляемый указательным пальцем стрелка посредством подпружиненного рычага 36, смонтированного в спусковом крючке 14, а элемент питания 37 лазерного целеуказателя размещен в нижней части рукоятки 2 и отделен от магазина 3 перегородкой 38.

Пистолет при снаряженном и вставленном в рукоятку магазине работает следующим образом.

В исходном положении ударник 11 находится в зацеплении с шепталом 18.

Включение лазерного целеуказателя производится легким нажатием указательного пальца стрелка на рычажок 36. При нажатии на спусковой крючок 14 усилие нажатия через шатун 16 передается на рычаг 15, который, поворачиваясь на своей оси, двумя верхними плечами (не показаны), расположенными между стопорным кольцом 13 и передним торцом боевой пружины 12, сжимает последнюю. В определенный момент нажатия на спусковой крючок 14 он своим выступом А нажимает на большое плечо Б рычага 17 магазина 3, который своим малым плечом В давит на пружину 19 и, преодолевая усилие пружины 32 толкателя 31, поворачивает магазин 3 относительно оси 5 в положение для стрельбы, при котором верхний патронник 8 с патроном 9 становится соосно стволу 10, а подпружиненный упор 30 западает за передний торец патронника 8.

При дальнейшем нажатии упруго деформируется пружина 19 и рычаг 17, взаимодействуя своим выступом Г с шепталом 18, выводит его из зацепления с ударником 11, который под действием разжимающейся боевой пружины 12 движется назад и ударяет по торцу патронника 8, осаживая патрон 9 донцем на жесткий боек 29.

Происходит выстрел.

При отпускании спускового крючка 14 под действием пружин 20, 21 и 32 все детали пистолета возвращаются в исходное положение, кроме верхнего патронника 8, который блокируется упором 30 и снимается с двух пар выступов 33 и 34, получая возможность движения вверх под действием пружины 7 подавателя 6. Происходит выброс верхнего патронника 8 со стреляной гильзой 9 и подача следующего патронника 8 с патроном 9 до упора его в выступы 33 и 34.

Пистолет готов к следующему выстрелу.

1.Магазинное оружие, содержащее корпус с рукояткой, в которой размещены коробчатый отъемный магазин для боеприпасов, защелка магазина и подпружиненный подаватель, ствол, боевую пружину, закрепленный в корпусе затыльник с выступающим из него жестким бойком, механизм спуска, содержащий спусковой крючок, возвратную пружину, шептало с пружиной и с осью, отличающееся тем, что магазин предназначен под боеприпасы, выполненные в виде патронов различного назначения, размещенных в одноразовых патронниках, удаляемых за пределы оружия вместе с гильзой стреляного патрона или осечным патроном, в патронниках выполнены кольцевые проточки и элементы фиксации от осевого смещения патрона относительно патронника, магазин выполнен с возможностью совершения качательных движений в вертикальной плоскости от исходного положения до положения стрельбы и обратно, в передней стенке магазина выполнено отверстие для вылета пули из верхнего патрона, а в задней стенке магазина выполнен паз, соосный отверстию для вылета пули и ширина которого больше диаметра патронника, на боковых стенках магазина у его передней и задней стенок выполнены две пары выступов для упора в них соответственно дульца и фланца патронника верхнего патрона для установки его соосно стволу в положении стрельбы, при этом ширина выступов меньше ширины проточки патронника, а проход между парой выступов, предназначенных для упора в них фланца патронника, больше диаметра проточки патронника, ствол неподвижно закреплен в корпусе оружия, на стволе установлен ударник с расположенной на нем боевой пружиной, взаимодействующий с передним торцом патронника верхнего боеприпаса и механизмом спуска, который дополнительно содержит одноплечий рычаг ударника с шатуном, кинематически связанные со спусковым крючком, и двуплечий рычаг, взаимодействующий при нажатии на спусковой крючок с шепталом и магазином для обеспечения сначала поворота магазина в положение стрельбы, а затем срыва ударника с шептала, в затыльнике выполнен подпружиненный толкатель для возврата магазина в исходное положение из положения стрельбы, а в корпусе оружия установлен подпружиненный упор, взаимодействующий с патронником верхнего патрона при возврате магазина из положения для стрельбы в исходное положение.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что ось качания магазина установлена в защелке магазина и является элементом фиксации магазина в рукоятке.

3. Оружие по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что снабжено лазерным целеуказателем, механизм включения-выключения которого расположен в спусковом крючке с возможностью взаимодействия с указательным пальцем руки стрелка, а элемент питания размещен в нижней части рукоятки в полости, отделенной перегородкой от качающегося магазина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции самозарядных пистолетов с неподвижным стволом. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином.

Изобретение относится к приспособлениям для ношения таких походных принадлежностей, как ручное стрелковое оружие, преимущественно пистолет или револьвер самообороны, и звуковоспроизводящее устройство - плеер или радиоприемник, при этом предполагается скрытное ношение оружия.

Изобретение относится к приспособлениям для ношения безствольного оружия самообороны, в частности аэрозольного устройства "УДАР". .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к личному малогабаритному оружию скрытного ношения, предназначенному для бесшумной и беспламенной стрельбы специальными патронами в условиях скрытого нападения и защиты, а также для стрельбы обычными патронами

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и предназначено для использования гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к стреляющим многозарядным устройствам, не имеющим патронника, и может быть использовано в качестве средств самообороны как охранными организациями, так и гражданами

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов

Пистолет // 2305822
Изобретение относится к вооружению, в частности к стрелковому оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах
Наверх