Узел для отделения кишечника от мышечного желудка птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки мышечных желудков птицы. Узел состоит из вращающихся навстречу друг другу валов и косозубых шестерен. Первый из валов имеет винтовую проточку, второй вал оснащен витками, входящими в винтовую проточку первого вала, а под косозубыми шестернями установлен упор-ловитель, выполненный в виде фигурной пластины с двумя направляющими. Изобретение позволяет повысить производительность узла и исключить потери мышечных желудков при их обработке. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки мышечных желудков птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности.

Известен узел для отделения кишечника от мышечного желудка птицы, состоящий из вращающегося вала с витками, неподвижной направляющей и дисковой фрезы. Витки соединены между собой расположенными по цилиндрической образующей вдоль оси вала плоскими пластинами. (Проспект фирмы "Meyn", Нидерланды. Выставка "Агропродмаш" - 1992).

Желудки вместе с кишечником по лотку попадают на вращающийся в сторону неподвижной направляющей вал. Плоские пластины проталкивают кишечник в щель, образованную неподвижной направляющей и цилиндрической поверхностью вала (ширина щели немного превышает высоту витка вала). А желудок остается в верхней части вала и транспортируется витками к дисковой фрезе, которая отделяет кишечник от желудка.

Недостатками данного устройства являются повреждения части желудков фрезой, а также потери части желудков (обладающих маленькой массой), вызванные тем, что плоские пластины проталкивают их в щель между неподвижной направляющей и цилиндрической поверхностью вала, и желудок вместе с кишечником уходит в отделение переработки техотходов.

Кроме того, наличие трения между неподвижной направляющей и желудками снижает производительность, т.к. витки вала проскальзывают относительно желудка с кишечником.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является узел для отделения кишечника от мышечного желудка, состоящий из вращающихся навстречу друг другу валов с витками и косозубых шестерен. Витки одного из валов соединены между собой плоскими пластинами, расположенными по цилиндрической образующей вдоль оси вала. Витки каждого из валов касаются друг друга, поэтому между цилиндрическими поверхностями валов образована щель, ширина которой равна удвоенной высоте витка каждого из валов. (Проспекты фирм Stork, Meyn, Lohmann, выставка "Агропродмаш - 2004").

Желудки вместе с кишечником попадают на вращающиеся навстречу друг другу валы. Плоские пластины, расположенные на одном из валов, проталкивают кишечник в щель между валами, а желудок остается сверху вала и перемещается витками вместе с кишечником к косозубым шестерням. Желудки, подталкивая друг друга, попадают на находящиеся в зацеплении между собой косозубые шестерни, которые своими зубьями "откусывают" кишечник. Кишечник падает вниз, а желудок попадает на следующий узел для дальнейшей обработки.

Недостатками данного устройства являются потери части желудков при обработке (узел изготавливается на усредненный размер мышечного желудка, поэтому желудки с массой ниже средней проталкиваются плоскими пластинами в щель вместе с кишечником), а также пониженная производительность, т.к. из-за небольшой высоты витка затруднено "проталкивание" желудков через косозубые шестерни, в результате чего замедляется их подача на следующий узел. Кроме того, при длительной задержке желудков на косозубых шестернях происходит "зажевывание" желудков, т.е. дополнительные потери продукта. Для увеличения производительности такого узла фирма Stork выполняет два таких узла на одной раме (см. проспект фирмы Stork). Кроме того, производительность узла снижается из-за необходимости периодической очистки косозубых шестерен из-за случающегося наматывания кишечника на шестерни и на шейку вала, вращающегося в подшипниковой опоре.

Задачей настоящего изобретения являются повышение производительности труда и исключение потерь мышечных желудков при их обработке.

Решение технической задачи достигается тем, что в узле, состоящем из вращающихся навстречу друг другу валов и косозубых шестерен, первый из валов имеет винтовую проточку, второй оснащен витками, входящими в винтовую проточку первого, а под косозубыми шестернями установлен упор-ловитель, выполненный в виде фигурной пластины с двумя направляющими.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом узле витки второго вала, входящие в винтовую проточку первого, в несколько раз превышают размер щели, образуемой цилиндрическими поверхностями валов, и соизмеримы по высоте с размерами обрабатываемых желудков, что позволяет легко протолкнуть желудки через косозубые шестерни, т.е. повысить производительность узла и избежать потерь желудков на шестернях (из-за "зажевывания").

Кроме того, высокие витки позволяют выполнить щель между валами минимальной (рассчитанной на минимальные размеры желудков, а не усредненные), т.е. избежать потерь желудков, т.к. они не смогут проскочить через щель. Установка под косозубыми шестернями упора-ловителя в виде фигурной пластины с двумя направляющими позволяет исключить наматывание кишечника на шестерни и проталкивание кишечника к подшипниковой опоре, что исключает необходимость периодической очистки шестерен и шеек валов с подшипниковой опорой, т.е. позволяет также повысить производительность узла.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый узел отличается конструктивным выполнением вращающихся валов и оснащен дополнительно упором-ловителем, что позволяет исключить потери желудков при обработке и повысить производительность узла. Таким образом, заявляемый узел соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид узла, вид сбоку.

На фиг.2 изображен общий вид узла, вид сверху.

На фиг.3 изображен узел, разрез по А-А фиг.1

Узел состоит из вала 1 с винтовой проточкой 2, из вала 3, оснащенного витками 4, жестко соединенными с валами 1 и 3 косозубых шестерен 5 и 6, находящихся между собой в зацеплении, подшипниковых опор 7 и 8, крепящихся на раме 9, и крепящегося на раме 9 упора-ловителя, состоящего из фигурной пластины 10 и двух направляющих 11. Цилиндрические поверхности 12 валов 1 и 3 образуют щель "е", размер которой рассчитан на минимальную массу обрабатываемых желудков 13 и в несколько раз меньше высоты Н витка 4. На начальном участке вала 3 установлены по его образующим несколько плоских пластин 14, проталкивающих кишечник 15 в щель "е". Шейка 16 вала 3 соединяется с приводом (на чертежах не показан).

Узел работает следующим образом.

Привод (на чертеже не показан) через шейку 16 приводит во вращение вал 3; т.к. вал 3 жестко соединен с косозубой шестерней 5, находящейся в зацеплении с шестерней 6, жестко соединенной с валом 1, то валы начинают вращаться навстречу друг другу, причем витки 4 вала 3 входят в проточку 2 вала 1. Желудки 13 вместе с кишечником 15 подаются на начальный участок валов 1 и 3, при этом плоские пластины 14 проталкивают кишечник вниз через щель "е", оставляя сверху валов 1 и 3 желудок 13, который начинает перемещаться витками 4 к косозубым шестерням 5 и 6. Т.к. высота Н витков 4 соизмерима с размерами желудков 13, то желудки легко проталкиваются витками и друг другом через шестерни 5 и 6. При подходе желудка 13 с кишечником 15 к шестерням 5 и 6 направляющие 11 улавливают кишечник 15, предотвращая его забрасывание вверх на валы и шестерни, фигурная пластина 10 останавливает кишечник 15, не позволяя ему пройти к подшипниковым опорам 7 и 8, шестерни 5 и 6 "откусывают" своими зубьями кишечник 15, который падает вниз, а желудок 13 перемещается вперед и, проходя через подшипниковую опору 8, падает на приемную часть следующего узла обработки желудков (разрезания и очистки от содержимого).

Таким образом, повышение производительности труда и исключение потерь мышечных желудков обеспечивается конструкцией вала 1, имеющего проточку, и конструкцией вала 3, оснащенного витками, высота Н которых соизмерима с размерами желудков 13 и в несколько раз больше размера "е", рассчитанного на обработку желудков минимальных размеров, и установкой под косозубыми шестернями упора-ловителя в виде фигурной пластины 10 и направляющих 11, не позволяющих кишечнику 15 проходить к подшипниковым опорам 7 и 8, т.е. исключить тем самым периодическую остановку узла для его очистки.

Узел для отделения кишечника от мышечного желудка птицы, состоящий из вращающихся навстречу друг другу валов и косозубых шестерен, отличающийся тем, что первый из валов имеет винтовую проточку, второй оснащен витками, входящими в винтовую проточку первого, а под косозубыми шестернями установлен упор-ловитель, выполненный в виде фигурной пластины с двумя направляющими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в убойных цехах на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.
Изобретение относится к продукции сельскохозяйственного производства и предназначено для получения пушных шкурок с тушек птицы. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к мясной промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы
Наверх