Узел для разрезания и очистки от содержимого мышечных желудков птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки птицы. Узел состоит из транспортирующих шнеков, дискового ножа с приводом и устройства очистки. Внутренние диаметры транспортирующих шнеков на участке подвода желудков к дисковому ножу меньше внутренних диаметров транспортирующих шнеков на участке разрезания и очистки желудков от содержимого. Привод дискового ножа установлен в прямолинейных направляющих с возможностью бесступенчатого регулирования его перемещения по высоте. Устройство очистки оснащено верхними и нижними крыльями, образующими замкнутую поверхность вокруг транспортирующих шнеков, а поддерживающая направляющая содержит пластину с клиновидным полым очистителем с отверстиями для подачи воды. Изобретение позволяет повысить производительность работы узла, качество обработки и исключить потери мышечных желудков. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки мышечных желудков птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности.

Известен узел для разрезания и очистки от содержимого мышечных желудков птицы, состоящий из транспортера со специальными захватами, поддерживающей направляющей, дискового ножа, очищающего колеса и форсунок (проспект фирмы "Meyn", Нидерланды. Выставка "Агропродмаш" - 2004).

Специальные захваты движущегося транспортера захватывают мышечные желудки, находящиеся на шестернях узла отделения кишечника от мышечных желудков, и подводят желудок к дисковому ножу. Желудок разрезается и по поддерживающей направляющей перемещается к очищающему колесу и форсункам, которые удаляют содержимое желудка, а желудок передается транспортером на следующий узел - узел снятия кутикулы.

Недостатком данного узла являются потери части мышечных желудков, вызываемые тем, что захваты транспортера, рассчитанные на усредненные размеры обрабатываемых желудков, слишком сильно прижимают большие желудки к шестерням узла отделения кишечника, которые зажевывают их и вместе с кишечником направляют на переработку техотходов. Кроме того, маленькие желудки недостаточно прижимаются к дисковому ножу при разрезании, в результате чего они не дорезаются и плохо очищаются от содержимого, что требует последующей ручной доработки. При износе дискового ножа, его необходимо перемещать вверх по раме, что требует значительных трудозатрат, т.к. привод ножа жестко закреплен на раме с помощью болтов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является узел для разрезания и очистки от содержимого мышечных желудков птицы, состоящий из транспортирующих шнеков очистителя, состоящего из поддерживающей направляющей, очищающего колеса, форсунок и двух подпружиненных поджимающих колес.

Желудки с узла разрезания и отделения кишечника падают в ячейки, образуемые проточками транспортирующих шнеков, которые перемещают желудки по поддерживающей направляющей к дисковому ножу и очищающему колесу с форсунками. Расположенные над дисковым ножом и очищающим колесом подпружиненные прижимающие колеса не дают желудкам выскочить из ячеек, образованных проточками шнеков соответственно при разрезании и очистке от содержимого, обеспечивая одновременно их поджатие к дисковому ножу и очищающему колесу. После очистки очищающим колесом и водой из форсунок желудки подаются транспортирующими шнеками на следующий узел - узел снятия кутикулы.

Недостатками данного узла являются потери части желудков, т.к. они могут выскакивать из ячеек, образованных проточками шнеков, на участках перед и за подпружиненными прижимающими колесами. Кроме того, маленькие желудки могут быть не дорезаны и соответственно не очищены от содержимого, т.к. прижимные колеса рассчитаны на усредненную массу обрабатываемых желудков. Это требует дополнительной ручной доработки желудков. При износе ножа также требуются дополнительные трудозатраты на перемещение привода ножа вверх по раме, т.к. привод закреплен на раме с помощью болтов.

Задачей настоящего изобретения являются повышение производительности узла, повышение качества обработки мышечных желудков и исключение их потерь.

Решение технической задачи достигается тем, что в узле, состоящем из транспортирующих шнеков, дискового ножа с приводом и устройства очистки, внутренние диаметры транспортирующих шнеков на участке подвода желудков к дисковому ножу меньше внутренних диаметров транспортирующих шнеков на участке разрезания и очистки желудков от содержимого, привод дискового ножа установлен в прямолинейных направляющих с возможностью бесступенчатой регулировки его перемещения по высоте, устройство очистки оснащено верхними и нижними крыльями, образующими замкнутую поверхность вокруг транспортирующих шнеков, а поддерживающая направляющая содержит пластину с клиновидным полым очистителем с отверстиями для подачи воды.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом узле ячейки, образуемые проточками шнеков на участке подвода желудков к дисковому ножу, рассчитаны на минимальный размер желудков (внутренние диаметры шнеков меньше), благодаря чему все обрабатываемые желудки оказываются в ячейках, располагаясь на поддерживающей направляющей, что исключает потери желудков на этом участке. Разрезание желудков и очистка от содержимого происходит в ячейках меньшего размера (внутренние диаметры больше), что обеспечивает разрезание желудков всех размеров, т.е. повышает качество обработки. Оснащение поддерживающей направляющей устройства очистки пластиной с клиновидным полым очистителем с отверстиями, через которые подается вода, позволяет дорезать и разворачивать желудки, промывая их водой, обеспечивая их качественную очистку, а оснащение устройства очистки верхними и нижними крыльями, образующими замкнутую поверхность вокруг шнеков, позволяет полностью исключить потери желудков на участке разрезания и очистки от содержимого.

Установка привода дискового ножа в прямолинейных направляющих позволяет осуществить бесступенчатую регулировку дискового ножа по высоте практически мгновенно при компенсации его износа как в процессе работы узла, так и после заточки ножа, а также при необходимости изменения величины разреза желудка в процессе работы, что увеличивает производительность узла в целом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый узел отличается конструктивным выполнением транспортирующих шнеков, устройства очистки и установки привода ножа, что позволяет исключить потери желудков при обработке и повысить производительность узла. Таким образом, заявляемый узел соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид узла, вид сбоку.

На фиг.2 изображен общий вид узла, вид сверху.

На фиг.3 изображен узел, разрез по А-А фиг.1.

На фиг.4 изображен узел, разрез по Б-Б фиг.1.

На фиг.5 изображено расположение пластины с клиновидным полым очистителем на поддерживающей направляющей.

Узел состоит из транспортирующих шнеков 1 и 2, проточки 3 и 4 которых образуют ячейки 5 большего размера на участке I подвода желудка к дисковому ножу и ячейке меньшего размера на участке II разрезания и очистки желудков от содержимого благодаря тому, что d1 шнеков на участке I меньше d2 шнеков на участке II. Привод 7 дискового ножа 8 установлен на раме 9 в прямолинейных направляющих 10, плита привода 11 соединена с рамой 9 с помощью гайки 12, винта 13 и втулки 14. Устройство очистки состоит из поддерживающей направляющей 15, верхних крыльев 16 и нижних крыльев 17, которые образуют замкнутую поверхность В вокруг транспортирующих шнеков 1 и 2. На направляющей 15 неподвижно установлена пластина 18 с клиновидным полым очистителем 19, в котором выполнены отверстия 20. Снизу к очистителю подводится через штуцер 21 вода. На концах шнеков 1 и 2 установлены шестерни 22 и 23. На шнеке 2 выполнена шейка 24, к которой подсоединяется привод (на чертеже не показан). Желудки 25 подаются на I участок шнеков.

Узел работает следующим образом.

Привод (на чертеже не показан) через шейку 24 приводит во вращение вал 2 с шестерней 23, которая передает вращение шестерне 22 с валом 1, в результате чего валы 1 и 2 начинают вращаться навстречу друг другу.

Мышечные желудки поступают на участок I шнеков и попадают в ячейки 5, рассчитанные на минимальный размер обрабатываемых желудков. Встречное вращение шнеков 1, 2 способствует затягиванию желудков 25 внутрь ячейки 5, при этом желудки не могут выпасть вниз, т.к. их поддерживает направляющая 15. Вращающиеся шнеки 1 и 2 перемещают желудки к дисковому ножу 8. При подходе к ножу 8 диаметр d1 переходит в диаметр d2, благодаря чему желудки снимаются и их дальнейшее перемещение осуществляется уменьшенной ячейкой 6. Уменьшение ячейки обеспечивает также хорошую транспортировку маленьких желудков и их правильный подвод к ножу 8. Дисковый нож 8 разрезает желудок 25, который местом разреза надевается на пластину 18. Перемещаясь вдоль пластины 18 желудок 25 "наезжает" на очиститель 119, который постепенно раздвигает желудок, очищая его от содержимого, чему способствует также подаваемая под давлением в очиститель 19 вода, смывающая содержимое желудка через отверстие 20.

Образованная крыльями 16 и 17 замкнутая поверхность В не позволяет выскочить желудкам 25 на участок II, чем полностью исключаются потери желудков 25. Пройдя через очищающее устройство, желудки попадают вниз на следующий узел - узел снятия кутикулы.

При необходимости увеличить или уменьшить величину разреза обрабатываемых желудков без остановки узла (т.е. не снижая его производительности) с помощью ключа вращают в нужную сторону винт 12, который, взаимодействуя с гайкой 11 и втулкой 13, перемещает плиту 11 привода 7 в прямолинейных направляющих 10 вверх или вниз (а следовательно, и дисковый нож 8).

По мере износа ножа 8 его установка в нужное положение осуществляется практически мгновенно описанным выше способом.

Таким образом, повышение качества обработки и исключение потерь желудков при их обработке обеспечивается конструкцией транспортирующих шнеков (разной величиной ячеек на I и II участках), созданием на II участке замкнутой поверхности вокруг транспортирующих шнеков и оснащением поддерживающей направляющей пластиной с клиновидным полым очистителем с отверстиями, а повышение производительности работы узла - установкой привода ножа в прямолинейных направляющих с возможностью бесступенчатой регулировки его перемещения по высоте.

Узел для разрезания и очистки от содержимого мышечных желудков птицы, состоящий из транспортирующих шнеков, дискового ножа с приводом и устройства очистки, отличающийся тем, что внутренние диаметры транспортирующих шнеков на участке подвода желудков к дисковому ножу меньше внутренних диаметров транспортирующих шнеков на участке разрезания и очистки желудков от содержимого, привод дискового ножа установлен в прямолинейных направляющих с возможностью бесступенчатой регулировки его перемещения по высоте, устройство очистки оснащено верхними и нижними крыльями, образующими замкнутую поверхность вокруг транспортирующих шнеков, а поддерживающая направляющая содержит пластину с клиновидным полым очистителем с отверстиями для подачи воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки мышечных желудков птицы. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в убойных цехах на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.
Изобретение относится к продукции сельскохозяйственного производства и предназначено для получения пушных шкурок с тушек птицы. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано при обработке птицы
Наверх