Устройство для сброса тушек птицы из подвесок конвейера

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Устройство для сброса тушек птицы состоит из рамы, вертикального вала с жестко установленными на нем приводной звездочкой и диском и приспособления для выжимания ног. На диске установлены стойки с осями, на которых смонтированы фиксаторы подвесок с возможностью их качания на осях. На раме дополнительно установлен копир, управляющий движением фиксаторов подвесок. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства и снижение затрат на его обслуживание за счет полного исключения трения скольжения между подвесками с единственным неподвижным элементом устройства (выжимным приспособлением), взаимодействующим с тушками птицы. 9 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Известно кругообразное устройство для сброса тушек с подвесок, содержащее раму, на которой смонтирован вертикальный вал с жестко установленными на нем приводной звездочкой (приводящейся во вращение подвесным конвейером) и ориентатором в виде диска с радиально расположенными попарно по окружности штырями. На раме установлены параллельно ориентатору две дугообразные направляющие, выполненные из прутка, и выжимное приспособление, выполненное в виде двух параллельных клиновидных дугообразных пластин.

При вращении устройства подвески в своей верхней части ограничиваются от перемещения по вертикали штырями ориентатора, а по отклонению от вертикали двумя дугообразными направляющими и выжимным приспособлением, благодаря чему тушки выжимаются из подвесок клиновидными дугообразными пластинами выжимного приспособления (Проспект фирмы Stork, NL).

Недостатком данного устройства является невозможность его работы с подвесками, имеющими отгиб в нижней части, а также наличие трения скольжения между подвесками и дугообразными направляющими, подвесками и выжимным приспособлением и необходимость очень точной регулировки положения двух дугообразных направляющих, чтобы обеспечить попадание подвесок в щель, образуемую двумя параллельными клиновидными пластинами выжимного приспособления. Наличие трения скольжения приводит к износу подвесок и направляющих, а необходимость постоянного подрегулирования положения направляющих с помощью гаек усложняет эксплуатацию устройства и снижает надежность его работы.

Известно кругообразное устройство для сброса тушек, содержащее раму, на которой смонтирован вертикальный вал с жестко закрепленными на нем приводной звездочкой и ориентатором в виде зубчатого диска, концентрично которому на раме смонтирована дугообразная направляющая, служащая для прижима подвесок к впадинам зубьев диска с целью жесткой фиксации подвесок во время работы устройства. На раме закреплено выжимное приспособление в виде прутковой направляющей (см. проспекты фирмы "Meyn", Нидерланды).

Недостатками данного устройства являются быстрый износ дугообразной направляющей, прижимающей подвески к зубчатому диску и зубьев самого диска, что требует периодической регулировки зазора между направляющей и зубчатым диском и частой замены изношенных направляющих и зубчатого диска, т.к. в противном случае устройство не сбрасывает тушки с подвесок.

Кроме того, т.к. подвеска зажимается зубчатым диском и дугообразной направляющей в своей верхней части, то в случае случайного продольного колебания подвески последняя не попадает в устройство, что приводит к ее заклиниванию и созданию аварийных ситуаций.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, состоящее из рамы, вертикального вала, закрепленных неподвижно на раме приспособления для выжимания ног из подвесок и дугообразной направляющей. На валу жестко установлены приводная звездочка, ориентатор подвесок, выполненный в виде диска с радиально расположенными пальцами и дополнительный диск с жестко закрепленными на нем захватами для ног тушек птицы, упорами для подвесок подвесного конвейера, тяговый орган которого приводит во вращение приводную звездочку (Патент №2101961, А 22 С 21/00, РФ).

Данное устройство может работать как с подвесками без отгиба нижней части, так и с подвесками с отгибом в нижней части. Недостатком же данного устройства является наличие трения между подвесками и дугообразной направляющей, а также то, что фиксация подвесок по горизонтали осуществляется диском ориентатора и дугообразной направляющей, по вертикали - упорами дополнительного диска, а установка подвесок относительно радиальных пальцев ориентатора происходит путем захвата ног тушек птицы элементами дополнительного диска, не обеспечивает точную ориентацию пустых (без птицы) подвесок и подвесок с тушками, подвешенными за одну ногу, и создает аварийные ситуации, приводящие к деформации подвесок упорами, ограничивающими вертикальное перемещение подвесок.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы устройства и снижение затрат на его обслуживание.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция позволяет исключить трение скольжения между подвесками и неподвижно установленным на раме выжимным приспособлением для ног (дугообразная направляющая для подвесок вообще исключается из конструкции) и осуществить фиксацию подвесок по вертикали и горизонтали одним элементом - качающимся фиксатором, взаимодействующим только с подвесками (но не с птицей), что повышает надежность работы устройства и снижает затраты на его обслуживание.

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем раму, вертикальный вал с жестко установленными на нем приводной звездочкой и диском для ориентации подвесок, приспособление для выжимания ног из подвесок конвейера, на диске для ориентации подвесок установлены стойки с осями, на которых смонтированы фиксаторы подвесок с возможностью их качания на осях, а на раме дополнительно установлен копир, управляющий движением фиксаторов подвесок.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается конструктивным выполнением фиксаторов подвесок и дополнительным узлом - копиром, управляющим движением фиксаторов, что позволяет повысить надежность работы и снизить затраты на его обслуживание. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, вид сбоку;

на фиг.2 изображено устройство, вид сверху;

на фиг.3 изображен фиксатор подвесок в двух крайних положениях при работе с подвесками, имеющими отгиб в нижней части;

на фиг.4 - выносной элемент Б с фиг.3, изображающий форму фиксатора при работе с подвесками без отгибов;

на фиг.5 - разрез А-А фиг.1;

на фиг.6 - взаимное расположение подвески с тушкой и фиксатора в момент захода в устройство;

на фиг.7 - взаимное расположение подвески с тушкой и фиксатора в момент фиксации подвески;

на фиг.8 - взаимное расположение подвески с тушкой и фиксатора в момент выжимания ног тушки из подвесок;

на фиг.9 - взаимное расположение подвески с тушкой и фиксатора после съема тушки с подвески.

Устройство состоит из рамы 1, вертикального вала 2 с подшипниковыми опорами 3, закрепленных неподвижно на раме приспособления для выжимания ног 4 и копира 5. На валу жестко установлены приводная звездочка 6 и диск 7, на котором равномерно установлены по числу зубьев приводной звездочки 6 стойки 8 с осями 9. На осях смонтированы с возможностью качания фиксаторы 10 с выступами "В". Фиксаторы оснащены вращающими роликами 11 и взаимодействуют с подвесками 12 подвесного конвейера 13 с тяговым органом 14. Подвески имеют перемычку 15 и дугу 16, образующую в подвеске клиновидные щели "Е" для ног тушек птицы 17, а также отгиб 18 в нижней части.

Диск 7 соединен с фланцем вала 2 с помощью болтов 19 с возможностью регулировки его положения (относительно зубьев звездочки 6).

Устройство работает следующим образом.

Тяговый орган 14 подвесного конвейера 13 перемещает подвески 12, в которых в щелях "Е" закреплены за ноги тушки птицы 17 и одновременно приводит во вращение приводную звездочку 6. Вращение приводной звездочки 6 через вертикальный вал 2 передается диску 7. При подходе к устройству подвесок 12, несущих тушки птицы 17, фиксаторы 10 входят в "зацепление" с подвесками 12, располагаясь внутри дуги 16 подвесок 12, и начинают сопровождать подвески 12, предотвращая их раскачивание и перемещение вдоль направления движения конвейера, (см. фиг.3 положение I, фиг.4 положение I, фиг.5 и фиг.6). Ролики, взаимодействуя с копиром 5, опускают фиксаторы 10 так, что выступы "Б" заходят за перемычку 15 подвески 12, предотвращая ее перемещение поперек направления движения конвейера 13 (см. фиг.3 положение II, фиг.4 положение II, фиг.5 и фиг.7).

Таким образом, в результате опускания фиксатора 10 подвеска 12 фиксируется им от перемещений во время движения по вертикали и по горизонтали в продольном и поперечном направлениях, благодаря чему подвески 12 входят в приспособление для выжимания ног 4 с его внутренней стороны отгибами 18 внутрь устройства, а ноги тушек птицы оказываются с наружной стороны приспособления 4. При этом приспособление 4 приподнимает ноги тушек 17 и начинает выжимать их из подвесок 12, т.к. приспособление 4 установлено неподвижно на раме 1, а подвески 12 перемещаются относительно рамы 1 (см. фиг. 8). Подвеска 12 упирается перемычкой 15 в фиксатор 10 и его выступ "В" и не может подняться вверх и переместиться к приспособлению 4, вследствие чего ноги тушки 17 полностью выжимаются из подвесок 12 без трения последних о приспособление 4, и тушка 17 сбрасывается в приемный бункер, лоток или на транспортер (см. фиг.9).

Устройство обеспечивает работу и с подвесками, не имеющими отгибов в нижней части (см. фиг.4), в этом случае выступ "В" выполняется на конце фиксатора 10.

Таким образом, подвески 12 не имеют контактов с неподвижным выжимным приспособлением 4, т.е. полностью исключается наличие трения скольжения подвески 12 о неподвижные элементы устройства.

После сброса тушек 17 копир 5 меняет свою форму так, что взаимодействующие с ним ролики 11 поворачивают фиксатор 10 относительно оси 9, поднимая его вверх в исходное положение (см. фиг.3, положение I и фиг.4, положение I), благодаря чему фиксатор 10 выходит из "зацепления" с дугой 16 подвесок 12.

Таким образом, оснащение вращающегося диска устройства качающими фиксаторами, движением которых управляет копир, позволяет повысить надежность работы и снизить затраты на его эксплуатацию за счет полного исключения трения скольжения между подвесками и единственным неподвижным элементом - выжимным приспособлением, взаимодействующим с тушками птицы. (В прототипе контакт с подвесками имеют два неподвижных элемента: дугообразная направляющая и выжимное приспособление).

Устройство для сброса тушек птицы из подвесок конвейера, содержащее раму, вертикальный вал с жестко установленными на нем приводной звездочкой и диском для ориентации подвесок, фиксаторы подвесок и приспособление для выжимания ног тушек из подвесок конвейера, отличающееся тем, что на диске для ориентации подвесок установлены стойки с осями, фиксаторы подвесок оснащены роликами и смонтированы на указанных осях с возможностью качания, при этом на раме установлен копир, выполненный с возможностью управления движением фиксаторов подвесок посредством указанных роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в убойных цехах на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.
Изобретение относится к продукции сельскохозяйственного производства и предназначено для получения пушных шкурок с тушек птицы. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к мясной промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки мышечных желудков птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы
Наверх