Устройство для перевешивания тушек птицы с подвесок конвейера убоя на подвески конвейера потрошения

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано при обработке птицы. Устройство содержит передающий узел, кинематически связанный с подающим узлом и состоящий из вертикального вала с диском, направляющей и подпружиненных толкателей, а также приемный узел, состоящий из вертикального вала с приводной звездочкой и дисками, фиксатора, кулачка и прижимов. Подпружиненные толкатели оснащены роликами и радиально расположены в диске передающего узла напротив пазов диска, удерживающих ноги тушек птицы. Движение подпружиненных толкателей задается с помощью дополнительно установленного под диском кулачка, этот кулачок и направляющая передающего узла смонтированы с возможностью поворота вокруг оси вертикального вала передающего узла. Прижим приемного узла выполнен в виде качающегося толкателя. Изобретение позволяет повысить производительность устройства и исключить выпадение тушек птицы из подвесок конвейера потрошения. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке птицы.

Известно устройство для передачи битой птицы с подвесок конвейера ощипывания (убоя) к подвескам конвейера потрошения (SU 1326177 A3, кл. А22С 21/00).

Устройство содержит средство для отрезания ног, механизм для снятия тушек с подвесок убоя и механизм заталкивания тушек в подвески конвейера потрошения. Механизмы соединены между собой передающим транспортером с захватами. Механизм для заталкивания снабжен выталкивателями голени из захватов транспортера. Выталкиватели выполнены в виде двуплечего рычага, один конец которого взаимодействует с кулачком («барабаном со срезанным по фигурной кривой нижним краем»), а другой - с голенями ног тушек птицы.

Устройство работает следующим образом. Тушки птицы, подвешенные за лапки в подвесках конвейера убоя, подходят к механизму для снятия, при этом ноги входят в захваты передающего транспортера. С помощью средства для отрезания ног ноги тушки птицы разрезаются по заплюсневому суставу, лапки остаются в подвесках конвейера убоя, а тушка оказывается подвешенной за заплюсневый сустав в захватах передающего транспортера, которые подают ее к механизму заталкивания тушек. Выталкиватели этого механизма, взаимодействуя с кулачком и пружиной (см. фиг.2 аналога), при подходе подвески потрошения производят удар по ногам птицы и вбивают ноги в пазы подвески потрошения.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции передающего транспортера и выталкивателей механизма заталкивания, большие габариты устройства по длине, а также сам способ выталкивания и заталкивания ног с помощью удара, что приводит к перелому косей у части тушек.

Известен аппарат для передачи птицы от подвесок одного конвейера к подвескам второго, которое включает устройство, позволяющее поместить тушки в колесо передачи, расположенное между механизмами снятия и заталкивания (US 4574428, кл. А22С 21/00). Колесо передачи имеет множество захватывающих устройств ног тушек птицы. После отрезания лапок тушки переносятся колесом к месту передачи, где захваты, взаимодействуя с кулачком, освобождают ноги, которые специальным колесом подталкиваются к подвескам потрошения, зафиксированным специальным устройством. Ноги попадают в пазы подвесок и скользят по ним вниз под тяжестью тушки. Для окончательного фиксирования ног в подвесках специальный прижим входит между ног тушки птицы и нажимает на тушку вниз, взаимодействуя с кулачком механизма заталкивания.

Недостатком данного устройства является ненадежность его работы, т.к. фактически заталкивающий механизм не заталкивает ноги в пазы подвесок, а только выжимает их с помощью колеса из пазов, удерживающих ноги (см. фиг.1, 5 и 6, поз.74 аналога), в результате чего часть тушек птицы не попадает в пазы подвесок и падает вниз, что требует дополнительных затрат ручного труда для навешивания упавших тушек на конвейер потрошения. Кроме этого, прижим механизма заталкивания заходит между ног птицы еще до того, как она освободится из колеса передачи, и создает помехи для попадания ног в пазы подвесок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является устройство по а.с. СССР №1324614, кл. А22С 21/00.

Устройство состоит из рамы, подающего узла, дискового ножа, передающего и приемного узлов. Передающий узел состоит из диска с пазами, направляющей и дополнительного вала, кинематически связанного с валом передающего узла. Приемный узел оснащен копиром (кулачком), дисками с захватами, направляющими и приспособлениями для натяжения.

Устройство работает следующим образом. Птица, подвешенная за лапы в подвесках конвейера убоя, подающим узлом перемещается к передающему узлу, где ноги птицы попадают в пазы диска, зажимаются направляющей и отрезаются по заплюсневому суставу дисковым ножом. После этого зажатые за ноги тушки подводятся к приемному узлу, где вертикально зафиксированы подвески потрошения. При этом нога тушки встречается с подпружиненным толкателем передающего узла, пружина сжимается, а в момент расположения ноги напротив паза подвески направляющая, поддерживающая ногу в передающем узле, заканчивается и нога заталкивается в расширенную часть подвески. Направляющая приемного узла не дает ногам тушки выйти из пазов, а натяжное приспособление, взаимодействуя с кулачком, втягивает ноги в сужающуюся часть подвески.

Недостатками данного устройства являются ненадежность его работы, т.к. подпружиненные толкатели устанавливаются в рабочее положение ногами самой тушки, а геометрические размеры ног тушек и расстояние между ними не могут обеспечить требуемую величину хода толкателя (не менее 30 мм) для полного заталкивания ног тушек в пазы подвесок потрошения. Поэтому толкатель не заходит в пазы подвесок и часть тушек не попадает в подвески, а падает вниз, что требует дополнительных затрат ручного труда и ухудшает санитарно-гигиенические условия, т.к. тушки получают дополнительный контакт со столом (транспортером) и руками рабочего, т.е. снижается качество продукции. Кроме того, натяжное приспособление заходит между ног тушки еще до того, как она освободится из пазов диска передающего узла, что также создает помехи для попадания ног в пазы подвесок.

Задачей настоящего изобретения являются повышение производительности труда и качества продукции (улучшение санитарного благополучия продукции).

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем раму, на которой смонтированы подающий узел, состоящий из вертикального вала с приводной звездочкой и диском для захвата ног и направляющих, узел дискового ножа, передающий узел, кинематически связанный с подающим узлом и состоящий из вертикального вала с диском, направляющей и подпружиненных толкателей, а также приемный узел, состоящий из вертикального вала с приводной звездочкой и дисками, фиксатора, кулачка и прижимов, подпружиненные толкатели оснащены роликами и радиально расположены в диске передающего узла напротив пазов диска, удерживающих ноги тушек птицы, движение толкателей задается с помощью дополнительно установленного под диском кулачка, этот кулачок и направляющая передающего узла смонтированы с возможностью поворота вокруг оси вертикального вала передающего узла, а прижим приемного узла выполнен в виде качающегося толкателя.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве подпружиненные толкатели установлены в диске напротив пазов и благодаря роликам и установленному под диском кулачку могут радиально перемещаться на величину более 30 мм, что позволяет им заходить в пазы подвесок потрошения, т.е. гарантированно заталкивать в них ноги тушек птицы, а прижим приемного узла, выполненный в виде качающегося толкателя, заходит между ног тушек птицы после освобождения их из пазов диска передающего узла, т.е. не создает тушкам препятствий для попадания в подвески потрошения, что в совокупности увеличивает производительность устройства и повышает качество продукта, т.к. исключены непопадания тушек в подвески и дополнительные контакты со столом (транспортером) и руками рабочего.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается конструктивным выполнением диска передающего узла, подпружиненных толкателей, прижима приемного узла и оснащено дополнительным узлом - кулачком передающего узла, что позволяет повысить производительность устройства и качество обработки продукта. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображен общий вид устройства, вид сверху.

На фиг.3 изображен момент отрезания ног тушек птицы.

На фиг.4 изображен момент заталкивания ног в пазы подвесок конвейера потрошения.

На фиг.5 изображен момент окончательной фиксации ног тушек птицы в пазах подвесок конвейера потрошения.

Устройство состоит из рамы 1, на которой смонтированы подающий узел 2, узел дискового ножа 3, передающий узел 4 и приемный узел 5.

Подающий узел 2 выполнен в виде вертикального вала 6, установленного в подшипниковых узлах 7 и 8. На валу 6 закреплены приводная звездочка 9 и диск 10 с захватами для ног 11. Над и под диском 10 установлены верхняя 12 и нижняя 13 направляющие. В верхней части вала установлено зубчатое колесо 14. Над приводной звездочкой 9 смонтирован поворотный участок 15 подвесного конвейера убоя птицы.

Узел дискового ножа 3 выполнен в виде электродвигателя 16 с насаженным на валу дисковым ножом 17. Электродвигатель 16 установлен на плите 18, которая может перемещаться относительно рамы 1 по высоте и поворачиваться вокруг оси Б.

Передающий узел 4 содержит вертикальный вал 19, установленный в подшипниковых узлах 7 и 8. На валу 19 установлен диск 20, в котором выполнены пазы 21 для захвата ног тушек птицы. Напротив каждого паза 21 в диске 20 установлены пружины 22 и толкатели 23 с хвостовиками 24, на которых закреплены ролики 25, взаимодействующие с установленным под диском 20 кулачком 26. Кулачок 26 через шпильки 27 соединен с опорой 28, смонтированной на втулках 29 с возможностью поворота вокруг продольной оси вала 19. На опоре 28 установлена также направляющая 30, зажимающая ноги тушек птицы в пазах 21. В верхней части вала 19 установлено зубчатое колесо 31, входящее в зацепление с зубчатым колесом 14 подающего узла 2.

Приемный узел 5 состоит из вертикального вала 32, установленного в подшипниковых узлах 7 и 8. На валу 32 закреплены приводная звездочка 33 и два диска 34 с зубьями 35. Между дисками 34 проходит синтетическая лента 36 фиксатора 37. Под дисками 34 на валу 32 установлен диск 38, на котором смонтированы качающиеся толкатели 39, совершающие движения вокруг осей В держателей 40. Ролики 41 толкателей 39 взаимодействуют с установленным под диском 38 неподвижным кулачком 42. Рабочая часть 43 качающегося толкателя 39 взаимодействует с телом тушки птицы 44. Над приводной звездочкой 33 смонтирован поворотный участок 45 подвесного конвейера потрошения тушек птицы. По поворотным участкам 15 и 45 проходят каретки 46 конвейеров убоя и потрошения, несущие подвески для птицы.

Устройство работает следующим образом.

Тушки птицы 44, подвешенные за лапки в подвесках конвейера убоя, проходя по поворотному участку 15, приводят во вращение звездочку 9 подающего узла 2, которая жестко сидит на валу 6. Вместе с валом 6 вращаются диск 10 с захватами для ног 11 и зубчатое колесо 14, которое через второе зубчатое колесо 31 приводит во вращение вал 19 передающего узла 4 и жестко закрепленный на валу 19 диск 20 с пазами для ног 21.

Пазы 11 диска 10 и пазы 21 диска 20 при вращении дисков всегда совпадают, т.к. валы 6 и 9 связаны зубчатыми колесами 14 и 31.

Ноги тушки птицы попадают в пазы 11 диска 10 так, что заплюсневый сустав располагается выше диска 10. Верхняя направляющая 12 удерживает подвеску убоя, а нижняя направляющая 13 поджимает бедра тушки. В результате этого ноги тушек птицы перегибаются по заплюсневому суставу и направляющей 30 передающего узла 4, зажимаются в пазу 21 ниже заплюсневого сустава. В таком положении ноги подводятся к узлу дискового ножа 3 (см. фиг.1 и 3) и отрезаются дисковым ножом 17 (см. фиг.1, 2 и 3). Отрезанные лапки остаются в подвесках конвейера убоя, а тушки птицы 44, ноги которых зажаты направляющей 30 в пазах 21, переносятся диском 20 к месту перевешивания. При этом толкатели 23, взаимодействуя через хвостовики 24 и ролики 25 с неподвижным кулачком 26, удерживаются во «взведенном» состоянии, сжав пружину 22.

Каретки 46 конвейера потрошения, проходя по поворотному участку 45, приводят во вращение звездочку 33 приемного узла 5, которая жестко сидит на валу 32. Вместе с валом 32 вращаются диски 34 и 38. Диски 34 захватывают своими зубьями 35 подвеску конвейера потрошения, после чего она зажимается лентой 36 фиксатора 37. При этом рабочая часть 43 толкателя 39 располагается под подвеской для потрошения, не заходя в зону передающего узла 4. Синхронизация движений конвейеров убоя и потрошения осуществляется известным способом, например, с помощью частотных преобразователей.

При подходе тушки к месту перевешивания толкатели 23, взаимодействуя роликами 25 с кулачком 26, сначала плавно касаются ног тушек птицы, а затем в месте окончания направляющей 30 освобождаются от воздействия профиля кулачка 26 и под действием пружины 22 заталкивают ноги тушки в верхнюю часть пазов подвески потрошения (см. фиг.4). При этом качающиеся толкатели 39 не касаются ни ног, ни самой тушки птицы 44. Далее ноги скользят под тяжестью тушки по пазам подвески вниз, а качающийся толкатель 39, взаимодействуя своим роликом 41 с неподвижным кулачком 42, опускается своей рабочей частью 43 между ног на тело тушки 44 и окончательно фиксирует ее ноги в пазах подвесок конвейера потрошения (см. фиг.5).

При дальнейшем вращении приемного узла 5 качающийся толкатель 39 возвращается в исходное положение, а тушки птицы 44, оказавшись в подвесках конвейера потрошения, транспортируются к устройствам для потрошения.

При необходимости выключения устройства из работы опору 28 передающего узла 4 поворачивают вручную или автоматически (в случае внезапной остановки одного из конвейеров) по ходу вращения диска 20 на угол «b», достаточный для того, чтобы направляющая 30 заняла положение 30а (см. фиг.2). В этом случае конец направляющей выходит из зоны перевешивания тушек, а т.к. кулачок 26 тоже повернется на угол «b», то точка срабатывания толкателей 23 также выходит из зоны перевешивания. Поэтому при внезапной остановке конвейера потрошения устройство просто будет сбрасывать тушки птицы в накопитель конвейера потрошения для их последующей навески на него после возобновления его движения, а при внезапной остановке конвейера убоя конвейер потрошения будет продолжать работу, перерабатывая имеющиеся на нем тушки.

Таким образом, расположение подпружиненных толкателей в диске передающего узла напротив пазов диска, удерживающих ноги, и оснащение их роликами, взаимодействующими с дополнительно установленным под диском кулачком, имеющим возможность поворота вместе с направляющей передающего узла вокруг оси его вертикального вала, и выполнение прижима приемного узла в виде качающегося толкателя позволяют повысить производительность устройства и повысить качество продукта, т.к. исключается выпадение тушек из подвесок конвейера потрошения.

Устройство для перевешивания тушек птицы с подвесок конвейера убоя на подвески конвейера потрошения, содержащее раму, на которой смонтированы подающий узел, состоящий из вертикального вала с приводной звездочкой и диском для захвата ног и направляющих, узел дискового ножа, передающий узел, кинематически связанный с подающим узлом и состоящий из вертикального вала с диском, направляющей и подпружиненных толкателей, а также приемный узел, состоящий из вертикального вала с приводной звездочкой и дисками, фиксатора, кулачка и прижимов, отличающееся тем, что подпружиненные толкатели оснащены роликами и радиально расположены в диске передающего узла напротив пазов диска, удерживающих ноги тушек птицы, движение подпружиненных толкателей задается с помощью дополнительно установленного под диском кулачка, этот кулачок и направляющая передающего узла смонтированы с возможностью поворота вокруг оси вертикального вала передающего узла, а прижим приемного узла выполнен в виде качающегося толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы.

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы. .

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки птицы. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с бедренных и голенных костей окорочков птицы, и может быть использовано в цехах переработки птицы, а также в фермерских хозяйствах, в частном секторе

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса с костей окорочков птицы

Изобретение относится к обработке домашней птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, в том числе перепелов

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в цехах переработки птицы, а также в фермерских хозяйствах
Наверх