Способ дифференциальной диагностики заболеваний молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят дифференциальную диагностику образований молочной железы путем определения физических показателей в области патологии. При этом определяют показатели микроциркуляции в течение 10 минут после десятиминутного периода стабилизации гемодинамики с помощью лазерной доплеровской флоуметрии, над образованием (M1), а затем в интактной области (М0), в качестве которой служит симметричный участок кожи контралатеральной железы, а при ее отсутствии - участок кожи пораженной железы, симметричный относительно срединно-ключичной линии. Рассчитывают индекс корреляции (Ик) по формуле (Ик)=М10, и при его значении менее или равном 1,1 диагностируют доброкачественное заболевание, а при повышении Ик более 1,1 диагностируют злокачественное заболевание. Предложенный способ позволяет неинвазивно и с высокой точностью позволяет дифференцировать злокачественные и доброкачественные формы объемных образований молочной железы. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы.

По данным многих авторов, как в отечественной, так и в зарубежной литературе [1, 2] основным методом дифференциальной диагностики образований молочной железы является тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ) образования под пальпаторным или ультразвуковым контролем. Тем не менее, адекватность полученного при пункции материала во многом зависит от опыта специалиста и достигает 80%.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, предложенный А.П.Хачатрян и соав. [3], он заключается в том, что для проведения диагностики вводят стерильные игольчатые электроды кондуктометра в обезболенный исследуемый участок молочной железы; измеряют электрическое сопротивление ткани сначала на высокой, а затем на низкой частотах и определяют коэффициент дисперсии поляризации (КДП), равный отношению электропроводности на низкой частоте к электропроводности на высокой частоте, и при значениях КДП от 1,0 до 1,39 диагностируют фиброаденому, от 1,4 до 1,69 - рак молочной железы, а КДП 1,7-2,2 характерен для нормальной ткани. Использование предложенного способа позволяет при высокой точности дифференциальной диагностики, достигающей 87% случаев, сократить время исследования до 5 мин, упростить диагностику и значительно снизить ее трудоемкость.

Недостатком известного способа является инвазивность проводимого исследования и риск развития возможных осложнений в виде образования посттравметических гематом и маститов, прогрессирования опухоли при ее травматизации.

Новая техническая задача - повышение точности дифференциальной диагностики и снижение числа осложнений.

Поставленную задачу решают новым способом дифференциальной диагностики образований молочной железы, включающем измерение физических показателей в области патологии, причем измеряют показатели микроциркуляции в течение 10 минут после десятиминутного периода стабилизации гемодинамики с помощью лазерной доплеровской флоуметрии, над образованием (M1), a затем и в интактной области (М0), в качестве которой служит симметричный участок кожи контралатеральной железы; при ее отсутствии - участок кожи пораженной железы, симметричный относительно срединно-ключичной линии, и рассчитывают индекс корреляции (Ик) по формуле (Ик)=M1/M0, и при его значении менее или равном 1,1 диагностируют доброкачественное заболевание, а при повышении Ик более 1,1 диагностируют злокачественное заболевание.

Данный способ осуществляют следующим образом. В качестве аппаратуры используют лазерный анализатор капиллярного кровотока ЛАКК-01, двухканальный с лазерами в красной (КР) и инфракрасной (ИК) областях спектра излучения, отличающиеся глубиной проникновения сигнала (примерно 1 мм для ИК режима и 1,5 мм для КР режима). Для регистрации ЛДФ-грамм и их последующей обработки разработано и использовано единое программное обеспечение «Lakk 2.2.0.492» в операционной системе Windows 98. Обследование проводят в горизонтальном положении пациентки после 10 минутной стабилизации гемодинамики, доплерометрию проводят в течение 10 минут в помещении с равномерным неярким освещением при температуре 20-25°С; кожу предварительно перед креплением датчика обезжиривают (согласно условиям стандартизации ЛДФ, выработанные группой по стандартизации ЛДФ Европейского Общества по контактному дерматиту, 1994). В качестве области исследования выбирают область вертикальной проекции образования (подтвержденного пальпаторно или по данным ультразвукового исследования с маркировкой) и устанавливают датчик на кожу молочной железы. В качестве контрольного выступает симметричный участок кожи контралатеральной (непораженной) железы; при ее отсутствии, гипоплазии или другой патологии - участок кожи пораженной железы, симметричный относительно срединно-ключичной (сосковой) линии (т.е. наружным квадрантам соответствуют внутренние и наоборот).

Как известно из литературных данных, ряд исследователей предлагает проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных образований молочных желез на основании патогенетических процессов, происходящих в измененных тканях. Одним из таких процессов является повышение продукции закиси азота (NO), являющегося сосудорасширяющим агентом, в ткани злокачественной опухоли, что приводит увеличению микроциркуляции в пораженной области [4].

Поскольку глубина проникновения при исследовании ограничена сосочковым слоем кожи, то получаемые показатели определяются не только состоянием регионального кровотока, но и многими другими факторами: заболевания сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения, эндокринной патологией, соотношением жировой и железистой ткани. Для нивелирования значимости этих системных факторов в оценке результата исследования проводят сравнение среднего арифметического значения показателя микроциркуляции над объемным образованием (M1) и в интактной области (М0). Таким образом, получают индекс корреляции (Ик), равный отношению M1/M0, на основании значения которого судят о характере узлового образования. По данным проведенных клинических исследований у здоровых людей этот относительный показатель варьирует в пределах 0,9-1,1. При доброкачественном поражении (кисты, фиброаденомы) Ик сохраняет свое значение в пределах нормы или отмечается его снижение (прямо пропорционально размерам образования и обратно пропорционально глубине его локализации), что может быть объяснено компрессионным воздействием на окружающие ткани. При повышении Ик более 1,1 диагностировались злокачественные опухоли.

Предлагаемым способом в предоперационном периоде обследовано 53 пациентки с узловыми образованиями молочной железы, подтвержденными по данным УЗИ. Средний возраст пациенток составил 37 лет (диапазон 17-56 лет). Размер образований варьировал от 0,5 до 2 см, глубина расположения в молочной железе - от 0,5 до 3,3 см (данные УЗИ). В качестве контрольной группы выступали 23 здоровых добровольца в возрасте 20-40 лет, у которых по данным УЗИ молочных желез и маммографии отсутствовали признаки объемных образований. В этой группе ЛДФ выполнялось на симметричных участках обеих желез во всех квадрантах на расстоянии 1,5 см от зоны ареолы (Ик обычно определялось как отношение правая железа/левая железа). После проведения исследования никаких изменений в самочувствии или состоянии здоровья обследуемых не отмечалось.

По результатам ЛДФ Ик у 6 пациенток превышал 1,1; что, в соответствии с предлагаемым способом свидетельствовало в пользу злокачественного новообразования, у остальных 47 женщин Ик был менее 1,1; что свидетельствовало в пользу доброкачественного процесса.

ТАПБ под контролем УЗИ была выполнена 49 пациенткам; при цитологическом исследовании у 5 пациенток верифицирована аденокарцинома, у 31 - фиброаденома, у 6 - киста, в 7 случаях диагностический материал отсутствовал или был малоинформативен.

При выполнении ЛДФ в контрольной группе Ик составил в среднем 0,98 (диапазон вариации составил 0,9-1,1). В исследуемой группе показатели распределились следующим образом, у пациентов с цитологическим диагнозом доброкачественного образования (киста или фиброаденома, всего 37 женщин) Ик составил в среднем 0,87 (диапазон 0,68-1,02), у пациенток с диагнозом аденокарциномы (5 женщин) - 1,27 (диапазон 1,18-1,41), из пациенток без морфологического диагноза (неинформативная пункция или ее отсутствие, всего 11 женщин) у 10 индекс Ик не превышал 1,0 (диапазон 0,82-1,0), а у одной составляло 1,22.

Всем пациенткам проведено оперативное лечение с выполнением срочного гистологического исследования, которое совпало с цитологическим диагнозом в 100% случаев. Из 11 женщин, не имевших до операции морфологического диагноза, у 10 с Ик менее 1,01 была диагностирована фиброаденома, у одной (Ик=1,22) - аденокарцинома. Всем пациенткам с гистологическим диагнозом аденокарциномы объем оперативного лечения был увеличен до расширенной секторальной резекции с выполнением подмышечной лимфодиссекции. Окончательное патолого-анатомическое заключение соответствовало срочному гистологическому у всех пациенток. Из 6 пациенток с аденокарциномой резекция была выполнена в пределах здоровой ткани, метастаз в подмышечные лимфоузлы выявлен у одной пациентки (имевшей диагноз рака до операции).

Эффективность предлагаемого способа демонстрирует следующий клинический пример:

Больная С., 36 лет поступила в плановом порядке в 1 хирургическое отделение Г.Б. №2 г.Северска 06.04.05 г. с диагнозом:

Основное заболевание: Фиброаденома левой молочной железы на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Гиперпролактинемический синдром.

Сопутствующее заболевание: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ремиссия. Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Хронический аднексит, ремиссия.

Диагноз установлен на основании данных анамнеза и инструментального обследования.

Из анамнеза заболевания: с июня 2004 отмечает боль в молочных железах не зависимо от менструального цикла, нарушения менструального цикла. В декабре 2004 осмотрена маммологом на консультативном приеме, по направлению онколога поликлиники. При УЗИ от 01.02.2005: Слева в верхневнутреннем квадранте - гипоэхогенная структура 8×5 мм. Заключение: Фиброаденома левой молочной железы? Фиброзно-кистозная мастопатия. Маммография от 11.01.05: В верхненаружном квадранте левой молочной железы визуализируется узловое образование около 1 см в диаметре, овоидной формы. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия, преобладает железистый слой. Киста? Фиброаденомы обеих молочных желез? При исследовании гормонального фона были выявлены следующие изменения: пролактин - 707,6 (83-586) мкМЕ/мл. ФСГ - 23,31 (3,0-12,0) мкМЕ/мл. Проводится консервативная терапия. Направлена маммологом на оперативное лечение.

При обследовании согласно предлагаемому способу получены следующие показатели:

Коэффициент Ик КР и ИК режимов сканирования составили 0,96 и 0,97 соответственно.

Заключение: Полученные данные свидетельствуют в пользу доброкачественного образования молочной железы.

При пункции от 06.04.05 - в препарате из левой молочной железы - жировые клетки, единичные эритроциты, диагностический материал отсутствует.

07.04.05 под местной инфильтрационной анестезией выполнена операция - секторальная резекция левой молочной железы с пластическим замещением дефекта. Срочное интраоперационное гистологическое исследование - фиброаденома. Осложнений во время операции не было. Больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии на 2 сутки после операции. Окончательное гистологическое заключение №6461 от 07.04.05: фиброаденома молочной железы. Швы сняты на 9 сутки после операции без осложнений, рана зажила первичным натяжением.

При контрольных обследованиях в послеоперационном периоде через 3 и 6 месяцев после операции (УЗИ, маммография) сохраняются признаки фиброзно-кистозной мастопатии без узловых образований. В левой молочной железе в проекции удаленного сектора дополнительных образований не выявлено. Гормональный статус на фоне проводимой консервативной терапии соответствует верхним границам нормы.

Таким образом, предлагаемый способ диагностики объемных образований молочной железы является неинвазивным, высокоточным способом, позволяющим дифференцировать злокачественные и доброкачественные их формы при отсутствии морфологического заключения в дооперационном периоде.

Источники информации

1. Зотов А.С., Белик Е.О. Мастопатии и рак молочной железы. М.: МЕДпресс-Информ, 2005 г. - 111 с.

2. Lim J.C., Al-Masri H., Salhadar A., Xie H.B., Gabram S., Wojcik E.M. The significance of the diagnosis of atypia in breast fine-needle aspiration. // Diagn Cytopathol. 2004 Nov; 31 (5):285-8.

3. Хачатрян А.П., Хачатрян Р.Г., Вардосанидзе К.В., Осенний А.С. Способ дифференциальной диагностики фиброаденомы и рака молочной железы. 1997, патент РФ №1535168.

4. Button TM, LiH, Fisher P., Dulaimy K, LiS, О`Hea B, Salviti M, Geronimo V. Dynamic infared imaging for the detection ofmalignancy. // Phys Med Biol. 2004 Jul 21; 49(14):3105-16

Способ дифференциальной диагностики образований молочной железы, заключающийся в определении физических показателей в области патологии, причем определяют показатели микроциркуляции в течение 10 мин после десятиминутного периода стабилизации гемодинамики с помощью лазерной допплеровской флоуметрии, над образованием (M1), a затем в интактной области (М0), в качестве которой служит симметричный участок кожи контралатеральной железы, а при ее отсутствии - участок кожи пораженной железы, симметричный относительно срединно-ключичной линии, и рассчитывают индекс корреляции (Ик) по формуле (Ик)=М10, и при его значении менее или равном 1,1 диагностируют доброкачественное заболевание, а при повышении Ик более 1,1 диагностируют злокачественное заболевание.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии и эпилептологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения патологии поджелудочной железы преимущественно у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - сосудистой нейрохирургии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть применено для диагностики фибропластической индурации полового члена. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии в определении целесообразности проведения лечения методом квантовой терапии при аномалиях рефракции у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно - детской хирургии и детской неврологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть применимо для прогнозирования нарушения зрительных функций при опухолях и опухолеподобных заболеваниях внутреннего хирургического пространства орбиты
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии? и может быть использовано для прогнозирования сохранности зрительных функций и коррекции тактики операции при оперативных вмешательствах в хиазмально-селлярной области
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения псевдотумора орбиты

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх