Эндопротез тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии. Изобретение обеспечивает улучшение исходов лечения за счет понижения травматичности оперативного вмешательства на этапе внедрения ножки и вертельного отдела эндопротеза в костную ткань. Эндопротез тазобедренного сустава содержит головку, шейку, вертельный отдел и ножку. Ножка выполнена в форме четырехгранного клина прямоугольного поперечного сечения, имеет по передней и задней поверхностям вертельного отдела и верхней части ножки продольно расположенные параллельные ребра. Ребра, в виде треугольных трехмерных клиньев трапецеидального сечения, уменьшаются в своей высоте по направлению в медиальную сторону и в своих дистальных отделах, а также укорачиваются по длине в медиальных отделах передней и задней поверхностей вертельного отдела. Ребра изготовлены съемными, установлены с возможностью перемещений и фиксации соединением типа "ласточкин хвост", для чего на вертельном отделе и верхней части ножки выполнены продольные направляющие пазы с двухсторонними поднутрениями. Посадочные части ребер имеют вид равнобочных трапецеидальных призм, обращенных большими боковыми гранями наружу, и представляют собой обушки ребер для сочленения с направляющими пазами. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава.

Известно много различных конструкций, а также модификаций протезов тазобедренного сустава, предусматривающих улучшение их функциональных параметров. Однако на сегодняшний день известные протезы имеют те или иные недостатки, ведущие к потере стабильности (расшатыванию) ножки, изнашиванию пар трения (головка - впадина), дисбалансу мышц и т.д. К числу наиболее часто наблюдающихся недостатков существующих конструкций можно отнести потерю стабильности ножки эндопротеза тазобедренного сустава, появляющуюся с течением времени, а также возникающую тенденцию к вывихиванию чаши эндопротеза из вертлужной впадины таза за счет дисбаланса мышц-антагонистов, окружающих тазобедренный сустав. И если устранение дисбаланса мышц стало возможным с проведением латерализации ножки [1, 2], то существенное повышение ее стабильности обеспечила конструкция эндопротеза тазобедренного сустава CLS [3], принятого нами за прототип, тело которого, включая вертельный отдел и ножку, имеет прямоугольное сечение, суживающееся во всех трех измерениях в виде трехмерного клина. Кроме того, проксимальный отдел ножки и вертельный отдел протеза оснащены на передней и задней поверхностях вертикально направленными ребрами.

Таким образом, прямоугольное сечение ножки обеспечивает ротационную стабильность, клиновидная форма предотвращает вертикальное оседание ножки протеза в канале бедренной кости, давая возможность достигнуть тугой ее посадки, а вертикальные ребра, внедряясь в губчатую кость проксимального отдела бедра, гарантируют хорошую первичную фиксацию, повышая ротационную стабильность и предотвращая медиальное смещение. Подобная конструкция, обеспечивая высокую стабильность ножки, по утверждению автора протеза Л.Споторно, даже не требует контакта гладкого дистального конца ножки с костью. Однако массивные вертельный отдел и проксимальная часть ножки, к тому же снабженные ребрами, дополнительно увеличивающими габариты устройства в поперечнике, чреваты либо раскалыванием проксимального отдела бедренной кости, либо откалыванием большого вертела при установке эндопротеза тугой посадкой путем его вколачивания в бедренную кость.

Технический результат изобретения заключается в улучшении исходов лечения за счет понижения травматичности оперативного вмешательства на этапе внедрения ножки и вертельного отдела эндопротеза в костную ткань.

Обеспечение технического результата обусловлено совокупностью существенных признаков, а именно тем, что эндопротез тазобедренного сустава, содержит головку, шейку, вертельный отдел и ножку в форме четырехгранного клина прямоугольного поперечного сечения. По передней и задней поверхностям вертельного отдела и верхней части ножки продольно расположены параллельные ребра в виде треугольных трехмерных клиньев трапецеидального сечения, уменьшающихся в своей высоте по направлению в медиальную сторону и в своих дистальных отделах, а также укорачивающихся по длине в медиальных отделах передней и задней поверхностей вертельного отдела. Ребра изготовлены съемными, установлены с возможностью перемещений и фиксации соединением типа «ласточкин хвост», для чего на вертельном отделе и верхней части ножки выполнены продольные направляющие пазы с двухсторонними поднутрениями. Посадочные части ребер имеют вид равнобочных трапецеидальных призм, обращенных большими боковыми гранями наружу, и представляют собой обушки ребер для сочленения с направляющими пазами.

Эндопротез тазобедренного сустава содержит фиксатор в виде пластины с отверстием под винт, установленный на торцах обушков ребер по верхней поверхности вертельного отдела, который крепится в резьбовом канале этого отдела винтом, обеспечивая фиксацию ребер.

Выполнение ребер съемными, установка их с возможностью перемещений и фиксации соединением типа «ласточкин хвост» на вертельном отделе и верхней части ножки эндопротеза обеспечивает возможность поочередного или одномоментного (с помощью фиксатора) плавного их внедрения в костную ткань, существенно снижает травматичность этого этапа операции.

Выполнение ребер съемными обеспечивает возможность ограничиться использованием неполного их комплекта, а только количеством, достаточным для достижения стабильной фиксации ножки эндопротеза при угрозе раскалывания проксимального отдела бедра на этапе установки.

Использование соединения типа «ласточкин хвост» обеспечивает строго заданное направление внедрения ребер в костную ткань.

Наличие фиксатора, закрепляемого посредством винта, установленного на торцах обушков ребер по верхней поверхности вертельного отдела, обеспечивает возможность не только поочередного, но также и плавного одномоментного внедрения ребер в костную ткань, их абсолютно стабильную фиксацию как в соединениях типа «ласточкин хвост», так и в костной ткани.

Эндопротез тазобедренного сустава изображен на фиг.1-6. На фиг.1 показан его общий вид спереди (аналогичный вид устройства и сзади); на фиг.2 эндопротез изображен с латеральной стороны; на фиг.3 - вид сверху без установленных ребер; на фиг.4 - вид сверху с установленными ребрами; на фиг.5 - вид сверху с установленными ребрами и фиксатором, на фиг.6 - ребро в двух проекциях с сечениями.

Эндопротез тазобедренного сустава содержит головку 1, шейку 2, вертельный отдел 3, ножку 4. На передней и задней поверхностях вертельного отдела 3 и верхней части ножки 4 выполнены продольно расположенные пазы 5 соединений "ласточкин хвост". Ребра 6 имеют в сечении форму равнобочных трапеций с параллельными широким 7 и узким 8 основаниями. Обушки 9 ребер 6, также имеющие в сечении форму равнобочных трапеций, установлены своими узкими основаниями на широких основаниях 7 ребер 6 и, как выступы соединений «ласточкин хвост», сочленяются с пазами 5. Ребра 6 узкими основаниями 8 обращены наружу в переднюю и заднюю стороны. Высота ребер 6 уменьшается по направлению в медиальную сторону и к своим дистальным отделам, а их длина укорачивается в медиальных частях вертельного отдела 3 по передней и задней поверхностям.

Фиксатор 10 представляет собой пластину с отверстием по центру, через которое винтом 11 она закрепляется в вертельном отделе 3. В вертельном отделе 3 выполнен резьбовой канал 12, ответный винту 11. Фиксатор 10 установлен на торцах обушков ребер по верхней поверхности вертельного отдела 3, прижимая верхние торцы обушков 9, установленных в пазах 5, фиксируя тем самым ребра 6 на вертельном отделе 3. Винт 11 оснащен головкой 13 с граненой выемкой 14 под ключ.

На фиг.1 L-латерализация ножки.

Устройство используют следующим образом.

На этапе операции эндопротезирования тазобедренного сустава, заключающемся во введении ножки и вертельного отдела устройства в обработанные костномозговой канал и метафизарную зону кости, эндопротез со снятым фиксатором и извлеченными из пазов ребрами устанавливают в костную ткань, ориентируя шейку в положение необходимой торсии. Затем вводят обушки ребер в пазы соединения «ласточкин хвост», осторожно нанося удары по их верхним торцам и тем самым, внедряя ребра в костную ткань, начиная с медиального отдела (в котором они короче), постепенно перемещаясь в латеральную сторону.

Ориентируясь на достаточную прочность фиксации эндопротеза в кости, при угрозе раскалывания проксимального отдела бедра, вколачивают в кость неполный, но достаточный для надежной фиксации комплект ребер. Помимо поочередного, можно использовать и менее травматичное, одномоментное плавное внедрение ребер в костную ткань, предварительно погрузив в нее ребра до одного уровня. Затем, уложив на обушки ребер фиксатор, с его помощью, посредством винта, оказывают давление на их верхние торцы. Этим достигается плавное, полное погружение ребер в костную ткань и их надежная фиксация.

После этого завершают остальные этапы операции.

Источники информации:

1. Фокин В.А. Зачем нужна латерализованная ножка эндопротеза? // Margo Anterior, 2001, N1-2, с.1-4 (совместное издание AO/ASIF и Матис Медикал для России и стран СНГ).

2. Патент РФ №2212864, A61F 2/32, 2/36, БИПМ, 2003, №27.

3. Фокин В.А. Идеи Споторно и их развитие сегодня // Margo Anterior, 2003, №3-4, с.1-5 (совместное издание AO/ASIF и Матис Медикал для России и стран СНГ).

1. Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий головку, шейку, вертельный отдел и ножку в форме четырехгранного клина прямоугольного поперечного сечения, имеющий по передней и задней поверхностям вертельного отдела и верхней части ножки продольно расположенные параллельные ребра в виде треугольных трехмерных клиньев трапецеидального сечения, уменьшающихся в своей высоте по направлению в медиальную сторону и в своих дистальных отделах, а также укорачивающимися по длине в медиальных отделах передней и задней поверхностей вертельного отдела, отличающийся тем, что ребра изготовлены съемными, установлены с возможностью перемещений и фиксации соединением типа "ласточкин хвост", для чего на вертельном отделе и верхней части ножки выполнены продольные направляющие пазы с двухсторонними поднутрениями, а посадочные части ребер имеют вид равнобочных трапецеидальных призм, обращенных большими боковыми гранями наружу, и представляют собой обушки ребер для сочленения с направляющими пазами.

2. Эндопротез тазобедренного сустава по п.1, отличающийся тем, что содержит фиксатор в виде пластины с отверстием по центру под винт, установленный на торцах обушков ребер по верхней поверхности вертельного отдела, который крепится в резьбовом канале этого отдела винтом, обеспечивая фиксацию ребер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области травматологии-ортопедии, используется в качестве ножки эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области травматологии-ортопедии и используется в качестве ножки эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндопротезам проксимального конца бедренной кости, и может применяться для хирургического лечения тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов в надмыщелковой области бедренной кости при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способу изготовления медицинского имплантата из -титаново-молибденового сплава и к соответствующему имплантату
Наверх