Способ профилактики нарушения заживления асептических ран в раннем послеоперационном периоде



Владельцы патента RU 2296577:

Общество с ограниченной ответственностью "Вета-Гранд" (RU)
Федеральное Государственное учреждение "Государственный научный центр лазерной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В течение пяти суток до операции и десяти суток после операции пациенты принимают препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки. Способ позволяет снизить травматичность и повысить эффективность профилактических процедур, проводимых на до- и послеоперационном этапе.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении различных заболеваний.

Актуальность проблемы профилактики раневой инфекции в общей хирургии и гинекологии объясняется значительным распространением гнойно-воспалительных заболеваний, снижением иммунологической реактивности и ростом аллергизации населения, изменением видового состава микробной флоры, увеличением резистентности штаммов микроорганизмов к широкому спектру антибиотиков и антисептических средств.

Известен способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений в гинекологической практике путем эндолимфатической инфузии гентамицина, включающий введение первой дозы за 30 минут до операции с последующим двукратным введением той же дозы с интервалом в 24 часа после операции (Пат. РФ №2093168, МКИ А61К 35/74, опубл. 1997).

Недостатком антибиотикотерапии как профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении является увеличение резистентности штаммов микроорганизмов к антибиотикам, снижение иммунитета, развитие аллергических реакций у больных.

Известен способ лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости, включающий послеоперационную антибиотикотерапию, состоящий в том, что в процессе лечения дополнительно вводят внутривенно мексидол в дозе 100-200 мг/мл 3-4 раза в сутки в течение 3-4 дней (патент РФ №2039557, МПК А61К 31/44, опубл. 20.07.95).

Однако известный способ не позволяет исключить использование антибиотиков, что приводит к проявлению известных негативных последствий антибиотикотерапии.

Известен наиболее близкий к заявленному способ лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости и в гинекологии в послеоперационном периоде, включающий введение пациенту мексидола внутривенно в дозе 100 мг за 30 мин до операции и в течение 3 суток после операции внутримышечно в той же дозе каждые 12 часов (Пат. РФ №2191014, МПК. А61К 31/4412, опубл. 2002).

К недостаткам известного способа следует отнести необходимость внутривенных и внутримышечных инъекций, т.е. травматичность профилактических процедур.

Изобретение решает задачу разработки нетравматичного способа профилактики нарушения заживления асептических ран в раннем послеоперационном периоде в общей хирургии и гинекологии, повышения эффективности профилактических процедур, а также расширение ассортимента средств для профилактики послеоперационных осложнений.

Поставленная задача решается за счет того, что способ профилактики нарушения заживления асептических ран в раннем послеоперационном периоде в общей хирургии и гинекологии состоит том, что в течение пяти суток до операции и десяти суток после операции пациенты принимают препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Препарат АДФ-37 представляет собой биологически активную добавку к пище, включающую спирулину, содержащую селен, медь и цинк, полученную путем специального культивирования, биофлавоноидные комплексы из природного сырья, концентрированные сухие экстракты женьшеня, эхинацеи, зеленого чая, витаминов группы В, С, Е, бета-каротин, производитель «Вета-Гранд», РФ. Регистрационный №77.99.20.919 Б. 0003 12.10.03. Выпускается в капсулах по 504,6 мг.

Техническим результатом предложенного способа профилактики является снижение травматичности профилактических процедур - способ полностью исключает внутривенные и внутримышечные инъекции, исключение использования антибиотиков и предупредить связанные с ними аллергические, иммунологические и другие осложнения, повышение эффективности профилактических процедур, а также расширение ассортимента средств для профилактики послеоперационных осложнений в гинекологической практике.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления клинического диагноза и назначения даты операции, в течение пяти суток до операции и десяти суток после операции пациент принимает препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Клинические испытания предложенного способа были проведены следующим образом: все пациенты были разделены на две группы - основную и контрольную. В основную группу вошли пациенты, получавшие АДФ-37, - 110 пациентов, 75 из которых были выполнены операции из лапаротомного доступа, остальным пациентам этой группы операции были выполнены с применением лапароскопической хирургии. Контролем служили 120 пациентов, которым с профилактической целью применяли мексидол; 80 пациенткам контрольной группы операции были выполнены из лапаротомного доступа, 40 - лапароскопически.

При формировании основной и контрольной групп пациенты подбирались так, чтобы они были репрезентативны.

Пациенты основной группы в течение пяти дней до операции и десяти после операции получали АДФ-37 по 6 капсул в сутки.

Пациентам контрольной группы за 30 минут до операции вводили внутривенно мексидол в дозе мг и в течение трех суток после операции вводили мексидол внутримышечно в той же дозе каждые 12 часов.

Послеоперационный период у всех пациентов основной группы протекал без осложнений, швы с ран снимали на седьмые сутки. У всех пациентов отмечено заживление операционных ран первичным натяжением. Расхождения краев раны, гиперемии и отечности кожи по ходу раневого канала не наблюдалось.

У пациентов контрольной группы, несмотря на проведение профилактической терапии, местные гнойно-воспалительные осложнения отмечены у 1,7% случаев.

Та же картина наблюдается и при изучении болевого синдрома. У всех пациентов основной группы боль при пальпации в области послеоперационной раны исчезла на 2-е сутки после операции. В контрольной группе к 7-ым суткам боль при пальпации сохранилась у 25% пациентов.

В послеоперационном периоде у всех пациентов изучалась температурная реакция. Среди пациентов основной группы на третьи сутки после операции температура была в пределах нормы.

В контрольной группе больных, лечение которых проводилось с применением мексидола, температура 37,5-37,8 градусов отмечена у 15% больных, на 3-й сутки - у 5% больных, на 7-ые сутки температура нормализовалась.

Таким образом, использование антиоксиданта АДФ-37 в течение 5 суток до операции и десяти суток после операции послеоперационном лечении предложенным способом способствует сокращению сроков ликвидации посттравматических локальных нарушений, предупреждает развитие гнойных осложнений, стимулирует репаративный процесс, способствует восстановлению структуры и эффективности функционирования микроциркуляторной системы мягких тканей.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Пациентка К, 48 лет, поступила в клинику по поводу миомы матки.

Была проведена лапароскопическая гистерэктомия.

За 5 суток до операции и в течение десяти суток после операции пациентка получала препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Температурная реакция в послеоперационном периоде не отмечена. Заживление первичным натяжением.

Анализ крови в первые сутки:

Гб - 95 г/л, Л - 9,2; СОЭ - 12.

На седьмые сутки:

Гб - 98 г/л; Л - 4,6; СОЭ - 19.

Пример 2.

Пациентка Ж., 64 лет, поступила в клинику с длительно не заживающим гнойным свищем послеоперационного (п/о) рубца передней брюшной стенки, гипертонической болезнью II степени, сахарным диабетом II типа тяжелого течения. В анамнезе в 2004 г. была проведена холецистэктомия по поводу острого холецистита. Через месяц после операции образовался гнойный свищ в области п/о рубца передней брюшной стенки. Свищ не закрывался около 6 месяцев, отделяемое гнойное, скудное. Результаты фистулографии - свищевой ход длиной около 12 см в толще передней брюшной стенки, идет вдоль п/о рубца.

Было произведено иссечение гнойного свища, удаление лигатур с апоневроза.

За 5 суток до операции и в течение 10 суток после операции пациент получал препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.

Температурная реакция в послеоперационном периоде не отмечена. Заживление первичным натяжением. Швы сняты на 9-е сутки

Анализ крови в первые сутки:

Гб - 112 г/л, Л - 10,2; СОЭ - 28.

На седьмые сутки:

Гб - 118 г/л; Л - 8,4; СОЭ - 15.

Пациентка осмотрена через месяц - п/о рубец чистый, без признаков воспаления.

Способ профилактики нарушения заживления асептических ран в раннем послеоперационном периоде в общей хирургии и гинекологии, состоящий в том, что в течение 5 сут до операции и 10 сут после операции пациенты принимают препарат АДФ-37 в дозе 6 капсул в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средств, улучшающих функциональную активность мозга в пожилом и старческом возрасте.
Изобретение относится к радиационной ветеринарии, медицине и гигиене. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, к иммунологии и может быть использовано для биопротекции от опасных биологических и химических поражающих факторов. .
Изобретение относится к медицине, к ветеринарии и может быть использовано для снижения уровня аммиака в крови животных и человека. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, и может быть использовано в бактериотерапии и бактериопрофилактике инфекций разнообразной этиологии и локализаций.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .
Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается лечебных, профилактических и/или косметических препаратов. .
Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается лечебных, профилактических и/или косметических препаратов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .
Наверх