Способ послеоперационной реабилитации детей с аноректальными пороками развития

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. В ходе послеоперационной реабилитации детей с аноректальными пороками развития проводят электростимуляцию эпидурального пространства через вторые наружные (парные) крестцовые отверстия. При этом дополнительно вводят электрод в непарное отверстие крестцового канала, проводят стимуляцию тазовых нервов асимметричным прямоугольным двухфазным током с характеристикой: нулевой уровень постоянного тока, амплитуда 90 мА и частота 100 Гц, ежедневно 4-6 сеансов в течение 10-14 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения недостаточности сфинктеров прямой кишки у детей и позволяет ускорить реабилитацию. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, детской хирургии и может быть использовано для лечения недостаточности сфинктеров прямой кишки у детей с аноректальными пороками развития.

Известен способ лечения недостаточности сфинктеров прямой кишки путем прямой электростимуляции мышц - сфинктеров заднего прохода (А.И.Ленюшкин. Детская колопроктология. - М.: Медицина, 1990, с.319). Лечение осуществляют диадинамическими либо синусоидально-модулированными токами. Данный метод имеет существенные недостатки: раздражающее действие тока, что особенно актуально у детей, и недостаточный учет возможного сочетания врожденного недоразвития мышц с патологией их иннервации центрального генеза. Данные терминальные методы электростимуляции являются недостаточно эффективными, так как место приложения терапевтического воздействия не совпадает с местом наибольших патологических изменений (крестцовый отдел спинного мозга).

Аналогом изобретения является источник RU 2164155 C2 от 20.03.2001 (авторы - Ситко Л.А. и Писклаков А.В.), заключающийся в проведении электростимуляции путем введения электродов в эпидуральное пространство через вторые парные крестцовые отверстия при частоте 50-150 Гц для лечения синдрома мегаколон у детей.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения недостаточности сфинктеров прямой кишки у детей с аноректальными пороками развития и ускорение реабилитации больных.

Поставленная задача достигается тем, что в способе реабилитации детей с аноректальными пороками развития вводят электроды в эпидуральное пространство через парные вторые наружные крестцовые отверстия и выходное непарное отверстие крестцового канала и проводят стимуляцию тазовых нервов асимметричным прямоугольным двухфазным током с нулевым уровнем постоянного тока амплитудой 90 мА и частотой 100 Гц, ежедневно 4-6 сеансов в течение 10-14 дней.

Использование частоты переменного тока 100 Гц объясняется тем, что наиболее эффективное сокращение мышц возникает при использовании тока именно такой частоты (фарадический или тетанический ток) (Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний. / Под ред. А.Н.Обросова и Т.В.Карачевцевой. - М.: Медицина, 1987. - С.42). Применение амплитуды 90 мА связано с тем, что нервно-мышечная передача при миелопатии и недостаточности сфинктеров прямой кишки является нарушенной и эффективное воздействие возможно только лишь при максимальной амплитуде тока. Параметры амплитуды тока в нейромышечном электростимуляторе «BioBravo» ограничены максимальным показателем амплитуды именно 90 мА.

Сущность изобретения поясняется схемой (чертеж), где 1 - аноректальная зона, 2 - нейроны крестцовых сегментов спинного мозга, 3 - вторые наружные крестцовые отверстия, 4 - наружное выходное крестцовое отверстие, 5 - электростимулятор.

Способ осуществляют следующим образом.

Согласно данным анатомии и физиологии функция аноректальной области [1] регулируется за счет нейронов крестцовых сегментов спинного мозга [2]. Иннервация данной области осуществляется за счет нервов, проходящих в эпидуральном пространстве крестцового канала. Доступ к ним возможен при установке электродов через наружные крестцовые отверстия. В качестве проводников используют кардиологические нихромовые электроды ПЭВИ-3. Введение их осуществляют пункционным методом во вторые (парные) [3] и наружное непарное выходное отверстие крестцового канала [4]. При этом вводят 3 электрода. Два верхних подключают к одному выходу электростимулятора [5], нижний - к другому. Через 2-3 часа после имплантации (устранение влияния новокаина при использовании местной анестезии либо окончания действия общей анестезии) проводят пробную стимуляцию аппаратом «Био-Браво» фирмы «Medtronics», при которой проверяют правильность стояния электродов (появление видимых сокращений анального сфинктера), переносимость процедуры, а также индивидуально подбираются параметры воздействия, наиболее эффективно усиливающие тонус и сократительную способность прямой кишки и анального канала. Ежедневно проводят 4-6 сеансов по 10-15 минут в течение 10-14 дней. Затем электроды удаляют.

Эффективность проведения транссакральной эпидуральной электростимуляции оценивают клинически и посредством ректотонобаллонометрии и профилометрии СУДР «Рельеф-01» и Duet Logic. Наблюдали усиление перистальтики, увеличение внутрипрямокишечного давления и максимального давления сфинктерного аппарата.

Клинический пример. Ребенок Р., 2002 года рождения. После рождения диагностирован врожденный порок развития аноректальной области: атрезия ануса, ректовестибулярный свищ. В период новорожденности пациенту выполнена промежностная проктопластика.

Ребенок Р. получал курсы консервативной терапии, включающие: терминальный методы электростимуляции дистального отдела толстого кишечника и сфинктеров прямой кишки (ДЦТ, амплипульс), тренировочные клизмы, лечебная физкультура и массаж на укрепление мышц передней брюшной стенки.

На фоне лечения у наблюдаемого пациента сохранялись запоры и ежедневное каломазание. При выполнении контрольных колодинамических исследовании у ребенка сохранялось снижение максимального давления до 26-28 см вод.ст. и уменьшение функциональной длины анального сфинктера при профилометрии анального канала. Баллонная ректотонометрия подтверждала снижение сократительной способности дистального отдела толстой кишки.

В связи с отсутствием выраженной положительной динамики после проведения традиционных схем электростимуляции в 2004 году пациенту была выполнена транссакральной эпидуральной электростимуляция.

После проведения курса ТСЭС клинически отмечалось уменьшение эпизодов каломазания до 1-2 в месяц, появления ежедневного самостоятельного стула. Контрольные колодинамические исследования подтвердили увеличение максимального давления сфинктерного аппарата до 59 см вод.ст., усиление перистальтики, увеличение внутрипрямокишечного давления.

Клинические испытания подтвердили эффективность предложенного способа электронейростимуляции у детей с аноректальными пороками развития. У 88% пациентов отмечалось функциональное и клиническое улучшение в виде уменьшения каломазания и нормализации самостоятельного стула.

Способ послеоперационной реабилитации детей с аноректальными пороками развития путем электростимуляции эпидурального пространства через парные наружные вторые крестцовые отверстия, отличающийся тем, что дополнительно электрод вводят в непарное отверстие крестцового канала и проводят стимуляцию тазовых нервов асимметричным прямоугольным двухфазным током с нулевым уровнем постоянного тока амплитудой 90 мА и частотой 100 Гц ежедневно 4-6 сеансов в течение 10-14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано в кардиологии и реанимации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, а именно к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .

Изобретение относится к косметологии и предназначено для косметического ухода за кожей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений спинного мозга при позвоночно-спинномозговой травме. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования аритмий сердца
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации больных с переломами длинных костей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперактивного мочевого пузыря

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к медицине, более точно к спортивной медицине, может быть использовано для повышения работоспособности мышц человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии
Наверх